Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » Общественное мнение- правит ли оно людьми?


Общественное мнение- правит ли оно людьми?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

В английских газетах сообщалось о концерте тишины, который дал однажды некий безвестный пианист. Шумная реклама сделала свое дело — в день концерта зал был полон. Виртуоз тишины, сел за рояль и заиграл, , поскольку все струны были сняты, не раздалось ни иного звука. Люди в зале стали коситься друг на друга. Каждый ждал, что сделает сосед, и в результате вся аудитория сидела, затаив дыхание. После двух часов гробвой тишины концерт окончился. Пианист встал и поклонился. Его проводили бурными аплодисментами. На следующий день виртуоз тишины рассказал эту историю по телевидению и в заключение признался: «Я хотел посмотреть, как далеко простирается человеческая глупость: она безгранична».

В словах этого «пианиста» есть одна неточность. Он столкнулся не с глупостью, а с конформизмом. Так называется психологический феномен зависимости участника группы от общего мнения. Блез Паскаль отметил: «Общественное мнение правит людьми».

«В человековедении давно установлено, что под давлением случайной группы(толпы), например в очереди, треть ее членов меняют свое мнение и не пытаются его отстаивать, когда оно не совпадает с оценками остальных, то есть проявляют конформизм...

Если конформист принимает точку зрения окружающих его людей вполне сознательно, чтобы не быть осужденным или отторгнутым
, то человек легко внушаемый, как называют психологи, суггестивный (лат. suezestio -внушение) оказывается часто в плену чужого мнения, не подозревая об этой своей зависимости...

И вот вопрос, а насколько Вы зависимы от окружающего мнения? И существуют ли вообще люди, на которых не может влиять мнение окружающих(не подверженные инстинкту толпы)?

0

2

мы все зависимы от общественного мнения в большей или меньшей степени. если человек будет только то, что ему вздумается, то на него не только косо посмотрят, но ещё и в психушку могут упечь)

0

3

Почему же, я считаю себя не зависимым человеком от общественного мнения, мне плевать кто и что может подумать, всегда поступаю так, как считаю правильным именно я. Есть конечно закомплексованные люди, которые только и делают , что оборачиваются на мнение толпы, а вдруг кто то о них плохо подумает и боятся этого мнения.

0

4

кошечка написал(а):

Почему же, я считаю себя не зависимым человеком от общественного мнения, мне плевать кто и что может подумать, всегда поступаю так, как считаю правильным именно я.

кошечка, а вот такой пример: ты сможешь справить нужду прямо посреди улицы? или ходить по улицам летом голой, потому что страшная жара? или ты всё таки задумаешься о том, что о тебе подумают окружающие и не станешь этого делать?

0

5

FreeThinker написал(а):

а вот такой пример: ты сможешь справить нужду прямо посреди улицы? или ходить по улицам летом голой, потому что страшная жара? или ты всё таки задумаешься о том, что о тебе подумают окружающие и не станешь этого делать?

Это уже зависимость не от людского мнения, а от собственной психологии, мне самой не ловко это будет делать, но не потому что вокруг толпа людей, а потому что для меня лично это не прилично, не моё это просто. Но вот другой пример: я захочу покрасить волосы в зеленый цвет и сделаю это, мне будет всё равно что подумают другие. Да и на том концерте с пианистом, я бы не стала сидеть, а развернулась бы и вышла из зала.

0

6

кошечка написал(а):

Это уже зависимость не от людского мнения, а от собственной психологии, мне самой не ловко это будет делать, но не потому что вокруг толпа людей, а потому что для меня лично это не прилично, не моё это просто.

кошечка, а почему это неприлично и неловко делать? разве не именно потому, что другие люди покажут пальцем и неодобрят такое поведение? ведь если бы на улицах никого не было, и некому было бы это увидеть, то тогда это и не было бы неприличным.

0

7

ДикарочкА написал(а):

В английских газетах сообщалось о концерте тишины, который дал однажды некий безвестный пианист. Шумная реклама сделала свое дело — в день концерта зал был полон. Виртуоз тишины, сел за рояль и заиграл, , поскольку все струны были сняты, не раздалось ни иного звука. Люди в зале стали коситься друг на друга. Каждый ждал, что сделает сосед, и в результате вся аудитория сидела, затаив дыхание. После двух часов гробвой тишины концерт окончился. Пианист встал и поклонился. Его проводили бурными аплодисментами. На следующий день виртуоз тишины рассказал эту историю по телевидению и в заключение признался: «Я хотел посмотреть, как далеко простирается человеческая глупость: она безгранична».

Напоминает сказку "Голый король". http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

8

FreeThinker написал(а):

и некому было бы это увидеть, то тогда это и не было бы неприличным

Как раз и нет, я бы не стала этого делать, даже если бы улица была пуста, то есть дело чисто во мне, а не в окружении.

0

9

На мой взгляд правит. Возьмём даже работу. Есть такие профессии, где существуют определённые приличия и их приходится придерживаться, хочешь ли ты этого или не хочешь. Или кто-то видел банкира с зелёными волосами и с серьгой в ушах?
У нас в офис даже кроссовки и кеды носить нельзя, хоть у многих и нет контакта с клиентами.

Плюс, те же самые правила приличия с годами сложило общество. Если в Китае громко чавкать за столом является хорошим тоном, то в остальных странах жутью.

0

10

Вы говорите в основном о правилах приличия, а я  писала об инстинкте толпы, что я считаю, что я ему не поддаюсь. Если все будут говорить что зеленое, мне красный предмет не покажется зеленым. И если толпа станет, как в теме, срывать лифчики, я не стану делать тоже самое.

0

11

кошечка написал(а):

Вы говорите в основном о правилах приличия

кошечка, а разве правила приличия напрямую не зависят от общественного мнения?
ведь у некоторых племён не считается чем-то зазорным, если женщина ходит с голой грудью. скорее на неё не так посмотрят, если она её прикроет) то же самое и с чавканьем, плеванием на улице и т.д. в Китае это прилично, а у нас нет.

0

12

Мы заключены в тиски нашей культуры и укоренившегося в сознании представления о том, как человек должен жить на этой планете. Человек с мозгом, двумя руками и ногами. Мы настолько к этому привязаны, что любой путь выхода из этой ловушки окажется новой ловушкой. Все, чего бы мы ни хотели, нас научили хотеть
Чак Паланик
Не столь существенно Общественное Мнение, оно всегда было, есть и будет. Оно влияет на нас в большей или меньшей степени. Вопрос в том насколько свободно и мобильно наше сознание и хватить ли у нас смелости, чувства собственного достоинства и внутреннего стержня противостоять толпе, хотя бы в жизненно важные моменты, чтобы не сломаться.
Недавно произошла история. Человек совершил подлость по наущению большинства, толи не понял сразу все до конца, толи слаб оказался. Выступил марионеткой, а и боятся то ему особо нечего было. Побоялся "а вдруг?...". А потом как понял последствия своего поступка сломался и похоже уверенно спивается. Я вот думаю, если б у него не было совести, он бы не переживал так и существовал бы себе спокойно устойчивый винтик отлаженного механизма. А так оказался существом мыслящим, но на Человека не дотянул... печальны пути твои общество  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

13

Alisa написал(а):

А так оказался существом мыслящим, но на Человека не дотянул...

Как раз дотянул, так как осмыслил свой поступок и может и рад бы исправить, но не может уже. А был бы не человеком, то совсем бы плюнул и жил бы как жил и  в ус не дул.

Страшная это штука, общественное мнение, может легко искалечить жизнь. Особенно если учесть, что существуют лидеры и люди  способные к манипулированию толпой. Куда направят, туда масса и пойдет.

Подпись автора

Любовь стоит того, чтобы жить.. и желательно жить- вечно

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » Общественное мнение- правит ли оно людьми?