Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

ЯRUS - новости России

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чай-ваши предпочтения?

Сообщений 1 страница 20 из 85

1

Чашка горячего чая в холодную погоду — то, что надо. Но чай не только согревает и помогает при простуде. У него есть много других полезных свойств. Чем полезен этой благоухающий напиток, когда и как его нужно пить, и кому лучше воздержаться от чаепития, Smachno.ua узнавал у эксперта

1. Чай защищает от недугов
Чай, как уже говорилось, помогает не только при простуде. Этот напиток богат антиоксидантами, которые ведут борьбу с вредными свободные радикалы в организме. Тем самым антиоксиданты препятствуют старению организма, помогают справиться с инфекционными заболеваниями, а также предупреждают рак.

Антиоксиданты содержатся во всех видах чая, будь-то черный, зеленый, белый , красный и т.д. Но имейте в виду: если в чай добавить лимон, то напиток теряет свои антиоксидантные свойства. Зато получает дополнительную дозу витамина С (этот витамин есть не только в лимоне, но и в чае). Благодаря этому напиток повышает иммунитет и защищает нас от вирусов и бактерий.

2. Чай бодрит и тонизирует
Кофеин, содержащийся в чае, хорошо тонизирует и бодрит. Кстати, любой чай — будь-то черный, зеленый, красный, белый и т.д. — содержит одинаковое количество кофеина. Поэтому «прийти в чувство» поможет не только черный чай (как мы привыкли думать).

Правда, если вы сильно переутомились и ваше состояние уже близкое к болезненному, то чай не поможет: возможна парадоксальная реакция сосудов — они не сужаются, а расширяются, и вместо того, чтобы взбодриться, вы уснете.
Не поможет чай и людям с повышенным давлением — в этом случае напиток вызовет головную боль.

3. Чай нормализует давление
Чай подобно кофе повышает давление. Этому способствует кофеин, содержащийся в чае. Поэтому у людей с пониженным давлением напиток его нормализует. И наоборот: людям с повышенным давлением чай нужно употреблять с осторожностью. А лучше и вовсе исключить из рациона.

Вместо чая лучше пить мате и ройбуш. В этих напитках нет кофеина, но вместе с тем они тоже хорошо тонизируют сосуды мозга. К тому же в мате и ройбуше больше антиоксидантов, чем в других видах чая.

4. Чай укрепляет сосуды
Благодаря содержанию витамина Р чай укрепляет стенки сосудов и делает их эластичными.
Кроме того, витамин Р усиливает действие витамина С (который также содержится в чае) и помогает усвоению этого витамина.

5. Чай избавляет от головной боли и снимает стресс
Чай благодаря содержанию кофеина помогает утолить головную боль и снять стресс. Но только если его пить в первой половине дня. После 13.00 чай пить не рекомендуют — опять таки из-за кофеина, который может негативно сказаться на режиме сна и вызвать бессонницу.

Five o`clock tea у англичан — обычай пить чай в пять вечера — объясняется тем, что пьют жители Туманного Альбиона слабозаваренный чай, который, к тому же, сильно разбавляют молоком. Точнее, пьют не чай с молоком, а молоко с чаем.

Молоко уменьшает раздражительное действие чая, снижает уровень дубильных веществ и защищает слизистую желудка.

6. Чаепитие тренирует легкие
Во время чаепития (если, конечно, это не чай, выпитый с утра впопыхах на пороге дома) мы расслабляемся и начинаем глубже вдыхать и выдыхать. Таким образом тренируем свои легкие. Также при этом в мозг поступает больше кислорода и улучшается кровообращение.

Кстати, горячее молоко или травяной чай будут иметь такой же эффект.

7. Чай помогает избавиться от лишних килограммов
Зеленый чай и чай пуэр помогают похудеть. Зеленый чай богат катехинами, которые способствуют расщеплению жира. Поэтому желающим избавиться от парочки лишних килограммов, если нет никаких противопоказаний к употреблению чая, можно попробовать чайную диету.

Чай пуэр — сильно тонизирующий чай, который ускоряет обмен веществ. Вес соответственно снижается.

А какому чаю отдаете предпочтение вы? И любите ли вообще чай? И может быть у вас свои доводы в пользу того, чем полезен этот напиток?)

0

2

К чаю равнодушна. Предпочитаю ему кофе.
А если чай- то горячий и сладкий. И все равно-зеленый или черный   и с любой степенью интенсивности заваривания. хоть совсем слабенький.

0

3

Чай пью литрами. Больше люблю зеленый или смесь черного с зеленым. Без сахара.

0

4

Черный чай..пью только его

0

5

чёрный или зелёный или их смесь. без сахара.

0

6

Пью всё что горит, а что не горит поджигаю и пью.
А у нас в Комяндии как-то не принято было пить чистый чай, обязательно у всех дома это была какая-нибудь смесь из трав и сухих ягод

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

7

Капитан написал(а):

обязательно у всех дома это была какая-нибудь смесь из трав и сухих ягод

Мне тоже иногда нравится такое попить. Например, заваренный шиповник.

0

8

А шиповник с клоповкой и лимонником - это ваще термо-ядерная смесь.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

9

мне както интереснее холодный, или очень холодный чай в жаркую погоду  )))
поэтому люблю  заварить зеленый чай  с листочком мяты и парой листков мелиссы, все это остудить, выжать в чай сок лимона, налить в высокий  прозрачный бокал,  бросить пару кубиков льда, подождать, когда стакан запотеет снаружи и пить  его. можно через соломинку ))

0

10

soffione написал(а):

мне както интереснее холодный, или очень холодный чай в жаркую погоду

а на Востоке даже в жаркую погоду пьют именно горячий чай

0

11

FreeThinker написал(а):

а на Востоке даже в жаркую погоду пьют именно горячий чай

я знаю)) но я люблю холодный. както стремно в жару пить горячее, а потом истекать потом.
думаю, этот способ остывать в жару,  был придуман в те времена, когда не было холодильников.

0

12

soffione написал(а):

думаю, этот способ остывать в жару,  был придуман в те времена, когда не было холодильников.

но тем не менее им пользуются и сейчас, когда холодильники уже есть :)

0

13

FreeThinker написал(а):

когда холодильники уже есть :)

Просто у чуреков денег на них нет, да и не во всех аулах есть электричество. 
Ну а если серьёзно, то тут обыкновенная физика, термодинамика (кажется). Чуреки и в жару ходят в толстых халатах и папахах, это типа термос, изоляция от внешней температуры.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

14

люблю кофе.
Но если чай, то зеленый и его помеси фруктовые

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

15

Капитан написал(а):

Просто у чуреков денег на них нет, да и не во всех аулах есть электричество. 
Ну а если серьёзно, то тут обыкновенная физика, термодинамика (кажется). Чуреки и в жару ходят в толстых халатах и папахах, это типа термос, изоляция от внешней температуры.

Капитан, у тебя слабое представление о том, что есть на Востоке  в халатах, а тем более в папахах, там уже давно никто не ходит, разве что арабы в некоторых странах. да и живут там уже давно побогаче, чем во многих европейских странах. и это касается не только стран Персидского Залива. они пьют горячий чай в жару, сидя в чайхане, русские и финны напиваются водкой, сидя в бане - у каждого свой экстрим, как говорится  и потом чай, хоть он и горячий, пьют его сидя в тени, и из специальных стаканов армуд (перевод - груша), в которых он очень быстро остывает.

0

16

Ни для кого не секрет, что зеленый чай прост в приготовлении, приятен на вкус, он является уникальным растением, в состав которого входит огромное количество различных веществ, оказывающих при правильном употреблении благоприятное действие на организм человека.... вот и я не брезгу.... Очень люблю с жасмином... М-м-м-м.
Еще очень приятный и ароматный получается черный чай с добавлением свежего мандарина....
Зимняя стужа... ты сидишь на подоконнике с чашкой волшебного напитка в руках... и показываешь средний палец правой руки снежной королеве.... :)

Отредактировано Vishenka-Volk (02-05-2010 19:29)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

17

Горячий чёрный чай в любую погоду.В жару вообще вкатывает.С лимонником очень вкусно,и тонизирующий эфект сильный.

FreeThinker написал(а):

и из специальных стаканов армуд (перевод - груша),

А я думал что в них наооборот дольше чай стынет.Из-за формы.Ну там конвекционные потоки,сверху стынет а внизу горячо.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

18

бер написал(а):

А я думал что в них наооборот дольше чай стынет.Из-за формы.Ну там конвекционные потоки,сверху стынет а внизу горячо.

бер, не знаю точно) на мой взгляд сама форма стакана располагает. посмотри на бутылки кока-колы, они совсем не зря изогнутой формы сверху вниз, это тоже привлекает к питью, так сказать.

0

19

Чай пью только зимой,  с медом и лимоном. А летом постоянно делаю холодные фруктовые смеси. Сегодня сделала из смеси сухофруктов и зеленого чая.

Подпись автора

Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам пойти

0

20

Чай люблю чёрный, не очень сладкий и пью его как в Австрии ( не даром я немка по отцу). Там заваривают крепкий чай  пол кружки а потом доливают холодную воду или молоко. Кто как любит. К чашке чая подаётся вода в стакане во всех барах и закусочных Австрии. Я только недавно узнала об этом из телевизора. А сама так пью чай с детства. А ещё чай с молоком нужно пить женщинам, кормящим грудью. Молока больше вырабатывается и оно питательнее( проверено).  Пью 4-5 чашек в сутки.

0