Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Мир высоких технологий » Подскажите! Здесь мы поможем Вам решить проблемы!


Подскажите! Здесь мы поможем Вам решить проблемы!

Сообщений 521 страница 540 из 629

521

Термопаста (или аналоги, там разные виды, не только в виде геля) обязательно находится на любом элементе, который нагревается и имеет систему для отвода (вернее паста находится между охладителем и охлаждаемым). И не важно что это: ноутбук, стационарный компьютер, телефон и т.д. У воздуха теплопроводность хуже, чем у пасты. "Износ" термопасты (обычно сохнет) = излишняя температура = износ оборудования. Причем, если охлаждающая система работает относительно, скажем, температуры процессора, то из-за "износа" термопасты охладительная система начнет тупо загоняться, работать больше, а на выходе получать столько же, сколько было.

Любой охлаждающий кулер на процессор (всмысле, когда отдельно покупаешь) обязательно комплектуется шприцом термопасты на 1 использование, видел и образцы, где паста уже была нанесена, но я их во-первых не пробовал, а во-вторых, я бы им доверять не стал. Причем, при нанесении термопасты надо ознакомиться с её характеристиками. У меня например термопаста не проводит электричество, поэтому насчет излишков, которые "выдавливались" я особо не волновался, совсем большие подтеки убирал конечно, но без фанатизма. Однако, когда меняли процессор и охлаждение другу, вычитали в инструкции кулера, что его паста проводит электричество, поэтому, когда наносили, аккуратно подчищали подтёки. Что касается ноутбуков, то рекомендую менять сразу, как только заканчивается гарантия. Мало вероятно, что она не начнет сдавать как только срок гарантии истечет.

Заменить термопасту на самом деле очень просто, особых навыков не надо, главное уметь откручивать и закручивать обратно. Средства очистки старой пасты зависят в общем-то от самой пасты, главное, чтобы оттиралась. Мне хватает обычных салфеток для монитора (паста не засохшая). Можно использовать спирт, бензин (да-да, таким тоже убирали), был случай когда КПТ-8 говёного качества смог сбить только ацетон. Ну а после очистки всё просто. Нанесли пасту, размазали её равномерно (можно пальцем), убрали излишки, поставили обратно охлаждение, прижали хорошо, закрутили и снова убрали излишки, если есть.

Пасту на века можете не искать, нет её. Вернее есть очень качественная паста, но она очень дорогая и редкая. В обильных количествах имеется в ВС РФ, в 2002 или 2003 году мне удалось заполучить одну баночку чудо-пасты прямо с космодрома Плесецк (вернее мне её подарили), где она сейчас я уже не помню, где-то в шкафу с лихой молодостью валяется, баночка, если не ошибаюсь на 20 применений, первый и последний раз применили с другом зимой 2004 на серверной машине (24/7), хорошо запомнил, потому что сразу после нового года. Исправно работала до 2010, причем один раз менялся процессор, паста шпателем снималась и наносилась обратно уже на новый процессор, в характеристиках по тестам от такого вот новоселья не потеряла явно. Работает ли сейчас не знаю, потому что машина вместе с несколькими другими была куда-то продана вместе с пастой соответственно, может до сих пор работает. Больше не использовалась, потому что вещь, как мне кажется редкая, поэтому лежит как трофей (когда из ушей волосы полезут, тогда достану, поплачу, поворчу на внука, мол, смотри щенок как в мои времена делали, не то что сейчас http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif). Отличия от обычной пасты на память следующие: не сохнет просто на воздухе, не сохнет под температурой процессора, очень густая (в шприц такую явно не загонишь) и чисто белая. Если очень хочется достать, то, если с кем и решать этот вопрос, то только с Капитаном, к космическим войскам он всё же поближе нас всех будет (а может и не только в космических используется, я понятия не имею). http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

А вообще, паста на самом деле волшебная, мне кажется, что воруют её только вьет, покупатель на такое качество по сниженной цене всегда найдется, а излишков наверняка много, там может по инструкции замена раз в 5 лет скажем, а нафига менять, если она и 10 стоит спокойно, можно 1 партию себе подрезать. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif (Цифры условные и мысль - чисто теория).

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

522

nTermit написал(а):

Не знаю, а что?

разница есть. одно дело, если аккумулятор вынуть из ноута и гонять от сети. другое дело, если аккумулятор не вынимать, но всё равно гонять ноут от сети. во втором случае я за четыре года запорол свой аккумулятор, первые признаки начали появляться уже через три года.

Белый написал(а):

Что касается ноутбуков, то рекомендую менять сразу, как только заканчивается гарантия.

тогда через годик наверное надо будет поменять.

Белый написал(а):

Заменить термопасту на самом деле очень просто, особых навыков не надо, главное уметь откручивать и закручивать обратно.

надо ещё чтобы ноут элементарно разбирался. с Паккард Белл нет проблем. свой старый НР разбирать не рискую, ибо там без силы и усердия не обойтись, что грозит серьёзными поломками корпуса и возможно даже внутренностей.

0

523

FreeThinker написал(а):

разница есть. одно дело, если аккумулятор вынуть из ноута и гонять от сети. другое дело, если аккумулятор не вынимать, но всё равно гонять ноут от сети. во втором случае я за четыре года запорол свой аккумулятор, первые признаки начали появляться уже через три года.

Позвольте, а как это сказывается на производительности?

Белый написал(а):

Заменить термопасту на самом деле очень просто, особых навыков не надо, главное уметь откручивать и закручивать обратно.

Я говорил об этом брату, он разбирал весь ноут, но куда наносить так и не нашел.

0

524

nTermit написал(а):

Я говорил об этом брату, он разбирал весь ноут, но куда наносить так и не нашел.

Вводишь в поисковик "как нанести термопасту на ноутбуке" и получаешь сотни ответов с картинками.

0

525

nTermit написал(а):

Позвольте, а как это сказывается на производительности?

технически я не могу вам этого объяснить. чисто на собственном опыте предполагаю, что влияет. отчасти писал об этом в сообщениях выше. краткая хронология:

- после трёх лет использования ноутбука НР начались проблемы со стартом винды. изредка при включении ноута она не загружалась, зависала на старте загрузки.
- проблема поначалу решалась отключением компа и включением заново. других причин и решений проблемы не было.
- постепенно случаи учащались. отключить и заново включить комп уже во многих случаях не помогало. винда зависала на загрузке.
- методом тыка было выявлено, что если отключить ноут, вынуть аккумулятор, затем вставить его заново и снова включить, то винда снова загружается.
- диагностика аккумулятора показывала, что с ним всё в полном порядке. ноут мог работать как от сети, так и от аккумулятора.
- начали появляться случаи перегрузки оперативки по непонятным причинам.
- всё чаще не только была перегружена оперативка, а ноут просто зависал и на нём ничего нельзя было делать. приходилось ждать, пока это пройдёт или отключать и стартовать заново.
- всё чаще работа на ноуте постепенно начала походить на нервотрёпку, когда всё зависало и ничего нельзя было делать.
- проблемы с загрузкой винды при старте продолжались.
- однажды винда вообще больше не загрузилась. не помогали больше никакие методы.
- шаманство при старте ноута с биосом и всякие там проверки дисков и прочее также не помогали.
- с помощью диска восстановления, созданного при первом запуске ноута после покупки, нельзя было даже отформатировать винду.
- это удалось сделать только с помощью посторонней программы, с которой был записан специальный диск для восстановления (на другом, естественно, ноуте).
- отформатировал винду, вернул на начальное состояние при первом старте после покупки.
- с аккумулятора ноут больше не работает. только от сети. диагностика показывает, что аккумулятор сдох.
- ноут практически пустой. однако при работе снова временами перегружается оперативка по непонятным причинам и всё зависает.
- ноут лежит чисто как запасной.

немного похожая история была с ноутбуком Сони Вайо. правда на нём изначально были проблемы с аккумулятором. а так история та же - перегруз оперативки, проблемы со стартом, однажды просто отказался включаться (загружать винду).

связано или нет, судите сами. в моём понимании получилось, что связано. других-то проблем у ноута не было. и, к слову, на том старом НР оперативка по мощности такая же, как на годовалом Паккард Белл. НР был при покупке дорогим и одним из лучших на рынке на тот момент. Паккард Белл скорее из дешёвых, куплен из соображений ненадобности лишних наворотов, однако работает на отлично, жалоб нет.

0

526

FreeThinker написал(а):

nTermit написал(а):
связано или нет, судите сами. в моём понимании получилось, что связано.

Вы совершенно правы,это связано,при загрузке винды процессор грузится на 100%,если проблемы термопасты,то ноут или комп(без разницы) будет глючить,так же как Вы написали,это происходит из-за перегрева процесса во время запуска системы.А по поводу оперативки,это тоже виновата засохшая термопаста(или из-за других проблем с ней),комп становится тупым и часто из-за оперативки зависает,она всё равно с процессором "общается" не зависимо от того,загружена ли она или нет.
А ноутбуки паккард белл,я бы не советовал покупать(хоть они дешёвые),они очень "хлюпкие",у них очень часто слетает система + они могут очень глючить,так как у них,на мой взгляд,не очень качественное железо стоит,которое быстро приходит в негодность.

0

527

[цензура] написал(а):

у них очень часто слетает система

Слет системы от железа практически никогда не зависит. Максимум от жесткого диска. К слову и тормоза системы могут начаться из-за выхода из строя жесткого диска. Если он активно используется, то он очень быстро ломается. Через 2 года работы с одним винчестером я начинаю делать бекапы своей работы каждый раз, когда выключаю компьютер, потому что шансы, что он больше не включится возрастают (жесткий диск ломается не во время работы, а при начале подачи питания (включении) в 99% случаев). Причем тормоза системы связанные с винчестером не всегда вызваны самим винчестером. Практически никто из пользователей никогда не задумывается о том, что файл подкачки фрагментируется, равно как и разделы ЖД, винчестеру приходится тратить гораздо больше времени на то, чтобы найти нужные участки информации (перевести головку). Поэтому, чтобы компьютер работал как можно дольше надо следить за ним как за автомобилем, условно говоря. Проводить ТО раз в пол года хотя бы: разбирать, чистить все кулеры от пыли, чистить разъемы от пыли (в т.ч. внешние), вообще всю пыль из корпуса удалять в общем, раз в год менять термопасту (это в идеале), делать дефрагментацию ЖД и файла подкачки, чистить реестр. Если жаба не душит, то можно заменить обычный дешевый бокс на хороший бокс с пылевыми фильтрами и с наличием фронтальных, боковых и верхних кулеров (одни заводят, другие выводят, создавая аккумуляцию воздуха, горячий воздух отводится быстрее, общая температура падает, охдаждающая система не надрывается, а оборудование не портится.

Вообще я купил себе корпус за 6 тысяч рублей, если не ошибаюсь, относился по началу скептически, но дизайн очень приглянулся, удобно очень было на нём всё расположено, поэтому и решил взять да попробовать. Сделал осмотр корпуса, выяснил, что во-первых, на всех вводах/выводах воздуха есть съемные фильтры, во-вторых, вводов/выводов довольно много: 1 большой кулер впереди, внизу, 2 больших кулера на крышке корпуса, причем самая крышка выполнена в виде чешуи, благодаря чему и пыль на прямую не падает и воздух отводится, 2 маленьких кулера слева и справа, один большой кулер сзади и 2 средних внизу. Нагнетают воздух только фронтальный и нижние кулеры, остальные кулеры отводят. Нижние кулеры отключил просто за ненадобностью, они работали когда стоял кипятильник по имени Intel Quad, когда сменил на i7 необходимость в них отпала полностью. В итоге, во-первых, даже под нагрузкой температура очень даже приемлемая, ниже, чем в среднем должна быть для отдельных групп оборудования, пыль собирается не так активно. Единственное, что не имеет фильтра - блок питания, его приходится чистить постоянно, а вот всё остальное сейчас чищу раз в год и то через год в корпусе не так пыльно, как через полгода без фильтров (хотя к фильтрам на кулерах, отвечающих за вывод пыли из корпуса я довольно скептически отношусь, через выводы она туда обычно не попадает, но не суть. Фильтры чистятся очень просто, они легко вынимаются, далее просто проходимся пылесосом, пыль от них легко отходит в обратную сторону, поэтому никаких проблем с чисткой нет, чистка всех фильтров от съемки до установки обратно занимает минут 10 от силы. Фильтры я чищу каждый месяц (потому что даже крышку корпуса открывать не надо, они снимаются снаружи), к слову, глядя на эти фильтры уже через месяц понимаешь, что у тебя не компьютер, а самый настоящий пылесос http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif. И кстати не смотря на кол-во кулеров они не шумят, шумит только процессорная башня.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

528

Белый написал(а):

Слет системы от железа практически никогда не зависит. Максимум от жесткого диска.

Не всегда,она может работать не нормально из-за железа,хотя,иногда бывает виновато железо и вдобавок жёсткий,в таких случаях компы наверное просто выкидывают(не все,кто не опытный-да,а кто в них разбирается,постарается сделать)

0

529

[цензура] написал(а):

Вы совершенно правы,это связано,при загрузке винды процессор грузится на 100%,если проблемы термопасты,то ноут или комп(без разницы) будет глючить,так же как Вы написали,это происходит из-за перегрева процесса во время запуска системы.

возможно, если бы не момент с аккумулятором, который каким-то образом влиял на загрузку винды.

[цензура] написал(а):

А ноутбуки паккард белл,я бы не советовал покупать(хоть они дешёвые),они очень "хлюпкие",у них очень часто слетает система + они могут очень глючить,так как у них,на мой взгляд,не очень качественное железо стоит,которое быстро приходит в негодность.

не сглазить бы, но у моего ни разу ещё ничего не слетало и не было никаких глюков. по поводу железа - вроде бы на всех ноутах оно одно и то же, по-крайней мере что касается основных компонентов (видюха, процессор, материнка).
что касается дешевизны, то не она была причиной покупки Паккард Белл, а лучшее соотношение цены к комплектации и отделке. конкуренты были следующие - Асус, Эйсер, ЭйчПи, Тошиба, Сони, (Самсунг, Делл). Самсунг и Делл в скобках, потому как отделка и визуальное оформление были не по вкусу, плюс начинка отставала от конкуренции, цена была весьма завышена и вообще было слишком мало моделей в наличии (касательно Самсунга вообще ощущение, что выпуск ноутов это у них как-то так.. невсерьёз что-ли, типа решили попробовать и выпустили парочку моделей). Тошиба - один из основных конкурентов по цене, комплектующим и отделке, однако слишком яркий экран, который слепит глаза. Паккард Белл - дочерняя фирма Эйсера, продукция которого по качеству ничем не лучше, зато цена чуток повыше. сам Эйсер осмотрел со всех сторон, отделка не особо понравилась, дурацкие клавиши-сборище для пыли, визуально не совсем то, что хотелось бы. в итоге решил не брать. ЭйчПи - среди них были неплохие, но как-то не было интереса снова покупать ноут той же марки, тем более, когда предыдущий не очень-то смог впечатлить. Сони - сделан качественно, оформлен по вкусу, но соотношение цены и комплектации явно проигрывает. ничего уж такого в нём нет, чтобы настолько переплачивать, плюс на Вайо тоже, так сказать, имеется досье, и выглядит он не особо убедительно в вопросе качества. Асус - ну, это чистая азиатщина, если так выразиться. куча каких-то ярких и абсолютно ненужных лапочек на корпусе, кнопка включения постоянно светит ярким лед-светом, слепящим левый глаз, экран сам по себе слишком яркий даже на минимуме, почти никакой инструкции по эксплуатации, плохой саппорт - на вебсайте фирмы хрен что найдёшь в смысле обновлений (короче, как будто не ноутбук у этой фирмы покупаешь, а простейший китайский калькулятор). в итоге выбор пал на Паккард Белл. соотношение цены и комплектации одно из лучших, понятная инструкция по эксплуатации с подробным описанием всех возможных операций от сохранения данных системы до восстановления с контрольной точки или переустановки винды (не то что бы мне это было принципиально важно или вообще нужно, но в общем создаёт впечатление, что фирма усердно старается произвести впечатление и следит даже за такими мелкими деталями). отлично сделана клавиатура - под кнопки не забивается пыль и даже крошки (грешу иногда тем, что люблю позавтракать за ноутомhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif). правда у ЭйчПи кнопки были гораздо удобнее, что ни говори. к белловским я ещё какое-то время привыкал и постоянно делал опечатки - во-первых, немного другое расположение (как бы это странно ни звучало), во-вторых, другой дизайн самих кнопок (точнее говоря, расстояния между кнопками, которых не было в ЭйчПи). дизайн прост и со вкусом, никаких идиотских огромных ярких лампочек с резким белым светом, режущим глаз, и, главное, этот ноут реально можно разобрать и залезть внутрь (в отличии от ЭйчПи). в общем, если присмотреться, то выбор не особо велик. когда начинаешь реально выбирать, смотреть на оформление, дизайн, яркость экрана, клавиатуру, комплектацию и цену, то выбора вообще практически нет. кстати, на такие вещи как яркость экрана или клавиатура многие вообще не обращают внимания. однако я считаю, что без них невозможен комфорт в работе и они могут испортить впечатление даже самому навороченному ноуту. когда будут болеть глаза и кисти рук будет уже не до какой-то навороченной вюдюхи или быстрого процессора. ну, или если, к примеру, вам в глаз постоянно светит как фонарь яркая лапочка :)

+1

530

У меня такая проблема,с которой я бьюсь уже год.На компе при запуске винды не загружается дисковод,заходу в диспетчер устройств и вижу,на дисководе стоит жёлтый восклицательный знак,захожу туда и там написано "запуск этого устройства не возможен код 10".Грешил на дисковод,поменял,тоже самое,может дисковод такой,поставил в другой комп-всё работает.Что только не делал,менял драйвера,переставлял фишки в материнке и дисководе,менял параметры загрузки системы-тоже самое,уже думаю на материку.Система стоит одинаковая на всех компах,она влиять не может(так как на других всё работает).Может кто-то подскажет решение этой проблемы?

0

531

[цензура] написал(а):

У меня такая проблема,с которой я бьюсь уже год.На компе при запуске винды не загружается дисковод,заходу в диспетчер устройств и вижу,на дисководе стоит жёлтый восклицательный знак,захожу туда и там написано "запуск этого устройства не возможен код 10".Грешил на дисковод,поменял,тоже самое,может дисковод такой,поставил в другой комп-всё работает.Что только не делал,менял драйвера,переставлял фишки в материнке и дисководе,менял параметры загрузки системы-тоже самое,уже думаю на материку.Система стоит одинаковая на всех компах,она влиять не может(так как на других всё работает).Может кто-то подскажет решение этой проблемы?

методом "лома" не пробовали, т.е отформатировать жёсткий диск? если при первом включении компа и далее какое-то время всё было в порядке, то по идее возврат в исходное состояние должен решить проблему.
может проще просто поменять дисковод на другой из другого компа? или проблема ещё и в том, что система вообще ни один дисковод не загружает?

0

532

FreeThinker написал(а):

методом "лома" не пробовали

Делал,всё равно тоже самое.

FreeThinker написал(а):

может проще просто поменять дисковод на другой из другого компа?

Тоже делал,дисковод всё равно не загружается,а на другом компе всё нормально.

FreeThinker написал(а):

или проблема ещё и в том, что система вообще ни один дисковод не загружает?

Система его не загружает при первом запуске(после выключения),выключаю его я нормально,если сделать пару перезагрузок,всё ставится нормально,он загружается и работает,но самое интересное то,что система его не загружает,а он всё равно работает,и лоток для диска выходит.
Но самое удивительное,то что,на хп всё работает нормально,дисковод загружается постоянно,а на 7 через раз.

0

533

[цензура], судя по тому, что пишут в нете, причина может быть какая угодно. От неправильно работающего драйвера до неисправного железа. В том числе причиной может быть ОС.
У тебя, как мне кажется, осталось проверить ОС и материнку. Кстати, возможно ли загрузить комп с загрузочного диска?
Если да, то проблема в ОС. Если нет, попробуй поменять шлейф или контакты почистить, как акт отчаяния http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

534

S@nder написал(а):

Кстати, возможно ли загрузить комп с загрузочного диска?

Да,можно,дисковод до загрузки системы работает исправно,а вот после загрузки системы,нет.Посмотрю тогда в ОС,может в ней проблемы.

0

535

[цензура] написал(а):

Посмотрю тогда в ОС,может в ней проблемы.

Что на неё смотреть- сносить надо и пробовать установить другую.

0

536

S@nder написал(а):

сносить надо

Я уже раз 300 сносил,бесполезно,по этому ковыряюсь в ней.Но может это из-за того,что у меня она сборка,но не лицензионная?

0

537

[цензура] написал(а):

Но может это из-за того,что у меня она сборка,но не лицензионная?

Может быть, поэтому поставь другую сборку, желательно как можно менее изменённую.

+1

538

[цензура] написал(а):

у меня она сборка,но не лицензионная

вы так бы сразу и начали :)
не вам лично, но я не очень понимаю людей, которые ставят пиратскую операционную систему. софт, игры и прочее - вполне понятно. но рисковать с пиратской ОС, да ещё и сборкой, лично я бы не стал.
вот у меня игра репак, я в ней назначение клавиш управления сменить не могу. вот она и сборкаhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

539

Офф-топ
FreeThinker написал(а):

я не очень понимаю людей, которые ставят пиратскую операционную систему

За лицензионную платить наверное никто не хочет,вот и ставят сборки.Но сборки могут ставить только из-за красивого оформления,не более.Например в лицензионной красивого оформления нет(всё стандартное),есть проги которые позволяют это изменить,но не все знают как ими пользоваться,по этому,люди ставят сборки.

0

540

FreeThinker написал(а):

но рисковать с пиратской ОС, да ещё и сборкой

Ну почему же? ZVER нормальная сборка. Правда там троянчика надо удалить. И ваши виндовые антивири его не найдут.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Мир высоких технологий » Подскажите! Здесь мы поможем Вам решить проблемы!