Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религиозные запреты>>

Сообщений 41 страница 60 из 65

41

Ну запрет на свинину мог быть дан в те времена из чисто практических соображений . Например могла быть какая-то эпидемия у животных, а тёмный народ тех времен иначе чем через религию не тормознёшь.

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

42

Фриц,  ты мне мою теорию не обломишь!!!

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

43

Ясен пень, у меня ж в планах такого не значилось ;)

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

44

Фриц написал(а):

Ну запрет на свинину мог быть дан в те времена из чисто практических соображений . Например могла быть какая-то эпидемия у животных, а тёмный народ тех времен иначе чем через религию не тормознёшь.

Так ведь они и сейчас не хотят её есть.Темнота.Не понимают как это вкусно.http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

45

Фриц написал(а):

Ну запрет на свинину мог быть дан в те времена из чисто практических соображений . Например могла быть какая-то эпидемия у животных, а тёмный народ тех времен иначе чем через религию не тормознёшь.

Думаю, здравый народ всё таки имеет ограничения в том, что есть... Взять ту же Россию, у нас тоже не принято есть мышей, крыс, собак... (ну в основном и здравом обществе... сейчас понятно, на открывали ресторанов... мать их за ногу!)

Во первых, если человек ограничивает себя в этом списке есть не есть... то он, саморегулирует рождаемость на данной местности.

Ведь всё просчитано природой... столько то будет травы, на такой-то местности, столько то с неё скота... и столько накормленных людей... это баланс, культура пребывания вида.

Я вот тоже, не ем что попало, и всё подряд... сам по себе, без всяких заповедей. 

Хотя, был бы я в блокаде Ленинградской, кто знает...

Но вот чтобы, до войны-то, и не доводить... должен каждый народ, саморегулировать себя на местности... Это разумно, соответственно правильно.

Короче, я понимаю эти еврейские заповеди касаемые еды...
Правильные заповеди... и свинью, которая жрёт своих детей, считаю жрать стрёмно... хотя жру... ведь ем и колбасу и сало...

Но ем как крокодил, со слезами на глазах... не охото бороться с местным менталитетом.

Отредактировано Валерий 7.11 (30-03-2012 14:42)

+1

46

Валерий 7.11 написал(а):

Короче, я понимаю эти еврейские заповеди касаемые еды...
Правильные заповеди... и свинью, которая жрёт своих детей, считаю жрать стрёмно... хотя жру... ведь ем и колбасу и сало...

Но ем как крокодил, со слезами на глазах... не охото бороться с местным менталитетом.

Так ведь и рыбу,крабов,раков и прочее тоже есть нельзя.)))А муслимам ещё и пить нельзя.Хотя думаю им этого очень хочется,может поэтому им крышу рвёт?Вот и взрываются бедолаги как мешки с дерьмом обвешавшись тротилом.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

47

здраааасти http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif, приехали ! Рыбу как раз можно, нельзя что без чешуи. Видимо чтоб кормовую базу не губить, человег жишь тварь такая, где коробушку наполнит, там природа долго оправиться не могет http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

48

бер написал(а):

Так ведь и рыбу,крабов,раков и прочее тоже есть нельзя.)))А муслимам ещё и пить нельзя.Хотя думаю им этого очень хочется,может поэтому им крышу рвёт?Вот и взрываются бедолаги как мешки с дерьмом обвешавшись тротилом.

(Всё это так...) но я же говорю, у каждого народа свои ограничения в еде. Продиктованные местностью и самой природой.

Но скажем так, у некоторых ближневосточных народов частенько, эти ограничения оглашают пророки... но это, уже совсем другая история.

Фриц написал(а):

человег жишь тварь такая, где коробушку наполнит, там природа долго оправиться не могет

... да уж... в этом плане еды, человек универсален. Жрёт всё!...
И потому хуже и опасней самих крыс.

0

49

Фриц написал(а):

Рыбу как раз можно, нельзя что без чешуи.

Это да. Был в юности такой случай: пока знакомый (полуеврей) катался на лыжах мы проверили налимники и налимов пожарили, потом мы пошли проверять петли, а когда вернулись этот падла уже сожрал всю рыбу, мы ему говорим, что он говорил, что налима и миногу не ест потому что она без чешуи, так этот пад..ла полуеврейской национальности пошёл блевать. Я его сцуку чуть сам потом на корм рыбам не пустил. Не за то что он сожрал всё (хотя мы реально были в попадосе полном на счёт еды), а за то что он прекрасно знал что ест налима, а блевать пошёл только из-за того что его (иудея) в этом грехе (поедания безчешуйных) поймали.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

50

Фриц написал(а):

, приехали ! Рыбу как раз можно, нельзя что без чешуи.

Забыл уточнить какую.)))Тут споминается забавный случай в жизни иранских муслимов.Как известно употреблять в пищу осетровых муслимам нельзя,да и притрагиваться к ним не стоит.Но икра и осетрина дорого стоят,можно хорошо заработать на экспорте.И вот Аятолла Хомейни издаёт специальный указ.С этого момента осетр из разряда морской свиньи,переходит в разряд рыбы.Так что теперь можно есть.Вот и едят.А скажет очередной атолла свинину хавать,так и будут.Наивный народ,но насколько покладистый.http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

51

Фриц написал(а):

Эт  чо, Вольнодум запретил использовать слово ж** ? Причоом евреи то ?

этот вопрос уже поднимался, и не раз. слово ж** используется, равно как и понимается, абсолютно по-разному. разбираться с каждым конкретным случаем не имеет смысла, а потому оно просто заведомо занесено в цензуру, и на этом вопрос решён.

бер написал(а):

Ну как же не устарел?
Итак никто да не осуждает вас за пищу.или питие,или за какой-нибудь праздник.или субботу:это тень будущего,а тело во Христе.(колосянам 2:16-17)Так что пить и есть можно всё.Как говорил Христос,для чистых всё чисто.Ветхий завет и его нормы только для евреев.Для христиан существует Новый завет,и там всего этого нет и быть не может.

так ведь я о том и говорю, что запрет на свинину действовал как во времена Христа, так действует и по сей день. у христиан его нет, но зато он до сих пор действует у других религий, следовательно не устарел.

бер написал(а):

Да я вроде о нём говорю?Это вы почему-то про ислам забываете,а ведь там различных предрассудков тьма.

да вроде вы только про ислам и говорили, и не слова про иудаизм, хотя порядки в обеих религиях, можно сказать, одинаковые.

бер написал(а):

Так ведь они и сейчас не хотят её есть.Темнота.Не понимают как это вкусно.

иудеи тоже темнота или у вас к ним особо тёплые чувства?)

Валерий 7.11 написал(а):

Но скажем так, у некоторых ближневосточных народов частенько, эти ограничения оглашают пророки... но это, уже совсем другая история.

во всех этих ограничениях есть смысл, для того времени, когда они были прописаны.
свинина - быстропортящийся продукт, потому в условиях жаркой местности его трудно сохранить.
вино во времена Мухаммеда, во-первых, было редким, а следовательно и очень дорогим, товаром в пустынной аравийской местности. чтобы арабские солдаты, совершая набеги на другие регионы, не привыкали к подобному изысканному питью, его просто запретили. во-вторых, когда жара в тени за 40, то вино просто не полезет.

бер написал(а):

Забыл уточнить какую.)))Тут споминается забавный случай в жизни иранских муслимов.Как известно употреблять в пищу осетровых муслимам нельзя,да и притрагиваться к ним не стоит.Но икра и осетрина дорого стоят,можно хорошо заработать на экспорте.И вот Аятолла Хомейни издаёт специальный указ.С этого момента осетр из разряда морской свиньи,переходит в разряд рыбы.Так что теперь можно есть.Вот и едят.А скажет очередной атолла свинину хавать,так и будут.Наивный народ,но насколько покладистый.

Аятолла Хомейни прямо как Иисус Христос - взял и разрешил, да и народ такой же наивный и покладистыйhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif как только иудеи до такой фишки не додумались, ведь осетрина и икра это так вкусно и полезноhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

52

FreeThinker написал(а):

так ведь я о том и говорю, что запрет на свинину действовал как во времена Христа, так действует и по сей день. у христиан его нет, но зато он до сих пор действует у других религий, следовательно не устарел.

Мы собственно говорим об одном и том же.)))Главное суть ясна,и христианам можно есть что угодно.

FreeThinker написал(а):

да вроде вы только про ислам и говорили, и не слова про иудаизм, хотя порядки в обеих религиях, можно сказать, одинаковые.

Оличий довольно много.Хотя ортодоксы в любой религии похожи.

FreeThinker написал(а):

иудеи тоже темнота или у вас к ним особо тёплые чувства?)

Если ортодоксы,то конечно мракобессы.Не такие конечно как муслимы,но тоже дикость.

FreeThinker написал(а):

Аятолла Хомейни прямо как Иисус Христос - взял и разрешил, да и народ такой же наивный и покладистый

Конечно покладистый.При шахе алкоголь употребляли,женщины в европейской одежде могли ходить.А сейчас им пить нельзя,женщины и чадру могут напялить.Но ничего,народ радуется.FreeThinker написал(а):

как только иудеи до такой фишки не додумались, ведь осетрина и икра это так вкусно и полезно

" alt="http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif</p><div class="quote-box answer-box"><cite>FreeThinker написал(а):</cite><blockquote><p>как только иудеи до такой фишки не додумались, ведь осетрина и икра это так вкусно и полезно</p></blockquote></div><p>" />Так евреи в большей степени своей головой привыкли думать,в отличии от муслимов для которых вся мудрость мира в Коране,и кроме того им этот Коран ещё и растолковывать должны.Некогда им думать.Толкователям верят.Да и рекомендации есть осетрину имеют под собой финансовую подоплёку.Иран ведь теперь крупнейший экспортёр икры.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

53

FreeThinker написал(а):

во всех этих ограничениях есть смысл, для того времени, когда они были прописаны.
свинина - быстропортящийся продукт, потому в условиях жаркой местности его трудно сохранить.
вино во времена Мухаммеда, во-первых, было редким, а следовательно и очень дорогим, товаром в пустынной аравийской местности. чтобы арабские солдаты, совершая набеги на другие регионы, не привыкали к подобному изысканному питью, его просто запретили. во-вторых, когда жара в тени за 40, то вино просто не полезет.

Я согласен с этим, и я собственно о том же, что все эти запреты, вызваны индивидуальной необходимостью в каждом народе.

Скажем так Вавилон или по новому - Глобализация стирает, многие границы, и эти запреты тоже.
Вопрос на сколько силён этот Вавилон, думаю, пророки такие как я... порвут его в клочья... этот вечно пенящийся Вавилон.

Наши законы выбиты в сердце, их Вавилону не стереть, каждый Ангел, носит свой закон, но все эти своды сердечных законов, служат вечной и высшей Цели...

А жрать что попало, или творить что попало как больное животное, которое всё хочет попробовать (хотя можно ли попробовать одним человеком всё?... конечно же нет... это всего лишь удобная отговорка, для мерзких людей)... это, не для меня.   

Библия  пророк  Иоиль:   

1 Трубите трубою на Сионе и бейте тревогу на святой горе Моей; да трепещут все жители земли, ибо наступает день Господень, ибо он близок -
2 день тьмы и мрака, день облачный и туманный: как утренняя заря распространяется по горам народ многочисленный и сильный, какого не бывало от века и после того не будет в роды родов.
3 Перед ним пожирает огонь, а за ним палит пламя; перед ним земля как сад Едемский, а позади него будет опустошенная степь, и никому не будет спасения от него.
4 Вид его как вид коней, и скачут они как всадники;
5 скачут по вершинам гор как бы со стуком колесниц, как бы с треском огненного пламени, пожирающего солому, как сильный народ, выстроенный к битве.
6 При виде его затрепещут народы, у всех лица побледнеют.
7 Как борцы бегут они и как храбрые воины влезают на стену, и каждый идет своею дорогою, и не сбивается с путей своих.
8 Не давят друг друга, каждый идет своею стезею, и падают на копья, но остаются невредимы.
9 Бегают по городу, поднимаются на стены, влезают на дома, входят в окна, как вор.
http://uploads.ru/t/L/7/c/L7cAd.jpg

Отредактировано Валерий 7.11 (02-04-2012 08:38)

0

54

Похоже на истеричный бред.Это вы к чему?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

+1

55

бер написал(а):

Похоже на истеричный бред.Это вы к чему?

Согласен, несколько похоже... Да это так.... я же человек творческий... придаю так сказать, эмоциональную окраску...

Мне нравятся библейские пророки, хорошо писали...

Ну вот ты почитай Бер, вдумайся в этого Иоиля... и согласись, до чего же красиво, он пишет.

Читая многих художественных автров (а я много с самого детства читал)... я не нашёл, ничего, сильней этого.

И да, я слышу отклики этому в своём сердце... как будто, это была моя рука.

Ни Пушкин, ни Булгагов, ни Ленин, ни Сталин, ни Гитлер, ни Сократ, или Конфуций... а именно это... просто, сильно и Могущественно.

... а потом, я сам писал пророчества, позже найду их... где-то завалялись, создам тему, и выложу их. На ваш суд...

0

56

бер написал(а):

Похоже на истеричный бред.

Наркотическое опьянение, не более.

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

-1

57

Ош написал(а):

Наркотическое опьянение, не более.

Если у меня наркотическое оп. То и вся страна, по твоей логике, пьяна (да и большая часть мира)... но не я же, это всё придумал, я лишь плыву по этой реке.

0

58

Валера, ты вааще понимаешь о чем речь идет?
Ты мне напоминаешь разгоряченного жеребца.
Или я должен перед каждым ответом цитировать?
Ну так изволь, милейший:

Валерий 7.11 написал(а):

Библия  пророк  Иоиль:   

1 Трубите трубою на Сионе и бейте тревогу на святой горе Моей; да трепещут все жители земли, ибо наступает день Господень, ибо он близок -
2 день тьмы и мрака, день облачный и туманный: как утренняя заря распространяется по горам народ многочисленный и сильный, какого не бывало от века и после того не будет в роды родов.
3 Перед ним пожирает огонь, а за ним палит пламя; перед ним земля как сад Едемский, а позади него будет опустошенная степь, и никому не будет спасения от него.
4 Вид его как вид коней, и скачут они как всадники;
5 скачут по вершинам гор как бы со стуком колесниц, как бы с треском огненного пламени, пожирающего солому, как сильный народ, выстроенный к битве.
6 При виде его затрепещут народы, у всех лица побледнеют.
7 Как борцы бегут они и как храбрые воины влезают на стену, и каждый идет своею дорогою, и не сбивается с путей своих.
8 Не давят друг друга, каждый идет своею стезею, и падают на копья, но остаются невредимы.
9 Бегают по городу, поднимаются на стены, влезают на дома, входят в окна, как вор.

Наркотическое опьянение, не более.

Если ты что то не понял, логичнее переспросить.

Отредактировано Ош (02-04-2012 22:49)

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

59

Ош написал(а):

Валера, ты вааще понимаешь о чем речь идет?

Ты, или как-нибудь изъясни уже, свой бред... или... мне что-то не хочется ковыряться, в твоих мозгах.

Какое оъянение... ты хочешь сказать, что они писали под наркотой?

Ясней бы выражлся... тебя заносит, во флуд постоянно... ляпнуть и смотать удочки...

0

60

бер написал(а):

Оличий довольно много.Хотя ортодоксы в любой религии похожи.

да не сказал бы, что их так уж много. основные обычаи иудеев и мусульман идентичны. к тому же, мы знаем о появившейся моде на хиджабы у евреек, так что одним редким отличием становится ещё меньшеhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

бер написал(а):

Если ортодоксы,то конечно мракобессы.Не такие конечно как муслимы,но тоже дикость.

выходит, что ортодоксальные евреи, не считающие гоев за полноценных людей и отчасти разрешающие их убивать, не дикие, а белые и пуфыстыеhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif окей, будем знать, что ортодоксальные евреи вам более симпатичныhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

бер написал(а):

Так евреи в большей степени своей головой привыкли думать,в отличии от муслимов для которых вся мудрость мира в Коране,и кроме того им этот Коран ещё и растолковывать должны.Некогда им думать.Толкователям верят.

так ведь и евреи обязаны учить Тору, в которой заключается вся мудрость мира для евреев, и строго выполнять её предписания. более того, каждому еврею строго рекомендуется изучать Каббалу, которую должен растолковывать специальный учитель. думать своей головой при всех этих заботах времени особо не хватит :)

бер написал(а):

Да и рекомендации есть осетрину имеют под собой финансовую подоплёку.Иран ведь теперь крупнейший экспортёр икры.

так ведь и слова Иисуса о том, что якобы есть можно всё, интерпретированы так именно потому, что если бы действовал запрет на свинину, то христианство никогда бы не распространилось севернее Израиляhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0