Эйвери Блесс "Игры на выживание"

Делитесь впечатлениями о книгах, обсуждайте захватывающие сюжеты и любимых героев! Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези — ваш уголок для вдохновляющих обсуждений и ярких эмоций
Ответить
Аватара пользователя
ФанТа
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 22 сен 2024, 14:53
Откуда: У самого Чёрного моря
Поблагодарили: 1 раз

Эйвери Блесс "Игры на выживание"

Сообщение ФанТа »

Аннотация:
Мой отец погиб еще до моего рождения, но его тень преследовала меня всю мою жизнь. Сколько себя помню, стоило матери услышать, что в ближайшем парсеке появился хоть один нуарец, как она срывалась с места и мы переезжали. Хорошо, что мама отличный механик, благодаря чему легко находила работу на любой космической станции или корабле. Вот только у меня, из-за постоянных переездов, никогда не было ни друзей, ни одноклассников, так как училась я только удаленно. А мне так хотелось нормальной жизни. Поэтому однажды, все же уговорив маму, я смогла поступить в космическую летную академию, в которой учусь уже четвертый год. Вот только стоило мне расслабиться, как случилось именно то, чего она так боялась. Нас нашли.

Мнение:
Когда-то земляне смогли выйти в далёкий космос и переселиться на разные планеты, чтобы спасти родную Землю. Нуар - одна из планет, приютивших бывших землян. Воздух на ней более разрежен, гравитация меньше... Мужчины адаптировались, а вот у женщин возникла проблема с рождением детей и для них стали выстраивать искусственные куполы с подходящими условиями. И образ жизни очень похож на наш восток. Ни тебе образования, ни своих планов на жизнь, идёшь пятой женой к такому-то по решению отца и точка, полное бесправие (жесть, как по мне).
Мама главной героини, умудрилась выйти замуж за нуарца (студента по обмену), но он погиб и все права на неё и её маленькую дочь перешли к главе рода - отцу мужа. И жизнь превратилась в гонки по космосу. Аделина с детства была готова и к бегству и к борьбе за свою свободу. И это время настало. Дед её нашёл. Диор Идигер Тсармира - военный, выполняющий приказ деда. Он достаточно быстро нашёл Лину, поиграл с ней, как кошка с мышкой. (Она-то думала, что все её роли "работают" и всё идёт по плану. И даже пару раз спасла своего похитителя. А вот, всё было не так)))) И привёз на Нуар. На этом история не закончилась, а вышла на новый уровень. Побег, захват, спасение, расследование и снова побег...
Сюжет предсказуем, но, в принципе, читать было интересно, желания бросить не было. А вот образ главной героини не выдержан, были места где она вела себя не как заявленный ранее студент космической академии с соответствующей подготовкой, а как "девочка-девочка" и местами туповатая дурочка.
Поэтому в оценках 4-
И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)
Ответить

Вернуться в «Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези»