Юлия Цыпленкова (Григорьева). Цикл "Благословенный Валимар"

Делитесь впечатлениями о книгах, обсуждайте захватывающие сюжеты и любимых героев! Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези — ваш уголок для вдохновляющих обсуждений и ярких эмоций
Ответить
Аватара пользователя
Natysya
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 21 сен 2024, 18:53
Откуда: Берег Байкала
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Юлия Цыпленкова (Григорьева). Цикл "Благословенный Валимар"

Сообщение Natysya »

1. Провидица.
Аннотация:

Благородная лаисса Катиль Альвран обладает даром провидения. Ее отец оберегает свое сокровище, скрывая дар дочери, но слухи все же достигают замка безжалостного и жестокого удельного сайера, и он осаждает замок Альвран. Катиль, стремясь спасти замок и его обитателей, добровольно приходит к благородному лассу, и Корвель снимает осаду. Но вместо своего удела, сайеру приходится отправиться в столицу на празднование дня рождения короля. Впереди у героев опасная дорога, полная открытий, разочарований и маленьких радостей.
2. Насмешка.
Аннотация:

Еще одна история, произошедшая на земле Валимарского королевства. Неосторожно произнесенные слова юной лаиссой Лиаль Магинбьорн, привели ее к алтарю с наместником провинции Нест Ландаром Ренвалем. Расплата за насмешку - единственное, что несет в себе сей брак. Но однажды в замке наместника появляется тяжело раненный ласс. Кто напал на него, почему, и к чему приведет неожиданное знакомство, знают только Святые Защитники.
Мнение:
Фэнтезийный мир, очень такой похожий на европейское средневековье. Короли, дворяне, вассально-сеньорные отношения. Героиня первой книги обладает даром предвидения, и, как ей сказали, чтобы этот дар сохранить, нужно оставаться невинной. Поэтому девушка живет затворницей в родном замке. Но слухами земля полнится, и вот однажды соседний князь взял в осаду дом героини, требуя отдать ему девушку. А она, чтобы предотвратить гибель родных, сама вышла к похитителю.
Героиня второй книги, красавица Лиаль, имела неосторожность оскорбить наместника, насмехавшись над ним. А он, не придумал лучшего, чтобы наказать строптивицу, как жениться на ней. А после свадьбы ославил весь род девушки, заявив при всех гостях, что досталась она ему уже не девицей. И этим поступком мужчина перечеркнул возможность нормальных отношений в семье. А когда одумался, было уже поздно что то менять.
Должна сказать, что объём первой книги совсем не маленький. Но думаете я это заметила?! Как начала читать, так и пропала. Очень мне понравились герои. Девушка смелая, мудрая не по-годам, с достоинством и гордостью, смелая и умная. Герой безжалостный с врагами, справедливый с верными людьми, не умеющий прощать предательство, и умеющий так любить, что его избраннице никогда не придётся усомниться в его верности, чести и любви к ней. Любовная линия мне очень понравилась. Она развивалась постепенно. Через узнавание, дружбу, доверие - к более глубоким чувствам. Сюжет тоже интересный, заставил поволноваться. Пороки королевского дворца, интриги, приведшие к тому, к чему всё и шло. Отрицательные персонажи тоже были описаны достоверно. То есть, верила я всем героям, какую бы роль они не играли.
Вторая книга зацепила меньше, но всё таки читать было интересно. В общем мне всё понравилось.
Спокойствие — сильнее эмоций, молчание — громче крика, равнодушие — страшнее войны.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези»