Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Православие. Полное отупление [3]>>продолжаем гадить на РПЦ


Православие. Полное отупление [3]>>продолжаем гадить на РПЦ

Сообщений 161 страница 180 из 433

161

Фриц написал(а):

Бред... Слова человека, пока еще не встретившего в жизни того самого человечка...

Ага. Мне часто это говорят. Только потом почему-то в глаза не смотрят, когда расходятся "потому что они слишком разные".

Фриц написал(а):

Любовь это и есть то самое слово, у которого именно в русском языке именно так много значений, и именно в русском языке их не слишком много, а ровно столько, на сколько богат и многогранен этот могучий эмоциональный язык.

Любовь это то самое слово, которым играются все кому не лень. Это рычаг для воздействия и не более. Если чувство сильно, оно не должно описываться одним жалким, убогим, заезженным до боли словом. А если его можно описать одним убогим словом, то это чувство по силе своей ничуть не менее убого, чем это слово. И тут как раз вы проявляете прагматизм, пытаясь каждому явлению придумать какое-то одно слово, да ещё и универсальное, которое якобы опишет сразу несколько чувств. Я скорее романтик, потому что считаю, что чувство, если оно сильное, не может быть выражено словами, тем более одним единственным словом. Да и современную любовь молодняка, как не печально это признавать, можно охарактеризовать примерно так:

«Людус» — любовь-игра до первых проявлений скуки, основанная на половом влечении и направлена на получение удовольствий.
«Мания» (от греческого «мания» — болезненная страсть) — любовь-одержимость основа которой — страсть и ревность. Древние греки называли манию «безумием от богов».
«Прагма» — рассудочная любовь, когда переживание этого чувства в человеке побуждается не сердечной привязанностью, а лишь в корыстных интересах с целью извлечения выгод и удобств.

Я не утверждаю, что никаких чувств нет, я утверждаю, что слово "любовь" не может описать этих чувств, равно как не может описать никакое другое слово. Сейчас этим словом разбрасываются все кому не лень. Можно подумать никто не говорил, например: "Я люблю есть шашлыки на природе!". Это слово зажевала бытовуха, стремление к выгоде и другое. Коль уж ветка про религию, то нельзя не упомянуть церковь, которая взывая к любви к господу просит пожертвования, которые в свою очередь идут на покупку машин, замков и прочего "мирского барахла", но никак не на эту самую пресловутую любовь.

Отредактировано Белый (10-07-2013 20:11)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

162

Белый написал(а):

И как много людей "размножаются" только в семье?

Понятно, что не все, далеко не все.
Поэтому христианство и уделяет этому столько внимания.

Белый написал(а):

Слишком много определений для одного понятия, не находишь?

Собственно в этом и проблема.
В греческих евангелических писаниях, употреблялись разные слова. На русский язык эти понятия переведены одним словом. Это надо знать, что бы не было недопонимания.
Например, как я писал выше, любовь к ближнему или брату по вере, это совсем не любовь в сексуальном смысле. Такие как наш Капитан, услышав фразу: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.", скажет- педики. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

163

S@nder написал(а):

Поэтому христианство и уделяет этому столько внимания.

Правда? Не заметил. Как по мне, куда больше внимания уделяется содержимому кошельков прихожан.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

+1

164

Белый написал(а):

Правда? Не заметил.

Странно. А, где ты смотрел?

Белый написал(а):

Как по мне, куда больше внимания уделяется содержимому кошельков прихожан.

Почитай Евангелие, это совершенно бесплатно.

0

165

S@nder написал(а):

Почитай Евангелие, это совершенно бесплатно.

Книга, которую можно подержать в руках (не электронная то бишь) в церкви не за бесплатно раздается, как и всё в общем-то. Да и вопрос совсем в другом. Христианство - это не только и не столько святые писания, сколько люди, которые являются последователями христианского учения. Они то уделяют этому и другим аспектам внимание? Может сама церковь уделяет? Глядя вокруг, я делаю вывод, что как-то не очень. Особенно церковь. Да и последователи христианского учения в общем-то редко читают что-то посерьезнее и потолще какого-нибудь дебильного желтого журнала с грязным бельем из жизни знаменитостей.

Отредактировано Белый (10-07-2013 23:45)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

166

Белый написал(а):

Книга, которую можно подержать в руках (не электронная то бишь) в церкви не за бесплатно раздается, как и всё в общем-то.

Рублей триста (если и таких денег жалко, можно и подешевле найти) в книжном магазине стоит. Что бы церковь не сверхприбыли не поимела http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Белый написал(а):

Христианство - это не только и не столько святые писания, сколько люди, которые являются последователями христианского учения.

Христианство и то и другое.
Крайне неверно считать, что раз уж человек считает себя христианином, то он сразу становится святым. Совсем нет. И православие особенно обращает на это внимание. С правдой жизни это совсем не расходится. Когда человек впервые заходит в храм, он может думать, что в нём одни ангелы с крылышками. А ему вдруг локтем в бок! Тут то он с небес на землю и брякнется. Обидится и больше никогда туда не пойдёт.
В это время бесёнок, который заставил бабульку локоть выставить, ехидно засмеётся...

Белый написал(а):

Да и последователи христианского учения в общем-то редко читают что-то посерьезнее и потолще какого-нибудь дебильного желтого журнала с грязным бельем из жизни знаменитостей.

Эти то наблюдения откуда? Они же с потолка, не иначе.
Ладно, я согласен, что многие носят крестики называют себя православными, но сами ничего о православии не знают, да вообще о христианстве. Они живут обычной жизнью, читают эти самые журналы, и это не самый большой их грех. Но говорить, что последователи христианского учения... они как минимум должны прочитать Евангелие и стараться жить по нему. Что может дать мирской журнал христианину, для дела спасения его души?
Белый, лично у меня создаётся впечатление, что вся твоя критика надумана из чужих суждений.

Отредактировано S@nder (11-07-2013 00:33)

0

167

S@nder написал(а):

Рублей триста (если и таких денег жалко, можно и подешевле найти) в книжном магазине стоит. Что бы церковь не сверхприбыли не поимела

Онаж правообладатель скорее всего. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Так что свои отчисления всё равно получит. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

S@nder написал(а):

Крайне неверно считать, что раз уж человек считает себя христианином, то он сразу становится святым.

Да не про святость речь. Святых там с роду не было и не будет. Вопрос в том, пытаются ли хоть немного люди, считающие себя христианами думать над христианскими вопросами? Вообще если провести опрос многие наверняка ответят, что-то вроде: "Эт не в моей компетенции, вон попы ходят, вот пусть они и занимаются и вообще мне пора на работу песок грузить".

S@nder написал(а):

Эти то наблюдения откуда? Они же с потолка, не иначе.
Ладно, я согласен, что многие носят крестики называют себя православными, но сами ничего о православии не знают, да вообще о христианстве. Они живут обычной жизнью, читают эти самые журналы, и это не самый большой их грех. Но говорить, что последователи христианского учения... они как минимум должны прочитать Евангелие и стараться жить по нему. Что может дать мирской журнал христианину, для дела спасения его души?
Белый, лично у меня создаётся впечатление, что вся твоя критика надумана из чужих суждений.

А ты думаешь под последователями учения я имел ввиду монахов-затворников, а не обычного тупого обывателя, коих в церквях по воскресеньям 99.9% (включая служителей самой церкви)? Этож сарказм был. Речь то как раз про эту 99.9% гниль. Я уже много раз ранее говорил, что я не имею ничего против верующих, но терпеть ненавижу религиозных. Верующий и религиозный в моем понимании различаются в том, что верующий живет по принципу, в который верит: по христианским учениям, по буддийским, тут вообще не важно, а религиозный ходит в церковь/храм/ещёкуда потому что его бабка ходила и его с собой водила. Они если и ходят в церковь, то только на пасху, яиц освятить, а также когда нагрешат. Они используют эту веру как чистилку души, дескать, я сделаю что угодно плохое, а батюшка мне потом за 500 рублей всё это отпустит и я снова чист и душей и совестью.

Отредактировано Белый (11-07-2013 00:43)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

168

Белый написал(а):

Онаж правообладатель скорее всего.

Скорее всего- ключевые слова. Ты же не знаешь. Зачем говорить?

Белый написал(а):

Вопрос в том, пытаются ли хоть немного люди, считающие себя христианами думать над христианскими вопросами?

Пытаются и думают. Если они действительно христиане.

Белый написал(а):

Вообще если провести опрос многие наверняка ответят, что-то вроде: "Эт не в моей компетенции, вон попы ходят, вот пусть они и занимаются и вообще мне пора на работу песок грузить".

Это потому, что многих из них окрестили в младенчестве из-за суеверных соображений их мамаш. Крёстные родители, только для тог, что бы папашке было с кем водку пить. Вот и всё их христианство.

0

169

S@nder написал(а):

Это потому, что многих из них окрестили в младенчестве из-за суеверных соображений их мамаш. Крёстные родители, только для тог, что бы папашке было с кем водку пить. Вот и всё их христианство.

Вот поэтому в теме для вопросов я и выдвинул мысль о том, что надо всех, кто не достиг 18 летнего возраста оградить от религии полностью. И уже после 18 лет они смогут сами решить, верят они или нет. Те единицы, которые сделают выбор в пользу веры, будут верить реально, а остальная толпа не будет устраивать вокруг своей лжеверы клоунады.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

170

Белый написал(а):

Вот поэтому в теме для вопросов я и выдвинул мысль о том, что надо всех, кто не достиг 18 летнего возраста оградить от религии полностью. И уже после 18 лет они смогут сами решить, верят они или нет. Те единицы, которые сделают выбор в пользу веры, будут верить реально, а остальная толпа не будет устраивать вокруг своей лжеверы клоунады.

В общем здравое предложение.
Но как всегда "но".
Как быть с верующими родителями?
Ведь каждый родитель воспитывает своего чада в той религии, к которой сам принадлежит. Или мировоззрению, без разницы.
Каждая конфессия может предложить подобную идею. С той лишь разницей, что, например, православие скажет- давайте всех детей воспитаем православными, а после 18 лет они сами решат быть в православии или нет.

0

171

S@nder написал(а):

В общем здравое предложение.
Но как всегда "но".
Как быть с верующими родителями?
Ведь каждый родитель воспитывает своего чада в той религии, к которой сам принадлежит. Или мировоззрению, без разницы.
Каждая конфессия может предложить подобную идею. С той лишь разницей, что, например, православие скажет- давайте всех детей воспитаем православными, а после 18 лет они сами решат быть в православии или нет.

А кто православию или любой другой конфессии даст слово? У нас так-то светское государство, а не теократическое, поэтому слово конфессий тут весит куда меньше, чем слово государства. И дети будут расти в светской, а не религиозной среде и войдут в религиозную среду только когда сами того захотят и когда уже детьми быть перестанут. Да и родители, которые в 18 и более лет сами пришли к религии не станут склонять своих детей, во-всяком случае многие не станут. Сейчас родители склоняют потому что когда-то склоняли их, а тех, кто склонял их в свою очередь склоняли другие.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

172

Белый написал(а):

А кто православию или любой другой конфессии даст слово? У нас так-то светское государство, а не теократическое, поэтому слово конфессий тут весит куда меньше, чем слово государства.

Государство состоит из людей исповедующих ту или иную религию. К тому же воспитание детей в том или ином мировоззрении, не является вмешательством в государственные дела.

Белый написал(а):

Да и родители, которые в 18 и более лет сами пришли к религии не станут склонять своих детей, во-всяком случае многие не станут. Сейчас родители склоняют потому что когда-то склоняли их, а тех, кто склонял их в свою очередь склоняли другие.

Вот не думаю так.
Не даром в христианстве семья представляется малой церковью. И вот "подошёл к отцу малыш и спросила кроха: что такое хорошо и что такое плохо...". Ты думаешь христианин (мусульманин/буддист/кришнаит/иудей...) будет преподносить своему сыну светские понятия?
Может быть детей отбирать у родителей? На Западе вроде уже отбирают.  И отдают гомосексуалистам.

0

173

S@nder написал(а):

И отдают гомосексуалистам.

В системе, которую я считаю верной, гомосексуалисты не будут считаться полноценными гражданами страны. Они не смогут не только усыновлять/удочерять, но и например участвовать в выборах. Равно как и те, кто непосредственно повязан с какой-либо религиозной конфессией.

Вообще, адекватное христианство, оно выступает за то, чтобы детей не таскали в церковь. То же самое касается и других конфессий. Как я уже сказал, сама церковь поможет защитить детей от церкви + целенаправленное образование молодежи, с ориентированием не на религиозное, а на научное. Сейчас детей дрессируют на религию на самом деле единицы семей и делают это в основном бабушки и дедушки, которых в детстве пороли, когда они в церковь не хотели идти.

В общем, церковь надо немного почистить. Как конкретно почистить сейчас не скажу, скоропалительно выкрикивать ничего не стану, потому что этот вопрос на текущий момент задвинут в долгий ящик как не приоритетный, сейчас я занят описанием конкретно националистически направленных законов и фактических изменений, к тому же у меня там 2 заказа: образование и общая экономическая система, к которым я ещё даже близко не подошел. Религия это уже второстепенная проблема.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

174

Чистка церквей уже была... КГБшный погон под рясой уже скрывали . Велосипед не изобретёшь ?

Вопрос к христианам :).
Вот жил себе, не тужил человечек. Выучился на архитектора, начал здания строить, пользу тем самым людям приносить, в церковь ходил регулярно, был хорошим отцом семейства, дожил до старости и помер. Куда его душа опосля смерти тела определяется ?

Отредактировано Фриц (12-07-2013 09:33)

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

175

Белый написал(а):

Вообще, адекватное христианство, оно выступает за то, чтобы детей не таскали в церковь.

Это не настоящее христианство, более того- совсем не христианство.

Белый написал(а):

В системе, которую я считаю верной, гомосексуалисты не будут считаться полноценными гражданами страны. Они не смогут не только усыновлять/удочерять, но и например участвовать в выборах. Равно как и те, кто непосредственно повязан с какой-либо религиозной конфессией.

Похоже на полёты в облаках. Дай Бог, что бы это всё теми же полётами и осталось.

Фриц написал(а):

Вот жил себе, не тужил человечек. Выучился на архитектора, начал здания строить, пользу тем самым людям приносить, в церковь ходил регулярно, был хорошим отцом семейства, дожил до старости и помер. Куда его душа опосля смерти тела определяется ?

Сразу скажу, что православие одна из немногих религий которая говорит, что не всякий православный попадёт в рай и (что более уникально) не всякий НЕправославный попадёт в ад. Православие наилучший и наиболее правильный путь для спасения. То есть не исключены другие пути.
Что же сказать про архитектора? Ни одно из приведённых тобой, Фриц, действий этого человека не определяет его посмертной судьбы.
Мало того, развею всеобщее заблуждение, что Бог помещает грешников в ад. Бог, по милости своей и по любви Его к нам, спасает нас от ада. Вернее даже не так. Протягивает руку помощи. Только от нас зависит хотим мы спастись или нет.
Все мы грешники и поэтому после смерти прямёхонько попадаем в лапы демонов-мучителей, если не очистим душу свою покаянием и смирением. Тогда благодать Божия отгонит демонов от нас.
Написал своими словами так, как сам понимаю. По этому, если кто то хочет канонических ответов, читайте соответствующую литературу.

Отредактировано S@nder (12-07-2013 11:40)

0

176

То бишь деяния жизненные не влияют на посмертную "карму" ? Вся фишка в покаянии ? :)

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

177

Фриц написал(а):

То бишь деяния жизненные не влияют на посмертную "карму" ? Вся фишка в покаянии ?

Фриц, не всё так просто.
Я не могу ничего сказать про нашего архитектора, потому, что я не знаю, что у него (как говорится в православии) на сердце. Можно быть образцовым гражданином, отличным семьянином, абсолютно порядочным человеком, ходить в церковь и попасть в ад.
Всё это внешние атрибуты. Если человек в сердце своём не борется со страстями, а культивирует их, то душа, отойдя в мир иной, попадает к демонам подобным этим страстям.

0

178

А разве у человека, "культивирующего страсти" внешне эти самые страсти не проявляются ?

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

179

Фриц написал(а):

А разве у человека, "культивирующего страсти" внешне эти самые страсти не проявляются ?

Скорее всего проявляются. Но не факт.
Опять же, много значит отношение самого человека к этим страстям. Например, наступили на ногу в общественном транспорте. Естественно вспыхивает раздражение или даже гнев. Этот момент (гнев) вполне можно отследить. Одни сразу "отсекают" его. Другие мысленно обругают обидчика. Третьи словесно нахамят, а может и не нахамят, но выскажут своё недовольство. А некоторые могут и локтем двинуть.
Те которые "отсекают", понятное дело, делают это вполне осознанно, зная, например, что гнев это грех.
Те которые мысленно ругаются, могут по моральным соображениям ничего вслух не сказать, но и не переживать о своей мысленной ругани- ведь её никто не слышал, значит всё в порядке, мораль не пострадала. И христианин может мысленно выругаться, но например в православии, это тоже будет считаться грехом и этот человек спохватившись осознает, что согрешил и постарается в следующий раз отсечь гнев не дав ему развиться. Он может даже тут же покаяться и попросить у Господа помощи, что бы в следующий раз не грешить.
Про слова и дела в общем то та же ситуация. Христианин покается и постарается  больше так не поступать, а хам останется хамом. Впрочем от него всё зависит.

0

180

Хы :). Прикольно. У меня такая мелочь гнев не вызывает, вообще, хотя гнев грехом я не считаю. Для меня вообще отсутствует понятие грех, но имеются такие понятия как : совесть, воспитание, адекватное восприятие ситуации ... Прошу заметить, христианство на мое воспитание не повлияло ни коим образом, однако ж, не пугаясь сказок про грехи, я вполне себе способоен контролировать свои эмоции :). Так почему же христиане способны гневаться, да еще и в такой мелочи ?

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Православие. Полное отупление [3]>>продолжаем гадить на РПЦ