Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » 7 правил, чтобы стать свободной личностью


7 правил, чтобы стать свободной личностью

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1. Правило Зеркала. Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною. Например, если кто-то мне хамит, значит, я так хочу, я это позволяю. Если кто-то снова и снова обманывает меня, значит, я склонен к тому, чтобы поверить любому. Так что обижаться не на кого.

2. Правило Выбора. Я осознаю, что все происходящее в моей жизни - есть результат моего собственного выбора. И если сегодня я общаюсь со скучным человеком, значит, я сам скучный и занудливый человек. Нет плохих и злых людей – есть несчастные. Если я разгребаю их проблемы, значит, мне это нравится. Так что не к кому предъявлять претензии. Я сам причина всего, что происходит со мной. Автор и творец своей судьбы - я сам.

3. Правило Погрешности. Я согласен с тем, что могу ошибаться. Не всегда мое мнение или мои поступки другие люди должны считать правильными. Реальный мир не только черное и белое, есть еще светло-серое и темно-белое. Я не ИДЕАЛ, я просто хороший человек и имею право на ошибку. Главное – суметь признать её и вовремя исправить.

4. Правило Соответствия. Я имею ровно то, и ровно столько, чему я соответствую, чего заслуживаю, не больше, не меньше, касается ли это отношений с людьми, работы или денег. Если я не могу любить человека на полную катушку, смешно требовать, чтобы этот человек ТАК любил меня. Так что все мои претензии бессмысленны. И вместе с тем, когда я сам решаю измениться - меняются и окружающие меня люди (в лучшую сторону)

5. Правило Зависимости. Мне никто ничего не должен. Я же способен и могу бескорыстно помочь всем, кому могу. И мне это в радость. Чтобы стать добрым, надо стать сильным. Чтобы стать сильным, надо поверить в то, что я всё могу. А я верю! Но надо и уметь говорить «НЕТ!»

6. Правило Присутствия - Я живу здесь и сейчас. Прошлого нет, потому что каждую следующую секунду наступает настоящее. Будущего нет, потому что его еще нет. Привязанность к прошлому приводит к депрессии, озабоченность будущим порождает тревогу. Пока я живу настоящим, я НАСТОЯЩИЙ. Есть повод порадоваться.

7. Правило оптимизма. Пока мы ругаем жизнь, она проходит мимо. Глаза видят, ноги ходят, уши слышат, сердце работает, Душа радуется. (Могло быть и хуже…).Остальное зависит от меня.

Согласны ли Вы с этими правилами? Можете что-либо добавить своё?

0

2

Хорошие правила. Распечатала и повесила на стену перед собой! Кто автор?

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

3

Правила неплохие, но причём здесь свобода личности?

0

4

azimmama написал(а):

Кто автор?

автор неизвестен, статья была найдена мною случайно на просторах интернета и представлена вашему вниманию для обсуждения :)

S@nder написал(а):

Правила неплохие, но причём здесь свобода личности?

думаю здесь имеется в виду личная, душевная свобода, и свобода от давления общества и других людей в целом:

FreeThinker написал(а):

1. Правило Зеркала.

то есть, веди себя так, чтобы результаты твоего поведения не приносили тебе вреда в той или иной форме.

FreeThinker написал(а):

2. Правило Выбора.

выбирай лучшее для себя, чтобы худшее тебя потом не угнетало.

FreeThinker написал(а):

3. Правило Погрешности.

я имею право на ошибки и нет ничего страшного, если я их совершаю.

FreeThinker написал(а):

4. Правило Соответствия.

ты имеешь то, что заслужил, и радуйся этому.

FreeThinker написал(а):

5. Правило Зависимости.

не жди от других чего-то, и сам давай что-то другим по своим возможностям не в ущерб себе.

FreeThinker написал(а):

6. Правило Присутствия

живи настоящим.

FreeThinker написал(а):

7. Правило оптимизма.

мне не так уж и плохо, потому что есть кто-то, кому ещё хуже.

не находите, что некоторые пункты довольно эгоистичны? или для того, чтобы быть свободным, как раз и нужно быть эгоистом и думать прежде всего о себе?

0

5

Читая эти правила, как то не возникает мыслей о свободе.

0

6

Написано конечно грамотно. Но как-то не воодушевляюще.

Подпись автора

-  А что если меня нет, - сказал Ёжик. - Нигде нет. Ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…(с)

0

7

S@nder написал(а):

Читая эти правила, как то не возникает мыслей о свободе.

а что вы читаете, чтоб мысли о свободе возникли?

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

8

Хорошие правила))

S@nder написал(а):

Читая эти правила, как то не возникает мыслей о свободе.

Я осознаю, что все происходящее в моей жизни - есть результат моего собственного выбора.
Мне никто ничего не должен. Я же способен и могу бескорыстно помочь всем, кому могу.

По мне, эти два предложение особенно ярко подчеркивают свободу личности.

Подпись автора

Если ты споткнулся и упал, это совсем не значит, что ты идешь не туда (с) Вантала.

0

9

FreeThinker написал(а):

не находите, что некоторые пункты довольно эгоистичны?

Свобода - вообще эгоистичное понятие.

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

10

Cuckermann написал(а):

Свобода - вообще эгоистичное понятие.

Свобода и Преступление- подружки не разлей вода.

0

11

FreeThinker написал(а):

для того, чтобы быть свободным, как раз и нужно быть эгоистом и думать прежде всего о себе?

Да, так и есть. А что тебя смущает? Каждому дана жизнь и выбор, как ею пользоваться.

0

12

FreeThinker написал(а):

не находите, что некоторые пункты довольно эгоистичны? или для того, чтобы быть свободным, как раз и нужно быть эгоистом и думать прежде всего о себе?

Прежде всего о себе, но это не значит, что о других вообще думать не стоит. Свобода-право выбора - себе или другим?)

Подпись автора

Если ты споткнулся и упал, это совсем не значит, что ты идешь не туда (с) Вантала.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » 7 правил, чтобы стать свободной личностью