Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Многомерное мышление>>

Сообщений 101 страница 120 из 555

101

Harisma написал(а):

Думаю, стоит в ответе оставить место для возможной корректировки в дальнейшем. Т.е. отойти от категоричности умозаключения.

Вот! Главное не место не шкале, а величина самой шкалы.

DoomZoom написал(а):

Получаем часть человека с приборами жизнеобеспечения.

Приборы жизнеобеспечения, служат лишь для того, что бы туловище и голова не умерли. Приборы можно в расчёт не брать. ( просто если бы я не упомянул эти приборы, то ответом был бы: "Труп").

DoomZoom написал(а):

Что-то мимо вопроса варианты ответа ложатся... Тем более в случае второго вопроса - какие 2 человека? Откуда они возьмутся?

Человека разделили на две части. Можно предположить, что получилось два человека, они то живут теперь независимо друг от друга. Тем более в природе есть аналогичный вариант- если дождевого червя разрезать пополам, то получится два.

0

102

DoomZoom написал(а):

Может стоило его назвать не многомерным, а многовариантным, чтобы не было путаницы и этого ---->

Уважаю тех, кто может посмеяться над собой.

Противоположностью линейного мышления является многомерное (многовариантное, альтернативное) мышление, для него характерно отсутствие жесткой связи между явлениями, причинами и следствиями.

Отредактировано Ош (19-12-2011 02:08)

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

103

S@nder написал(а):

Приборы жизнеобеспечения, служат лишь для того, что бы туловище и голова не умерли. Приборы можно в расчёт не брать. ( просто если бы я не упомянул эти приборы, то ответом был бы: "Труп").

А... вон оно что. В таком случае мы имеем дело с разбитой вазой склеенной суперклеем =) Объект изменен, человек функционирует, но имеет место еще и система жизнеобеспечения. И опять ответы мимо. Ваза к примеру раскололась на тысячу осколков. Вопрос какой из осколков будем назвать вазой?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Или мы получаем тысячу ваз?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Ош написал(а):

Уважаю тех, кто может посмеяться над собой.

И это я т.е. смеюсь над собой? Ты уверен, что понимаешь о чем речь шла?

Цитата: "Противоположностью линейному мышлению является многомерное (многовариантное, альтернативное) дивергентное мышление. Для него характерно отсутствие жёсткой связи между явлениями, причинами и их следствиями. Дивергентное мышление — расходящееся мышление (мышление в различных направлениях) — предполагает несколько или множество ответов на один вопрос.
Дивергентное мышление опирается на воображение. Оно предполагает, что на один вопрос может быть несколько ответов, что и является условием порождения оригинальных идей и самовыражения личности."

И отдельно еще вот такое понятие о "многомерном мышлении":

Цитата: "Противоположностью линейному мышлению является многомерное (многовариантное, альтернативное) мышление. Для него характерно отсутствие жёсткой связи между явлениями, причинами и их следствиями. Более того, при достаточном уровне его развития возникает то, что можно назвать «параллельным мышлением»: результатом причины мыслятся несколько следствий; часто взаимоисключающих, причём отсутствует явное предпочтение какому-либо из них и поэтому прогнозирование развития ситуации происходит параллельно (разумеется, не одновременно), аналогично тому, как в научном [общественном] сознании идёт развитие параллельных теорий, гипотез и т.д."

Т.е. на вопрос для такого "многомерного(многовариантого) мышления" существует сразу несколько истинных ответов, часто взаимоисключающих друг друга.
А то, о чем я говорю выгладит иначе. Вариантов ответа множество, а не самих ответов. Ответ истинный - один, но для того, чтобы не допустить ошибки из-за какой-либо информации, возможно скрытой от наблюдателя, ответ формулируется не в крайнем его состоянии, а с учетом возможной корректировки. Но такой ответ ни коим образом не исключает возможности оказаться крайностью.

Может поможете озаглавить стиль мышления, о котором я рассказываю, как-то иначе, чтобы уж не было путаницы?

Отредактировано DoomZoom (19-12-2011 08:15)

0

104

S@nder написал(а):

Но разве человек без, допустим, ноги или руки не перестаёт быть человеком?

Нет, конечно. Никто этого и не говорил.

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

105

Cuckermann написал(а):

Нет, конечно. Никто этого и не говорил.

Одно из свойств этого человека утеряно. Представь яблоко вкус, которого изменили, и оно теперь напоминает вкус курицы. Объект изменен. В таком случае человека называют инвалидом.

0

106

DoomZoom написал(а):

Ты уверен, что понимаешь о чем речь шла?

Я  понимаю, а ты, но Гуглиш хорошо, надо отдать должное.
Только:
"Круглое невежество - не самое большое зло: накопление плохо усвоенных знаний еще хуже."
(Платон)

DoomZoom написал(а):

Может поможете озаглавить стиль мышления, о котором я рассказываю, как-то иначе,

А мне это надо, вы топик стартер, вам и карты в руки. Я лишь наблюдатель, ну, или скромный участник.

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

+1

107

DoomZoom написал(а):

В таком случае человека называют инвалидом.

Кто то это оспаривал? :)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

108

Спёр из нета :D
Тут говорят, русский язык логичнее. А
попробуйте объяснить французу, почему
стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на
дереве сидит.
Со стаканом и вилкой я тут же вывела теорию:
то, что скорее вертикальное, чем
горизонтальное – оно стоит; то, что скорее
горизонтальное, чем вертикальное - оно
лежит. Моя теория тут же разбилась о тарелку
– она скорее горизонтальная, чем
вертикальная, но стоит. Хотя, если её
перевернуть, то будет лежать. Тут же на ходу
выводится еще одна теория: тарелка стоит,
потому что у неё есть основание, она стоит на
основании. Теория немедленно разбивается в
хлам о сковородку – у нее нет основания, но
она всё равно стоит. Чудеса. Хотя если её
засунуть в мойку, то там она будет лежать,
приняв при этом положение более
вертикальное, чем на столе. Отсюда
напрашивается вывод, что всё, что готово к
использованию, стоит. (На этом месте хочется
сказать пошлость.)
Но вот возьмём еще один предмет – мяч
обыкновенный детский. Он не горизонтальный
и не вертикальный, при этом полностью готов
к использованию. Кто же скажет, что там, в
углу, мяч стоит? Если мяч не выполняет роль
куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит.
И даже если его перенести на стол, то и на
столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним
задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в
сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему
лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему
стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка?
Если француз дослушал объяснение до
конца, то всё, его мир уже никогда не будет
прежним. В нём появились тарелки и
сковородки, которые умеют стоять и лежать –
мир ожил. Осталось добавить, что птички у
нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на
тротуаре.

Отредактировано Фриц (19-12-2011 21:48)

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

109

Француз нарисует в своем
воображении синицу, сидящую на ветке на
пятой точке и болтающую в воздухе лапками,
или бомжующую ворону, сидящую, вытянув
лапы и растопырив крылья, у станции метро.
«Русские – вы сумасшедшие!» - скажет
француз и закинет в вас учебником.

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

+2

110

Есть мышление например мозаичное, тоесть человек видит или понимает, только часть "картины" - целого.

Например, какой нибудь учёный, который силён в физике, а в политике профан. Тоесть он видит только свой, один пазл.

Есть тим мышления калейдоскопический, это когда человек своё мировоззрение пропускает через "калейдоскоп" искривляющую реальность призму... например, какой-нибудь поп.

А есть мышление многомерное, когда оно более всего приближено к реальной картине мира - бытия.

Я например, обладаю этим многомерным мышлением, так как всегда стараюсь посмотреть на мир, ситуацию с совершенно разных сторон и точек зрения... это раз. И второе всегда ставлю себя на место, всех участников событий - это два.

Это, по моему и пытается вам сказать наш новый друг - DoomZoom.
И я сразу понял о чём он, всё так... всё так.... всё просто и понятно.

0

111

Валерий 7.11 написал(а):

Есть мышление например мозаичное,

Валера, мозаичное мышление присуще детям, а если оно обнаруживается у взрослых, то это психическое расстройство.)))

Валерий 7.11 написал(а):

Я например, обладаю этим многомерным мышлением, так как всегда стараюсь посмотреть на мир, ситуацию с совершенно разных сторон и точек зрения... это раз. И второе всегда ставлю себя на место, всех участников событий - это два.

Валера, ну ты жук.)))

Валерий 7.11 написал(а):

Это, по моему и пытается вам сказать наш новый друг - DoomZoom.

Да кто ему мешает то, пусть вещает.

Я бессовестно стырил:

Однажды ранним утром,когда Будда совершал утреннюю прогулку,к нему подошел некто и спросил: "Существует ли бог?" Будда на какое-то мгновение заглянул ему в глаза и сказал:"Нет,Бога не существует,никогда не было и не будет.Выкинь из головы этот вздор".Тот человек был шокирован.Будду сопровождал Ананда.Он всегда следовал за ним,как тень,просто чтобы прислуживать Будде,когда в этом возникает необходимость.И он услышал-ему доводилось слышать всякие ответы от Будды,но этот ответ был подобен удару молота-такой грубый,такой жестокий.Но Ананда видел лик Будды-он был полон безграничного сострадания.Ближе к полудню того же дня к Будде пришел другой человек и спросил:"Существует ли Бог?"Будда сказал:"Да,существует-всегда был и будет.Ищи и обрящешь".Ананда был весьма озадачен,он запомнил ответ,который Будда дал утром,но не мог переспросить Будду,поскольку вокруг было много людей.И,прежде чем он смог спросить,в тот же вечер,на закате,к Будде пришел третий человек.Будда сидел под деревом,наблюдая закат и великолепие облаков.Пришедший спросил его:"Существует ли Бог?"Будда просто качнул рукой,жестом приглашая посетителя присесть рядом, и закрыл глаза.Вопрошавший повиновался.Они просидели в безмолвии несколько секунд,а затем тот человек встал.На землю спустились сумерки,солнце исчезло за горизонтом.Человек коснулся стоп Будды со словами:"Благодарю тебя за ответ.Большое спасибо"-и был таков.И тут Ананда вскипел.Выбрав момент,когда они остались одни,он спросил:"Я сегодня не усну, если ты не ответишь мне.На один и тот же вопрос ты дал сегодня три разных ответа.Первому человеку ты сказал:"Нет,Бога не существует".Второму "Да, Бог существует".А третьего ты просто жестом руки с большой любовью пригласил сесть и закрыть глаза.Ему ты ничего не говорил,но с ним нечто произошло,ибо он погрузился в глубокое безмолвие,а затем коснулся твоих стоп и поблагодарил тебя за ответ,но я был рядом и не видел,что бы ты ему хоть как-то ответил.Что все это значит?Ты напрочь сбил меня с толку".Будда сказал:"Ответ давался не тебе,чего же ты ломаешь голову?Это были мои ответы на их вопросы,тебя они ничуть не касаются".Но Ананда сказал: "Я не глухой,я был рядом и все слышал.Я до сих пор пребываю в сильном замешательстве от услышанных из твоих уст трех ответов".Будда сказал:"Первый вопрошающий был верующим,-он верил в Бога.И пришел он сюда не за истиной,он пришел получить подтверждение.Ему захотелось,чтобы я поддержал его и он смог пойти к людям и сказать:"Не только я один верю в Бога,Будда тоже верит".Он хотел использовать меня в своих личных целях,поэтому я был вынужден скахать "нет'.И мне пришлось быть с ним очень жестким,ибо он не стал бы слушать меня,поскольку был переполнен собственными идеями.Он был ученым,хорошо знающим священные писания,- я услышал этот шум у него в голове,я увидел эту суматоху в его существе.Я должен был быть с ним беспощадным и сокрушительным,как молот,ибо только так существует возможность того,что он меня услышит.Ему нужна была встряска,и я встряхнул его,ибо не хочу поддерживать чьи-то верования.Всякое верование ложно.Знание-совершенно иная вещь.Второй человек был атеистом,он не верил в Бога.Он также был ученым и так же был полон идей,но он всего лишь был противоположностью первого.Он пришел за тем же,что и первый.Они были противоположностями,врагами,но цель у обоих была одна.Ему захотелось,что бы я поддержал его неверие.И именно поэтому мне пришлось сказать ему с такой твердостью:"Да,Бог существует-один только Бог и ничего больше".Таким образом я подорвал его верование.А третий человек был подлинным искателем.Он не просил ответа,ему хотелось получить переживание.Он пришел не для того,чтобы задавать вопросы,он был лишен представлений,лишен предрассудков,-он пришел открытый,доступный.Он был беззащитен передо мною,это был человек,живущий в большом доверии.Он хотел,чтобы я открыл ему нечто,поэтому я ничего ему не ответил,а просто велел присесть рядом.И здесь ты прав,случилось нечто..."Ибо нечто случается всякий раз,когда двое сидят в глубоком безмолвии.И если тебе посчастливилось сидеть в глубоком безмолвии подле Будды,нечто невообразимое ценное неименуемо случится.Его молчание заразительно.Если ты доступен и открыт,его молчание будет вливаться в твое существо.Это будет подобно омовению.Ты будешь купаться в его сознании.Ты будешь омыт,ты будешь очищен.Вся пыль с поверхности зеркала исчезнет.Внезапно ты прозреешь,с твоих глах спадет пелена."...Таким образом,я не дал ему никакого ответа,но ответ он получил.Он получил ответ ответов,которым является безмолвие.Вот почему он проявил такую благодарность,вот почему он поклонился и коснулся моих ног,вот за что он поблагодарил меня". (с)

Отредактировано Ош (19-12-2011 23:38)

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

+1

112

Ош, да Ош, всё так... у Будды явно, многомерное мышление, как и у меня... Может после этого, меня поймёт увожаемый Сондер. Я уже давненько, общаюсь с людьми в таком буддийском стиле.

Отредактировано Валерий 7.11 (20-12-2011 00:02)

0

113

Валера, Фриц привел неоспоримые факты с ними не поспоришь.
Валера, не ты один такой.

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

114

Ош написал(а):

Валера, не ты один такой.

Я и не настаиваю... когда мне 15-25, я изучал много книг про свойсто мозга, разума, мышления, философии, психологии, психиатрии...

Ош написал(а):

Валера, мозаичное мышление присуще детям, а если оно обнаруживается у взрослых, то это психическое расстройство.)))

Да, всё так, а ты считаешь что общество здорово?.. я так считаю что 50%, не "в себе"... и не только я, а подовляющее большинство психиатров. А по русски - общество больно, во всю свою голову...

(Я тут пытался симптомы эти осветить... например, как иконы люди обслуживают... там ведь, элементарный эффект плацебо... но всё равно это продолжается и будет продолжаться)...

0

115

DoomZoom написал(а):

И опять ответы мимо. Ваза к примеру раскололась на тысячу осколков. Вопрос какой из осколков будем назвать вазой?

К моему примеру это не подходит.
Вот Harisma меня поняла :)
Как в иногда называют человека в коме, жизнь которого поддерживается аппаратами? "Овощ". Потому, что он хоть и живой, но не испытывает чувств, не мыслит. (Я мыслю, значит существую). Есть тело, но нет личности, самосознания. По сути, нет человека.

DoomZoom написал(а):

Одно из свойств этого человека утеряно. Представь яблоко вкус, которого изменили, и оно теперь напоминает вкус курицы. Объект изменен. В таком случае человека называют инвалидом.

А если он сменит гражданство, то его назовут иностранцем  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif А если станет на лыжи- лыжником  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif И т. д и т. п. Человеком то он от этого не перестанет быть?

Валерий 7.11 написал(а):

Может после этого, меня поймёт увожаемый Сондер.

Боюсь, я безнадёжен  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

116

Валерий 7.11 написал(а):

и не только я, а подовляющее большинство психиатров.

Валера, давай более конкретно, например - профессор Свистулькин Лох Шизофреникович считает что... и т.д., а то не серьезно утверждать, что половина населения больны, без предоставления фактов и авторов диагноза.

Валерий 7.11 написал(а):

элементарный эффект плацебо...

Ну не стал бы я так категорично утверждать, все намного сложнее.

Валерий 7.11 написал(а):

А по русски - общество больно, во всю свою голову...

В связи с заключением хотел бы узнать,  а как по китайски, африкански,  индийски,  японски.

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

117

Ош написал(а):

Валера, давай более конкретно, например - профессор Свистулькин Лох Шизофреникович считает что... и т.д., а то не серьезно утверждать, что половина населения больны, без предоставления фактов и авторов диагноза.

Собственно я это вижу и без, всяких профессоров... с другой стороны, у моего друга, мать работает в местной психиатрической клиннике, краевого масштаба. Она работает секретарём... ему всё это, рассказывает... ну то, что ей говорят специалисты, профессора.
Но повторяюсь... я и без них считаю как минимум половину людей земного шара, психически не здоровыми... об этом собственно и свидетельствует всё их существование и жизнь, их поведение и поступки. Называется это у многих из них - пограничное состояние (психики).

Понятен тебе Ош, смысл этого выражения (пограничное состояние) ?

Ош написал(а):

Ну не стал бы я так категорично утверждать, все намного сложнее.

... собственно я и не категорично, да и не особо утверждаю... но чтобы кто не говорил, я считаю того, кто служит как либо деревяшке попросту  - больным.

S@nder написал(а):

Боюсь, я безнадёжен

Не думаю...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

118

Валерий 7.11 написал(а):

Собственно я это вижу и без, всяких профессоров... с другой стороны, у моего друга, мать работает в местной психиатрической клиннике, краевого масштаба.

Эх Валера, ты не этого случайно начитался.

Статистика утверждает, что России населена душевнобольными людьми.

Проще говоря, мы вымираем. К примеру, в Ираке уже который год звучат выстрелы, раздаются взрывы и гибнут люди, однако у нас в стране уровень смертности в три раза выше (общий коэффициент смертности в Ираке - 5,26, в России - 16,04). У нас в основном умирают мужчины трудоспособного возраста, как во время войны. Россияне массово гибнут на этой странной войне, и не замечают её. Люди не успевают хоронить своих родных и близких, но не обращают внимания на неестественность происходящего. Ощущение какого-то дурного сна. Такое чувство, будто бы мы все повредились рассудком. И статистика об этом однозначно свидетельствует. Так, Россия занимает: 1-е место в мире по заболеваниям психики; 1-е место в мире по количеству самоубийств среди пожилых людей; 1-е место в мире по количеству самоубийств среди детей и подростков; 1-е место в мире по числу детей брошенных родителями; 1-е место в мире по количеству абортов и по материнской смертности; 1-е место в мире по числу разводов и рожденных вне брака детей; 1-е место в мире по потреблению спирта и спиртосодержащей продукции; 1-e место в мире по продажам крепкого алкоголя; 1-е место в Европе по числу умерших от пьянства и табакокурения; 1-е место в мире по потреблению табака и третье место по производству табачных изделий; 1-е место в мире по числу курящих детей и темпам прироста числа курильщиков; 1-е место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы; 1-е место в мире по количеству ДТП; 1-е место в мире по количеству авиакатастроф (по данным Международной ассоциации воздушного транспорта , УРОВЕНЬ АВИАКАТАСТРОФ В РОССИИ В 13 РАЗ ПРЕВЫШАЕТ СРЕДНЕМИРОВОЙ); 1-e место в мире по объемам поставок рабов на международный черный рынок; 1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров; 2-е место в мире по числу долларовых миллиардеров (после США); 2-е место в мире ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ ПОДДЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВ (после Китая); 2-е место в Европе по числу самоубийств на душу населения (после Литвы); 2-е место в МИРЕ ПО ЧИСЛУ УБИЙСТВ НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ (после Колумбии); 2-е место в мире по числу журналистов, убитых за последние десять лет; 2-е место в мире (после Сербии) по количеству людей, ищущих убежища в развитых странах Запада; 2-е место в мире по уровню бюрократии; 2-е место в МИРЕ ПО КОЛИЧЕСТВУ ЗАКЛЮЧЕННЫХ НА 1000 ЧЕЛОВЕК (после США); 2-е место в мире среди стран-распространителей спама; 2-е место в мире по числу детей, усыновленных в США; 3-е место в мире по распространению детской спамграфии; 3-е место в мире ПО КОЛИЧЕСТВУ ТОТАЛИТАРНЫХ СЕКТ; 3-е место в мире по числу абонентов сотовой связи; 3-е место в мире по угону машин. Каждый волен делать собственные умозаключения из приведенных цифр. Россия сегодня НАСЕЛЕНА СПЛОШЬ ДУШЕВНОБОЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ. Иначе, КАК МОЖНО ИСХИТРИТЬСЯ ЖИТЬ ТАКОЙ СТРАШНОЙ, ТАКОЙ ЖУТКОЙ ЖИЗНЬЮ В ТАКОЙ БОГАТОЙ И ПРЕКРАСНОЙ СТРАНЕ ? Статистика упрямо твердит, что болен весь наш народ, а не какие-то отдельные граждане. Соблазнившись ложными целями и пытаясь жить по чуждым нам принципам, мы, наверное, нарушили какие-то важнейшие законы бытия и теперь страдаем от этого. Каждый из нас куда-то идёт, но по отдельности, а все вместе мы движемся прямиком в пропасть. Эта пропасть теперь уже отчетливо видна, но остановиться мы, увы, не можем.

Я бы назвал это безысходностью, просто прервана связь между поколениями, уклад жизни отцов обосран, а новое, сверкающее с экрана телевизора не доступно для подавляющего  большинства. Не давно, как вчера смотрел новости, Путин признал несправедливость приватизации, но заявил, что пересматривать не будет, потому что богатенькие могут не понять.(скорее всего в репу дадут). Еще больше развеселило заявление в духе Ельцина - Если увижу, что народ меня не поддерживает, я уйду с поста президента. (Милай да кудаж ты уйдешь от титьки, ты к ней намертво присосалси).

Народ поимели во второй раз и по этому каждый выживает как может, а кто не может тот спивается или уходит к праотцам.

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

+1

119

S@nder написал(а):

Потому, что он хоть и живой, но не испытывает чувств, не мыслит. (Я мыслю, значит существую). Есть тело, но нет личности, самосознания. По сути, нет человека.

На мой взгляд, человека определяет не только его сознание. Человека я вижу как ассорти из материального, нематериального и из того, что находится между этими крайностями. Я конечно понимаю, что это может звучать как моя навязчивая идея, но все же... Вот если вы разделяете все на материальное и нематериальное и только, то почему человек, олицетворяющий и то и другое, не имеет такой четкой границы, т.е. как он может не разделиться на материальное и нематериальное в любой момент. Нематериальное в человеке многие рассматривают как душу, например, или сознание, или что-то иное. Что держит душу в теле? Мы многого не понимаем, много нам о себе самих же не известно. Я призываю не делать категоричных выводов об отсутствии таких промежуточных звеньев, дать возможность этому массиву быть открытым.

На счет "я мыслю, значит существую" - я не сторонник поговорок, пословиц, крылатых выражений и мудрости древних изречений. Не всех во всяком случае. Эти парни жили до нас, они для своего времени, очевидно, являлись гениями, но сейчас стоит ли доверять им беспрекословно. Их мудрость содержащаяся в нескольких словах воспринимается людьми неоднозначно. Нет ли сомнения в том, что нет необходимости усовершенствовать эту самую мудрость, используя наш собственный опыт, обретенный за эти тысячелетия?

S@nder написал(а):

А если он сменит гражданство, то его назовут иностранцем   А если станет на лыжи- лыжником   И т. д и т. п. Человеком то он от этого не перестанет быть?

гражданство, род занятий и т.д. и т.п. не определяют его как человека. Это не относится к свойствам человека. Способность трудиться, способность наблюдать и быть наблюдаемым, остальные чувства восприятия - это свойства. Убирая одно из свойств, он не перестает быть человеком, но он изменяется. Это уже не тот человек, какой он был раньше.
Наиболее простой пример изменения свойств объекта - изменения состояния воды - твердое, жидкое, газообразное. Как вы себе это представляете? Что лед мгновенно становится водой? А вода в миг превращается в пар? И ведь н2о при этом остается быть н2о. Вот ваши крайности и то, что между ними.

0

120

DoomZoom написал(а):

я не сторонник поговорок, пословиц, крылатых выражений и мудрости древних изречений.

А зря.

DoomZoom написал(а):

Их мудрость содержащаяся в нескольких словах воспринимается людьми неоднозначно.

Не знаю, не знаю, а как на счет этого:
"Не ссы против ветра, себя обоссыш" или  "не плюй в колодец пригодится водицы напиться. "

DoomZoom написал(а):

Человека я вижу как ассорти из материального, нематериального и из того, что находится между этими крайностями.

Человек состоит из существа и сущности, между ними ничего нет, это мил человек вам не транзистор. Если что либо появляется между существом и сущностью то теряется связь и это называется финишем существования существа. Ну а дальше по факту, водка, лапша, короче поминки.

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0