Вот, наконец то, закончила я слушать «долгоиграющую» серию Александры Лисиной

Делитесь впечатлениями о книгах, обсуждайте захватывающие сюжеты и любимых героев! Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези — ваш уголок для вдохновляющих обсуждений и ярких эмоций
Ответить
Аватара пользователя
Natysya
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 21 сен 2024, 18:53
Откуда: Берег Байкала
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вот, наконец то, закончила я слушать «долгоиграющую» серию Александры Лисиной

Сообщение Natysya »

Игрок:
1. Игрок
2. Дороги Валлиона
3. Проба сил
4. Первый удар
5.1. Слово Ишты. Книга 1.
5.2. Слово Ишты. Книга 2.
6.1. Мертвая долина. Книга 1.
6.2. Мертвая долина. Книга 2.
7.1. Право сильнейшего. Книга 1.
7.2. Право сильнейшего. Книга 2.
8. Третья сила
8.5. Послесловие
9.1. Шестой Знак. Книга 1
9.2. Шестой Знак. Книга 2


Два Бога некого мира переместили в него для неких своих непонятных целей, которых они не могут никак добиться, новую фигуру, называемую ими Игроком. Это и есть героиня. Так как домой вернуться она не может, и начинает обживаться в этом. Для выживания ей необходимо выполнить суперсложный квест, в результате чего она обретает небывалую магическую и физическую мощь и в довесок - верных друзей.

Девушка типичная Мэри Сью, которая спасает мир. При этом она его не просто спасает, а пытается подвести под это какую-то глубоко моральную и философскую базу, но ее диалоги и монологи выходят очень наигранными и, к тому же, занимают 50% каждой книги. Полезной информации в них крайне мало, зато в избытке пафоса и клише. Не понравилось то, как ведёт себя девушка, то, как размышляет об одном, а делает совершенно другое. То как скрывает свои способности, притворяясь мужчиной, и при этом постоянно выставляет свою исключительность и свои способности напоказ, но при этом как бы "чтоб никто не догадался". То, как она постоянно вламывается на важнейшие совещания с королями и владыками, и фигурально "закинув ноги на стол" начинает пререкаться с ними на бытовые и личные темы при посторонних и нижних чинах, а потом "ой, наверное, я зря это сделала - теперь все догадаются, какие у нас отношения", и такое происходит не раз и не два. Она афиширует панибратские отношения с сильными мира сего, при этом якобы шифруется и скрывает свою сущность. При этом соратники героини готовы идти за ней и в огонь и воду, клянутся долго и нудно (процентов 30% каждой книги) ей в вечной верности, истово благодаря за оказанное спасение.

Что то получается, одни недостатки вспоминаются в итоге. Всё таки прослушав первые 4 книги, я надеялась что дальше станет лучше. Ведь именно 2 части пятой книги были самыми интересными. Там и действий побольше, и любовная линия, наконец, прорисовалась. Но моя аналогия про минное поле полностью себя оправдала. Ведь дальше при каждом шаге навстречу герои натыкались на очередную мину. В итоге отношения выяснились только к 8 книге. Последние тома серии автор дописывала позже, и вот их то слушать было интересно. Там большую часть текста занимают действия, а не рассуждения.
Ну что ещё сказать? Всю эту эпопею можно было бы с лёгкостью уложить в пятитомник. Вышло бы динамичней по сюжету и не столь занудно и зубодробильно по контексту, ведь в целом задумка неплоха. А так даже не знаю на сколько оценить серию. То ли 3++, то ли 4-. Но так как мне очень нравится творчество этого автора, и другие прочитанные серии были на высоте, пусть будет 4.
Спокойствие — сильнее эмоций, молчание — громче крика, равнодушие — страшнее войны.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези»