Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Курилка » Тема для дураков! (Важно!)>>создана дураком и для дураков


Тема для дураков! (Важно!)>>создана дураком и для дураков

Сообщений 181 страница 200 из 256

181

S@nder написал(а):

Нет не моя, а твоя, так как ты мне своими посланиями весь мозг вывернул наизнанку

А чтоб ты не умничал!  :crazyfun:

Поверь, мы с тобой библию знаем одинаково, но выводы из неё сделали совершенно разные... поэтому ты мне выворачиваешь мозги, а я тебе... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Твоё мнение христианское, было понятно мне уже 15 лет назад... а моё, ты по сей день услышать не можешь...

Отредактировано Валерий 7.11 (31-12-2013 11:40)

0

182

Валерий 7.11 написал(а):

моё, ты по сей день услышать не можешь...

И даже не хочу.

0

183

S@nder написал(а):

И даже не хочу.

Боишься признаться себе же в том, что очень долго заблуждался.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

184

Капитан написал(а):

Боишься признаться себе же в том, что очень долго заблуждался.

Почему же? Наоборот.
Признаю, что очень долго заблуждался относительно православия. Теперь то я понимаю, что православие истинная религия.

0

185

S@nder, а вот это уже по-вашему ГОРДЫНЯ называется.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

186

Капитан написал(а):

вот это уже по-вашему ГОРДЫНЯ называется.

Что именно?
Типа, я считаю себя принадлежащим истинной религии, и горжусь этим?
Нет, пока что я не могу себя к ней причислить.
К сожалению.

0

187

S@nder написал(а):

Что именно?

То, что твоя гордыня не даёт тебе признать туфтовость иудопоклонства.
Гордыня не даёт тебе признаться хотя бы самому себе в том что ты не прав. То же самое ты конечно же можешь сказать почти про любого твоего оппонента, но не про меня, фишка в том, что лично я никогда не был ни христианином ни православным. Крещёным был, но это как с детьми не разумными, так-что меня не касается. Это я тебе так, наперёд, ибо чую как ты вывернешься.

Отредактировано Капитан (01-01-2014 18:32)

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

188

Сандер прошёл кучу религий на земле, кучу христианских конфессий, и вдруг выбрал православие! Не иначе его Дух вёл! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ... и привёл к истине! .... ыыыыыыыы.... ну почему не нас с тобой Кэп? http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

... именно РПЦ, остальное пути заблуждения! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

Редактирую... а вообще прикольная компания собралась : Кэп проповедует русское язычество, я что каждому его Я бог, Сандер православие, Фри агностик... и вот уже сколько времени общаемся как СНГ прям ... но что то никто из нас не сдаётся и не принимает чью либо сторону, каждый толдычет своё... что ни так? ... почччемууу?
Давно бы пора определить лидера что ли...  :crazyfun:

Отредактировано Валерий 7.11 (01-01-2014 18:48)

0

189

Капитан написал(а):

То, что твоя гордыня не даёт тебе признать туфтовость иудопоклонства.

Хорошо, пусть гордыня.
Но дело не в "тувтовости христианства", а в не состоятельности других религий. Не состоятельности с моей точки зрения.
Если бы я разочаровался в христианстве, то ни какая бы гордость не помешала бы мне от него отказаться.

Валерий 7.11 написал(а):

Не иначе его Дух вёл!

Истину глаголешь.
Я вижу, как Дух ведёт меня.

Валерий 7.11 написал(а):

... именно РПЦ, остальное пути заблуждения!

Правильнее сказать- православие.

Валерий 7.11 написал(а):

Кэп проповедует русское язычество

Заблуждаешься, Валера, ничего он не проповедует. Ему жЫды жить мешают, вот он и тролит всё и всех кто хотя бы каким боком к ним относится.

Валерий 7.11 написал(а):

я что каждому его Я бог

То есть проповедуешь эгоизм. Который противоречит самой природе человеческой.

Валерий 7.11 написал(а):

но что то никто из нас не сдаётся и не принимает чью либо сторону, каждый толдычет своё... что ни так? ... почччемууу?

Причина в страстности человеческой, от которой ещё бОльшие проблемы случаются.
Кстати, православие учит как бороться со страстями.

0

190

S@nder написал(а):

Если бы я разочаровался в христианстве, то ни какая бы гордость не помешала бы мне от него отказаться.

... аааа вон оно как, значит скоро скоро и возможно сделаешь переоценку ценностей! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

S@nder написал(а):

Истину глаголешь.Я вижу, как Дух ведёт меня.

... и меняяя!  :crazyfun:

S@nder написал(а):

Правильнее сказать- православие.

... кому правильней то? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

S@nder написал(а):

Заблуждаешься, Валера, ничего он не проповедует. Ему жЫды жить мешают, вот он и тролит всё и всех кто хотя бы каким боком к ним относится.

... да ни как они ему не мешают, он просто троль однако... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

S@nder написал(а):

То есть проповедуешь эгоизм. Который противоречит самой природе человеческой.

... я проповедую свободу... а ты рабство...

S@nder написал(а):

Причина в страстности человеческой, от которой ещё бОльшие проблемы случаются.Кстати, православие учит как бороться со страстями.

... сегодня видел как одна "нищенка" поберушка сидела около храма и орала в мобильник - я! я! оплачу все долги!!!

0

191

Валерий 7.11 написал(а):

аааа вон оно как, значит скоро скоро и возможно сделаешь переоценку ценностей!

Видать не так уж и скоро, так как пока что я не вижу причин для переоценки.

Валерий 7.11 написал(а):

... и меняяя!

Рад за тебя, Валерий!

Валерий 7.11 написал(а):

... кому правильней то?

Относительно меня.

Валерий 7.11 написал(а):

... да ни как они ему не мешают, он просто троль однако...

Да понятно, что не мешают, но он так думает.

Валерий 7.11 написал(а):

... я проповедую свободу... а ты рабство...

Раб Богу, никому кроме Бога рабом не является.
А ты в своей свободе запутался как в паутине. Потому, что освободиться от Бога, значит стать рабом страстей, которых бесчисленное множество.

Валерий 7.11 написал(а):

... сегодня видел как одна "нищенка" поберушка сидела около храма и орала в мобильник - я! я! оплачу все долги!!!

Опять в храм ходил?
Совесть гложет?

0

192

S@nder написал(а):

Опять в храм ходил? Совесть гложет?

Совесть совершенно не гложет, но в храм ходил. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Я знаю, что вы православные  - маги... и так вы сильны в моих глазах... и думаю магия ваша на благо народа русского и страны, и в этом плане ничего не имею против вас... думаю  видимо и однако и Ермолкина так думает считает...

0

193

Валерий 7.11 написал(а):

Я знаю, что вы православные  - маги... и так вы сильны в моих глазах... и думаю магия ваша на благо народа русского и страны, и в этом плане ничего не имею против вас... думаю  видимо и однако и Ермолкина так думает считает...

Понимаю, Валер, про магию это ты в пику, знаешь же, что всё не так.

0

194

Зная ответ заранее, всё равно хочется спросить:
Неужели обязательно быть Чьим-то Рабом, чтобы быть свободным? Ведь это уже ни разу не свобода...
Если у Вас есть ответ, то прошу - повествуйте без глубоких псевдотеологических измышлений... религиозных штампов... и жонглирования понятиями с передёрнутыми значениями, то есть очень хочется услышать очищенное от религиозной шелухи мнение обычного человека.

0

195

greenfield написал(а):

Неужели обязательно быть Чьим-то Рабом, чтобы быть свободным?

Быть свободным невозможно.
А как без религиозной "шелухи" ответить на религиозный вопрос?
Или этот вопрос не религиозный?
Вот вам НЕрелигиозный ответ:
Свобода, это иллюзия. Быть свободным невозможно.

0

196

мой вопрос был порождён

S@nder написал(а):

Раб Богу, никому кроме Бога рабом не является

... а ответ, как всегда, один и тот же))... удручает, что всё равно нужно быть рабом, и, кстати, желательно стать Рабом (с большой буквы), что позволит расширить границы иллюзорной свободы до невероятных размеров ))http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

+2

197

S@nder написал(а):

Признаю, что очень долго заблуждался относительно православия. Теперь то я понимаю, что православие истинная религия.

православие само по себе имеет лишь весьма базовое отношение к учению Иисуса.
учение Иисуса, которое, надо заметить, было лишь устным, не предписывает и половины того, что выдумали христианские конфессии. на начальной стадии оно было весьма успешным за счёт своей революционности и отклонения от царивших в те времена стандартов в религиях. но, надо заметить, что успешным оно было лишь среди простого люда, который не преследовал меркантильных интересов или, точнее говоря, не преследовал их в существенной степени. представляло оно из себя некий сборник морально-нравственных устоев на основе сказочных историй и личных выдумок самого Иисуса, а также выражало некую форму протеста против доминирующей религии (иудаизм), которая весьма твёрдо стояла на ногах и имела все типичные признаки устоявшейся религии, в том числе и негативные, а поэтому уже отчасти поднадоела населению или по-крайней мере вызывала у значительной его части критику. однако для полной "раскрутки", естественно уже задолго после смерти самого Иисуса, христианству понадобилось взаимодействие с "внешним миром", по законам которого оно стало играть для привлечения широких масс. начинали появляться новые предписания, обряды и обычаи, которые с исходной формой христианства ничего общего не имели. в итоге, все эти добавки и примочки в своей совокупности превышают исходный материал и сформировали, по сути, свою собственную религию, некий суррогат исходного христианства.
одним из таких суррогатов и является православие. можно долго перечислять имеющиеся в православии (и не только в нём, но и в остальным христианских конфессиях), но не имеющие к учению Иисуса как таковому, вещи. например:

- поклонение мощам и прочая некрофилия
- иконы
- роскошь в убранстве храмов
- стремление влиять на политику, государственное устройство, общественную жизнь, законодательство и образование
- символика

это уже даже нечто из разряда анекдотов, но было бы интересно посмотреть на реакцию Иисуса, если бы он узнал, что символом учения было избрано его тело, распятое на кресте. и по поводу всего прочего, что предписывает "его" религия, думаю, что у него бы не раз встали дыбом волосы.
кстати, именно поэтому в истории и были попытки реформации христианской церкви, отчего и возникло лютеранство. если коротко, то суть реформ именно тем и объяснялась, что главенствующие конфессии давно уже позабыли об учении Христа и изобрели свой собственный суррогат.

Валерий 7.11 написал(а):

я что каждому его Я бог

в каком-то смысле я с этим тоже согласен. именно поэтому я и говорю, что важна чистота своего собственного сознания, честность с самим собой, личные принципы и их соблюдение, а не прислуживание перед выдуманным религией образом бога из страха понести от него наказание.

Валерий 7.11 написал(а):

Давно бы пора определить лидера что ли...

по всему выходит, что твоя концепция самая правильная. агностицизм это нечто вроде следующей ступени, которая допускает, что может быть ещё есть и некий бог. но начинать нужно с себя и "служить" нужно себе, а не этому богу, о котором и так никто ничего не знает, в том числе и то, надо ли ему это прислуживание. а что касается религий, то там как ни крути, но всё завязано на стремлении угодить богу и делать правильные, с точки зрения приписываемых ему предписаний, вещи.

S@nder написал(а):

То есть проповедуешь эгоизм. Который противоречит самой природе человеческой.

причём тут эгоизм.
простой пример, которым всё объясняется:
верующий религии не убивает потому, что в писании осуждается убийство, за это можно разгневать бога и попасть в ад. он действует по внешнему предписанию, которое определяет его выбор.
следящий за чистотой своего Я не убивает потому, что убийство и беспричинное применение зла к другому человеку противоречит его внутренним моральным принципам и отяготит его сознание болью и угрызениями совести. в этом случае выбор определяет нежелание загаживать свой внутренний мир и идти против своих принципов.

S@nder написал(а):

православие учит как бороться со страстями.

православие само не в силах бороться со страстями. как оно может учить этому других.
конфессия, возникшая на разногласиях и противоречиях в толкованиях выдуманных вещей из суррогата учения Христа, разбавленного язычеством и его традиционными обрядами, а также типичными пороками вроде злато- и властолюбия. католицизм в начальной стадии увлёкся властолюбием, выдумывая различные запреты, а православие увязло в златолюбии, погрязнув в роскоши Византии. позже всё уравнялось, католицизм также погряз в златолюбии, а православие принялось загребать под себя власть.

S@nder написал(а):

Раб Богу, никому кроме Бога рабом не является.

примечательно то, что этот бог находится лишь в воображении собственного сознания. если далее развивать мысль, верующие начнут обижаться.

greenfield написал(а):

Неужели обязательно быть Чьим-то Рабом, чтобы быть свободным?

на это вполне можно ответить без религиозной шелухи, но ответ не будет обобщающим.
фактически всё зависит от индивидуальных наклонностей характера. человек сам по себе существо социальное, т.е для полноценного существования ему необходимо взаимодействие с другими. человек ищет друзей, спутника жизни, родственные связи, в том числе и бога, представляющего из себя некоего ментора, помогающего и наставляющего на правильный путь. без взаимодействия с другими, человек ощущает себя неполноценным, не реализованным, одиноким в конце концов, т.е не удовлетворённым во всех своих потребностях, а значит отягощённым, как синоним "несвободным". необходимость взаимодействия с другими, в свою очередь, порождает зависимость от этих других, которая основывается на эмоциональной привязанности. к этой зависимости можно также применить синоним "рабство". далее всё зависит конкретно от характера. кому-то не нужно взаимодействие с другими вовсе, или же нужно, но в меньшей степени. одни при таком взаимодействии испытывают сильную эмоциоальную привязанность, другие менее сильную, третьи вообще никакой.
а самый простой ответ на вопрос - нельзя быть рабом, если хочешь быть свободным, или нельзя быть свободным будучи рабом - это поверхностная банальщина, которую не стоит и разжёвывать. типа чёрное это не белое или белое это не чёрное. примитивный дуализм, как наверняка бы сказал наш ДумЗумhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

198

FreeThinker, увы, не соглашусь (по поводу простого ответа) ))
Учитывая систему построения общества, Раб (с большой буквы) стоящий над рабами (с маленькой буквы), имеет большую "иллюзию свободу", что в обществе рабов принято называть просто "свобода" )) цепочка бесконечна в пределах иерархической схемы в популяции организмов, кстати, неплохой пример дуализма ))

0

199

система построения общества, в том числе и ваша пирамида, описывает внешнее взаимодействие между людьми, связанными между собой формальными полномочиями, зависящими от нахождения на конкретной ступени иерархии. однако главным для индивида является его внутренний мир, а не самореализация в обществе в виде нахождения на определённой, как можно более высокой, ступени иерархической лестницы. ибо даже самая высокая ступень пирамиды не подарит человеку той свободы и удовлетворённости, которую он может достигнуть лишь при наличии внутреннего эмоционального и духовного равновесия и ощущения собственной полноценности от реализации своих индивидуальных потребностей. например, если у определённого индивидуума существует ярко выраженная потребность в эмоциональной привязанности к другому человеку, то он не будет удовлетворён жизнью до тех пор, пока эту потребность не реализует. при этом человек может находиться хоть на самом пике пирамиды и иметь такой объём формальных свобод, который распирает все рамки иллюзорных представлений, но он всё равно будет несчастен и не реализован как личность, а следовательно морально отягощён и несвободен.
вы же в своей характеристике ограничили понятие о свободе лишь наличием определённого спектра возможностей и власти.

0

200

красиво глаголете... http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif оторвано от жизни - потому и красиво.
передёрнув (с предпоследнего вашего в курилке поста) тему рабства в общественных взаимоотношениях (поверхностной банальщины) в область внутренней духовности отдельной личности (наличие внутреннего эмоционального и духовного равновесия...) вы создали красивую утопическую картинку... сам очень люблю тему утопии и антиутопии... что, однако, не отменяет "мою пирамиду"(в принципе она такая же ваша, как и моя), просто эта схема является "клеткой" для любой "птички"-личности с любым уровнем богатства эмоционального и духовного внутреннего мира...
каждый из атомов вселенной может сколько угодно жить богатой индивидуальной внутренней жизнью, однако, в конечном счёте, важно, что составлено из этих атомов...
Вышестоящий над вами подотрётся вашим "внутренним богатством" (если вы окажетесь препятствием на пути к его светлой цели) и забудет о нём, оставив вас в "рамках иллюзорных представлений" "морально отягощённого и несвободного"... мне самому не нравится эта рабская схема, но, к сожалению, она являлась, является и будет являться основой общества... так сказать, плата за прогресс... без этой пирамиды общество обратится в прах... так что только и остаётся, что цвести богатым внутренним миром... (по возможности воздержался от использования смайликов, дабы не быть заподозренным в насмешках над форумчанами)

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Курилка » Тема для дураков! (Важно!)>>создана дураком и для дураков