Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Религии vs секты - в чём отличие? >>


Религии vs секты - в чём отличие? >>

Сообщений 81 страница 100 из 143

81

FreeThinker написал(а):

В чём же принципиальное отличие религий от сект?

В количестве последователей или прихожан! И всё.

0

82

Валерий 7.11 написал(а):

А говоришь легко и просто - Я сын Бога, соответственно и сам Бог. И все их нравоучения как рукой снимает.

Валерий7.11Может спрошу глупость,но прочитал весь топик,так и не понял.Вот это ты процитировал кого-то или это твоя позиция?? http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif

Подпись автора

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его. И.Сталин
Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии.И.Сталин

0

83

S@nder написал(а):

В христианстве вера в искупительную жертву Иисуса, позволяет человеку изменить свою жизнь

этот момент как-то не до конца понятен. то ли имеется в виду какая-то благодарность Иисусу в виде праведной жизни, то ли имеется ввиду уподобление ему и принесение себя в жертву.
гораздо круче выглядело было бы, если бы Иисус боролся, а не приносил себя в жертву. а так что-то как-то слабовато получается.

RaVeN написал(а):

Чтобы критиковать кого-то из них, надо как минимум быть с ними на одном уровне...

откуда такая неуверенность в себе? быть может при удачном стечении обстоятельств великим учителем могли бы стать и вы. а вы себя изначально принижаете.

S@nder написал(а):

Иисуса казнили всего лишь за то, что он назвал себя Сыном Бога. Ты же, Валерий, можешь говорить что угодно, но никто на это особого внимания не обращает. Видимо ты действительно сильно преувеличиваешь свою значимость. Всему миру ты абсолютно безразличен. Равно как и твои толкования библии.

возникает вопрос, почему словам Иисуса была предана такая значимость. ведь его вполне можно было принять за сумасшедшего или как минимум так же отвечать ему, как многие из вас отвечают Валерию.

Reach написал(а):

Валерий7.11Может спрошу глупость,но прочитал весь топик,так и не понял.Вот это ты процитировал кого-то или это твоя позиция??

думаю, что речи о боге можно просто заменить на "человек сам себе хозяин" и тогда смысл станет ясен.

0

84

Фриц написал(а):

Валер, выключи в себе Исуса.

Что подтряхивает!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif ... ладно я стараюсь об этом упоминать только в религиозных темах, обещаю, что ещё больше буду стараться.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Reach написал(а):

Валерий7.11Может спрошу глупость,но прочитал весь топик,так и не понял.Вот это ты процитировал кого-то или это твоя позиция??

Это моя позиция, мой личный текст.  :)

FreeThinker написал(а):

думаю, что речи о боге можно просто заменить на "человек сам себе хозяин" и тогда смысл станет ясен.

Да именно так. Когда я общаюсь с людьми, (не только форумах) и они не приплетают Бога по всякому поводу; веру, заповеди, цитаты, заветы... а  обсуждают саму суть вопроса, исходя из элементарного трезвого взгляда на действительность... то и я не выхожу за поставленные рамки разговора.
Но как только, они начинают приплетать Бога, я сразу обрубаю все концы и говорю что я Живое воплощение Бога.

Всё! ... и их сразу начинает коробить, особенно христиан! Думаю в них это говорит зависть, ехидство и злоба...   http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано Валерий 7.11 (23-10-2011 08:51)

0

85

Подтряхивает ? :) это каг ? Я канешна ылехтрег, аднак за провода в данный момент не держусь ;) . Та и не опасны 12 вольт, я таки уверяю )))

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

86

Валерий 7.11 написал(а):

Думаю в них это говорит зависть, ехидство и злоба.

Как раз таки не зависть, я думаю. И не надо иронизировать. Для их веры, то что вы говорите, является кощунством, что, определённо, может вызвать злобу.

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

87

Cuckermann написал(а):

Для их веры, то что вы говорите, является кощунством, что, определённо, может вызвать злобу.

Почему у меня не вызывает злобу, хоть кто и хоть как назовётся, хоть дьяволом, хоть богом, хоть Наполеоном?

Фриц написал(а):

Подтряхивает ?  это каг ? Я канешна ылехтрег, аднак за провода в данный момент не держусь  . Та и не опасны 12 вольт, я таки уверяю )))

Ну раз ты думаешь что это 12 вольт, может ты завестись хочешь, как внедорожник и помчаться на край света?

Может энергии тебе не хватает?.. я вот умею выробатывать её из космоса, и самой природы и человеческой энергией пренебрегаю.  ;)

0

88

Reach написал(а):

Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии.И.Сталин

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
В чём нельзя отказать ИВС, так в тонкости чёрного юмора.

FreeThinker написал(а):

этот момент как-то не до конца понятен. то ли имеется в виду какая-то благодарность Иисусу в виде праведной жизни, то ли имеется ввиду уподобление ему и принесение себя в жертву.

Ни то и не другое. Это долго рассказывать.

FreeThinker написал(а):

гораздо круче выглядело было бы, если бы Иисус боролся, а не приносил себя в жертву. а так что-то как-то слабовато получается.

У каждого свои методы борьбы. Он боролся и продолжает бороться.
По крайней мере, так утверждают христианские учения.

FreeThinker написал(а):

быть может при удачном стечении обстоятельств великим учителем могли бы стать и вы.

То есть родиться другим человеком. Но родившись той или иной личностью, выше головы не прыгнешь.

FreeThinker написал(а):

возникает вопрос, почему словам Иисуса была предана такая значимость.

Потому, что его земная жизнь была воплощением пророчеств. Народ это видел и шёл за ним, а первосвященники увидели в этом  угрозу для своей власти.

FreeThinker написал(а):

думаю, что речи о боге можно просто заменить на "человек сам себе хозяин" и тогда смысл станет ясен.

Вот и я склонен так понимать Валерия. Вот только не могу понять для чего вся эта мишура со змеями, богами и трактовками библии, если он себя называет атеистом.

Валерий 7.11 написал(а):

Когда я общаюсь с людьми, (не только форумах) и они не приплетают Бога по всякому поводу; веру, заповеди, цитаты, заветы... а  обсуждают саму суть вопроса, исходя из элементарного трезвого взгляда на действительность... то и я не выхожу за поставленные рамки разговора.
Но как только, они начинают приплетать Бога, я сразу обрубаю все концы и говорю что я Живое воплощение Бога.

Странно это слышать на этом форуме. Так как участников позиционирующих себя христианами здесь практически нет.
А разговоры о змеях "Я -Бог" и т. д., ты Валерий ведёшь с самого начала. И коробишь ими в большей степени именно атеистов.

Cuckermann написал(а):

Для их веры, то что вы говорите, является кощунством, что, определённо, может вызвать злобу.

А вот злоба ведёт во грех и по тому с ней надо бороться, то есть не допускать её в своё сердце. А тот кто провоцирует эту злобу, есть орудие искусителя- древнего Змея  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

89

S@nder написал(а):

Потому, что его земная жизнь была воплощением пророчеств. Народ это видел и шёл за ним, а первосвященники увидели в этом  угрозу для своей власти.

Вот это и есть причина.Кому нужны люди сеящие смуту?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

90

бер написал(а):

Вот и я склонен так понимать Валерия. Вот только не могу понять для чего вся эта мишура со змеями, богами и трактовками библии, если он себя называет атеистом.

Да в конце концов, я тот же человек, и охото просто поболтать. Но когда нужно рассеять тьму, тогда я - бог.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

S@nder написал(а):

А вот злоба ведёт во грех и по тому с ней надо бороться, то есть не допускать её в своё сердце. А тот кто провоцирует эту злобу, есть орудие искусителя- древнего Змея

На самом деле, это зажим самого себя... гнев и злоба, ярость... нужные и полезные чувства, просто ими следует умело пользоваться.
Чувства это Ангелы, которые наровят тянуть одеяло на себя. Но иногда стоит обратиться и в яростного Ангела, или там мурлыкающего...
Даже у Бога, если верить написанному семь духов... то есть, в зависимости от ситуации.

Библия она вообще проста, в понимании особенно Откровение... все, кто на стороне сатаны в ней, это те, кто предал свой собственный Я. Они и звери библейские (как 12 апостолов), и чудовища там всякие, вавилонская блудница.

И вторая половина те, кто не предал своего Бога - Я, ни ради Иисуса, ни ради Авраама... ни кого другого, это и есть библейские Ангелы - Эгрегоры, борющиеся за истину того, что человк сам себе Бог, и научить и провести его по жизни может сама природа. (То есть это и есть, высшая форма атеизма). 
Естественно если он ей, даст на это право, а не другому человеку... вот и вся суть этой нашумевшей книги библия. 

А то, что Моисей, или кто другой видели Дух Бога, в кусте или ещё где, не в плоти человека, так это уже все знают, что дух, душа способны жить вне тела. 

S@nder написал(а):

Так как участников позиционирующих себя христианами здесь практически нет.

Однако многие сознаются, что пользуются церковными атрибутами... наверника и у Вас, стоят иконки, и образки... это сразу видно по Вашим рассуждениям.

Отредактировано Валерий 7.11 (23-10-2011 15:50)

0

91

Валерий 7.11 написал(а):

Однако многие сознаются, что пользуются церковными атрибутами... наверника и у Вас, стоят иконки, и образки... это сразу видно по Вашим рассуждениям.

Если это обращение ко мне, то не пророк ты, Валерий, не пророк  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

92

Валерий 7.11 написал(а):

Почему у меня не вызывает злобу, хоть кто и хоть как назовётся, хоть дьяволом, хоть богом, хоть Наполеоном?

Ты веришь в себя, они в высшее существо и его сына, умершего за их грехи и прочее, прочее, прочее... И тут ты им заявляешь "я есть бог". Какую реакцию от них ещё ждать?

S@nder написал(а):

А вот злоба ведёт во грех и по тому с ней надо бороться, то есть не допускать её в своё сердце.

И с дьяволом бороться любя его искренне...

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

93

Валерий 7.11 написал(а):

Но когда нужно рассеять тьму, тогда я - бог.

Вспомнила строчки психолога одного.... тебе подойдет для подписи :)
– Забудь мое иное имя,
К восторгу подготовь уста
И вспомни Будду и Христа —
Я молча встану между ними.
Наше "Я могу" важнее, чем наш коэффициент интеллекта, и таким образом наши возможности зависят от того, на что мы дерзнем  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Валерий 7.11 написал(а):

Однако многие сознаются, что пользуются церковными атрибутами... наверника и у Вас, стоят иконки, и образки... это сразу видно по Вашим рассуждениям.

А, как ты думаешь, в моем доме есть церковная атрибутика (?)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

94

Cuckermann написал(а):

И с дьяволом бороться любя его искренне...

Игра словами?
Если допустить существование дьявола, то как человек может его победить?
Человек не может бороться с самим дьяволом, но может побороть его искушения. Чем склонит чашу весов спора Бога и дьявола в сторону Бога.
Если человек на стороне Бога, то как он может любить дьявола искренне?
Иисус сказал: "Возлюби врага своего", то есть не поступать с ним так как он с тобой поступает. Если мы на зло не будем отвечать злом, то это тоже будет победой над дьявольским искушением, а в итоге и над самим дьяволом.

0

95

Хороший вопрос :) . Разрешите его расширить ?
Как-то так : Как думаете, в моем доме присутствует религиозная атрибутика ? :)

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

96

Многие держут всякие  иконы,крестики и четки и т.д. в машине.Вроде как оберегают себя.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

97

S@nder написал(а):

Если мы на зло не будем отвечать злом, то это тоже будет победой над дьявольским искушением, а в итоге и над самим дьяволом.

Может, конечно, я немного не в тему, но мне кажется, что никому не делает чести то, что он станет "выше" кого бы то ни было другого, истинная честь в том, чтобы превзойти себя самого.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

98

Бороться с дьяволом ? Дьявол, как и Бог, находится в нас (естественно имхо) поэтому бороться с ним бесполезно, нужно просто познавать свои пороки и их искоренять. Бог и Дьявол, как инь и ян , не разделимы. Не будь тьмы, мы бы не ведали света. Во вселенной все силы стремятся уравновеситься, а наши предки, пытаясь объяснить сей фактор, придумывали богов и шайтанов :).

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

99

Vishenka написал(а):

Может, конечно, я немного не в тему, но мне кажется, что никому не делает чести то, что он станет "выше" кого бы то ни было другого, истинная честь в том, чтобы превзойти себя самого.

А мотивация?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

100

бер написал(а):

А мотивация?

Самосовершенствование.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Религии vs секты - в чём отличие? >>