Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Человек вспоминает о Боге только когда ему плохо?>>


Человек вспоминает о Боге только когда ему плохо?>>

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

Валерий 7.11 написал(а):

А чём оно тогда?

О взаимоотношениях человека и Бога:
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим."
И взаимоотношениях людей между собой:
"Возлюби ближнего твоего, как самого себя."

0

22

S@nder написал(а):

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим."

(Надеюсь, наше общение не ограничется одними цитатами)
А кто такой бог-то, по вашему, и где его искать?
Опять что-нибудь эфимерное, непонятный старик на облачке?
Кого любить-то всем сердцем и душой?

S@nder написал(а):

И взаимоотношениях людей между собой:"Возлюби ближнего твоего, как самого себя."

И кто мой ближний?  Может какой зажравшийся, и завравшияся политик (с иконкой в кабинете) - змей, или ворюга убийца? (с крестиком на шее)
Дак я только буду рад, если эти змеи подохнут и помучаются.
И потом, с чего, и с какой такой кстати, я должен любить кого-то больше себя?

... рационально обоснуйте, как нибудь. Змей-то тоже говорит, от имени Бога. Как Иисус например.

Отредактировано Валерий 7.11 (05-06-2011 17:57)

0

23

Валерий 7.11 написал(а):

Надеюсь, наше общение не ограничется одними цитатами

Если честно, то чем больше читаю посты на религиозную тему, тем меньше мне хочется на эту тему общаться. И вот почему...

Валерий 7.11 написал(а):

А кто такой бог-то, по вашему, и где его искать? Опять что-нибудь эфимерное, непонятный старик на облачке?
Кого любить-то всем сердцем и душой?

Кто такой и где искать? У каждого свой ответ на этот вопрос. Даже у адептов одной конфессии они (ответы) наверняка разнятся. Объясняя, а тем более навязывая своё мировоззрение, можно наткнуться, как минимум, на непонимание, как максимум, на агрессию.
Для меня Бог, если он существует (да, да именно если, я допускаю Его существование, равно как и Его отсутствие) Создатель всего, что существует. Материального и духовного мира. Он установил законы по которым живёт Вселенная и человечество в том числе. С одной только разницей. Людям, в отличии от всего прочего, Он дал свободу выбора тех законов по которым они живут. При этом дав людям через пророков законы, согласно которых Он бы хотел, что бы люди жили. Понимать (разум) Его замысел, принимать (сердце) и исполнять (душа)- это и означает: "Возлюбить Господа Бога своего всем сердцем своим и всею душею своею и всем разумением своим."

Валерий 7.11 написал(а):

И кто мой ближний?

Это просто- тот кого ты сам готов назвать ближним себе.

Валерий 7.11 написал(а):

И потом, с чего, и с какой такой кстати, я должен любить кого-то больше себя?

Никто этого и не просит. Не больше, а как самого себя.

Валерий 7.11 написал(а):

И кто мой ближний?  Может какой зажравшийся, и завравшияся политик (с иконкой в кабинете) - змей, или ворюга убийца? (с крестиком на шее)

Допустим, что их можно отнести к врагам. Но это не многое меняет, так как Иисус призывал любить и врагов. :)

Валерий 7.11 написал(а):

... рационально обоснуйте, как нибудь.

Во первых, прошу обращаться ко мне на "ты".
А во вторых, о каком рационализме может идти речь, если мы говорим о Боге, вере и любви? И о восприятии этого всего разными, очень разными людьми.
Библия. Все читают одни и те же слова, а трактуют по разному. И я склонен согласиться с теми, кто говорит о том, что библия принесла больше зла чем добра... но всё же не соглашаюсь. Потому, что зло, равно как и добро совершают люди. А библия работает как катализатор. Если в человеке больше зла, он видит в ней один негатив, или использует её во зло. И наоборот.
Возможно библия создана именно для того, что бы отделить "овец" от "козлов".

+1

24

S@nder написал(а):

Если честно, то чем больше читаю посты на религиозную тему, тем меньше мне хочется на эту тему общаться. И вот почему...

Заметил ты или нет, но я не о библии или религии говорю, а всего лишь использую её, как вход в подсознание собеседника.

S@nder написал(а):

При этом дав людям через пророков законы, согласно которых Он бы хотел, что бы люди жили. Понимать (разум) Его замысел, принимать (сердце) и исполнять (душа)

С этим согласен, только суть ещё в том, что пророков вобще не должно быть, и законов не должно. Они появляются только тогда, когда общество уже закосячилось, и не хочет исправляться.
Например, Левиты написали заповедь, чтоб закапывали за собой испражнения.
Так если бы, не было тех, кто не закапывал, в силу своей неосмотрительности, не было бы и этой заповеди.
Клоню, к тому, что - если человек, соблюдает первую и единственную заповедь, "не познавать добро и зло" а опирается на свой разум, в любой ситации.
То он, особождён от всех прочих заповедей, как я, например.

То есть, заповеди уже в принципе и изначально, изданы для блудников.
Вот, что например, говорит Исаия:
13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;
14 то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет.

Так, что заповеди Иисуса, пусть даже такие благовидные как - возлюби, уже для окончательно развратившихся, и потерявших всякие ореинтиры Разума.
Он и сам сказал, я пришёл не для праведников, а для бдлудников.

И все они, как мы видим, успешно собрались вокруг него, как воины поделившие его одежды.

Ибо о нём Иисусе, также написано "и дам народам, узду заблуждения".

И всю эту, нелёгкую работу, ввести в заблуждение, все народы,  провернул сатана - Иисус.

Или так - будут ли требовать любовь от того, кто любит? Не думаю.
Но только от того, кто вспоминает о Боге, лишь когда ему плохо.

S@nder написал(а):

Возможно библия создана именно для того, что бы отделить "овец" от "козлов".

С этим согласен. Библия провоцирет безумцев, и они выходят из себя и безумствуют, чем улавливаются, зачастую сами себе портя и уродуя свою жизнь, а иной раз и здоровье.

Отредактировано Валерий 7.11 (05-06-2011 20:48)

0

25

Валерий 7.11 написал(а):

если человек, соблюдает первую и единственную заповедь, "не познавать добро и зло" а опирается на свой разум, в любой ситации.
То он, особождён от всех прочих заповедей, как я, например.

Что бы опираться только на свой разум, разум должен быть совершенным. Чего на данном уровне развития человека, мы пока не наблюдаем. Уж извини. Ты конечно же можешь себя освободить от соблюдения всех законов, как религиозных так и гражданских, но не думаю, что ты очень долго проживёшь на свободе, да и вообще проживёшь...

Валерий 7.11 написал(а):

Так, что заповеди Иисуса, пусть даже такие благовидные как - возлюби, уже для окончательно развратившихся, и потерявших всякие ореинтиры Разума.
Он и сам сказал, я пришёл не для праведников, а для бдлудников.

Миссия Иисуса- спасение. По этому он и пришёл не для тех кто вне опасности, а для тех кто нуждается в помощи и готов её принять. По сему окончательно развратившемся и неспособным самим предпринять меры к своему спасению, уже никто не поможет.

0

26

S@nder написал(а):

Что бы опираться только на свой разум, разум должен быть совершенным. Чего на данном уровне развития человека, мы пока не наблюдаем.

Может всем разом сдохнуть, раз в нас нет разума?
Понятно, что он несовершен, но принцип один, всем и навсегда - (не кому это озучить, что ж, это сделаю я) за неимением лучшего, пользуемся тем, что имеем. а бегать от Разума под всякими предлогами; от любви, до жалости, это змеинная затея. Может хватит уже? 
Экономика, вообще-то, тоже наука о ограниченных ресурсах.

Ты конечно же можешь себя освободить от соблюдения всех законов, как религиозных так и гражданских, но не думаю, что ты очень долго проживёшь на свободе, да и вообще проживёшь...

Тут ты, не правильно понял.
Все знают, что в жизни определяют связи, друзья, уровень адаптации, орентирование на местности, а не соблюдение буквы закона, и шаблоны поведения по ним.

Например, по конституции - мы должны жить как в раю.

так, что ответ твой эмоционален, ... не защитывается.
К тому же, переходишь на личности. (Видимо за собой чё то чуешь.)

Ну да ладно, предлогаю, не эмоциональничать, переходя на личности, а поиграть в шахматы.

Отредактировано Валерий 7.11 (05-06-2011 21:58)

0

27

подитожу: библия (для нехристиан подставить нужное) - пособие для тех, кто заблудился, не знает, что делать, как поступить, как жить и т.п. Иисус (для нехристиан подставить нужное) - главный герой этого пособия, служит ориентиром, на который нужно равняться. те, кто сам в состоянии разобраться, что к чему, в этом всём не нуждаются.

0

28

Валерий 7.11 написал(а):

Все знают, что в жизни определяют связи, друзья, уровень адаптации, орентирование на местности, а не соблюдение буквы закона, и шаблоны поведения по ним.

Связи, друзья тоже являются шаблонами поведения (ты мне, я тебе, например), а ориентирование на местности имеет свои законы и правила (лишайник растёт на дереве с северной стороны).
Тот кто не пользуется готовыми шаблонами, изобретает свои. Зачастую изобретая велосипед, тратя понапрасну время.

+2

29

Всё верно,элементарным навыкам поведения нас обучают родители,которых в свою очередь обучают и тд.Но ведь всегда есть начало.Религия прекрасно с этим справляется.Она и есть то начало.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

30

FreeThinker написал(а):

те, кто сам в состоянии разобраться, что к чему, в этом всём не нуждаются.

А кстати верно. Истинно так.

Но много ли таких людей, кто не нуждается, чё-то я не встречал таких...

0

31

Бомжи. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

32

Валерий 7.11 написал(а):

Но много ли таких людей, кто не нуждается, чё-то я не встречал таких...

а разве их мало? я например не воспитывался религией и вообще все знания о религии приобрёл сам по своему желанию, элементарно чтобы знать, а не потому, что меня ей учили. по-моему как раз людей, не нуждающихся в религии, сейчас большинство. это раньше обучение было тесно связано с религией (сейчас некоторые пытаются это вернуть назад), а сейчас для формирования человека необходимости в религии нет.

0

33

FreeThinker написал(а):

а разве их мало? я например не воспитывался религией и вообще все знания о религии приобрёл сам по своему желанию, элементарно чтобы знать,

Как бы так, но!... я не встречал не суеверных людей, (а это, похлеще и подремучей всякой религии будет) да много кто, говорит - я не верю в бога.

Но при этом суеверен, как дед старый!..
Ведь  так? так.
Вот об этом и речь... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

34

Валерий 7.11 написал(а):

Но при этом суеверен, как дед старый!..

Вот тут вы в точку! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

35

бер написал(а):

Вот тут вы в точку!

Может всё таки разомнём мозги, и поищем, истинную цель и суть Евангелия, Иисуса?   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Человек вспоминает о Боге только когда ему плохо?>>