Марина Александрова (Романова) «Властители льдов»

Делитесь впечатлениями о книгах, обсуждайте захватывающие сюжеты и любимых героев! Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези — ваш уголок для вдохновляющих обсуждений и ярких эмоций
Ответить
Аватара пользователя
ФанТа
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 22 сен 2024, 14:53
Откуда: У самого Чёрного моря
Поблагодарили: 1 раз

Марина Александрова (Романова) «Властители льдов»

Сообщение ФанТа »

Аннотация:
Дао Хэ, монастырь, что хищной птицей возвышается на востоке государства Аир. Она прожила за его стенами всю свою жизнь, и казалось, уже давно потеряла свое «я» в черных складках сухэйли. Но, вот, настал великий день, когда ей, как и любой истинной тени, предстоит «Обрести лицо». Что ждет её дальше? Какой поворот приготовила для неё судьба? Дальнюю дорогу? Страну тонущую во льдах и магии? Любовь? Что из этого станет реальным для такой, как она. Всего лишь тень…
Хочу добавить, кое-что для тех, кого могут смутить неточности в описаниях быта и культуры. В романе используются лишь определенные мотивы и веяния Востока.

Мнение:
Замечательная книга! Спокойное повествование создаёт непередаваемую атмосферу мудрости и духовности востока, открытости и надёжности севера. Сюжет не заметно затягивает. Очень гармонично вплетаются лирические отступления, которые помогают лучше узнать героев. А они (герои) такие... встречу на улице не обознаюсь. Очень разные, но все характерные, живые, яркие, настоящие. Мощные с открытой душой, целеустремлённые северяне и маленькие, хитрые, скованные правилами и обычаями жители востока. Кстати, мир и страны прописаны так же превосходно.
Любовная линия такая нежная… Растущая и расцветающая по ходу путешествия. И что мне особо понравилось, у главных героев никаких сомнений по поводу чувств, никаких терзаний и истерик, отношение к любви бережливое, готовность сделать шаг навстречу, поступиться своими принципами и абсолютное доверие. Изображение Ггероиня на редкость адекватная барышня, очень понравилась. Да и герой соответствует прожитым годам и бремени, которое влачил все эти годы.
Вот... Чуть про юмор не забыла! Его не много, но он такой сочный, вкусный! В некоторых местах просто в голос хохотала! (бедный осёл) Изображение Получила от чтения этого романа настоящее удовольствие. Осталось послевкусие свежести и насыщенности с каплей грустинки.
P.s.: Для порядка, ложка дёгтя в мой восторженный отзыв. Может быть, кому-нибудь покажутся лишними или избыточными мысли героини и философские умозаключения, а меня они совсем не напрягали. Даже наоборот, было интересно следить за её рассуждениями. В общем, я рекомендую! ИМХО
И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)
Ответить

Вернуться в «Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези»