Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Добро с кулаками>>

Сообщений 81 страница 100 из 108

81

бер написал(а):

Так что всё относительно.

о том и речь. но если хотя бы для одной стороны присутствует негатив, уже нельзя говорить о благе.

бер написал(а):

А за неделю до этого был подписан пакт Молотова -Рибентропа.Там ведь было прописан раздел сфер влияния.По этому договору СССР и Германия становились практически союзниками.

это давно известная фишка, которой последнее время вертят то так, то эдак. но СССР-то войну не начинал, и это факт.

бер написал(а):

И на чём же этот факт основан?

для вас же не новость, что русские всегда представлялись в европейском обществе дикими, необузданными и далёкими от их западной цивилизации. ну а про Гитлера и говорить не стоит, у него было чёткое разделение по "чистоте" народов и русские туда как-то не очень вписывались.

бер написал(а):

Или мало европейцев приехало в Россию и русифицировалось?

они оттуда не от хорошей жизни приезжали.

бер написал(а):

Это когда же такое было?

вы же вроде как знаток истории, должны знать, сколько чиновников в тогдашней России были иностранцами. это можно сказать было обычным делом. да и вроде как Пётр 3 или Екатерина 2 русскими по национальности не были. или это я сейчас Америку открыл?

бер написал(а):

Толстой в "Войне и мир" это сильно преувеличил,идея была показать срез великосветского общества,эдаких салонных губошлёпов.И не надо забывать что он жил совсем в другую эпоху.Вот Пушкин вроде тогда жил,а стихи кажется писал по русски,да и говорил наверное.

ну так я не о Толстом говорю, да и Пушкин вроде как писать стихи начал именно на французском, а уже потом перешёл на русский.

0

82

Из весёлых историй:

Ехал сейчас в 5-м трамвае. Стою на задней площадке. Позади меня мужичок с глубокого бодуна. Вида не бомжеватого, нормально одет, выбрит, усы под носом. Подходит кондукторша, молодая женщина лет 25-30. Он говорит, что денег нет, она в ответ, что, мол, готовьтесь тогда на выход, и пошла звать водителя. Пардон, вагоновожатого. Ну обыденная ситуация, вощемта.
Я его пожалел и тихонько сунул червонец - на, говорю, отдашь ей.
Спасибо, говорит.
На остановке подходит водитель. Есть у вас билет, спрашивает. Тот ему, сцуко - ДЕНЕГ НЕТ! И водитель его выпроводил за дверь. С моим червонцем!!!
Так что мой запас человеколюбия на сегодня иссяк.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

83

FreeThinker написал(а):

о том и речь. но если хотя бы для одной стороны присутствует негатив, уже нельзя говорить о благе.

Всеобщего блага никогда не достичь,это утопия.

FreeThinker написал(а):

это давно известная фишка, которой последнее время вертят то так, то эдак. но СССР-то войну не начинал, и это факт.

Так ведь говорят что именно это дало возможность немцам развязать войну.Немцы получили союзника в лице СССР.

FreeThinker написал(а):

ну а про Гитлера и говорить не стоит, у него было чёткое разделение по "чистоте" народов и русские туда как-то не очень вписывались.

У Гитлера всё очень невнятно за исключением евреев.А насчёт европейцев вообще не могу такого вспомнить.Кто писал,где,когда?

FreeThinker написал(а):

сколько чиновников в тогдашней России были иностранцами.

Обрусевших,принявших веру,язык ,культуру.Без этого никак.Но не пойму что в этом страшного?

FreeThinker написал(а):

да и вроде как Пётр 3 или Екатерина 2 русскими по национальности не были.

Да хоть бурятами.О чём это говорит?Разве в других монархиях иначе?"Что бы управлять этим народом,я должна стать более русской ,чем сами русские".Это слова Екатирины 2.В этом она приуспела,и много сделала для величия России.Да и на престол её возвело русское дворянство.Думаю Орловых вы к неруси не причислите?

FreeThinker написал(а):

да и Пушкин вроде как писать стихи начал именно на французском, а уже потом перешёл на русский.

С чего это?Разве у нас в лицеях по французски преподавали?Насколько помню писать он начал с сатирических четверостиший на своих одноклассников.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

84

бер написал(а):

Так ведь говорят что именно это дало возможность немцам развязать войну.

вот именно. немцам развязать войну, а не русским.

бер написал(а):

А насчёт европейцев вообще не могу такого вспомнить.Кто писал,где,когда?

об этом и сейчас пишут. вот хотя бы некоторое: Русский человек - брутальный и агрессивный (мнение Запада)>>
и это не только в отношении русских, европейцы издавна отличаются своим высокомерием и чувством превосходства над всеми, особенно англо-саксы. я не говорю, что они все такие, но такие есть и их немало.

бер написал(а):

Обрусевших,принявших веру,язык ,культуру.Без этого никак.

Пётр 3, например, вообще по-русски не понимал. к тому же владение языком и толерантность к русской культуре ещё ни о чём не говорит. нормальный человек всегда помнит свои корни и они для него превыше всего. а потому в соответствующей ситуации этот человек будет защищать интересы своей нации, а не "приёмной". по крайней мере я не думаю, что все эти иностранцы стали манкуртами и неофитами, для которых чужая нация и культура стала превыше своей исконной.

бер написал(а):

Разве в других монархиях иначе?

русские когда-нибудь сидели во главе каких-либо европейских монархий?

бер написал(а):

С чего это?Разве у нас в лицеях по французски преподавали?Насколько помню писать он начал с сатирических четверостиший на своих одноклассников.

цитирую:

Воспитание Пушкина было безалаберным. Сменявшиеся французы-гувернеры, случайные учителя не могли иметь глубокого влияния на ребенка, в значительной степени предоставленного самому себе. Детство Пушкин провел в Москве, выезжая на лето в уезд Захарово, в подмосковное имение бабушки.

Кроме Александра у Пушкиных были дети – старшая дочь Ольга и младший сын Лев. Родители не уделяли много внимания детям, да, по-видимому, Александр не был любимым ребенком в семье.

Лет с 9 мальчик сильно пристрастился к чтению. Он тайком забирался в библиотеку отца и читал целые часы напролет. Библиотека состояла преимущественно из книг французских писателей XVII и XVIII веков. Эти книги близко ознакомили мальчика с французской литературой, выработали у него тот прекрасный французский слог, которому впоследствии не могли надивиться в его письмах природные французы. Уже с 8 лет Пушкин начал писать эпиграммы на своих учителей, написал поэму «Толиада». Он очень любил Мольера и, подражая ему, сочинил комедию «Похититель». Для этой комедии мальчик устроил в детской сцену, сам, один за всех, играл действующих лиц, а зрительницей была старшая сестра Ольга. Ольге пьеса не понравилась, чувствовалось рабское подражание Мольеру. Она освистала комедию. По этому случаю Пушкин написал на себя эпиграмму, тоже по-французски. Смысл ее следующий:

За что, скажи мне, «Похититель»?

Был встречен шиканьем партера?

Увы! За то, что сочинитель

Его похитил у Мольера!

Его брат писал впоследствии о детских годах Александра: “До одиннадцатилетнего возраста он воспитывался в родительском доме. Страсть к поэзии появилась в нем с первыми понятиями: на восьмом году возраста, умея уже читать и писать, он сочинял на французском языке маленькие комедии и эпиграммы на своих учителей. Вообще воспитание его мало заключало в себе русского. Он слышал один французский язык; Гувернер был француз, впрочем, человек неглупый и образованный; библиотека его отца состояла из одних французских сочинений. Ребенок проводил бессонные ночи и тайком в кабинете отца пожирал книги одну за другою”.

0

85

FreeThinker написал(а):

Русский человек - брутальный и агрессивный (мнение Запада)>>и это не только в отношении русских, европейцы издавна отличаются своим высокомерием и чувством превосходства над всеми,

Это свойственно не только европейцам,у нас русских тоже есть черта  многие народы записывать в неполноценные.Особенно в быту.

FreeThinker написал(а):

русские когда-нибудь сидели во главе каких-либо европейских монархий?

То что Великих княгинь выдавали замуж за европейских монархов,думаю вы слышали.Значит сидели.

FreeThinker написал(а):

“До одиннадцатилетнего возраста он воспитывался в родительском доме.

Прекрасно что до 11 лет он так хорошо освоил иностранный язык.Может и писал детские эпиграммы,но что мы о них знаем?Только воспоминания третьих лиц.Может он ещё и музыку писать пытался.Чем мы только в детстве не занимались,но о чём это говорит?Пушкин известен нам как раз со времени лицея.И как не крути все творения того времени на русском языке.Вы же не будете утверждать что он русского не знал?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

86

Справедливости ради надо сказать, что у Пушкина в лицее была кличка Француз, так как французский он знал в совершенстве (возможно, что и лучше русского) .

0

87

Это лишний раз доказывает что Пушкин великий сын русского народа.В столь юном возрасте блестящее знание иностранного языка.Талантливых людей в России всегда ценили.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

88

бер написал(а):

Это свойственно не только европейцам,у нас русских тоже есть черта  многие народы записывать в неполноценные.Особенно в быту.

речь шла не о русских, а о европейцах. но вы признаёте данный факт, так что с этим мы разобрались.

бер написал(а):

То что Великих княгинь выдавали замуж за европейских монархов,думаю вы слышали.Значит сидели.

эти княгини не управляли европейскими монархиями. так что это ничего не доказывает.

бер написал(а):

Может и писал детские эпиграммы,но что мы о них знаем?Только воспоминания третьих лиц.Может он ещё и музыку писать пытался.Чем мы только в детстве не занимались,но о чём это говорит?

это ваши домыслы, может Пушкин и покемонов в детстве собирал, выдумать можно что угодно) я же приводил конкретные факты насчёт французского языка.

бер написал(а):

Вы же не будете утверждать что он русского не знал?

знать-то он знал, но это его заслуга, а в детстве его скорее обучали французскому, чем русскому. в этом и есть суть дворянства того времени - свой язык фигня, будем лучше учить французский, говорить и читать на нём литературу. патриотизма и национализма, о котором вы упоминали, тут как-то незаметно.

бер написал(а):

Это лишний раз доказывает что Пушкин великий сын русского народа.В столь юном возрасте блестящее знание иностранного языка.

интеллектуальные достижения не зависят от нацпринадлежности. да и к тому же в случае с Пушкиным это тем более под сомнением, так как предки у него не были русскими.

0

89

Если я ничего не путаю, то Толстой "Война и мир" тоже сначала на французском написал.

0

90

S@nder написал(а):

Если я ничего не путаю, то Толстой "Война и мир" тоже сначала на французском написал.

по-моему лишь какая-то часть была написана на французском. но я не эксперт, точно сказать не могу.
как бы то ни было, всё это смахивает на признаки колониализма.

0

91

FreeThinker написал(а):

речь шла не о русских, а о европейцах. но вы признаёте данный факт, так что с этим мы разобрались.

А что тут признавать?То что ксенофобия свойственна всем нормальным народам?Конечно это имеет место быть с древности и по наши дни.Вы вот европейцев и американцев ненавидите,и прочих англо-саксов.

FreeThinker написал(а):

эти княгини не управляли европейскими монархиями. так что это ничего не доказывает.

А кто у нас управлял?Екатерина2 ,так она большую часть жизни прожила в России.Что в ней нерусского,происхождение?

FreeThinker написал(а):

знать-то он знал, но это его заслуга, а в детстве его скорее обучали французскому, чем русскому. в этом и есть суть дворянства того времени - свой язык фигня, будем лучше учить французский, говорить и читать на нём литературу. патриотизма и национализма, о котором вы упоминали, тут как-то незаметно.

Отрезок времени в который это могло происходить очень маленький,не более десятка лет.В истории России это не срок.

S@nder написал(а):

интеллектуальные достижения не зависят от нацпринадлежности. да и к тому же в случае с Пушкиным это тем более под сомнением, так как предки у него не были русскими

Я думаю зависят,если нет условий,или среда враждебна к интеллектуалам,то родись ты хоть с кучей талантов,ничего с тебя не выйдет.И какие такие предки у Пушкина?Прадед по матери эфиоп.Ну так мы ведь не в ведомстве Гимлера,чтобы учитывать качество и количество чужой крови в венах.

S@nder написал(а):

Если я ничего не путаю, то Толстой "Война и мир" тоже сначала на французском написал.

Насчёт этого ничего не знаю.Может он для французов перевод заказывал?Я знаю что он прекрасно владел французским и итальянским языками.Но вот то,что он писал свои произведения на них слышу в первый раз.

FreeThinker написал(а):

как бы то ни было, всё это смахивает на признаки колониализма.

Естественно Российская Империя имела признаки колониализма.Просто колонии с туземным население6м были гораздо ближе к метрополии чем у других империй.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

92

бер написал(а):

Вы вот европейцев и американцев ненавидите,и прочих англо-саксов.

я ненавижу не европейцев, американцев, англо-саксов или кого-либо ещё, а империализм, навязывание чужих ценностей, снобизм и презрение к остальным культурам. к счастью не все европейцы, американцы и англо-саксы этим больны.

бер написал(а):

А кто у нас управлял?Екатерина2 ,так она большую часть жизни прожила в России.

речь шла об управлении русскими людьми европейскими монархиями, так же как европейцы управляли российским государством. история таких фактов не знает, русские не правили европейскими монархиями.

бер написал(а):

Я думаю зависят,если нет условий,или среда враждебна к интеллектуалам,то родись ты хоть с кучей талантов,ничего с тебя не выйдет.И какие такие предки у Пушкина?Прадед по матери эфиоп.Ну так мы ведь не в ведомстве Гимлера,чтобы учитывать качество и количество чужой крови в венах.

речь, как я понимаю, в данном случае идёт не о нацпринадлежности, а о нахождении в какой-либо стране. я же имел в виду именно национальность. веками европейцы считали тех же азиатов и индусов отсталыми, однако сейчас они доказали всему миру обратное.
что касается предков Пушкина, то я как раз об этом и говорил. и Гиммлер к этому никакого отношения не имеет.

бер написал(а):

Естественно Российская Империя имела признаки колониализма.Просто колонии с туземным население6м были гораздо ближе к метрополии чем у других империй.

я вовсе не это имел в виду. речь шла о признаках колонизации России европейцами.

0

93

FreeThinker написал(а):

я ненавижу не европейцев, американцев, англо-саксов или кого-либо ещё, а империализм, навязывание чужих ценностей, снобизм и презрение к остальным культурам. к счастью не все европейцы, американцы и англо-саксы этим больны.

Так и я про это говорю.Навязывание чужих ценностей крайне отвратительное явление.

FreeThinker написал(а):

речь шла об управлении русскими людьми европейскими монархиями, так же как европейцы управляли российским государством. история таких фактов не знает,

Так о чём мы спорим?Кто кроме русских управлял империей?

FreeThinker написал(а):

веками европейцы считали тех же азиатов и индусов отсталыми, однако сейчас они доказали всему миру обратное. что касается предков Пушкина, то я как раз об этом и говорил. и Гиммлер к этому никакого отношения не имеет.

Если они раньше были отсталыми,то это не значит что они всегда должны быть таковыми.Все когда-то были отсталыми.Предки Пушкина вполне русские,за небольшим исключением,но это совсем не важно.Хочешь быть русским-будь им.

FreeThinker написал(а):

я вовсе не это имел в виду. речь шла о признаках колонизации России европейцами.

Совсем не понятно.Как это европеец может колонизировать европейца?Масло-масленное получается.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

94

бер написал(а):

Совсем не понятно.Как это европеец может колонизировать европейца?

Какая разница, европейцев колонизировать или африканцев? Я думаю, что нашими колониями были в своё время и Польша и Финляндия.
Но мысль о том, что Россия была или может быть чей либо колонией пусть и заманчива, но вряд ли выполнима.

Отредактировано S@nder (17-03-2011 12:03)

0

95

S@nder написал(а):

Какая разница, европейцев колонизировать или африканцев? Я думаю, что нашими колониями были в своё время и Польша и Финляндия.

Думаю разница есть.Прибалтика,Польша или Финляндия хоть и входили в состав Российской Империи,но как субъекты имели достаточно много привилегий.И уж конечно их никто не ущемлял.Равноправные граждане империи.

S@nder написал(а):

Но мысль о том, что Россия была или может быть чей либо колонией пусть и заманчива, но вряд ли выполнима.

Об этом даже говорить смешно.Хотя делаются попытки лишить нас истории,представить нас эдаким стадом управляемым иностранцами.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

96

бер написал(а):

Так и я про это говорю.Навязывание чужих ценностей крайне отвратительное явление.

но вы ведь одобряете попытки европеизирования и озападнивания. а это и есть навязывание чужих ценностей.

бер написал(а):

Так о чём мы спорим?Кто кроме русских управлял империей?

о том мы как раз и спорим, что Российской Империей управляли европейцы, а мы их империями никогда не управляли.

бер написал(а):

Предки Пушкина вполне русские,за небольшим исключением,но это совсем не важно.Хочешь быть русским-будь им.

насчёт Пушкина я с вами согласен. вряд ли он стремился быть эфиопом и отстаивать интересы своей отчасти исторической родины. но я не могу этого утверждать по поводу эмигрантов из Европы в Российской Империи.

бер написал(а):

Совсем не понятно.Как это европеец может колонизировать европейца?Масло-масленное получается.

это как раз таки понятно.
во-первых, большая часть Российской Империи находилась в Азии, а не в Европе.
во-вторых, европейцы никогда не считали русских равными себе, а скорее именно дикими азиатами.
в-третих, термин колонизировать можно заменить любым другим, означающим навязывание своих ценностей и желание подчинить.

S@nder написал(а):

Но мысль о том, что Россия была или может быть чей либо колонией пусть и заманчива, но вряд ли выполнима.

формально колонизировать Россию пускай и невозможно, или точнее говоря слишком трудно, но вот идеологически это вполне осуществимо. особенно если среди населения найдутся те, кто это будет поддерживать.

бер написал(а):

Хотя делаются попытки лишить нас истории,представить нас эдаким стадом управляемым иностранцами.

стадом народ никогда не был и всегда пытался этому противостоять. вспомним хотя бы октябрьскую революцию или посмотрим на то, как сейчас народ воспринимает всё это озападнивание и навязывание чужих ценностей.

0

97

FreeThinker написал(а):

но вы ведь одобряете попытки европеизирования и озападнивания. а это и есть навязывание чужих ценностей.

Что именно?Вы вот одобряете  распоряжение ездить днём с включёнными фарами.Или попытки запрета правого руля.(как в Европе,ваш аргумент).Чем не навязывание?Или толерантность,абсолютно чуждую нам.Я ничего подобного не одобрял.А больше нам вроде никто и ничего не навязывает.

FreeThinker написал(а):

о том мы как раз и спорим, что Российской Империей управляли европейцы, а мы их империями никогда не управляли.

Кроме Екатерины2 я никого не помню,да и то не поворачивается язык её нерусской назвать.

FreeThinker написал(а):

европейцы никогда не считали русских равными себе, а скорее именно дикими азиатами.

При этом представители королевских домов Европы с удовольствием женились на русских княжнах и выдавали своих дочерей за русских царей,и великих князей.За диких азиатов своих детей не выдают,да и не женятся.Нестыковка получается.

FreeThinker написал(а):

но вот идеологически это вполне осуществимо. особенно если среди населения найдутся те, кто это будет поддерживать.

Вполне возможно.Борьба за умы всегда велась,а враг не дремлет.

FreeThinker написал(а):

стадом народ никогда не был и всегда пытался этому противостоять.

Всё верно.Вся русская история- это противостояние власти и народа.И лишь мудрые правители могли найти компромисс.Иначе народ бунтует,или занимается саботажем.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

98

бер написал(а):

толерантность,абсолютно чуждую нам.

Это с какого такого перепугу?
Терпимость к другим религиям, национальностям, расам- один из краеугольных камней Российской империи.

0

99

В сказке прочитал такой диалог:
-- Мы добро, мать его, или как?
-- Мы добро, но очень злое.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

100

S@nder написал(а):

Это с какого такого перепугу? Терпимость к другим религиям, национальностям, расам- один из краеугольных камней Российской империи.

Напомните мне когда это было,и в чём выражалось.Я уже приводил в пример Соборное Уложение 1649 года.Толерантностью там не пахнет.При Екатерине 2 действительно разрешили исповедовать различные религии,но не более того.Пояс оседлости при ней появился.Действия РИ на Северном Кавказе тоже толерантностью не назовёшь.Хотя хочешь быть православным и русским,так будь им.Никто не ограничивал.Если вы о такой толерантности,то я только за.А вот вся та европейская глупость от которой они страдают,нам абсолютно чужда.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0