Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » Духовное самосовершенствование>>нужно ли оно?


Духовное самосовершенствование>>нужно ли оно?

Сообщений 41 страница 60 из 99

41

бер написал(а):

Если день насыщен событиями,то скорее всего мысли отличаются очень сильно.Или если вчера была проблема которая сильно угнетала,а сегодня всё решилось,то думаю мысли вчера и сегодня никак не могут быть одинаковыми.Хотя быть может я не о том?))

Конечно, каждый день вносит в нашу жизнь что-то новое, что в свою очередь, так или иначе занимает наши мысли.... :) Но я, скорее, придаю этому вопросу более широкое значение.
В большинстве, случаев мы мыслим одними и теми же категориями.... которые по большому счету отрицательны.... Позволяя ненужному беспокойству разрушать себя изнутри.
Вместо того, чтобы расставлять приоритеты и выводить на первый план то, что действительно важно /семья, любимое дело - по призванию, и т.д/ и предпринимать какие-то попытки, чтобы улучшить положение вещей мы тонем в негативе повседневной жизни. Грубо говоря, вместо того, чтобы проявить заботу по отношению к родным, мы спешно отвечаем на телефонный звонок с работы. Оправданы ли эти жертвы (?)
Разумеется, мы не можем изменить людей вокруг нас или идти против общественных правил, но мы в состоянии контролировать наше отношение к происходящим событиям. 

Валер, так мы на "вы" или все-таки на "ты" (?)
На самом деле оратор из меня никудышный..... просто, меня здесь не перебивали, вот и понесло :)

Валерий 7.11 написал(а):

отойду маленько, приведу свои аргументы против

Жду.... только не забывай, характер важнее интеллекта.... у богатой души хватит сил жить и думать :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

42

В чём суть моих запросов?... В том, что я уверен, что все люди с рожения совершенны... (даже филосов Иисус говорил, если вы не обратитесь и не будете как дети... хотя и не в нём дело).

Все рождены совершенными, но если привести пример на примере компьютера... то скажем стоит комп, и замечательно работает, пока в него не попал вирус... И в этом-то и суть, что люди путают понятие дух. соверш. с элементарным избавлением от вируса... который выхватили, кто где, и кто как...

Я настаиваю на том, что человек без вирусов, уже совершен, и не нуждается ни в каких учителях, или каком-то самостоятельном  внутреннем задовании к этому. 
И ты подтверждаешь мои слова вот:

Vishenka написал(а):

Давай представим, что наш разум - это сад. И если ты заботишься о своем саде, возделываешь его, то он расцветает превосходя твои ожидания. В случае, если кто-то сливает в твой сад отходы /к примеру, информационные

Здесь тоже фактичеси, ты на моей стороне:

Vishenka написал(а):

Вот, ответь себе на такой вопрос: Сильно ли отличаются твои мысли вчерашнего дня от мыслей, которые крутятся в твоей голове сегодня (?) Несильно, правда

В том и суть, что не сильно отличаются, так все... мы уже совершенны, и всегда такими будем.

Но вот если выхватываем вирус или болезнь, физическую, психологическую, духовную, то приходится напрягаться, чтобы избавиться от этого, чтобы просто под час выжить... и ты сама об этом говоришь:

Vishenka написал(а):

И мы имеем дело с истощением нашего мышления... Вместо того, чтобы приложить максимум усилий и сделать свою собственную жизнь лучше /я уже не говорю об общих достижениях/ мы остаемся заложниками своего прошлого, или терзаем себя размышлениями о негативно настроенном собеседнике....

И здесь, ты сама уже, как бы намекаешь откуда беруться эти вирусы... всё правильно от других людей, которые распространяют свой негатив и отравляют жизнь.. избавиться от этого вируса - негатива и всё наладится... И совершенство, которое просто украли вновь вернётся..  :)

0

43

Валерий 7.11 написал(а):

В чём суть моих запросов?... В том, что я уверен, что все люди с рожения совершенны...

Ага... отчасти я согласна, но скорее, изначально... с рождения, мы наделены безграничным потенциалом для последующего развития. Недаром говорят: взрослея, ребенок перестает многое понимать. Чтобы увидеть это, достаточно внимательно понаблюдать за детьми, они открыты для жизни... и если ребенка правильно развивать, не только физически, но и духовно, умственно /научить его быть хозяином своих мыслей, а следовательно и своих поступков/ то он достигнет больших высот.
Но.... дети несовершенны, потому что у них нет, пока, опыта... а, именно опыт, ведет к правильным жизненным суждениям. К совершенству, и физическому, и умственному, и духовному, нужно стремиться, достигать его... путем преодоления каких-либо преград. Однако, хождение по одним и тем же граблям, изо дня в день, не принесут достойных результатов.... - здесь просматривается полное отсутствие самосознания... нужно поднимать планку.
Взрослея мы, действительно, обрастаем страхами.... комплексами, стенами, которые сами же и возводим, но может быть в этом и заключается смысл.... чтобы найти с себе мужество и силы развить свои возможности, а не позволить им сгнить неиспользованными.
Если сравнить наш ум с любым другим мускулом тела, то он точно так же нуждается в тренировке как и наше тело.... Если мы хотим иметь подтянутый силуэт, мы должны давать должную нагрузку своим мышцам.... в идеале, еще бы и уделить внимание качественному питанию :)

Валерий 7.11 написал(а):

Все рождены совершенными, но если привести пример на примере компьютера... то скажем стоит комп, и замечательно работает, пока в него не попал вирус... И в этом-то и суть, что люди путают понятие дух. соверш. с элементарным избавлением от вируса... который выхватили, кто где, и кто как...

Вообще, новый компьютер практически пуст.... :) у него есть достаточно встроенной памяти, воспользовавшись которой, мы можем напичкать его всевозможными программами, для просмотра различных файлов, для рисования.... короче, много всего. В том числе и антивирусную программу, чтобы бороться с вирусами.... Мы не можем без приобретенного опыта, определить, что, для нас лично хорошо, а что плохо..... Понимаешь о чем я (?)
Компьютер, так же как и наш мозг, периодически нуждается в перезагрузке, чтобы проверить новое программное обеспечение /опять-таки, приобретенный опыт/ ... или, чтобы подпрограммы считали резервные файлы /опыт прошлых лет/. Программы нашего сознания разбирают кучу наших предположений по полочкам, чтобы на утро мы смогли бы увидеть то, что и так лежало на поверхности, но не замечали этого, т.к внутри нас клубился хаос из доводов и чувств.
Я хочу сказать, что мы сами способны начинять свой компьютер /наше сознание/.... нужными нам программами /мыслями, позициями, парадигмами/. :)

Отредактировано Vishenka (01-11-2011 16:34)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

+1

44

Вишенка, Валера
а вы никогда не задумывались над тем, если люди изначально СОВЕРШЕННЫ...
то что делать им ЗДЕСЬ?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
на такой" прекрасной, беззаботной, доброй Земле..." http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

Есть такая притча: К мудрецу пришёл человек и сказал- "Смотри какой я богатый..
смогу ли я взять своё богатство и в тот мир?" " Нет" сказал мудрец, через некоторое время
опять к нему приходит этот человек- " смотри какой я сильный.. смогу ли я взять.. " нет не сможешь" ответил мудрец. и в третий раз пришёл этот человек- "смотри какой я талантливый..."
" Не сможешь ты ничего этого взять с собой..." человек растроился... " так чего я смогу взять?!"
"Своё ЭГО" ответил мудрец... "с ним ты родился... с ним ты и умрёшь..."

Vishenka написал(а):

взрослея, ребенок перестает многое понимать

Vishenka написал(а):

Взрослея мы, действительно, обрастаем страхами.... комплексами, стенами, которые сами же и возводим

обретаем новые уровни своего эго...  проще говоря- всё больше и больше увеличиваем наш груз...
есть конечно исключения.....
знаете кто такой Аватар? (нет это не только большой, синий, бегающий инопланетянин )  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 
и не только фото/картинка на форуме... )))
Аватар или Аватара (санскр. अवतार, avatāra IAST — нисхождение
т.е человек не имещих прошлых жизней.
резонный вопрос- а что ему тут делать? ))
по воле природы...
когда нужны большие/глобальные измения......
и всё это естественно....ИМХО   )))
Спасибо за внимание.

Подпись автора

PERICULA IN MORA......

0

45

Vishenka написал(а):

Но.... дети несовершенны, потому что у них нет, пока, опыта... а, именно опыт, ведет к правильным жизненным суждениям. К совершенству, и физическому, и умственному, и духовному, нужно стремиться, достигать его...

Ну вот ты сама и подтвердила мои слова, что прото опыт, а не задаванье целью к самосовершенству.
И я ничего не имею против опыта, и собственно знал, что разговор, чуть позже будет идти вдоль этой стены.

Людям, нужно просто понять, что весь необходимый опыт, они получат от жизни, если будут просто её повнимательней слушать.
А само совершенство, это мнимое понятие, совершенных людей не может быть в принципе...
Даже монахи шаолини, не соверш. ... сидят как бараны, без семьи.

Vishenka написал(а):

Я хочу сказать, что мы сами способны начинять свой компьютер /наше сознание/.... нужными нам программами /мыслями, позициями, парадигмами/.

Ну да способны, но это просто пища для ума, это просто нормальная загрузка еды, как и для тела... что мы делаем, как бы атоматически, и по необходимсоти, совершенно не думая о том, что с каждой ложкой станем совершенней.
Так и разум, нуждается в пищи...  Ест и ростёт, ест и ростёт... всего-то.

Не даром есть такие пословицы; дураком родился, дураком и помрёт... горбатого могила исправит...
Всё это говорит о том, что человек может развить свой потенциал, или не имея его изначально, так и останется тем, кем рождён.
Или ещё вариант, его потенциал могут ему поприжать другие люди... но это, уже другая истрия.

Отредактировано Валерий 7.11 (03-11-2011 21:39)

0

46

RaVeN написал(а):

Вишенка, Валераа вы никогда не задумывались над тем, если люди изначально СОВЕРШЕННЫ...то что делать им ЗДЕСЬ?

Не понимаю иронии... я например просто живу, и ощущщаю  этот вкус жизни... Чего ещё, от меня кому нужно?

RaVeN написал(а):

" Не сможешь ты ничего этого взять с собой..." человек растроился... " так чего я смогу взять?!""Своё ЭГО" ответил мудрец... "с ним ты родился... с ним ты и умрёшь..."

Дык, и я о том же...

RaVeN написал(а):

обретаем новые уровни своего эго...  проще говоря- всё больше и больше увеличиваем наш груз...

Опять же, и я про тоже... что свыше устроено так, что мы не помним кто мы и откуда, а какбы начинаем каждую новую жизнь с нуля, не терзая себя ошибками из прошлых жизней... оперативочка подтирается, да и винт... и всё совершенство улетучивается... и типа заново, что ли его накапливать?

Зачем эта гонка, в никуда?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

47

RaVeN написал(а):

Аватар или Аватара (санскр. अवतार, avatāra IAST — нисхождениет.е человек не имещих прошлых жизней.резонный вопрос- а что ему тут делать? ))

А я считал что это лишь оболочка для богов.Это вроде есть у всех индоевропейских народов.Те же олимпийские боги принимали образ смертных когда им хотелось блудить,пьянствовать и вообще веселиться.)))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

48

бер написал(а):

А я считал что это лишь оболочка для богов.Это вроде есть у всех индоевропейских народов.Те же олимпийские боги принимали образ смертных когда им хотелось блудить,пьянствовать и вообще веселиться.)))

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

мдя... без коммент... )))

Подпись автора

PERICULA IN MORA......

0

49

Не ,ну возможно я ошибался.Я не очень силён в индуизме. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

50

Валерий 7.11 написал(а):

... оперативочка подтирается, да и винт... и всё совершенство улетучивается... и типа заново, что ли его накапливать?

да затирается.... но видать не совсем....

я бы использовал другой пример:
если мы нормально учимся в школе,( хотя бы на "удовлетворительно" )))
то мы переходим из класса в класс... если мы не хотим учится, прогуливаем занятия...
то остаёмся на второй год.... и начинаем всё с начала...

я хотел сказать что, просто есть то, что тянет нас на следуещее перерождение...
да мы не помним что мы кто мы и от куда были...
НО... груз отрицательного, и положительного, ( накопленного ранее) этих жизней идёт с нами...
далее, как семена, произростают поподя в благоприятную "почву" ( условия ) как и положительные, так и отрицательные...
и заканчиваем мы эту школу жизни тогда, когда в нас не останется ни того, и не другого...
логично спросить а что такого плохого в том что мы положительные "Семена" ( поступки,действия,
мысли и т.д ) закладываем в "новую жизнь" ?
да собственно.. ничего плохого... просто это всё равно КЛЕТКА... только золотая....
а иначе - ржавая... вот и всё........

( но я не хочу сказать что развиваться в жизни не нужно, и поступать в жизни только плохо)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

P.S. вот не спеша подошли, к теме " О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ"  )))
P.P.S есть такая песня, филосовской тематики гр. Скрэтч - Детский Мир.
если не слушал, то послушай, рекомендую. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Подпись автора

PERICULA IN MORA......

0

51

RaVeN написал(а):

логично спросить а что такого плохого в том что мы положительные "Семена" ( поступки,действия,мысли и т.д ) закладываем в "новую жизнь" ?да собственно.. ничего плохого... просто это всё равно КЛЕТКА... только золотая....а иначе - ржавая... вот и всё........

Вроде бы и всё правильно... но наверно, я уже давно прошёл это.
Вот представь, что такое, или кто такой Бог. Он прошёл и испытал всё, и уже от этого совершенного духа, вдохнул в людей... чему ему ещё учиться? Да ни чему... наоборот, уничтожаются цивилизации, сокращены были годы жизни человека с 800 до 60-70 уже... учёные стали признавать такой факт, как - инволюция (превращение человека опять в обезъяну, ну или просто деградация).
Человеку, нужно всего лишь, выбрать не слушать змея, который и сразу предложил эту гонку к самосовершенствованию... говоря "вы станете как боги, зная добро и зло"...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

И люди по сей день, бегут как верные ослы за этой морковкой...

Хотя, им просто нужно избавиться от вируса, понять что их дух уже совершенен, уже готов к любым ситуациям... и не осуждать друг друга. Но попытаться понять, какие ситуации привели того или иного человека, к его поступкам...

Да здесь я говорю, библейскими аллегориями, но это ни потому, что мол библия нерушимая истина... но думаю потому, что люди ещё с древности это понимали...

Что чтобы облапошить, нужно предложить что-то, и это что-то самосовершенствование... естественно кто его предлогает, тот и "самосовершенствует".
А теперь оглянемся и увидим, сколько всяких учителей!... от психологов, до магов, попов, политиков, авторитетов... и все предлогают одно - самосовершенствование... по сути просто слюнявую паутину.

p.s. мы трахнем вас в уши, за ваши же деньги и труды... вот и всё их предложение.

И те, кто продаёт антивирусы, сам  вирусы и создаёт... http://i072.radikal.ru/1005/6f/c90a718466a8.gif

Отредактировано Валерий 7.11 (03-11-2011 22:15)

0

52

Валерий 7.11 написал(а):

Вроде бы и всё правильно... но наверно, я уже давно прошёл это

Но если бы так... то ты бы это не писал... по одной простой причине... не было бы тебя на земле http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Валерий 7.11 написал(а):

Что чтобы облапошить, нужно предложить что-то, и это что-то самосовершенствование... естественно кто его предлогает, тот и "самосовершенствует".

понимаешь... Валерий... каждый выбирает для себя, как говорится...
у каждого свой путь.....

Валерий 7.11 написал(а):

Хотя, им просто нужно избавиться от вируса, понять что их дух уже совершенен, уже готов к любым ситуациям... и не осуждать друг друга. Но попытаться понять, какие ситуации привели того или иного человека, к его поступкам

понять... мало... если было бы всё так просто... давно бы все жили в счастье и в спокойствии...
без войн и прочего... а так... как ты написал выше- инволюция.......

P.S. а Богу незачем что то проходить и учится.. потому что он не обладает умом.... вот и всё..

Отредактировано RaVeN (04-11-2011 03:13)

Подпись автора

PERICULA IN MORA......

0

53

Валерий 7.11 написал(а):

превращение человека опять в обезъяну

Это ты точно подметил, взять на пример любого чебуракса.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

54

Поправочка :) компьютер не боится вирусов, их бится операционная система , и то не всякая ;).
З.Ы. А кто такие чебураксы ? *невинно хлопает ресницаме*

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

55

RaVeN написал(а):

Но если бы так... то ты бы это не писал... по одной простой причине... не было бы тебя на земле

Тебе надо было всё -таки, прокоменнтировать вот это:

бер написал(а):

Те же олимпийские боги принимали образ смертных когда им хотелось блудить,пьянствовать и вообще веселиться.)))

Да и вообще здесь ты не логичен, Бог создал Землю и всё что на ней, а вот жить на ней видители не может, или не хочет.

RaVeN написал(а):

понять... мало... если было бы всё так просто... давно бы все жили в счастье и в спокойствии...без войн и прочего... а так... как ты написал выше- инволюция.......

Ну это тебя неустраивает жизнь на земле, а для меня вот в самый раз. Я например люблю бить в рожу, ставить на место, знать и видеть как некоторые люди страдают, как жизнь воздаёт им по заслугам...
Поэтому, ты опять не логичен, ты сам избрал себе что хотел:

RaVeN написал(а):

понимаешь... Валерий... каждый выбирает для себя, как говорится...у каждого свой путь.....

... и считаешь так и должно быть, а другим избрать не даёшь, выстовляя идеологические и нормативные  рамки.
Так как я считаю, должны быть и страдания, и войны, и прочие острые ощущения.
Вот и вывод, зачем мне самосовершенствоваться. И учиться блокировать свой гнев например или ярость, скажем, если я буду использовать это в борьбе?..

RaVeN написал(а):

P.S. а Богу незачем что то проходить и учится.. потому что он не обладает умом.... вот и всё..

Опять же, это твоё личное, психологическая модель мира, которуй ты подгоняешь под себя...
Я считаю как раз наоборот, что Бог это и есть Разум, как живой дух.

Фриц написал(а):

Поправочка  компьютер не боится вирусов, их бится операционная система , и то не всякая .

Что за розовая романтика?... материнки, дисководы горят в пять секунд, от вирусов.

Капитан написал(а):

Это ты точно подметил, взять на пример любого чебуракса.

Они же всё самосовершенствуются... чтоб в рай попасть... к Гуриям! Земные то, живые бабы и их титьки, их не устраивают, а вот те небесные в самый раз....  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Мало их [американцы] долбят.

Отредактировано Валерий 7.11 (04-11-2011 09:05)

0

56

Фриц написал(а):

З.Ы. А кто такие чебураксы ? *невинно хлопает ресницаме*

Фриц, есть такой бородатый анекдот:
Когда-то на Земле жили одни негры.
Кто-то им подогнал машину: заходят два негра - выходит один белый.
Последнему не досталось пары и взяли обезьяну.
Из аппарата вышло непонятное волосатое существо.
Люди с удивлением начали его трогать.
При этом существо говорило: " слишь, рука убряль, да".

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

57

:) Ааааа .... Эвонакак

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

58

Валера :) вирус без среды обитания не жизнеспособен и безопасен. А средой обитания для него является что ? Правильно ;). Он же сам в себе не запустится. У меня на компе вообще нет антивируса :) и вирусов нема.
П.С. Эт я к тому, шо у младенца "вирус" не появится, пока "опереционку" , вирусов бящуюся, в бошку не воткнешь :)
А взрослый чел это, в большинстве случаев, башка переполненная всякими условностями и суевериями - вирусами, навязанными обществом. Вот принято в обществе винду на компе иметь, и все имеют винду, точнее она имеет всех. Ставит в зависимость от дополнительного по, защищающего от вирусов. Точно также всё происходит и в жизни нашей обыденной )))

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

59

А ты про другие ОСи ваще слышал?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

60

А я разве про другие не намекнул ?
:) У меня Мандрива, слиффчоо

Отредактировано Фриц (04-11-2011 12:22)

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » Духовное самосовершенствование>>нужно ли оно?