Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Обнаружены четкие отличия в работе мозга у атеистов и верующих>>


Обнаружены четкие отличия в работе мозга у атеистов и верующих>>

Сообщений 141 страница 160 из 175

141

Паладин написал(а):

FreeThinker, Поддерживаю.
Действительно, разве наш замечательный форум погибнет из-за одной личности, которая только и делает, что обзывает остальных "[христианами]"?

Паладин, в жизни попадаются разные люди, мы же теперь не станем убивать всех, кто нам чем-то не нравится

ко всем: далее обсуждаем по теме, а не разборки

0

142

бер написал(а):

А почему бы ко всем не на "вы"?

голосуйте, а то проиграете))

0

143

Паладин, ну ты тоже хорош сам...
Выдал, блин, острые тезисы на тему религиозной морали (а такие вопросы всегда и везде очень бурно обсуждаются), завел людей, понимаешь ли, а сам тихо смылся, и отдуваются за твои идеалы совсем другие люди.
Вот я, если честно, к религии вопщем, а к православию в частности ваще не имею отношения, но других, искренне верующих, т.е. которые признают нагорную проповедь, уважаю всей своей душой и сердцем. А потому ненавижу когда какая-нибудь недотепа начинает тупить не разбираясьтолком что к чему, а лишь бы плювать на веру других  http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/angry_cool.gif

0

144

S@nder написал(а):

Что бы не было трудностей, надо установить правило на форуме, что бы все ко всем обращались на "ты". А то к одним на "ты" к другим на "Вы", волей-неволей запутаешься.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif я уже запуталась.... но напротив, привыкла обращаться на "ВЫ", если собеседники не желает перейти на "ТЫ"... вдруг у него мания величия, а я, холоп, ему ты-кать начну  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Неудобно получится....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

145

Vishenka написал(а):

но напротив, привыкла обращаться на "ВЫ", если собеседники не желает перейти на "ТЫ"... вдруг у него мания величия, а я, холоп, ему ты-кать начну

А я вот всегда буду тыкать, так удобнее,потому что смешно посылать супротивника в дальний поход по русскому маршруту выкая - еще обидится ведь сильнее  http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/thon_cool.gif

0

146

Alexandr, вы провокатор, однако....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

147

Vishenka написал(а):

вы провокатор, однако....

Просто люблю драйв и гонять когонить - так интереснее же, чем просто сидеть и сюсюкацца или молицца местным авторитетам*  http://my.opera.com/Creat0R/homes/Opera_AC/Icons/ddude.gif

0

148

Паладин написал(а):

из-за одной личности, которая только и делает, что обзывает остальных "[христианами]"?

Паладин, вообще-то всё по теме, вот тебе и разница между мышлениями. По причине скудности твоего [христианина] ума, ты считаешь слово "[христианин]" оскарблением. Базару нет, ты нормальный грамотный человек, но по причине христанутости ты считаешь это оскарблением и сразу же в штыки. И ведь ты ни разу не задумывался что это возможно бог тебя испытывает в твоей вере или сатана искушает. СИ наоборот ещё больше укрепляются в вере в бога когда над ними стебутся.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

149

Паладин написал(а):

Действительно, разве наш замечательный форум погибнет из-за одной личности, которая только и делает, что обзывает остальных "[христианами]"?
            Просто он завидует тем, кто в конце жизни видит свет нового бытия, а не равнодушное небытие.

Вот, пообащвшись с тобой, мне хочется присоеденится к Капитану.

+1

150

Vishenka написал(а):

Alexandr, вы провокатор, однако....

Вишенка по поводу илюзий мы уже говорили.Вы что нибудь кроме обезьяньих кривляний слышали?Провокации это разум,логика.Вы это у товарища Alexandr заметили?Кроме оскорблений женщин,и неудачных попыток оскорбить мужчин этот товарищ ничем себя не проявил. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

151

Артемида-86 написал(а):

Паладин написал(а):Действительно, разве наш замечательный форум погибнет из-за одной личности, которая только и делает, что обзывает остальных "[христианами]"?            Просто он завидует тем, кто в конце жизни видит свет нового бытия, а не равнодушное небытие.Вот, пообащвшись с тобой, мне хочется присоеденится к Капитану.

Ага, мне тоже.

0

152

бер написал(а):

А почему бы ко всем не на "вы"?

в интернете, насколько мне известно, обращение на "ты" является нормой по умолчанию.
как я это понимаю - анонимность интернета делает всех равными, поэтому и "ты".
может, я не прав... :-)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

153

Американцы выяснили, кто добрее — атеисты или верующие

Новое исследование американских психологов показало, что заокеанские атеисты и агностики более сострадательны, чем представители крупнейших протестантских общин США. В ходе экспериментов социологи обнаружили, что по своей черствости и скупости американские фанатики превосходят даже убежденных безбожников.

«Мы исследовали американ­ское общество и обнаружили, что нерелигиозные люди в те моменты, когда помогают постороннему человеку, руководствуются своими эмоциями, — рассказал психолог Робб Уиллер из Калифорнийского университета в Беркли. — В то же время ключевым фактором для верующего в похожей ситуации остается приверженность доктринам, учениям и желание сохранить репутацию».

Во время первого эксперимента специалисты проанализировали данные опроса, проведенного среди 1300 американцев в 2004 году. Большинство респондентов, которые, согласно анкетам, ассоциировали себя с утверждением «Когда я вижу, что человеком кто-то пытается воспользоваться, я чувствую, что должен защитить его», оказались неверующими. Эти люди также регулярно помогали нуждающимся, уступали места в переполненном общественном транспорте и занимались благотворительностью.

Второй эксперимент был проведен среди 101 взрослого американца. Участники смотрели видео, на котором были запечатлены дети, страдающие от бедности. Далее каждому испытуемому раздали по 10 долл. и попросили пожертвовать любую сумму нуждающимся. Оказалось, что наименее религиозные участники жертвовали более крупные суммы.

«Видео сильнее повлияло на их чувства и побудило на щедрые жесты, в то время как на милосердие религиозных участников эксперимента это не оказало практически никакого влияния», — отмечают исследователи.

В последнем эксперименте более 200 студентов отвечали на вопрос, насколько они сострадательны. Затем им было предложено сыграть в игру на доверие, в которой они должны были по желанию делиться с незнакомцем деньгами. В одном из раундов участникам сообщили, что другой игрок пожертвовал в их пользу часть денег, которая удваивала изначальную сумму, и теперь у них тоже есть возможность сделать пожертвование.

Менее религиозные и более сострадательные участники оказались более щедрыми и охотно делились деньгами в отличие от своих верующих коллег.

Доктор психологических наук, профессор Государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова Марина Розенова отметила, что религиозный и верующий человек — это не одно и то же.

«Люди, участвующие в исследовании, могли не относиться к ортодоксальным верующим. Возможно, они не придерживаются строгих ритуалов, но это не значит, что они не верят. Любая приверженность какой-либо системе несколько искажает сознание и мышление. Я встречала людей, которые считали, что главное — любить Бога, а всех остальных, включая самых близких людей, необязательно», — рассказала г-жа Розенова.

Стоит отметить, что в России похожее исследование могло бы показать совершенно другие результаты, поскольку отношение к роли денег и милосердию среди представителей различных конфессий значительно отличается. И если для американских протестантов большое значение имеют идеи избранности, труда и успешности, мерилом которых могут служить статус и деньги, то для католиков или православных любовь к ближнему и милосердие главенствуют в их мировоззрении, а значит, сострадать неудачникам совсем не зазорно, даже наоборот, необходимо. Поэтому в нашей культурной среде, выросшей из православного мировоззрения, более черствыми могут оказаться уже неверующие граждане.

«Все те мотивы, которые есть у доброго неверующего человека, есть и у доброго верующего человека. Но у не очень доброго верующего человека есть дополнительные мотивы для того, чтобы творить дела милосердия», — рассказал профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев.

Старший преподаватель кафедры психологии личности МГУ им М.В. Ломоносова Тимофей Нестик говорит, что главное здесь — мотивы, которыми руководствуется человек, помогая другому.

«Наши нерелигиозные люди могут долго оставаться равнодушными к мольбам о помощи, но если они столкнутся с ситуацией, которая их разжалобит и пробьет броню повседневности, они превращаются в «добрых самаритян». В то же время у религиозных людей более универсальные нормы — они помогают, потому что так нужно. Мы помогаем другим по многим причинам: следуем принятым нормам и авторитетам, отстаиваем свои собственные ценности, сопереживаем.

0

154

FreeThinker написал(а):

Новое исследование американских психологов показало, что заокеанские атеисты и агностики более сострадательны, чем представители крупнейших протестантских общин США. В ходе экспериментов социологи обнаружили, что по своей черствости и скупости американские фанатики превосходят даже убежденных безбожников.

Давно это знаю, и пытаюсь донести до общества. Что всякий верующий всё списывает на Бога... А атеист, сам вызывается помочь, так как знает, что никакой дядя с облачка не поможет.

Отредактировано Валерий 7.11 (14-05-2012 20:29)

+1

155

Валерий 7.11 написал(а):

всякий верующий всё списывает на Бога... А атеист, сам вызывается помочь, так как знает, что никакой дядя с облачка не поможет.

Чё за бред?
Не лучше, чем американский чуть выше.

+1

156

S@nder написал(а):

Чё за бред?
Не лучше, чем американский чуть выше.

... обоснуй. Чем же ты у нас,  лучше целого института? ... и похрен американский он или Российский.

0

157

Валерий 7.11 написал(а):

Чем же ты у нас,  лучше целого института?

Игра теней мыслит,и не лишен способности анализировать.

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

158

Ош написал(а):

Игра теней мыслит,и не лишен способности анализировать.

Ты поди тоже мыслишь!  :crazyfun:

Вы чо, не врубаетесь?.. не видете разницы между исследованием и мыслит?!   :)

0

159

По ходу, ты один не врубаешься,  о чем говоришь.  http://s61.radikal.ru/i174/1005/94/78a759f0ae02.gif

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

160

Ош написал(а):

По ходу, ты один не врубаешься,  о чем говоришь.

Да, видать и не читает о чём пишут его американские друзья "исследователи" http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Обнаружены четкие отличия в работе мозга у атеистов и верующих>>