Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Библия учит не только хорошему?


Библия учит не только хорошему?

Сообщений 21 страница 40 из 113

21

Fortuna написал(а):

что грамотные, сами читающие Коран люди, никогда не согласятся с идеями Джихада.

Вчера только наткнулась на идеи Джихада и на приподнесение их людям.. хочу тему создать даже такую, очень интересно потом будет твоё мнение в той теме)

0

22

ДикарочкА
Думается, что обсуждение какой либо отдельной религии и их сравнение - путь не совсем конструктивный. Нужно говорить о религии, вообще, и о её роли в современном мире. Я, например, совершенно уверен, что любая религия , в современном обществе вредна. По одной простой причине - каждая религия делит всех людей на правильных, тех, кто эту религию исповедует, и неправильных, то есть всех остальных. Когда то это помогало объединять граждан какой либо одной страны в борьбе против общего врага, помогало поддерживать порядок в стране, сплачивало людей, одним словом. Сейчас же, когда многонациональных государств становится всё больше  и процесс этот со временем только усиливается, религия начинает играть деструктивную роль, не ведёт к объединению людей, а наоборот ему мешает. Сегодня нужно искать и использовать другие общественные ценности.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

23

ДикарочкА написал(а):

Вот именно подача.. меня и смущает..А сам что ты думаешь по этому поводу? с чьей подачи на твой взгляд писалась Библия?

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим.3:16)
под писанием здесь имеется ввиду Библия.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

24

SEDOFF написал(а):

Думается, что обсуждение какой либо отдельной религии и их сравнение - путь не совсем конструктивный. Нужно говорить о религии, вообще, и о её роли в современном мире. Я, например, совершенно уверен, что любая религия , в современном обществе вредна. По одной простой причине - каждая религия делит всех людей на правильных, тех, кто эту религию исповедует, и неправильных, то есть всех остальных. Когда то это помогало объединять граждан какой либо одной страны в борьбе против общего врага, помогало поддерживать порядок в стране, сплачивало людей, одним словом. Сейчас же, когда многонациональных государств становится всё больше  и процесс этот со временем только усиливается, религия начинает играть деструктивную роль, не ведёт к объединению людей, а наоборот ему мешает. Сегодня нужно искать и использовать другие общественные ценности.

Да. Если религия ориентирована на разделение, а не на объединение. Если религиозные лидеры обладают политической властью. и если в обществе подавляющее  большинство люди религиозные, но не верующие.
С этими условиями, конечно так.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

25

SEDOFF написал(а):

Думается, что обсуждение какой либо отдельной религии и их сравнение - путь не совсем конструктивный. Нужно говорить о религии, вообще, и о её роли в современном мире. Я, например, совершенно уверен, что любая религия , в современном обществе вредна. По одной простой причине - каждая религия делит всех людей на правильных, тех, кто эту религию исповедует, и неправильных, то есть всех остальных. Когда то это помогало объединять граждан какой либо одной страны в борьбе против общего врага, помогало поддерживать порядок в стране, сплачивало людей, одним словом. Сейчас же, когда многонациональных государств становится всё больше  и процесс этот со временем только усиливается, религия начинает играть деструктивную роль, не ведёт к объединению людей, а наоборот ему мешает. Сегодня нужно искать и использовать другие общественные ценности.

Есть в этом что то. Но что с религиями делать? Запретить? Ещё хуже получится.

0

26

Dudar написал(а):

Есть в этом что то. Но что с религиями делать? Запретить? Ещё хуже получится.

Зачем запрещать то? Просто, постепенно вытеснять их из общественной жизни, занимать людей чем то более интересным, просвещать, культивировать ценности понятные каждому.... Как то так. В общем, делать всё ровно наоборот тому, что делает российская власть, под влиянием лобби РПЦ. ))

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

27

dean написал(а):

Да. Если религия ориентирована на разделение, а не на объединение.

Так, в том то и дело, что любая религия, в конечном итоге, ориентирована на разделение! То есть, она вроде бы как объединяет одних, "правильных", людей, но в тоже время проводит непреодолимую границу между ними и другими, "неправильными" людьми. Ведь, если есть ПРАВО-славные, ПРАВО-верные и т.д., то обязательно должны быть НЕ ПРАВЫЕ, чужие, плохие, враги. То есть религия неизбежно ведёт к вражде. Раньше, когда вражда между соседними странами была делом обычным, эта функция религии нивелировалась, но сегодня ситуация иная.
Пора признать, что свою объединяющую роль религия в истории человечества уже сыграла, как и другие положительные роли, остались одни отрицательные. Эффективно использовать церковь для объединения и управления обществом сейчас можно только в странах однонациональных и изолированных, а таких становится и будет становиться всё меньше.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

28

вообще,христианство учит враждовать лишь со своими грехами, да с сатаной.
просто существует проблема человека религиозного и человека действительно верующего.
Уж так сложилось. С самых ранних времен христианства, некоторые люди использовали авторитет этой религии, а также порой свое положение в ней и Что Самое Главное неведение самими христианами христианства для того чтобы добиваться своих меркантильных целей.
Так что здесь уже проблема в том что некоторые люди готовы использовать любые методы для достижения намеченой цели.
Дело не в христианстве, а в людях.
Полно тех, кто считает себя христианином, а Библию то и не прочитывал не разу.
Ну это что касается христианства, а что до других религий -- не знаю.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

29

dean написал(а):

вообще,христианство учит враждовать лишь со своими грехами, да с сатаной.

Я написал "ведёт к вражде", а не "учит враждовать" разницу улавливаете? )) Как можно говорить о влиянии религии на жизнь общества не учитывая характер человека - единицы этого самого общества?! Научили его враждовать с Сатаной, а он возьми и посчитай слугами Сатаны тех, кто ему не нравится! Научили воевать с грехами, а он смотрит на других и думает - что то они как то неправильно со своими грехами борются, надо их научить! И пошло поехало! Сначала крестовые походы, потом католики на гугенотов, потом сторонники реформ на староверов и т.д и т.п. и до бесконечности.
Ладно, учит религия нужным вещам! "Не убий", "Не укради" - что может быть правильнее, казалось бы. А зачем? В любом уголовном кодексе любого государства тоже самое написано, уже давно! В абсолютном большинстве семей это детям с пелёнок в головы вложить стараются.
Что, нужно человека ещё адовыми муками застращать, помимо статьи УК и папиного ремня? Ну допустим, застращали, добились какого то положительного эффекта этим самым. Так ведь не успеете этому эффекту порадоваться, как найдётся какой нибудь нехороший человек, кинет в толпу верующих, что то типа "убей неверного" и нате - кое кто уже ни кодекса ни ада не боится, весь положительный эффект сведён к нулю, кровь, слёзы, сопли, Варфоломеевские ночи, костры инквизиции, взрывы, фрагменты тел на ветках.
Христианство - мирная религия. Ага! Давно ли? И надолго ли? Человечество ещё от инквизиций всяких как следует не отдохнуло, тут мусульмане со своими джихадами, ваххабитами, шариатами, эти устанут так глядишь опять крестоносцы проснутся, или иудеи в раж войдут, или ещё кто то.
Нет уж! Хватит! Всех в сад! ))

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

30

SEDOFF написал(а):

Что, нужно человека ещё адовыми муками застращать, помимо статьи УК и папиного ремня? Ну допустим, застращали, добились какого то положительного эффекта этим самым. Так ведь не успеете этому эффекту порадоваться, как найдётся какой нибудь нехороший человек, кинет в толпу верующих, что то типа "убей неверного"

еслибы с УК можно было бы добиться порядка, то давно уже добились бы. Если бы УК так хорошо все регулировал, то в тюрьмах седели бы лишь виновные и адвокатов не нужно было бы , но УК не совершенен, поэтому и есть возможность обойти некоторые законы, а порой с помощью адвоката и вообще избежать наказания.
Здесь можно сказать, что и Библию каждый трактует по-своему, порой оправдывая злодеяния.
Да это так, но и с УК и с Библией мы сталкиваемся с человеческим фактором. Христианство ставит одной из целей изменение человека изнутри. И человек изменившийся уже не будет совершать зло. Он всем желает добра и сам стремится к нему.
Убрать религии. За все не скажу, но если убрать христианство, то пропадет последняя религия, которая призывает человека к Богу и при этом оставляет его социальноориентированным настроенным не на разделение а на сплочение коллектива.
Да и к слову сказать, любой государственный делит людей на исполняющих его и неисполняющих. т.е. правонарушителей.
В итоге тоже разделение.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

31

ДикарочкА написал(а):

Вчера только наткнулась на идеи Джихада и на приподнесение их людям.. хочу тему создать даже такую, очень интересно потом будет твоё мнение в той теме)

С удовольствием прочитаю. Буду ждать http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Хотя мнение своё я уже давно сложила, столкнувшись в жизни с теми и другими.
Мне лично до лампочки какую веру кто-то исповедует. До тех пор пока он не начинает
возвышать свою и вести пропаганду. Все глубоко верующие люди, не важно православные они или мусульмане, со временем начинают это делать - спасают мою пропавшую душу. Я сделала свой выбор и не отреклась от религии моих предков, да и детей покрестила лютеранами. А когда они вырастут и будут с состояние сами принимать решения, могут хоть в католицизм переходить. Пока решения за них несём мы с мужем.

0

32

dean написал(а):

Христианство ставит одной из целей изменение человека изнутри.

Хорошо, читает человек библию, нравственно улучшается, меняется изнутри. Благодать! Так ведь потом то он другого человека изменять пытается! 
- Изменись пожалуйста, смотри, каким надо быть! Вот тут всё написано, иди с нами и ты поймёшь, как надо жить в гармонии с собой и с миром!
- Ну меняйся, чего же ты не меняешься?! Вот же тебе популярно всё объяснили! Будешь хорошим!
- Меняйся , скотина! Христос за тебя, падлу, страдал, а ты не хочешь меняться?! Прокляну сейчас!
Далее мордобой.

Вот, примерно по такому сценарию всё и происходит. Человеческий фактор.....

Есть простой принцип - "Каждый человек волен делать, что он хочет, до тех пор пока это не мешает другим" - Какая ещё религия нужна, что бы придерживаться такого принципа?

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

33

SEDOFF написал(а):

Есть простой принцип - "Каждый человек волен делать, что он хочет, до тех пор пока это не мешает другим"

правильный принцип.
А так как вы написали действуют фанаты, а не верующие люди.
Бог не нарушает волю человека. Выбор за тобой : хочешь верь, а хочешь не верь. Человек, приуждающий другого человека верить в Бога (в частности с такой последовательностью как вы написали) вмешивается туда, куда даже Бог из любви и уважения к человеку не вмешивается.

Отредактировано dean (17-10-2009 02:27)

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

34

dean написал(а):

А так как вы написали действуют фанаты, а не верующие люди.

Во первых, как провести границу между фанатом и истинно и истово верующим - вопрос. Во вторых, а куда же от них денешься то, от фанатов? Они были есть и будут в изобилии около любого кумира или пророка, и сведут на нет весь положительный эффект от религии.

dean написал(а):

Человек, приуждающий другого человека верить в Бога (в частности с такой последовательностью как вы написали) вмешивается туда, куда даже Бог из любви и уважения к человеку не вмешивается.

А РПЦ, например, не так действует? Российские попы уже в коридорах власти весь паркет протёрли, желая прорваться в школы и ОБЯЗАТЬ детей их слушать и изучать их "науку"! Причём, видимо, это у них получается. Это ли не грубое вмешательство в жизнь общества? К тому же ещё и абсолютно незаконное, ибо по конституции РФ - государство светское и церковь от государства отделена. Вот придут они в школы и придуманные мной слова будут произноситься повсеместно, с небольшими вариациями.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

35

Да, хотят в школы попасть. Да вот только долго попасть не могут. Потому что Церковное руководство поставило задачу план уроков так съориентировать чтобы инаковерующие не чувствовали себя ущемленнными. Уроки должны быть составленны скорее как культурологические, чем как религиозные. А уроки именно религиозного характера только с разрешения родителей и с согласия ученика.
Вы вообще вопросом преподавания священников в школах интересовались? На сайт патриархии заходили?
Или вы попа завидев в школе сразу сделали выводы?
Факты пожалуйста, а не голословие.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

36

dean написал(а):

Вы вообще вопросом преподавания священников в школах интересовались? На сайт патриархии заходили?

На их сайт не заходил и заходить не буду! Не верю я им, ибо нет в России такой мерзости, в которой РПЦ так или иначе не запачкалась бы.

dean написал(а):

Уроки должны быть составленны скорее как культурологические, чем как религиозные. А уроки именно религиозного характера только с разрешения родителей и с согласия ученика.

Ага, ага... Им только палец в рот положи, руку по локоть оттяпают! )))

dean написал(а):

Или вы попа завидев в школе сразу сделали выводы?

Никаких выводов! И никаких попов в школах! Их просто нельзя туда допускать, ни под каким видом! Лучше пусть водкой торгуют, от этого вреда меньше.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

37

одним словом, SEDOFF, у вас как и у каждого атеиста -- все основанно на личной неприязни к религии. От не нравиться и все тут. Никаких объяснений подкрепленных фактами.

SEDOFF написал(а):

Ага, ага... Им только палец в рот положи, руку по локоть оттяпают! )))

SEDOFF написал(а):

Никаких выводов! И никаких попов в школах! Их просто нельзя туда допускать, ни под каким видом! Лучше пусть водкой торгуют, от этого вреда меньше.

что к чему?
ничем необоснованные фразы.

http://s05.radikal.ru/i178/0910/64/6a7d261bd5a6.jpg[/img]

одна лишь асоциация у меня.

Отредактировано dean (18-10-2009 23:03)

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

38

dean написал(а):

одним словом, SEDOFF, у вас как и у каждого атеиста -- все основанно на личной неприязни к религии.

а причём тут отрицание религии и атеизм? атеизм это отсутствие веры в Бога, а непризнание религии это совсем другое дело. в начале темы были приведены цитаты из Библии:

1. Совет святого Павла, разрешать ли женщине учить мужчину в церкви: «А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии» (Первое послание к Тимофею, 2:12).

2. В этом стихе Самуил, один из старейшин Израиля, отдает приказ о геноциде соседнего народа: «Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» (Первая книга Царств, 15:3).

3. Наказ Моисея: «Ворожеи не оставляй в живых» (Исход, 22:18).

4. Последние строки псалма 137, который был превращен в диско-хит группой Boney M, часто не произносятся во время богослужений: «Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень» (псалом 137).

5. Еще одна история, от которой стынет кровь, из книги Судей Израилевых. В ней израильтянин, осажденный в доме разгневанной толпой, отправляет свою наложницу успокоить людей: «Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали ее и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили ее при появлении зари. И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, и лежала до света. Господин ее встал поутру, отворил двери дома и вышел, чтобы идти в путь свой: и вот наложница его лежит у дверей дома, и руки ее на пороге. Он сказал ей: вставай, пойдем. Но ответа не было [потому что она умерла]. Он положил ее на осла, встал и пошел в свое место» (книга Судей Израилевых, 19:25—28).

6. Святой Павел осуждает гомосексуализм в открывающей Послание к Римлянам главе: «Подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение» (Послание к Римлянам, 1:27).

7. В этой истории из книги Судей Израилевых израильский вождь Иеффай дает обет Богу, который он должен выполнить: «И дал Иеффай обет Господу и сказал: „Если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение“. И пришел Иеффай к Аммонитянам — сразиться с ними, и предал их Господь в руки его; и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.

И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: „Ах, дочь моя! Ты сразила меня, и ты в числе нарушителей покоя моего! Я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься“ (книга Судей Израилевых, 11:30—34).

8. Бог обращается к Аврааму и приказывает принести в жертву его сына: „Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака, и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе“ (Бытие, 22:2).

9. „Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу“ (Послание к Ефесянам, 5:22).

10. „Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым“ (Первое послание Петра, 2:18).

так что в этом хорошего-то? и сразу понятно, что написана эта книга людьми. к тому же, можно отмести все претензии христиан в адрес ислама, мол там много насилия и женщин ни во что не ставят. а чем библия-то лучше?

0

39

Это случайно не из Ветхого завета?

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

40

Cuckermann написал(а):

Это случайно не из Ветхого завета?

Приведённые ниже пункты из Нового завета( то, что в полной мере можно отнести к христианству.) остальные из Ветхого. Максимум в чём можно обвинить писавших эти строки апостолов, так только в призыве к кротости, осуждении гомосексуальных отношений и  некотором ущемлении прав женщин. Согласитесь, не так уж всё это и страшно.

FreeThinker написал(а):

1. Совет святого Павла, разрешать ли женщине учить мужчину в церкви: «А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии» (Первое послание к Тимофею, 2:12)
6. Святой Павел осуждает гомосексуализм в открывающей Послание к Римлянам главе: «Подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение» (Послание к Римлянам, 1:27).
9. „Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу“ (Послание к Ефесянам, 5:22).
10. „Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым“ (Первое послание Петра, 2:18)..

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Библия учит не только хорошему?