Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Закон или справедливость?>>

Сообщений 101 страница 120 из 122

101

KGP написал(а):

Для меня тот дед, из фильма Ворошиловский Стрелок, -- пример для подражания.

А для меня- участковый из этого же фильма.

0

102

бросать в Ьозе камни

и кто устыдится... того устыдятся

а... каково!

в лимерике шкуру трёт... тот кто заплатит за банкет

руки ему целовать станете

плебеи

0

103

revoleg написал(а):

Страны Скандинавии доказала, что эффективное управление, дисциплина и кадры, в том числе и выращенные ей самостоятельно, могут привести к очень положительным результатам. У нас пока происходит обратное. Закон и справедливость должно диктовать государство, а народонаселение должно под него подстраиваться. Если его нет, то - анархия, преступность и коррупция.

нужно также учитывать национальную специфику. в Скандинавии количество зэков и бывших зэков на душу населения значительно ниже.

Каждый четвертый россиянин сидел в тюрьме

2 Сентября 2008 г.

Российское «тюремное население» подошло к критической черте: за последние 16 лет - с 1992 по 2007 год - в стране осуждены свыше 15 миллионов человек. Больше чем каждый десятый из 140-миллионного населения. Почти по миллиону человек в год. Из них лишены свободы 5 миллионов с лишним, передает Ньюсру.ком со ссылкой на «Российскую газету».

Такие цифры сказываются на социальной структуре общества, демографии и даже на обороноспособности страны, полагает первый заместитель председателя Верховного суда в отставке, руководитель центра Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Владимир Радченко. Избыточное «тюремное население» не стимулирует рождаемость, судимость сужает круг лиц, подлежащих призыву на воинскую службу.

Даже в неустроенные, дефицитные годы - с 1987 по 1991 год - были осуждены 2,5 миллиона человек, таким образом среднегодовая судимость была тогда почти в два раза меньше, отмечает информационный портал.

Общество насыщается людьми, имеющими судимость: 15 миллионов - это четверть взрослого мужского населения, прошедшего школу «тюремного воспитания». С учетом освобожденных из мест заключения в советские годы таких около 8 миллионов человек.

Динамика судимости показывает, что число осужденных зависит не столько от объективного состояния правопорядка, сколько от законов и практики их применения. Исторический опыт свидетельствует о том, что чрезмерное ужесточение уголовного законодательства и усиление карательной практики правосудия дают обратные результаты, полагает газета.

В 1960-х на суды и прокуратуру было оказано воздействие. В результате уже в 1966 году количество «сидельцев» увеличилось в полтора раза - до 491,3 тысячи человек. Увы, с этого года начался и последующий, практически непрерывный рост как преступности, так и судимости. В 1984 году было зарегистрировано 2029 тысяч преступлений, осуждено 1288 тысяч человек, в том числе лишено свободы 632 тысячи против 329 тысяч в 1965 году.

Чем жестче принимались меры карательного характера, тем выше становился уровень преступности. И, что особенно неприятно, росло количество особо опасных преступлений - убийств, тяжких телесных повреждений, разбойных нападений. Причина проста - социальная структура общества стремительно менялась: ежегодно прирастало количество людей, имеющих уголовную судимость.

Из «мест не столь отдаленных» в города и села возвращалось приблизительно по 600 тысяч вчерашних лагерников, приносивших с собой иное отношение к нормам морали, иные привычки и связи.

Общее число преступлений, регистрируемых органами МВД, не может рассматриваться как объективное отражение правопорядка, поскольку оно зависит от изменений в законодательстве, относящих те или иные деяния к числу преступных или наоборот.

Самыми достоверными являются наиболее опасные преступления - умышленные убийства, тяжкие телесные повреждения, разбойные нападения: они учитываются независимо от изменений в законодательстве и практики его применения.

В 2006 году за умышленные убийства осуждено 18,6 тысячи человек. Это на 10,5% меньше, чем в 2005 году, и соответствует 11% сокращения общего числа этих преступлений, в том числе нераскрытых, зарегистрированных МВД. Число зарегистрированных МВД изнасилований сократилось в 2006 году на 3,8%, разбойных нападений - на 6,1%, причинение тяжкого вреда здоровью - на 11,1%.

Несмотря на эти процессы, свидетельствующие об «оздоровлении» криминальной ситуации, число осужденных в те же годы выросло на 3,5 процента, а осужденных к лишению свободы - на 2%. Всего число осужденных к лишению свободы по сравнению с 2003 годом увеличилось на четверть, в то время как количество зарегистрированных умышленных убийств сократилось за тот же период на 14%, а тяжких телесных повреждений - на 12%.

В результате численность «тюремного населения», сократившаяся было к концу 2003 года до 763 тысяч человек, составила на 1 августа 2007 года 888 тысяч, или около 630 человек в расчете на 100 тысяч населения, конкурируя по последнему показателю с США и многократно опережая другие страны мира. А сейчас за решеткой уже 895 тысяч человек.

Широкое лишение свободы за преступления, не представляющие особой опасности для общества, дает определенный эффект в виде временной изоляции правонарушителя, но одновременно влечет и негативные последствия.

У человека, оказавшегося в изоляции, особенно длительной, происходят изменения в психике, нарушаются прежние социальные связи, а при освобождении возникают проблемы с адаптацией к жизни на свободе, разрешить которые самостоятельно он может далеко не всегда.

Гуманизацию уголовного законодательства и практики его применения нельзя расценивать просто как проявление либерализма. Наоборот, она является необходимостью для постепенного оздоровления социальной обстановки в стране, резюмируют электронные СМИ.

0

104

FreeThinker

когда я пьян... на "ты" ко мне лучше не обращаться

0

105

эта самонадеянность окончательно погубит.

0

106

не флуди. тролль

накажу

0

107

rucckij написал(а):

когда я пьян... на "ты" ко мне лучше не обращаться

когда ты пьян - предупреди ка нас об этом

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

108

а я тебе объясню в чём здесь дело

вот смотри

ты берёшь не принадлежащий тебе костюм

одеваешь его на себя и

подходишь в нём к зеркалу

и я тебя понимаю... это действительно смешно

0

109

справедливость
лучше быть в ладу с собой, чем с законами

0

110

Котэ Василий написал(а):

справедливость
лучше быть в ладу с собой, чем с законами

Собственно да... но только как бы законы не догнали, и не опустили на грешную землю...

p.s. ... о, ты устал что ли от религиозного форума? (был там такой кот Василий... слесарь сантехник... который знает всё...)

0

111

Валерий 7.11 написал(а):

Котэ Василий написал(а):

    справедливость
    лучше быть в ладу с собой, чем с законами

Собственно да... но только как бы законы не догнали, и не опустили на грешную землю...

p.s. ... о, ты устал что ли от религиозного форума? (был там такой кот Василий... слесарь сантехник... который знает всё...)

нука нука дайка ссылочку

0

112

FreeThinker написал(а):

что Вы выбираете

Ходить группой и давать сдачи.

А вообще, мир приближается к тотальному контролю.

0

113

законов стало много, и чем дальше, тем смешней.. я бы выбрал справедливость. Она тоже имеет право на существование.

0

114

Идейно верно, я считаю, было бы выбрать справедливость.
На деле -- вряд ли стану устраивать самосуд, я ж трус и дохляк.

0

115

а я конечно не уверен на 100%, но выбрал бы справедливость

0

116

Закон и справедливость вещи разные . Подонков - валить ! Тихо , обдуманно , незаметно , расчетливо !
   Законом можно крутить и вертеть как захочешь и об этом прекрасно знаете .

слепой_поводырь :
.... устраивать самосуд, я ж трус и дохляк.

Ну - ну .....это и есть лучшая маскировка ! И , если меня это коснется (не приведи Господи) , именно такую личину - труса и дурачка я и буду носить ! .....пока не повяжут

+1

117

Иваныч написал(а):

Законом можно крутить и вертеть как захочешь и об этом прекрасно знаете .

так ведь и справедливостью можно вертеть как захочешь. кто-то и за украденную пачку сигарет на тот свет отправить может.

0

118

Иногда пытаюсь заранее  предугадать свои действия для очень сложных жизненных ситуаций.
Например,  как? себя повести если на твоих глазах мальчик  убивает маленькую девочку, которая намного меньше его?
Мне думается, надо держать "хладнокровие", но включить видеокамеру на сотовом телефоне;  взять у мальчика "интервью" и отвести мальчика домой, ничего не рассказывая его родителям; потом тайно и анонимно передать видеоролик родственникам убитой девочки, заранее добавив к видео текстовой(txt) файлик с точным адресом проживания маленького убийцы.
Вот как-то так.
А вы?

0

119

KGP написал(а):

Например,  как? себя повести если на твоих глазах мальчик  убивает маленькую девочку, которая намного меньше его?
Мне думается, надо держать "хладнокровие", но включить видеокамеру на сотовом телефоне;  взять у мальчика "интервью" и отвести мальчика домой, ничего не рассказывая его родителям; потом тайно и анонимно передать видеоролик родственникам убитой девочки, заранее добавив к видео текстовой(txt) файлик с точным адресом проживания маленького убийцы.
Вот как-то так.
А вы?

всё зависит от ситуации и от того, что из себя представляет этот "мальчик" и какое оружие у него на руках. если мальчик таков, что его можно за шиворот куда-то отвести, и есть реальный шанс помешать ему убить девочку, то, по-моему, стоит это сделать.
вообще в подобных ситуациях человеку не обученному и не имеющему постоянно дело с такими вещами сложно адекватно среагировать. тут ведь ещё надо суметь не остаться крайним, а то потом вдруг окажется, что мальчик девочку вовсе не убивал, зато вот какой-то прохожий напал на невинных подростков и что-то от них хотел, то ли ограбить, то ли педофилом был. поэтому лучше избегать подобных ситуаций и обходить стороной места, где что-нибудь подобное может приключиться.

0

120

Я редко слушаю реп культуру (она у меня ограничивается Nойзом, и то он считает себя альтернативником), но Dino MC 47(когда-то прошелся по просторам интернета) есть строки :
" Я не нацист конечно, но и не талераст
И это всё порядком потрепало мне нервы
И если тот, кто хочет нас взрывать среди нас
У меня должен быть шанс убить его первым."

Если какие-то тонкости закона и справедливости тебя не устраивают, ты становишься либо терпилой, либо "против закона". Лично мне проще поступать по моим ощущениям морали и совести(хотя как известно у каждого она своя).  И посему выбрал бы вариант "Вы соберёте пару друзей..."вне зависимости от последствий, потому что идя на такой (или подобного рода) шаг, ты невольно(но зачастую осознанно) подписываешься за все последствия, которые могут произойти.

Вот 2 истории, что приключились с моим другом, и со мной:

Лет 5(или 6, не больше точно) назад его дед под вечер выходил в магазин, а он был относительно молод, хотя и точного возраста я не знал, общались редко. И на обратном пути к нему пристали 5(следователи сказали, мол кто-то из очевидцев видел с окна) мужланов с банальным разговором о деньгах на курево. Тот сказал, что их нет, извинился. После этого получил прямой удар в лицо, 3 ножевых. Скончался в реанимации. К слову, уродов не нашли. Но после этого он стал скинхедом, за своей сестрой из детсада ходил с битой раскладной, девушке достал травматический пистолет (и все равно провожает ее до квартиры, будь то день/ночь/вечер. Даже если он опоздает на работу). Я бы не сказал, что он сильно очерствел, такой же забавный малый, как и был. С тем направлением завязал, сейчас придерживается националистических взглядов (больше пассивных), но даже сейчас сидя в баре у него под ремнем раскладной ножик, в кармане кастет и та самая "раскладушка" приобретенная черти когда. Более того - будет необходимо, он точно применит это всё без зазрения совести ставя в приоритет себя и своих друзей, а не закон. Да и я с ним согласен.

2 года назад был я в своем городке детства (просто в мелком возрасте, летом, родители туда возили меня часто к родственникам). Встретился со старыми знакомыми/друзьями. Под конец встречи пошел с близкой подругой домой, решили пешком, мол все равно на одной улице живём. За нами увязались мой братец двоюродный, парниша один(пытался за ней ухаживать) и его друг. Мы с ней посмеялись над этим и пошли себе разговаривать их не замечая, а они почти сзади плетутся. Через 2 улицы, на перекрестке останавливается лада преграждая нам дорогу, выходят 3 мужика, двое братьев(это я потом понял) пьяных, и их друг следом, по состоянию хуже, чем они. Дверь водителя лишь приоткрылась, да и он был трезвее чем остальные.
Эти двое (21 и 24 года) подошли в подруге и начали знакомиться, а их икающий товарищ просто стоял и ухмылялся в стороне. Братец мой тихо шепнул, что мол водитель его родственник, эти потупят и уедут. Но мне как-то легче не стало. Да и у этих акробатов дошли вопросы до:"А парень у тебя есть?". У нее паника, взгляд на меня, я подыграл (хотя забавно, что не тот ухажер и его дружбан). Там перепалка со старшим пошла, начиная со слов "что смотришь". Началась потасовка. Я так прикинул, что в принципе они пьяные все, трое, водитель спокойно сидит, да и если родственник, то лезть хотя бы не будет. Прописываю одному, снимая куртку перекинул второго (1 год ушу, 3 рукопашки, 2 года вольной борьбы) да и третьего достаточно было просто толкнуть. Оборачиваюсь, а все эти хлопцы, что увязались за нами, просто стоят за плечами русой, зеленоглазой красавицей маленького роста, а она ревёт(тут вполне логично). Ну думаю, шок или ещё что-то типа того, пару минут и все будет, среагируют.. А этот родственничек уже вылезает из машины. В итоге после пары уворотов и пропусков ударов смотрю на своего двоюродного братца(между прочим старше меня на год), а тот мне говорит :"Беги". Тут я затупил от таких слов и мне разбили висок. Длилось все до того момента, пока до нее не дошло, что надо убежать, чтобы я не пекся за нее. И я следом. Уже рассвет, а мне платком вытирают пробитый висок, я пытаюсь танцевать под тектоник(на тот момент популярный) и как то развеселить эту реву. Двое смелых товарищей начали извиняться, что ничего не сделали, а мой старший, двоюродный брат, начал меня отчитывать. (если в кратце - дурак я, что заступился, они бы сами уехали. А потом дурак, что не дал себя сбить с  ног, якобы это их еще больше взбесило). Всё о чём я попросил этих балбесов, это найти мой плеер, который вывалился там(кстати нашли, даже наушники и принесли на след. день).
Город маленький, нашумело быстро, но эффекта 0. Когда синь спала с щеки снова пошёл гулять. Общения с этими горе лыцырями уже прекратил в корне. Проезжает та машинка, выходят уже трое(без того заики) начинают стебать и снова подкатыватьк ней и другим. Я же взял железку с дороги и разбил и тачку, и пару раз им досталось. Никто никуда заявлений подавать не стал (ни мы, ни они).
В общем к чему это я, если бы стал ждать исполнение закона, никто бы чистоту моей подруги уже не вернул. А во втором случае, если бы сам не пошёл агресивить мог бы и в больницу слечь. И ни капли не жалею о том, что сделал в обоих случаях.

0