Арина Предгорная. Трилогия "Возвращение к себе"

Делитесь впечатлениями о книгах, обсуждайте захватывающие сюжеты и любимых героев! Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези — ваш уголок для вдохновляющих обсуждений и ярких эмоций
Ответить
Аватара пользователя
Natysya
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 21 сен 2024, 18:53
Откуда: Берег Байкала
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Арина Предгорная. Трилогия "Возвращение к себе"

Сообщение Natysya »

1. Простые желания
Аннотация:

Жизнь Элге кажется простой и понятной: уютный домик в тихом городке, дар травницы, заботливая внимательная сестра, любимый жених, о долгой счастливой жизни с которым Элге мечтает, как любая девушка. Далёкая от блеска роскоши высшего света, в котором вращается её избранник, больше всего она ценит собственную свободу и возможность быть собой. Мечтая о наполненных любовью и счастьем днях, выясняется, что жених вовсе не её, магии трав недостаточно, чтобы тебя приняли в обществе, за заботой любящей сестры скрывается нечто иное, а тайн всё больше и больше.
2. Остаться до рассвета
Аннотация:

Простое желание семейного счастья принесло Элге разочарование и боль предательства, а ещё угрозы и шантаж. Уйти от мужа не так легко, но девушка ищет способы, и неожиданно получает помощь тех, на кого меньше всего надеялась. Спасаясь от угроз и преследования, Элге бежит из города в новый дом, предоставленный её неожиданным союзником, но вместо этого снова оказывается в лесу. Они опять встретятся: лесной колдун и девушка, чьё желание он исполнил в точности так, как она загадала. Он не думал, что когда-либо увидит её снова, и уж точно не собирался больше ей помогать. Но, возможно, надежда вернуть свою жизнь и помощь нужны ему самому.
3. Выбирая жизнь
Аннотация:

Желание Элге получить свободу от брачных уз исполнилось, но бывший муж так и не смирился с потерей жены. Отказавшись от богатства и титула, она остаётся в лесу, чтобы помочь нелюдимому колдуну разрушить давнее проклятие. Выстраивая мостик доверия друг к другу, они вместе разгадывают тайну его свободы и ищут редкие компоненты для спасительного ритуала. Новая жизнь, простая, но полная искренней заботы, нравится Элге, вот только Шелтарский лес небезопасен, а времени на поиски способа освобождения мага всё меньше, и она даже не догадывается, какие шаги придётся сделать ей самой на пути к их общему счастью.
Мнение:
Героиня Элге вместе со старшей сестрой, остались вдвоем после смерти родителей. Пришлось продать большой особняк, рассчитаться с долгами и переехать в другой город, купив на оставшиеся деньги маленький домик. Сама героиня травница, а старшая сестра, обладая даром к бытовой магии, начинает шить на заказ. Так девушки и жили, пока Элге не влюбилась. И девушка готова пойти на многое, чтобы быть с ним вместе. Но он помолвлен с детства и уже готовиться к свадьбе. Тогда девушка решается на отчаянный поступок, идет в лес к колдуну, который может исполнять желания. Вот только цену, которую он запросил, девушка отдать не готова. Но время идет и вскоре возлюбленный жениться, Это обстоятельство толкает девушку на решающий шаг, она рассчитывается с колдуном, и вот желанный лорд уже готов на ней жениться. Вот толко позже выяснилось, то просить у колдуна нужно было счастья в браке, хотя вначале девушка была полностью довольна исполнившейся мечтой, ровно до тех пор, пока не застукала мужа с другой. Он, конечно, раскаялся, но девушка не готова простить предательство. Она решается на развод, но это сделать не просто. Прошение подается в концелярии императора, а девушку ни куда не выпускают из дома. Ведь, неожиданно, отец героя, так презиравший героиню ранее, теперь против расставания молодых. Да и вообще тайны вокруг героини и ее сестры только множатся.
Характеры некоторых второстепенных персонажей казались несколько нереалистичными. Тот же Мадвик, например. Ни в его любовь, ни в его страдания ну совсем-совсем не верится. Напрягало "моя девочка" из уст различных персонажей. Как будто они все договорились между собой. Напрягало постоянное "рыжеволосая красавица", "кареглазая красавица". Слишком часто повторялось. Главные мужские персонажи стелются ковриками перед своими возлюбленными, и это тоже немного напрягало. Чуть-чуть поменьше бы сладости. И еще к недостаткам, это слишком много текста. Довольно приличная часть которого мне казалась совершенно лишней, не мой ритм, мне бы побыстрее, побольше неожиданностей, поменьше описаний. Но большой плюс для меня, что героиня все же не простила предателя и не вернулась к нему, а сумела отстоять свою свободу и найти настоящую любовь. Оценка 5!
Спокойствие — сильнее эмоций, молчание — громче крика, равнодушие — страшнее войны.
Изображение
Аватара пользователя
SWS
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 сен 2024, 17:54
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз

Арина Предгорная. Трилогия "Возвращение к себе"

Сообщение SWS »

Как всегда, спасибо Наташе за рекомендацию и очень полный отзыв, после которого и добавить-то нечего. Вот как у вас, девочки, получается на столько точно описать свои впечатления от книги?
Книга понравилась. Все плюсы и минусы Наташа отметила верно. Да, книга из серии "многобукв", и как минимум, ее можно сократить на треть. Но предупрежден - вооружен, я знала, чего ждать, и заранее настроилась получать удовольствие от большого количества текста. И получила! В общем, я неспешно читала трилогию несколько вечеров, и в итоге впечатления от прочтения самые приятные. Это 5.
Ответить

Вернуться в «Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези»