Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ребенок-инвалид:право на жизнь

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Сейчас все чаще в обществе поднимается вопрос в связи с тем, что медицина стала на более ранних сроках беременности определять наличие патологий у детей, и появилось много сторонников идеи, что нужно ввести законодательное ограничение появления таких детей в обществе.. Сторонники этих разговоров выдвигают массу факторов в защиту данной идеи, одним из которых является то, что нации людей и так ослабели по сравнению с более ранними временами и находятся все ближе к вымиранию, и то, что мы, в отличии от мира животных, оставляем жить более слабые особи, которые далее плодятся и растят потомство, засчёт чего мы ослабеваем еще сильнее..

И вот вопрос, а что наши форумчане думают по этому поводу? Какой точки зрения придерживаетесь вы? Должны ли жить изначально больные дети или вы больше сторонники идеи того, что слабым не стоит в этом мире выживать?

0

2

ДикарочкА в первой части поста вы пишите одно, а вопрос задаете совсем другой.

Должны ли делать аборт женщины когда у ребенка на  4-м  (3-м, 6-м, 7-м - не важно) месяце беременности нашли болезнь?
а) это будет патология по здоровью (дцп, больное сердце  и прочие подобные болезни органов)- решать женщине. Хватит ли у неё сил и денег чтоб ребенок не подох (уж извините за слово, но суть не изменить)
б) если это будет изначально неполноценный (олигофрения, аутизм, недоразвития головного мозга, вегетативное состояние) - то аборт без лишних разговоров. На уровне законодательства это должно решаться.

Поскольку уж если такой овощ родился - то уж извольте мучиться и дать должные условия жизни.

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

3

Mistress написал(а):

Поскольку уж если такой овощ родился - то уж извольте мучиться и дать должные условия жизни.

а как заставить то , возиться ?

0

4

Уж если медицинское заключение есть на руках, а женщина начинает отрицать окружающую действительность и всеми правдами  и неправдами сохранять беременность, а потом удивляться как такое произошло ведь её ребенок желанный и долгожданный - то тут и посадить таких мамаш-папаш не жалко.

Страшнее когда таке дети рождаются из-за непрофессионализма врачей, когда они не в состоянии сделать грамотно этот тест и узи.

Я не думаю что женщина может адекватно воспринимать плохую информацию о состоянии своего ребенка, во время беременности, особенно когда у неё и  отца ребенка нет никаких патологий. Поэтому в таких ситуациях вопрос жизни и смерти должен решать закон.

Содержание одного овоща в детском доме обходится в очень большие суммы. На деньги небольшого садика  с такими вот детьми можно было бы накормить и напоить здоровых детей в 3, а то и 4 раза больше. Возникает вопрос: почему здоровые дети имеют от государства меньше чем те, кто никогда этого не оценит и возможно даже не доживет до своего совершеннолетия?
Обучение дауна сгибать коробочки (только одна операция: согнуть в конкретном месте) стоит многого, но не будет никаких гарантий что его такого возьмут и что через месяц он не забудет чему его учили. Здоровому ребенку государство гарантирует ПТУ вместо полноценного обучения.

Детки-овощи не в чем не виноваты и я не призываю их стрелять когда они уже родились, но кому они такие нужны? зачастую они даже тем матерям что с истерикой отказывались от аборта не нужны, а что уж говорить про дядю с соседнего подъезда?

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

5

ДикарочкА написал(а):

И вот вопрос, а что наши форумчане думают по этому поводу?

думаю, что это хороший метод, чтобы избежать рождения больного ребёнка. зачем обрекать человека на неполноценную жизнь в тяжёлых болезнях, да и родителей на то, чтобы они воспитывали такого ребёнка. дело только в том, что, во-первых, врачи тоже ошибаются. во-вторых, болезнь может проявиться не в такой сильной форме, как её могут прогнозировать и ребёнка вполне можно будет вылечить, и, в-третьих, не все болезни можно определить таким способом.

Mistress написал(а):

Поэтому в таких ситуациях вопрос жизни и смерти должен решать закон.

каким образом? насильно делать аборты, привязывая к больничной койке ремнями? да этого ни одна страна не разрешит. а если даже разрешит, то вой на весь мир поднимется, да такой, что уши завянут)

0

6

Ну да.. проще ж гнобить овощей в "тюрьмах" медленно их убивая отмывая деньги иностранцев, чем предотвратить их появление.

FreeThinker написал(а):

во-вторых, болезнь может проявиться не в такой сильной форме, как её могут прогнозировать и ребёнка вполне можно будет вылечить

умственную отсталость никак не вылечить.

Давайте все же разграничен болезни: головного мозга (и как следствие физическую неполноценность) и остальные болезни.
Порок сердца можно вылечить, сколько это будет стоить другой вопрос, но это возможно. ДЦП - тоже с одной стороны порок развития, но многие люди еще поумнее и поразвитие инлетектульно будут чем мы с вами.
А вот дауна ты хоть залечись. Какие то там сдвиги и прорывы в лечении на данный момент миф и не более.

Возьмем к примеру Олигофренов. У них есть стадия имбецильность, да черт с ним, даже дебилы - это тупые, но люди которые вполне могут быть социализированы.  Если болезнь не прогресирует, то к 40-ка годам - женщин корежит сразу, а вот мужчины выглядят как обычное тупое быдло. Но неискушенный взгляд женщины 40-ка лет вполне может на таком остановиться.

ну а дальше потом правнучка (может и дочка) вот такого вот будет сокрушаться почему именно она стала матерью овоща...
А представьте на этом месте окажитесь именно вы.

Общество надо обезопасить от физической деградации это факт. Хотя с другой стороны природа сама все сделает и слабые будут все больше и больше умирать от примитивных болезней...

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

7

Попалась статья.. на данную тему  в одной газете, хотелось бы услышать.. что думаете по данному поводу?

Рождение в семье дебила - трагедия. А граждане рожают себе детей для удовольствия, и не для мучений. ПОЭТОМУ АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ СДАЕТ БРАКОВАННЫХ ДЕТЕЙ ГОСУДАРСТВУ.

Оно у нас доброе, возится с ними подальше от глаз людских, потому что зрелище это не слабонервных. Наши приюты и так-то не сахар, а уж богадельни для слабонервных вообще туши свет... Может показаться, что дебилу лучше расти в семье, но это обманчивое впечатление.
Потому что семьи, забравшие из роддома слабоумного ребенка, обычно распадаются. Как правило, мужчина не выдерживает этого ада и уходит. Соответственно, ад для женщины удваивается. И усиливается с годами, потому что женщина понимает: опорой в старости слабоумный ребенок ей не станет, напротив, до смерти будет обузой. А самое страшное - что с ним случится потом? Если в приютах дебилы растут в обществе себе подобных и хоть как-то социализируются, там за ними смотрят, то куда пойдет 40-летний слабоумный, внезапно лишившийся материнской опеки? Кому он нужен?

Не гуманнее ли было таких детей усыплять при рождении? Ведь ликвидация новорожденного по сути ничем не отличается от аборта или так называемых искусственных родов (сверхпоздний аборт) - в обоих случаях прерывается жизнедеятельность не самоосознающей человеческой личности, но лишь болванки для будущей личности. И если болванка бракованная... Сейчас в мире много говорят об эвтаназии, когда неизлечимо больной человек, испытывающий адские боли, просит врачей его умертвить, чтобы избавить от невыносимых мучений, и врачи его просьбу выполняют. Но иногда больной не может сам попросить об этом последнем акте милосердия, например, когда он лежит в коме, и врачи говорят, что никогда из нее не выйдет - по сути, человек превратился в «овощ». Тогда в дело вступают ближайшие родственники и просят отключить «овощу» поддерживающую жизнь аппаратуру. Убежден: такое же право должны иметь и родители новорожденного дебила. Потому что эта болезнь неизлечима. А жизнь неполноценного - сплошное мучение. И сам он попросить об этом не может. Надо ему помочь. Это и есть гуманизм.
Александр Никонов....Статья - о детях-инвалидах.

0

8

ДикарочкА, для меня нет ответа на поставленный здесь вопрос. В этой ситуации, что ни предприми- оборачивается злом и последующими угрызениями совести.

0

9

S@nder знаешь.. я иногда( как и в случае с данной статьей) задумываюсь.. вот где бог, почему таких детей очень много? Ведь.. это действительно огромное мучение, испытание на всю жизнь.. и для родителей и для самого ребенка, жизнь которого  по любому изначально искалечена болезнью.. и не выхода.. не даже какого то просвета в такой ситуации просто нет..

0

10

ДикарочкА, если говорить о религии, то есть понятие-первородный грех. То есть каждый родившийся человек грешен изначально, унаследовав грех от Адама и Евы. И таким образом получается, что в своих бедах виновен сам человек, ушедший когда то от Бога.

0

11

S@nder написал(а):

То есть каждый родившийся человек грешен изначально, унаследовав грех от Адама и Евы. И таким образом получается, что в своих бедах виновен сам человек, ушедший когда то от Бога.

То есть Бог, который милостив должен быть наказывает всех за чужие грехи( а точнее Адама и Евы?)  вот такой милости..  особенно совсем к масеньким детям.. я явно понять не могу..

0

12

ДикарочкА, ты просто неправильно всё понимаешь. Никто никого не наказывает в данный момент.
Представь ситуацию. Родители советуют своему повзрослевшей дочери не делать так то и так то, но она, считая себя достаточно взрослой, делает по своему и попадает в затруднительную жизненную ситуацию. И при этом страдает, её уже, ребёнок. Кто кого наказал?

0

13

S@nder написал(а):

И при этом страдает, её уже, ребёнок. Кто кого наказал?

Но ведь ребенок то безгрешен, почему же тогда страдает именно он? почему дети отвечают за грехи родителей? Я именно это и пытаюсь сказать..

0

14

ДикарочкА написал(а):

почему дети отвечают за грехи родителей?

потому что жизнь несправедлива

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

15

ДикарочкА, мы говорим о разном,  совершенно друг друга не понимая. У меня создалось впечатление, что ты веришь в абсолютное предначертание судьбы свыше или в то, что Бог управляет каждым человеком, как куклами, дёргая их за верёвочки.
У меня совсем другое представление о взаимоотношениях Бога и человека.

ДикарочкА написал(а):

Но ведь ребенок то безгрешен, почему же тогда страдает именно он?

Потому, что его мама поступила неправильно. Она совершила ошибку, которая привела к страданию её же ребёнка.
Мы все совершаем ошибки, являясь совершенно свободными в выборе своей судьбы. Мы берём ответственность на себя, говоря: "Я сам хозяин самому себе и буду поступать так, как сам захочу!" Забывая при этом, что мы также несём ответственность за будущих своих детей и последующие поколения.
А ты, Дикарочка, сваливаешь всю ответственность на Бога. Но прежде, чем это делать, надо сначала попробовать соблюдать Его заветы. А ещё желательно, что бы все начали это делать. Ты можешь быть праведной, а твой сосед нет. Он вломится к тебе в квартиру и унесёт телевизор. И ты опять обвинишь в этом Бога, но телик то унёс сосед!

0

16

ДикарочкА написал(а):

и то, что мы, в отличии от мира животных,

Ну что же. В принципе мы и отличаемся чем-то от животных разве нет? И здравоохранение должно заботится о здоровье населения вообще-то.

А дети. Что же. Не будет ли это им в дальнейшем слишком большим проклятием. Я думаю этот вопрос должны решать родители. Мать.

Подпись автора

-  А что если меня нет, - сказал Ёжик. - Нигде нет. Ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…(с)

0

17

S@nder написал(а):

что ты веришь в абсолютное предначертание судьбы свыше или в то, что Бог управляет каждым человеком, как куклами, дёргая их за верёвочки.

У меня совсем другое представление о взаимоотношениях Бога и человека.

Скорее я верю в то, что человеку предоставляется право выбора дороги, по которой он пойдет.. как помнишь..  на перепутье трех дорог, пойдешь по одной дороге.. получишь то то.. пойдешь по другой.. другое.. и таких перепутий на нашей жизненной дороге очень много.. Но верю и в то, что в нашей жизни все в какой то степени предопределено.. И Интересно.. мне бы хотелось понять, а какое у тебя представление о взаимоотношениях человека и Бога?

S@nder написал(а):

А ты, Дикарочка, сваливаешь всю ответственность на Бога. Но прежде, чем это делать, надо сначала попробовать соблюдать Его заветы. А ещё желательно, что бы все начали это делать. Ты можешь быть праведной, а твой сосед нет. Он вломится к тебе в квартиру и унесёт телевизор. И ты опять обвинишь в этом Бога, но телик то унёс сосед!

Ну у нас вообще то тут слегка другой разговор,  явно о том, чего не могут люди изменить и  ребенок рождается уже  проблемным,  и чаще всего.. не родители в этом виноваты и близко не гены.. Поэтому  и говорю.. что вот такого наказания.. я понять не могу.. Просто если уж говорить о божественной справедливости и о том, что ты мне пытался обьяснить выше, что ребенок страдает за своих родителей, точнее за их грехи.. То именно это меня и возмущает.. то что  пусть и отвечают именно родители.. за свои грехи, а не дети, которые еще пока ни в чем не виновны.. Короче не согласная я) и не виню никого.. просто не понимаю.. такого, на мой взгляд, нечестного устройства мироздания..

0

18

ДикарочкА написал(а):

Поэтому  и говорю.. что вот такого наказания.. я понять не могу..

А это и не наказание. Наказание последует после приговора, а приговор - после суда.
Я всё пытаюсь объяснить, то, что происходит с нами- не наказание. Это следствие нашего выбора. Но порой выбирают одни, а последствия расхлёбывают их дети и внуки. Первые люди выбрали жизнь без Бога, вот мы, их потомки, и живём в мире где рождаются больные дети.

ДикарочкА написал(а):

именно это меня и возмущает.. то что  пусть и отвечают именно родители.. за свои грехи, а не дети, которые еще пока ни в чем не виновны..

Представь такую ситуацию. Семья. Муж, жена, ребёнок. Муж и жена решили продать свою однокомнатную квартиру, вложить эти деньги в какой ни будь "МММ" и купить трёшку. МММ развалился. Семья оказалась на улице. Муж и жена сделали выбор и проиграли, не совсем справедливо, но они сознательно рисковали. Но ведь ребёнок ни при чём, а он страдает вместе с ними. Как по твоему должен поступить Бог? Дать денег родителям? Отобрать у них ребёнка? Или сделать операцию по вживлению совести в Мавроди? Наверняка у тебя есть свой вариант ответа...

0

19

Когда 1,5 года назад дочка была беременна,я в инете очень много лазила на сайтах роддомов. Читала разные отзывы.
К сожалению, очень много случаев обвинения врачей в халатном отношении к роженицам и отсюда рождение детей-инвалидов.
Один раз прочитала отзыв какого-то профессора вот на такие обвинения, который написал, что проблема детей инвалидов в том,что у нас  неплохая система родовспоможения и на врачах лежит обязанность спасать жизнь каждого ребенка. И что всегда во все века какой-то процент детей  умирает или в родах или после них,это нормальный отбор природы, а мы вынуждены спасать всех и от этого только плодим детей-инвалидов, несчастных матерей,которые ,как правило, в одиночку за ними потом ухаживают и, следовательно, уже не могут из-за этого дать жизнь  другим, здоровым детям.
Я сначало ужаснулась этой статье,а потом подумала-а ведь правда. Я знаю такие семье, где ухаживают за "овощами". Для женщины это ,практически, означает отсутствие личной жизни и возможность иметь других детей.
Но , как только на ум приходит,что это может быть и с моим ребенком-то всякие благие намерения сразу улетучиваются. Страшно все это.

0

20

S@nder написал(а):

Но порой выбирают одни, а последствия расхлёбывают их дети и внуки.

Вот это самое страшное для человека- когда за его грехи расплачиваются его дети. Страшнее этого нет.

0