Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сказка - ложь, да в ней намек...>>

Сообщений 21 страница 40 из 84

21

DoomZoom написал(а):

Это догма.

Не нахожу ничего плохого.

DoomZoom написал(а):

Я прекрасно понимаю, что это может выглядеть как покушение на устои общества,

Немного скорость сбрось, а то на поворотах заносит.

DoomZoom написал(а):

Если действовать на основе догм, то нам следует одеть лапти. Понимаешь о чем речь?

Да ну нафиг, воспитательный процесс и лапти, где логика или мать ее связь?

DoomZoom написал(а):

Циник пренебрегает моральными ценностями, если я не ошибаюсь.

Да, ты прав, Мне просто интересно, как воспитателю объяснить, что такое цинизм детсадовскому ребенку?

Цитата: "Цини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное, отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности [1] [2], отрицательное, нигилистическое, отношение к общепринятым нормам нравственности[3], к официальным догмам господствующей идеологии [4]. Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей."

Ваш выход, сударь!

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

+1

22

Reach написал(а):

Не понятно. Что здесь хорошо,что плохо,что сладкое,что большое....С чего ты вдруг решил,что
это именно так. Ты автор сказки?

А если б я был автором этой сказки, мне б мое размышление сошло с рук?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Решил я это вот с чего:
"Выросла репка сладкá, крепкá, большая-пребольшая."

Reach написал(а):

Дык, не за себя боюсь, за тебя.

Сомневаюсь, что это действительно так. Ты сейчас звездишь в пустоту, по-моему.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Reach написал(а):

Ты всё равно то, что не
вписывается в твои рамки восприятия( якобы отличные от других,простых смертных) объявишь
дуализмом,крайностью,шаблоном и т.д. Для тебя это,типа,ругательства.

Ну да и слушать никого не стану? Мое рассуждение несет категоричный смысл? И что именно не вписывается в мои рамки восприятия? Факт хоть один приведи. Пока это смахивает на голословную клевету.

Reach написал(а):

Интересно, ты сам то на каких сказках вырос?

На тех же самых. Если б ты внимательнее читал мои ответы, вопрос бы не возник.

Reach написал(а):

Всё соревнуешься с детьми в мышлении. То писал ,что в д\саду не правильно учат,теперь
вот сказки не те читают.  А откуда у тебя информация,что все дети думают именно так,как
ты говоришь?

Информация из личного опыта, а она более объективная. Плюс наблюдения, опрос, эксперимент. И я не утверждаю, что все дети думают именно так.

Reach написал(а):

С чего решил,что все лохи и только ты знаешь истину,как надо и как
не надо правильно учить и воспитывать? По моему у тебя завышена самооценка.

Опять же не все. И опять же не лохи. Разные по мере глупости/умности. Не утверждаю, а предполагаю. В чем еще по-твоему проявляется моя завышенная самооценка?

Reach написал(а):

С Керемом ,случайно, не знаком?

Тебе в детстве "темную" не устраивали?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Мало того, что проигнорировал мою просьбу в начале топа, еще и зашаблонил меня под "гениального" Керема.

Ош написал(а):

DoomZoom написал(а):
Это догма.
Не нахожу ничего плохого.

Я тоже. Сказка - это неотъемлемая часть воспитательного процесса, он написал. Слово "неотъемлемое" как бы постулирует незыблемость и неприкосновенность сказки. Думаю это в определенной степени глупо. Догмы - не так уж и плохо, но глупо не пересматривать их.

Ош написал(а):

Немного скорость сбрось, а то на поворотах заносит.

http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif Оке

Ош написал(а):

Мне просто интересно, как воспитателю объяснить, что такое цинизм детсадовскому ребенку?

По средствам образов еще как-то можно. Подумаю над этим чуть позже отпишу.

0

23

Сказка ложь, да в ней намёк,
Кто усвоил - тому урок!
Найти урок сказки, это интересно. Конечно сами дети не смогут найти, но с помощью хорошего "чтеца" это возможно.
Сначала читает, как обычно, взрослый/родитель и объясняет, какой урок можно вынести из этой сказки, а потом ребёнок и сам научиться "искать" урок.
Тем более, что они есть результат устного, т.е не подвергшегося ни цензуре, ни искажению, творчества.
Вернее, не совсем творчества даже.  Это, скорее, такая форма привития детям того мировоззрения, которое было присуще на момент действия сказки. Да и большинству сказок присуща образность.
Да, самое главное, не надо забывать что это СКАЗКИ. :)

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

+2

24

Harisma написал(а):

Да, самое главное, не надо забывать что это СКАЗКИ.

А вот в этом ты не совсем [реклама] http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif
Тут выше спрашивали про сказку "Колобок" и толковали её по своему. В контексте конечно правильно, но для начала, ребятки, разберитесь с самим словом "колобок".
Даю подсказку - КОЛО и БОГ, и вернитесь примерно на 1000 лет назад чтоб понимать русский язык.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

25

DoomZoom написал(а):

По средствам образов еще как-то можно. Подумаю над этим чуть позже отпишу.

Жду с нетерпением.
Господа, как мне кажется, мы станем свидетелями изобретения колеса.

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

26

Ош написал(а):

Мне просто интересно, как воспитателю объяснить, что такое цинизм детсадовскому ребенку?

Думаю, цинизм как пренебрежение моральными ценностями следует подавать ребенку постепенно. Что такое ценность? Что такое мораль? И что такое пренебрежение?

Какие образы можно использовать, чтобы начать формировать у ребенка данные понятия? На данный момент понятие "ценность"объясняет сказка про Курочку Рябу:
"Жили старик со старухой, и была у них курочка Ряба.
Снесла курочка яичко: яичко не простое. Золотое.
Старик бил-бил – не разбил; старуха била-била – не разбила.
Мышка бежала, хвостиком махнула: яичко упало и разбилось.
Старик плачет, старуха плачет; курочка кудахчет: «Не плачь, старик, не плачь, старуха.
Я снесу вам яичко другое, не золотое – простое»."

Вот что из этого можно отнести к крайностям:
1. старик и старуха противопоставляется собственно аудитории, т.е. мальчику и девочке,
2. непростое(-) - золотое(+),
3. не разбил(-) - разбилось (+),
4. плачет(-) - не плачь(+)

Вот это, считаю, возможно и стоит подправить.

Дальше "моральная ценность" или ценность морали.
Мораль - один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе.
Ее принято подносить в виде противопоставления добра и зла, совестливости и бессовестности, чести и бесчестья, справедливости и несправедливости, нормы и ненормальности, милосердия и жестокости и т. д. Т.е. довольно наглядный дуализм.
Позже продолжу.

0

27

Капитан написал(а):

Даю подсказку - КОЛО и БОГ, и вернитесь примерно на 1000 лет назад чтоб понимать русский язык.

А я тебе))
Колобка обычно изображают неким солнечным символом
Можно сказать, основная ожидаемая функция Колобка - радовать( насыщать энергией, вызывать положительные эмоции - все таки для еды создавали, пекли)
То есть , "Родительское программирование"- ты был создан чтобы нас радовать
(не помогать, не наследовать - радовать))

Потому колобок и был создан бабкой и дедкой чтобы радовать/питать их. Т.е. подчиняться им, мы же тебя создали, чтобы радовать нас, ты обязан нас слушаться. А колобок сбежал от всего этого.
Это вкратце.
Мораль - дети не для утех родительских, а отдельные самостоятельные личности))
Как-то так))

Отредактировано Harisma (25-01-2012 18:32)

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

28

Ох, DoomZoom, очередное исковеркование наидревнейшей сказки, а ведь у неё смысл такой же как и в КОЛОбке.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

29

DoomZoom написал(а):

Вот это, считаю, возможно и стоит подправить.

Вот интересно было-бы почитать вариант этой сказки "подправленный" Вами.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

30

DoomZoom написал(а):

Какие образы можно использовать, чтобы начать формировать у ребенка данные понятия? На данный момент понятие "ценность"объясняет сказка про Курочку Рябу:
"Жили старик со старухой, и была у них курочка Ряба.
Снесла курочка яичко: яичко не простое. Золотое.
Старик бил-бил – не разбил; старуха била-била – не разбила.
Мышка бежала, хвостиком махнула: яичко упало и разбилось.
Старик плачет, старуха плачет; курочка кудахчет: «Не плачь, старик, не плачь, старуха.
Я снесу вам яичко другое, не золотое – простое»."

Вот что из этого можно отнести к крайностям:
1. старик и старуха противопоставляется собственно аудитории, т.е. мальчику и девочке,
2. непростое(-) - золотое(+),
3. не разбил(-) - разбилось (+),
4. плачет(-) - не плачь(+)

Что-то рядом...
Курочка Ряба-ребёнок с виду вроде заурядный. Тут вдруг в нём просыпается талант (золотое яичко). Он этот талант бабе с дедом (родителям), мол смотрите вот я какой!
Дед бил-бил - не разбил - в смысле не понял, не оценил. Баба - аналогично.
Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось - совершенно чужой человек, допустим учитель, буквально ткнул носом - вы не понимаете, у вас талант растёт!
А дед с бабой плачут - нафига нам всё это, что нам с этим делать? и бла-бла-бла....
А ребёнок/курочка их утешает - не плачьте, я больше так не буду (снесу другое яичко), буду как все (не золотое, а простое).
Вот так ребенок отказывается от себя, в угоду родителям.
А ведь сказка о том, что внутри каждого из нас, в норме - чистое золото.
Инструкция, как из талантливого ребёнка сделать удобную посредственность через чувство вины.

Отредактировано Harisma (25-01-2012 21:22)

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

31

DoomZoom написал(а):

Решил я это вот с чего:
"Выросла репка сладкá, крепкá, большая-пребольшая."

Да я не об этом. Ты написал - это херня,это - не сладкая...то есть говоришь так ,как
нам советуешь не делать.

DoomZoom написал(а):

Сомневаюсь, что это действительно так. Ты сейчас звездишь в пустоту, по-моему.

Даже не сомневайся. http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif

DoomZoom написал(а):

Мое рассуждение несет категоричный смысл?

Ну,да... ты же сразу отвергаешь всё, что ты называешь дуализмом,крайностью,
шаблоном.Короче,всё что не подпадает под твою теорию.

DoomZoom написал(а):

На тех же самых. Если б ты внимательнее читал мои ответы, вопрос бы не возник.

Хорошо. Так какой невосполнимый урон твоему мышлению нанесли эти сказки?

DoomZoom написал(а):

Плюс наблюдения, опрос, эксперимент. И я не утверждаю, что все дети думают именно так.

И на скольких детях ты поставил эксперименты и опросил?
Говоришь,что не можем знать как думают все дети,фактов неправильного воздействия на ВСЕХ детей не имеем,но сделал вывод,что они под влиянием таких сказок не "туда" развиваются и предлагаешь
корректировать и усовершенствовать их (сказки). То есть,вообще,не понятна суть твоих
претензий. Если только в том,что ты их считаешь малополезными,то предложи альтернативу.

DoomZoom написал(а):

В чем еще по-твоему проявляется моя завышенная самооценка?

НЕ обращай внимания.Это сугубо моё личное мнение. "Тянет" от твоих постов некоторой
надменностью, но,повторяю это лично мои ощущения,вполне вероятно, я ошибаюсь.

DoomZoom написал(а):

Тебе в детстве "темную" не устраивали?

Не-а. Не устраивали.И сам не устраивал ни кому. Предпочитали как-то в открытую.
А тебе,надо полагать,доставалось? А? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

DoomZoom написал(а):

зашаблонил меня под "гениального" Керема.

Бедолага, Керем. Одно знакомство с ним,люди воспринимают как оскорбление. :rofl:

DoomZoom написал(а):

Думаю, цинизм как пренебрежение моральными ценностями следует подавать ребенку постепенно. Что такое ценность? Что такое мораль? И что такое пренебрежение?

Открытие сделал... постепенно...как будто щас это происходит по другому.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

DoomZoom написал(а):

Вот что из этого можно отнести к крайностям:
1. старик и старуха противопоставляется собственно аудитории, т.е. мальчику и девочке,
2. непростое(-) - золотое(+),
3. не разбил(-) - разбилось (+),
4. плачет(-) - не плачь(+)

Вот это, считаю, возможно и стоит подправить.

Вот ты постоянно твердишь -крайность. Но так и не объяснил,почему крайность плохо.
Как без неё обойтись и главное,зачем.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

Подпись автора

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его. И.Сталин
Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии.И.Сталин

+1

32

DoomZoom написал(а):

Вот это, считаю, возможно и стоит подправить.

Чеза бред.

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

33

Harisma написал(а):

Инструкция, как из талантливого ребёнка сделать удобную посредственность через чувство вины.

О...уеть,не встать... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Раз предлагают подправить сказки, то может так она должна выглядеть,чтобы учила
"правильно" мыслить. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Всенародная сказка про курочку Рябу Жили были дед и баба и была у них курочка Ряба.

Снесла она как-то яйцо, но не простое, а золотое. Стали дед с бабой яйцо бить - дед бил не разбил, баба била не разбила, но в конце концов конечно разбили. Затем принялись за посуду, потом выбили стекла, раскрошили мебель, исцарапали лифт, намусорили в подъезде. Вот такую вспышку вандализма порой вызывают драгоценные предметы в руках малокультурных людей.

Подпись автора

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его. И.Сталин
Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии.И.Сталин

+1

34

DoomZoom напомните себе что вы мнительный
"- Доктор, дело тронулось! Сегодня я уронил бутерброд, и он упал масло вверх!
Доктор берет из рук пациента бутерброд, долго его изучает и говорит:
- Да нет, батенька, просто вы его не с той стороны намазали."

+1

35

"старик и старуха противопоставляется"

Я ща материцццца буду :D
ну где тут,б-ь, противопоставление ? Где ?!!! Мая твая спрашивает :)

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

36

Фриц написал(а):

ну где тут,б-ь, противопоставление ? Где ?!!!

Противопостовление у человека в голове, по этому он их видит везде(falsum)

0

37

nTermit написал(а):

Противопостовление у человека в голове, по этому он их видит везде(falsum)

Также непонятно ,почему это так ужасно?  http://uploads.ru/t/6/x/B/6xBnV.gif

Подпись автора

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его. И.Сталин
Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии.И.Сталин

0

38

Reach написал(а):

Также непонятно ,почему это так ужасно?

Что не понятно? Противопостовление у человека? Или то что он их видит? про ужасы я ничего не писал

0

39

nTermit написал(а):

Что не понятно? Противопостовление у человека? Или то что он их видит? про ужасы я ничего не писал

Непонятно вот это

DoomZoom написал(а):

Вот что из этого можно отнести к крайностям:
1. старик и старуха противопоставляется собственно аудитории, т.е. мальчику и девочке,
2. непростое(-) - золотое(+),
3. не разбил(-) - разбилось (+),
4. плачет(-) - не плачь(+)

Вот это, считаю, возможно и стоит подправить.

Что в непростое- золотое и т.п. страшного? Зачем надо подправлять?

Подпись автора

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его. И.Сталин
Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии.И.Сталин

0

40

Reach написал(а):

DoomZoom написал(а):

Вот что из этого можно отнести к крайностям:
1. старик и старуха противопоставляется собственно аудитории, т.е. мальчику и девочке,
2. непростое(-) - золотое(+),
3. не разбил(-) - разбилось (+),
4. плачет(-) - не плачь(+)

Вот это, считаю, возможно и стоит подправить.

Параноя штука забавная. Doom Zoom зациклился на плихоанализе и поиске крайности( в этом заключается его примитив)

0