Ирина Зволинская "Тайна архивариуса сыскной полиции"

Делитесь впечатлениями о книгах, обсуждайте захватывающие сюжеты и любимых героев! Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези — ваш уголок для вдохновляющих обсуждений и ярких эмоций
Ответить
Аватара пользователя
Natysya
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 21 сен 2024, 18:53
Откуда: Берег Байкала
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ирина Зволинская "Тайна архивариуса сыскной полиции"

Сообщение Natysya »

Аннотация:
Что общего у Марии Шуваловой, нищей дочери лишённого титула графа, и сиятельного князя Милевского?
Он блестящий политик и вхож к государю.
У неё – лишь гордость, работа в пыльном архиве и старый шрам на ладони.
Казалось бы – ничего общего. Но почему же князь так ею одержим?
И как быть, когда в Петербурге происходят загадочные убийства? Все жертвы похожи на Марию – те же имя, внешность и возраст… и порез на руке, повторяющий её шрам.
Кого подозревать? Того, кто увлечен до болезненности? Того, кто дорог? Или того, кому немного осталось на этой земле?
Мнение:
Альтернативная Россия начала 20го века, это для меня сразу минус, не люблю когда так переворачивают исторические факты. Особенно покоробил образ цесаревича Дмитрия. Слишком все запутано: характеры героев, их отношения, прошлое и настоящее сплетаются с видениями в нечто фантасмагоричное, невнятная детективная линия (невнятная из-за неопределенности). Героиня, которая никак не определится, чего и кого она хочет; герой, который то ли тиран, то ли защитник; второстепенные герои, которые то ли лучшие друзья, то ли убийцы... В общем, у меня осталось ощущение погружения в атмосферный шизофренический бред. Ну тоже как бы опыт (не графоманство же!), но не мое. Героиня в своей правильности сочувствия и симпатии у меня не вызвала, кто главный герой, а кто главгад не поняла, и желания выяснять не возникло. «Книга не для всех» это слова автора, ей видней. Оценка 4--
Спокойствие — сильнее эмоций, молчание — громче крика, равнодушие — страшнее войны.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези»