Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детский "конструктор"

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Не знаю на сколько реальна эта история. Один из сюжетов телепередачи "Дела семейные". Хотелось бы узнать ваши мнения.
Родители девочки больной лейкемией, родили второго ребёнка для того, что бы пересадить костный мозг и одну почку младшей девочки старшей. Тем самым они хотели спасти жизнь старшей дочери за счёт здоровья младшей.
Как вы считаете, можно ли морально оправдать их поступок.

0

2

Я могу понять этих родителей. Когда только один ребенок и он смертельно болен,на многое пойдешь,даже на самые чудовищные действия.

S@nder написал(а):

спасти жизнь старшей дочери за счёт здоровья младшей.

Жизнь за счет здоровья - а не жизнь за счет жизни.
Я где-то читала,что такие операции конечно ослабляют  здоровье донора,но не отнимают его полностью.

Не дай бог никому стоять перед такой дилеммой.

Отредактировано Тата (24-03-2010 23:08)

0

3

S@nder написал(а):

Как вы считаете, можно ли морально оправдать их поступок

Нет, я такого понять не в состоянии...Ужас...

0

4

В принципе родителей можно понять, хотят, чтобы их первый ребенок был с ними, по мне так это нормально. Но вот портить жизнь второму ребенку... Это как минимум не правильно, я понимаю если бы ребенку было 18 лет, он самостоятельно мог бы принимать решение и решать отдавать своё здоровье или нет, а тут почти воровство получается.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

5

Белый написал(а):

бы ребенку было 18 лет, он самостоятельно мог бы принимать решение и решать отдавать своё здоровье или нет, а тут почти воровство получается.

Ну это как изначально воспитать этого второго ребенка- если ему изначально вдалбливать в голову,что от него зависит жизнь родного брата-сестры-то врят ли он откажется.
Хотя действительно интересный вопрос-а по закону родители разве имеют право идти на увечье несовершеннолетнего ребенка?
По идее это наказуемо должно быть.

0

6

такое желание родителей можно понять, хотя оно и довольно неоднозначно. вредить здоровью одного ребёнка ради того, чтобы вылечить другого. но тут ещё много вопросов - какие в этом случае гарантии полного излечения и какова вероятность нового обострения заболевания?
и самое главное - имеют ли родители вообще право заставлять младшего ребёнка делать подобную операцию и насильно становиться донором? я не адвокат, но почти уверен, что нет. это предумышленное нанесение вреда здоровью ребёнка для личных целей, и соответствующие органы опеки имеют полное право отнять ребёнка у родителей.

0

7

Кстати да. Данные действия не законны.  Ну для начала скажу, что костный мозг брать у несовершеннолетнего ребенка родители могут в том случае если опасность для жизни. (Что собственно и наблюдается). А вот с почками это уже гораздо серьезней, поскольку их брать закон не разрешает. Вот несколько цитат из закона РФ "О трансплантации органов и (или) тканей человека":

Раздел 1. Статья 1 "Условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человека". Пункт 2. написал(а):

Изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред.

Раздел 1. Статья 1 "Условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человека". Пункт 3 написал(а):

Трансплантация органов и (или) тканей допускается исключительно с согласия живого донора и, как правило, с согласия реципиента.

Раздел 1. Статья 3 "Ограничение круга живых доноров". Пункт 1. написал(а):

Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации не допускается у живого донора, не достигшего 18 лет (за исключением случаев пересадки костного мозга) либо признанного в установленном порядке недееспособным.Изъятие органов и (или) тканей не допускается, если установлено, что они принадлежат лицу, страдающему болезнью, представляющей опасность для жизни и здоровья реципиента. Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации у лиц, находящихся в служебной или иной зависимости от реципиента, не допускается.

Раздел 3. Статья 11 "Условия изъятия органов и (или) тканей у живого донора". Пункт 2. Части 1 и 2. написал(а):

Изъятие органов и (или) тканей у живого донора для трансплантации реципиенту допускается при соблюдении следующих условий:
Ч1: если донор предупрежден о возможных осложнениях для его здоровья в связи с предстоящим оперативным вмешательством по изъятию органов и (или) тканей;
Ч2: если донор свободно и сознательно в письменной форме выразил согласие на изъятие своих органов и (или) тканей;

Комментарий к последней цитате из закона:
Собственно думаю и так понятно, что только родившийся ребенок не может быть предупрежден о осложнениях, а также не может дать письменного согласия.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

8

Белый написал(а):

(за исключением случаев пересадки костного мозга)

Ну вот-оговорено специально. Значит операция не так уж опасна.

Белый написал(а):

то только родившийся ребенок не может быть предупрежден о осложнениях, а также не может дать письменного согласия.

Ну врятли берут у грудного ребенка. Наверное в более позднем возрасте.

0

9

Тата написал(а):

Ну вот-оговорено специально. Значит операция не так уж опасна.

да, насчёт костного мозга, то не опасно. насколько я знаю, он потом восстанавливается у донора. а вот с почкой дела обстоят иначе. ребёнку всю жизнь жить с одной почкой придётся.

касательно этого случая - а не легче, и не правильнее даже скорее, найти донора, чем рожать ребёнка для того, чтобы отнять у него органы? органы ведь можно изъять и у человека, погибшего, к примеру, в автокатастрофе.

0

10

Тата написал(а):

Ну врятли берут у грудного ребенка. Наверное в более позднем возрасте.

Ребенок учится писать и читать ближе к 6-ти годам, за эти 6 лет нашлись бы почки и костный мозг подходящие, поверь мне.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

11

В итоге родителей лишили родительских прав на второго ребёнка, завели уголовное дело за (не знаю как правильно выразиться) попытку или желание сделать младшую дочь донором почки. Операцию хотели провести в Израиле, там такие операции разрешены. И врачи давали чуть ли не 100% гарантию, что она пройдёт успешно для обоих детей. Там же, немного ранее уже сделали пересадку костного мозга. Но бабушка узнав о желании родителей сделать пересадку почки, написала заявление в милицию. Теперь младшая внучка будет жить с ней.
А с поиском донора, была проблема с совместимостью. Каждый из родителей готов был отдать свою, но это было бесполезно.

Отредактировано S@nder (25-03-2010 13:13)

0

12

S@nder,  скажи, а там не говорится о том, что благодаря таким действиям могли бы жить полноценно обе дочери? Ведь может  родители шли на такое в попытке именно спасти обоих детей.. Уж больно мне кажется каким то невероятным, что люди, явно готовые на все ради своего ребенка, готовы пожертвовать своим вторым ребенком.. Тут скорее просто пытаются сделать сенсацию, не верится мне что родителям все равно на второго ребенка.. раз они столь борются за первого..

0

13

Благодаря таким действиям мог жить полноценно только 1 ребенок. Почка - это не репродуктивный и крайне важный орган как никак.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

14

Летел однажды, ПК - МСК, тётеньки с ораньжевым чемоданчиком прошли без всяких проверок, везти за 9 тысячь километров органы,  это полный бардак.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

15

ДикарочкА написал(а):

Ведь может  родители шли на такое в попытке именно спасти обоих детей..

Почти так оно и было.  Спасать надо было старшую, младшая была здорова. Родители не были какими ни будь извергами. Просто они хотели спасти старшую дочь. А потом лечить обоих.

0

16

FreeThinker написал(а):

касательно этого случая - а не легче, и не правильнее даже скорее, найти донора

Это не очень просто. Тем более без денег. Люди ждут десятилетиями.И очень часто не дожидаются.

S@nder написал(а):

Но бабушка узнав о желании родителей сделать пересадку почки, написала заявление в милицию. Теперь младшая внучка будет жить с ней.

Жуть какая-то. Сама бабушка и мне трудно даже представить, что можно вот так выбирать между жизнями 2 внучек- ведь это тоже выбор-кому из них жить, а кому ....

0

17

Тата написал(а):

Сама бабушка и мне трудно даже представить, что можно вот так выбирать между жизнями 2 внучек- ведь это тоже выбор-кому из них жить, а кому ....

вот это действительно страшно.. и мне кажется родители поэтому на это и пошли.. что так есть шанс хоть какой то.. сохранить жизнь обоим.. и не думаю что выбор был легким для них..

0

18

ДикарочкА написал(а):

так есть шанс хоть какой то.. сохранить жизнь обоим..

C одной стороны так. А с другой- сознательно калечить судьбу второго ребёнка...

0

19

Помоему вся история - просто вымысел.

Подпись автора

Родись красивой - будешь счастливой.

0

20

Зефирот, я сам не уверен в реальности этих событий. Но можно обсудить ситуацию, хотябы теоретически.

0