Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не делай людям добра..>>>>

Сообщений 1 страница 20 из 66

1

Существуют поговорки, как например: "Не делай людям добра, не получишь и зла" или "Благими намерениями заказана дорога в ад", в которых говорится, что делать добро нежелательно и это будет только себе в ущерб.
Как вы относитесь к таким поговоркам? Получается, что лучше всего думать только о себе и быть эгоистом, тогда и не будешь получать зло?

0

2

На собственной шкуре испытывала, что добро дело не благодарное. И поняла, что добро должно быть только с кулаками.

Подпись автора

Подарите мне крылья, а летать я научусь сама

Взгляни на мир глазами Бога! Он видит мир не так как ты!
Ты говоришь- "Могу не много!" Он говорит - "Все можешь ты!"

0

3

Это нормальное природное явление. Каждый сам за себя. Будь человек деятелем любящим зверушек - не жить ему на этом свете.

"Наш король силен, но глуп. Он защищает слабых, которые в благодарность на своих собственных руках внесут в тронный зал его смерть под торжественную мелодию наших с тобой предсмертных криков." (с) Из фильма на средневековую тему. Разговор между двумя рыцарями (один реалист, как водится "черный рыцарь", другой идеалист, как водится "белый рыцарь"), фраза принадлежит "черному рыцарю". В конце фильма короля убивают крестьяне во время восстания. "Черный рыцарь" глядя в глаза "Белому рыцарю", захлебываясь кровью смеется, говорит что-то вроде: "Я был прав!" и умирает. Потом пара красноречивых монологов с криками и соплями, гибель "Белого рыцаря", ну и надпись "The End".

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

4

FreeThinker написал(а):

Получается, что лучше всего думать только о себе и быть эгоистом, тогда и не будешь получать зло?

Потому, что сам станешь воплощением зла.

0

5

FreeThinker написал(а):

Получается, что лучше всего думать только о себе и быть эгоистом, тогда и не будешь получать зло?

Не получается.
Просто мы ,как правило, помогаем кому-то, исходя из своего понимания что есть хорошо и что нужно делать в данной ситуации.

+2

6

FreeThinker написал(а):

"Благими намерениями заказана дорога в ад"

так говорят, когда  хорошие на первый взгляд поступки, приносят страдания. Например, лохо когда ребенок растет без отца. И вот приехал отец, и начал ребенка бить, или ругаться с женой и т.д. На первый взгляд- хорошоЖ, что отец вернулся. А по сути- лучше вообще без отца, чем с таким жить.
Можно часто услышать фразу- я же для тебя стараюсь! но на самом деле, никакие это не старания. это сплошной эгоизм.

Majorno написал(а):

мы ,как правило, помогаем кому-то, исходя из своего понимания что есть хорошо и что нужно делать в данной ситуации.

да, и в этом и заключается БОЛЬШАЯ ошибка. К человеку нужно подходить не со своей точкой зрения, а с его. Есть такая фраза- по себе людей не судят. И это очень правильно, у всех людей разные мнения. Но есть такие, которые считают свое мнение (и соответственно  оценка  действий) единственно правильной.
добро-это действия на благо других, а не себя.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

7

azimmama написал(а):

добро-это действия на благо других, а не себя.

Кто не любит себя, не может любить других.

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

8

Мне кажется здесь речь идет о том, что помогая другим, ты рискуешь нарваться на камень в спину от того кому помогал.

Знаю ситуации, когда за бескорыстную помощь, тот кому помогали натравил гопников на помощника. Ситуация грязная и противная.  После такого сто раз подумаешь: "Стоит ли переводить старушку через улицу?" Или помогать упавшему на улице в лужу забулдыге?"

Подпись автора

Подарите мне крылья, а летать я научусь сама

Взгляни на мир глазами Бога! Он видит мир не так как ты!
Ты говоришь- "Могу не много!" Он говорит - "Все можешь ты!"

0

9

Крошка-Милашка написал(а):

добро должно быть только с кулаками.

разве с кулаками это всё ещё будет называться добром?

S@nder написал(а):

Потому, что сам станешь воплощением зла.

не делать никому добра это ведь ещё не означает, что ты делаешь всем зло.

Majorno написал(а):

Не получается.
Просто мы ,как правило, помогаем кому-то, исходя из своего понимания что есть хорошо и что нужно делать в данной ситуации.

ну а как же иначе, ведь человек руководствуется в своих действиях своим пониманием, а не чьим-то, если он, конечно, не телепат.

azimmama написал(а):

К человеку нужно подходить не со своей точкой зрения, а с его. Есть такая фраза- по себе людей не судят.

есть ещё и такая фраза: чужая душа - потёмки.
подходить к человеку с его точки зрения, означает руководствоваться собственными домыслами насчёт его точки зрения. а коли это так, то выходит поговорки, лежащие в основе этой темы, правы.

0

10

FreeThinker написал(а):

не делать никому добра это ведь ещё не означает, что ты делаешь всем зло.

Бойтесь равнодушных, они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство

0

11

FreeThinker написал(а):

"Не делай людям добра, не получишь и зла"

Еще есть "Кто людям помогает, тот тратит время зря"

FreeThinker написал(а):

Получается, что лучше всего думать только о себе и быть эгоистом, тогда и не будешь получать зло?

И в кого мы тогда превратимся? В бездушных эгоистичных людей, думающих только о себе? И не факт, что зла не получишь. Просто, когда помогаешь кому-нибудь, то не ожидаешь ничего плохого, а когда не помогаешь, то вообще ничего не ожидаешь.
Но только помощь ближнему делает нас человечными. Сделал добро - а на душе приятно стало, и это правильно.

Подпись автора

"Своих мозгов нет - чужие не вставишь"

+1

12

Для появления всех этих пословиц нужна была реальная основа. Ну не появились они на пустом месте! И я полностью с ними согласен.
Может получится так: поможешь

Крошка-Милашка написал(а):

упавшему на улице в лужу забулдыге?

а получится что это нормальный дядька который, ну.... нажрался раз в год, домой не дошёл. После к тебе будет "претензия" что ты у него спионерил энную сумму денег или мобилу....................  http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif

0

13

S@nder написал(а):

Бойтесь равнодушных, они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство

предательство и убийство существует прежде всего засчёт тех, кто предаёт и убивает. и потому, осуждать надо именно их, а не тех, кто видите ли обязан их удерживать от предательств и убийств.

Triniti написал(а):

И в кого мы тогда превратимся? В бездушных эгоистичных людей, думающих только о себе?

в этом и состоит дилемма. и так плохо, и эдак ещё хуже :)

0

14

FreeThinker написал(а):

предательство и убийство существует прежде всего засчёт тех, кто предаёт и убивает. и потому, осуждать надо именно их, а не тех, кто видите ли обязан их удерживать от предательств и убийств.

Речь не о осуждении, а о причинах.

0

15

S@nder написал(а):

Речь не о осуждении, а о причинах.

причины также изначально находятся внутри тех, кто убивает и предаёт.

0

16

Добро - НЕ ДЕЙСТВИЯ. Добро - понять и принять.

0

17

Snork написал(а):

Добро - НЕ ДЕЙСТВИЯ

Выражение есть такое : "Доброе дело сделал".... значит и творить добро можно.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

18

Snork написал(а):

Добро - понять и принять.

понять, принять и остаться равнодушным. какое же в таком случае будет добро?

0

19

А ещё есть такие люди,которые добро делают,а потом этим в нос тыкают.Неудивительно что на таких гопников натравливают,и камнями в спину кидают.Ну не могут люди долго чувство благодарности испытывать,и не стоит им постоянно напоминать о добре.А то ведь озлобятся.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

20

Vishenka написал(а):

Выражение есть такое : "Доброе дело сделал".... значит и творить добро можно.

Это уже следствие из доброты) Понимаете?

FreeThinker написал(а):

понять, принять и остаться равнодушным. какое же в таком случае будет добро?

Понявший и принявший никогда не остается равнодушным. Равнодушным некогда или лень понимать, а уж тем более принимать)
Пример : Вы пробовали понять и принять человека, который подвел Вас в работе, которая для Вас очень важна?
В большинстве случаев : "Я, конечно, все понимаю, но надо было ему сделать то-то и то-то, но не сметь подводить! Вот я, например, ..." ))
А если у Вас, к примеру, складываются обстоятельства, что Вы подводите? Вы понимаете, что ВСЕ ЭТО не очень хорошо))  Понимаете? Не Вы плохой, а что-то там нехорошее))

0