Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не познавайте, добро и зло? >>

Сообщений 21 страница 40 из 81

21

В этом и суть, что многие понимают, что есть зло или добро, и познавать это, нет никакого смысла.
Но они, настаивают - а почему, мы не имеем [реклама], так поступать? из-за чего? Кто запретит?
И идёт постоянная игра на этом вопросе, человек делает вид, что не понимает, что начудил, принёс несчастье (говорю, о взрослом, полноценном человеке)...

Вот вам добро и зло, вот и смысл заповеди, которую пока, ещё никто не победил, а значит Змей - Василиск, живёт и здравствует! 

В людях по отдельности, и во всём обществе...

0

22

S@nder написал(а):

Началось всё с того, что ты сказал: "Я бы не хотел, что бы со мной так поступили". То есть, ты сам эти действия определил как зло. Но тем не менее это самое зло совершаешь по отношению к другому человеку. Зло на самом деле, даже не сам поступок, а то, что ты решился его совершить и совершил.

если я начну рассуждать подробнее, то:
да, я не хотел бы, чтобы со мной так поступили. чисто из рационально-эгоистичных соображений.
НО! у меня к этому несколько иное отношение. проще говоря, если кто-то оказался умнее и хитрее меня, из-за чего я оказался в пролёте, то злости у меня к тому человеку не будет, ну разве что может первое время сработает темперамент, но не более того. наоборот, я возможно даже стану его уважать, а сам для себя на будущее учту быть умее и внимательнее, чтобы не попасть в просак. разумеется это касается только тех случаев, где конкурентом не было использовано никаких нечестных способов, а лишь чисто его собственная находчивость и ум.
это можно сравнить со спортом - когда конкурент пришёл первым к финишу, а ты вторым. вот и начинаешь думать, а почему? что тебе не хватило? где твой промах? а потом начинаешь работать над собой. пришедшему первым респект, он победил в честной борьбе. но само собой, придти первым хотел бы я сам.
бизнес это по сути тот же спорт.
зла тот человек не причинил. напротив, он возможно научил меня на будущее быть умнее. зло причинил я себе сам, тем, что был невнимательным и не закрыл все щели, через которые просочилась информация.

0

23

Фри, можно привести кучу подобных примеров, когда люди играют по определённым правилам и тот кто проигрывает терпит тот или иной ущерб (в том числе и моральный). НО. Эти люди добровольно пошли на это, зная возможные последствия.

FreeThinker написал(а):

разумеется это касается только тех случаев, где конкурентом не было использовано никаких нечестных способов,

Разумеется, как только кто либо нарушит правила, ты его запишешь в злодеи. И сам станешь злодеем, если поступишь аналогично. О чём я и пытаюсь сказать.

На ум пришёл интересная аналогия.
Врач делает укол ребёнку. Ребёнок не понимая, что врач борется за его здоровье или даже жизнь, считает его злодеем (больно ведь!).
Потом через некоторое время, этот ребёнок берёт иголку и колет ей своего сверстника. Он знает, что это больно и он намерено это делает. Случайно попал в какую ни будь биологически активную точку и вылечил своего недруга от врождённого недуга.
И врач и ребёнок произвели казалось бы одно и тоже действие, но врач делал добро, а ребёнок зло.
Почему зло? Потому, что он совершенно осознано хотел причинить зло. А последствия- это всего лишь удача. Или неудача, если бы врач случайно повредил здоровье своему пациенту.
Зло рождается в сознании человека, по этому понятия добра и зла довольно затруднительно перенести на отношения в животном мире.

0

24

S@nder написал(а):

Фри, можно привести кучу подобных примеров, когда люди играют по определённым правилам и тот кто проигрывает терпит тот или иной ущерб (в том числе и моральный). НО. Эти люди добровольно пошли на это, зная возможные последствия.

S@nder написал(а):

На ум пришёл интересная аналогия.
Врач делает укол ребёнку. Ребёнок не понимая, что врач борется за его здоровье или даже жизнь, считает его злодеем (больно ведь!).
Потом через некоторое время, этот ребёнок берёт иголку и колет ей своего сверстника. Он знает, что это больно и он намерено это делает. Случайно попал в какую ни будь биологически активную точку и вылечил своего недруга от врождённого недуга.
И врач и ребёнок произвели казалось бы одно и тоже действие, но врач делал добро, а ребёнок зло.
Почему зло? Потому, что он совершенно осознано хотел причинить зло. А последствия- это всего лишь удача. Или неудача, если бы врач случайно повредил здоровье своему пациенту.

Сандер, я в принципе изначально как раз исходил из того, что это всего лишь своеобразная игра, тем более, если речь идёт о бизнесе. игра, где каждый знает её правила и возможные последствия. можно провести параллель с боксом, где оппоненты намеренно друг друга бьют по морде и при этом стараются ударить посильнее. некоторые и вовсе утверждают, что вся жизнь это игра, но лучше останемся на конкретном примере.
во-вторых, никаких нарушений правил не было, так как информация была получена мной честным путём. потому конкуренту на меня злиться не с чего. конечно, если конкурент будет на меня зол, то я это пойму. но если он не дурак, то со временем, когда остынет, поймёт, что это был его личный недочёт и впредь будет внимательнее.
или вот другой пример. ты ехал на велосипеде, устал, решил зайти в кафе у дороги отдохнуть. настолько устал, что тебе было лень закрыть свой велосипед на замок и ты его просто положил в ближайшие кусты у дороги. посидев в кафе часок и отдохнув, ты выходишь из кафе и обнаруживаешь, что твоего велика в кустах уже нет. пока ты сидел в кафе, по дороге проходил глазастый дядя Вася, который увидел твой незапертый, лежащий в кустах велик, и решил, что его кто-то выкинул. так как велик ему нужен самому, он решил его взять себе, не пропадать же добру бестолку. в данном случае дядя Вася совершил зло и украл твой велик? или ты совершил оплошность, оставив свой велик незапертым в кустах, и потому виноват сам, что велик теперь не твой, а дяди Васин, который, причём, является его новым хозяином исключительно на благой основе, хоть и намеренно взял его себе? по-моему второе.

0

25

FreeThinker написал(а):

в данном случае дядя Вася совершил зло и украл твой велик? или ты совершил оплошность, оставив свой велик незапертым в кустах, и потому виноват сам

На мой взгляд, ставить "или" между двумя этими ответами совсем необязательно. Безусловно, я сам виноват в том, что велик остался без присмотра. Так же как и дядя Вася не имел никакого [реклама] брать чужую вещь.
Впрочем он мог добросовестно заблуждаться и тогда это всего лишь ошибка с его стороны.
Третий раз (или уже двадцатый?) пытаюсь сказать, что зло это не действие, а воплощённое намерение.
Вопрос. Как отличить злое намерение от доброго? И если ты сам для себя как то можешь это понять, используя например золотое правило, то со стороны это практически невозможно, потому, что люди судят по конечному результату, в отличии от Бога, который "видит наши сердца".
По той же причине нет в этой жизни справедливого суда. А христианство даёт надежду на Справедливость.

0

26

FreeThinker написал(а):

можно провести параллель с боксом, где оппоненты намеренно друг друга бьют по морде и при этом стараются ударить посильнее.

Тогда я тоже проведу паралель, похожую на бои без правил - панкратион. (сам занимаюсь, даже тренирую иногда)

Вот скажем, одного тренировали, учили как, и куда надо бить, за что, почему...  бей смело! и всё такое...

А другого, не учили... дв и вообще говорили, внушали, что бить не желательно и это плохо....

И вот взяли их и вывели на ринг (учитывая примерно равные кат. по весу, возрасту)
Кто победит? ...понятно. что тренированный...

Так и у людей, одному сказали - бог в тебе, это твой я, ты сам себе бог... живи как хочешь и думай, что хочешь, и не заморачивайся... И он, живёт, просто и легко, его мысли заняты  работой, саморазвитием ... его Бог с ним. И энергия жизни, его с ним.

А другому внушили, - бог хоть где, в иконке, попе, солнце ... но только не в тебе, и уж во всяком случае не твоё я - самосознание...
Естественно, человек себя не развивает, ищет всю жизнь потерянного Бога, теряет себя...энергию.

А потом их выводят, на ринг жизни...

Вот так богачи, поступают с бедняками. Они знают, что Бог в них, и больше нигде, но делают вид, что не знают, потому и властвуют.

Ибо Бог это твой Я. Библия так и говорит - Я - Бог, и нет иного!
... Я - Бог, Авраама, Исаака, и Иакова.
Даже Иисус сказал - Я и Бог,  Одно.

0

27

Валерий 7.11, извини, может быть ты уже писал об этом, но я не видел, мне вот, что интересно, ты считаешь себя христианином или просто основываешь свою религию на библейских текстах?

0

28

S@nder написал(а):

Валерий 7.11, извини, может быть ты уже писал об этом, но я не видел, мне вот, что интересно, ты считаешь себя христианином или просто основываешь свою религию на библейских текстах?

Нет, я не христианин. Но на текстах основываю. Христиане одного не поняли, что душа Иисуса, перешла в другую плоть, получила новое имя, библейское предназначение, миссию от Бога.

И борется уже со своей прошлой жизнью, в частности именем. (живя, где-то среди нас) Ибо память о любом прошлом имени, убивает живого Бога. Ибо Он живёт только в настоящем. И сам Иисус, об этом говорил для них зараннее - когда я был больной, и в темнице, вы меня не приняли. (что они и делают)

Все эти циклы, описаны у Исаии, ибо он его и воздвиг Иисуса.

Это вообще мало кто понимает, христиане похоже, никога не вкупятся.

Отредактировано Валерий 7.11 (20-05-2011 18:45)

0

29

S@nder написал(а):

Третий раз (или уже двадцатый?) пытаюсь сказать, что зло это не действие, а воплощённое намерение.

я уже давно это понял.
разница лишь в нашем с тобой восприятии вещей. ты считаешь намерение воспользоваться информацией злом, а я считаю это тактическим ходом в игре, где игроки осведомлены о возможностях и последствиях, то бишь - не умеешь играть, кишка тонка, боишься себя увечить, так не лезь играть и иди другой дорогой. точно так же завтра под раздачу могу попасть и я, прекрасно это осознаю и пытаюсь от этого защититься.
в итоге получается, что каждый сам для себя решает, что зло, а что нет. как бы парадоксально это не звучало, учитывая характер человека. ну по крайней мере так получается в данном примере.

что касается священных текстов, так уже давно всем ясно, что интерпретировать их можно по-разному. каждый находит в них то, что ему больше по душе, после чего считает это абсолютной истиной. на мой взгляд вместо этого лучше просто покопаться в себе самом.

0

30

FreeThinker написал(а):

в итоге получается, что каждый сам для себя решает, что зло, а что нет. как бы парадоксально это не звучало, учитывая характер человека. ну по крайней мере так получается в данном примере.

Это понятно, что главное правило - нет ни каких правил. И  мне это понятно,  как никому другому.

FreeThinker написал(а):

что касается священных текстов, так уже давно всем ясно, что интерпретировать их можно по-разному. каждый находит в них то, что ему больше по душе, после чего считает это абсолютной истиной. на мой взгляд вместо этого лучше просто покопаться в себе самом.

Священные тексты это оружие, которое хорошо работает. Это и есть предназначение,  в частности Библии.

0

31

S@nder написал(а):

Безусловно, я сам виноват в том, что велик остался без присмотра. Так же как и дядя Вася не имел никакого [реклама] брать чужую вещь. Впрочем он мог добросовестно заблуждаться и тогда это всего лишь ошибка с его стороны.

Да уж.Так у нас и валяются по кустам нечейные велики,а заодно мотоциклы и машины.Кто украл,тот и виноват.А то можно много насочинять,и в себе копаться.Оставил без присмотра,не ту сигналку поставил и т.д.Зло вполне реально,и люди так поступающие  понимают что делают.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

32

бер написал(а):

Зло вполне реально,и люди так поступающие  понимают что делают.

Каждый про себя безусловно понимает, что он делает. Но не факт, что окружающие понимают правильно. От сюда и невозможность справедливого суда.

0

33

S@nder написал(а):

Каждый про себя безусловно понимает, что он делает. Но не факт, что окружающие понимают правильно. От сюда и невозможность справедливого суда.

Остаётся полиграф.Возможно тогда суд будет более справедлив.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

34

бер написал(а):

Остаётся полиграф.Возможно тогда суд будет более справедлив.

Полиграф (допустим, что его невозможно обмануть) подтверждает или опровергает правдивость информации, а эти данные интерпретируют опять же люди, которым свойственно ошибаться. Как минимум.

0

35

S@nder написал(а):

Полиграф (допустим, что его невозможно обмануть) подтверждает или опровергает правдивость информации, а эти данные интерпретируют опять же люди, которым свойственно ошибаться. Как минимум.

Для правосудия же, в большей степени,  важен сам факт.... "Вы увели чужое транспортное средство (?)" - "Нет (!)",... а тело говорит "да".... вопрос решен, причины поступка никого не волнуют.
Не дураки ведь занимаются изучением психофизиологии :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

36

Валерий 7.11 написал(а):

Священные тексты это оружие, которое хорошо работает. Это и есть предназначение,  в частности Библии.

и в них точно так же заключается не только добро, но и зло.

вы тут, как я вижу, все о велосипеде говорите. так напомню, что дядя Вася вовсе не крал, а нашёл в кустах ничейный велик. с чего тогда он должен ощущать, что совершает зло или считать себя виноватым в воровстве?

вообще, если постоянно думать о том, не совершаешь ли ты зло в отношении кого-то, то так вообще можно дойти до абсурда. ни машину припарковать, ни последнюю булку с полки магазина не купить, ни в транспорте сидячее место занять - всегда найдётся поблизости кто-то, для кого это действие будет злом. вывод: нужно оставлять разумные рамки для эгоизма и не заморачиваться слишком об окружающих :)

0

37

FreeThinker написал(а):

вообще, если постоянно думать о том, не совершаешь ли ты зло в отношении кого-то, то так вообще можно дойти до абсурда. ни машину припарковать, ни последнюю булку с полки магазина не купить, ни в транспорте сидячее место занять -

И это правильно, мысли о самопожертвовании, это злые мысли, по отношении к себе. И за это наказывает Бог, реально меня ре раз, даёт самую неблагодарную работу, ставит в неловкое положение... короче дрочит, пока не поумнеешь.

0

38

Vishenka написал(а):

вопрос решен, причины поступка никого не волнуют.

Ещё как волнует. От причины зависит срок. И даже оправдательный приговор.

FreeThinker написал(а):

с чего тогда он должен ощущать, что совершает зло или считать себя виноватым в воровстве?

Да хотя бы с того, что если он считает велосипед находкой, то при встрече с его хозяином он просто его отдаст, если он понимает, что украл, то и действия его будут соответствующие. Например не будет ездить на нём в этом районе или сразу его продаст и т. д.

FreeThinker написал(а):

вообще, если постоянно думать о том, не совершаешь ли ты зло в отношении кого-то, то так вообще можно дойти до абсурда.

Не надо доходить. Нот если каждый будет думать только о себе, о своём Я, то мир от этого лучше точно не станет.

0

39

S@nder написал(а):

Не надо доходить. Нот если каждый будет думать только о себе, о своём Я, то мир от этого лучше точно не станет.

А вот к этому я и клоню, что одни живут только и сугубо, ради своего Я.
И более того, их этот Я, за это любит.

А другим, шарошат мозг о самопожертвовании, справедливости и прочих кандалах.

Вот о том я и толкую, чтоб уровнять позиции, и каждому дать по Богу в сердце Я - Яхве.

Об этом же, говорит и библия...

0

40

в общем - всё хорошо в меру. и добра, и зла, и эгоизма, и гуманизма.
религии, или как минимум многие их проповедники, как правило пропагандируют переизбыток "позитива" и всячески проклинают "негатив", что способно превратить человека в самого настоящего задрота.

0