Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Мудрость тысячелетий>>Собираем притчи.


Мудрость тысячелетий>>Собираем притчи.

Сообщений 101 страница 120 из 127

101

бер написал(а):

Волки они ещё как убегают.

На Тамбовщине, лютой зимою,
Рядом с логовом, прям на земле,
Серый волк с серой волчьей судьбою
На снегу белом выл при луне.

Ну а рядышком, в логове тёплом
Спят волчица и трое волчат,
И матёрый волк изредка смотрит,
Как три серых комочка сопят.

Вдруг под утро — истошные крики,
Лай собак изо всех уголков,
Это люди пришли веселиться,
Это люди погонят волков.

И волчица мгновенно проснулась,
Ощетинив стальные клыки,
А волчата в неё окунулись,
Чтоб найти в тёплой шерсти соски.

Снег на землю кружил,
Медленно, медленно таял,
Лес вдруг от криков ожил —
Значит, значит смерть рядом.

Серый волк, фыркнув, резко поднялся,
На волчицу взглянул и детей,
И секунду ещё задержался,
Пасть оскалил и прыгнул в метель.

Побежал он навстречу безумью,
Побежал он на встречу с судьбой,
Чтоб по снегу, по тропочке лунной
Всю толпу увести за собой.

И собаки, почуявши волка,
Завизжали, как стадо свиней,
И рыча, и скуля без умолку,
Потащили по следу людей.

Волк гнал свору от часу за часом,
Пока снова не стало темнеть,
И на дальнем овраге за чащей
Серый волк захотел умереть.

Тут легавые псы подбежали,
И запрыгали, лая, вокруг,
Но все сразу напасть не решались,
И живой обозначился круг.

Он порвал самых смелых в секунду,
И стоял, словно серый утёс,
И спешили со всех сторон люди,
И трещал между веток мороз.

Когда люди сюда прибежали,
Каждый радостно в воздух стрелял,
Восемь псов неживые лежали,
Ну а волк, весь шатаясь, стоял.

Только был он не серый, а красный,
Выделяясь на белом снегу,
И смотрел он спокойно и ясно
На кричащую рядом толпу.

Люди молча собак оттащили,
И вплотную к нему подошли,
И, ругаясь, его пристрелили,
И с собой, матерясь, унесли.

А весной, по проточной водице,
В тот глубокий и дальний овраг
Привела молодая волчица
Трёх весёлых, подвижных волчат.

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

+1

102

Yesaul11 написал(а):

На Тамбовщине, лютой зимою,Рядом с логовом, прям на земле,Серый волк с серой волчьей судьбоюНа снегу белом выл при луне.
            Ну а рядышком, в логове тёпломСпят волчица и трое волчат,И матёрый волк изредка смотрит,Как три серых комочка сопят.
            Вдруг под утро — истошные крики,Лай собак изо всех уголков,Это люди пришли веселиться,Это люди погонят волков.
            И волчица мгновенно проснулась,Ощетинив стальные клыки,А волчата в неё окунулись,Чтоб найти в тёплой шерсти соски.
            Снег на землю кружил,Медленно, медленно таял,Лес вдруг от криков ожил —Значит, значит смерть рядом.
            Серый волк, фыркнув, резко поднялся,На волчицу взглянул и детей,И секунду ещё задержался,Пасть оскалил и прыгнул в метель.
            Побежал он навстречу безумью,Побежал он на встречу с судьбой,Чтоб по снегу, по тропочке луннойВсю толпу увести за собой.
            И собаки, почуявши волка,Завизжали, как стадо свиней,И рыча, и скуля без умолку,Потащили по следу людей.
            Волк гнал свору от часу за часом,Пока снова не стало темнеть,И на дальнем овраге за чащейСерый волк захотел умереть.
            Тут легавые псы подбежали,И запрыгали, лая, вокруг,Но все сразу напасть не решались,И живой обозначился круг.
            Он порвал самых смелых в секунду,И стоял, словно серый утёс,И спешили со всех сторон люди,И трещал между веток мороз.
            Когда люди сюда прибежали,Каждый радостно в воздух стрелял,Восемь псов неживые лежали,Ну а волк, весь шатаясь, стоял.
            Только был он не серый, а красный,Выделяясь на белом снегу,И смотрел он спокойно и ясноНа кричащую рядом толпу.
            Люди молча собак оттащили,И вплотную к нему подошли,И, ругаясь, его пристрелили,И с собой, матерясь, унесли.
            А весной, по проточной водице,В тот глубокий и дальний оврагПривела молодая волчицаТрёх весёлых, подвижных волчат.

Yesaul11, кто автор?

0

103

esaulka написал(а):

Yesaul11, кто автор?

Автора не знаю, но исполняет Вячеслав Клименков.

В чём разница?
Как-то у Бодхидхармы спросили: «Какова разница между жизнью великого мудреца и обыденной жизнью заурядного человека?»
Бодхидхарма ответил: «Это подобно осенней паутине. Некоторые ошибочно принимают её за пар, но в действительности это паутина, парящая в воздухе. Средний человек видит мудреца и считает его жизнь такой же, как и его собственная обычная жизнь, в то время как просветлённый человек видит нечто святое в жизни среднего человека».

Отредактировано Yesaul11 (10-11-2010 00:40)

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

104

Yesaul11 написал(а):

Автора не знаю, но исполняет Вячеслав Клименков.

Я к тому, что стихи не очень... Смысл безусловно хороший. Но стихи - не того...

0

105

esaulka написал(а):

Я к тому, что стихи не очень... Смысл безусловно хороший. Но стихи - не того...

Стихи они конечно...Но факт остаётся фактом.Убегают волки от страха,да ещё как.Медведи покруче будут.Леопарды туда-сюда.Тигры круче всех.Кусаться любят негодяи. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif С этим то спорить никто не будет?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

106

Шел по земле человек

Вокруг не было ни цветов, чей пряный аромат успокоил бы уставшего путника, ни птиц, чья озорная трель, придала бы уверенность в своих силах. Лишь на тысячи миль вокруг расстилалось безжалостное царство песка, иногда, правда, залетал сюда ветер, но подобные визиты были такими редкими, что после них уныние полностью одолевало душу. Но человек не поддавался ему. Гордо ступал он босыми ногами по обжигающему песку, не чувствуя боли. А вольный взгляд победителя, казалось, смотрел сквозь века.

Внезапно на пустой дороге появился еще один путник. Маленький, сухонький старичок с тростью. Сгорбившись, чуть перебирая ногами, неторопливо подошел он к уставшему человеку.

- Пыль, песок и невообразимая жара. Неужели возможно любить эту природу, - шамкающим ртом вымолвил странник.
- Невозможно не любить ее, - тихо ответил человек.

Усмехнувшись, старик махнул рукой... и о чудо! Вокруг распустились прекрасные цветы, в кроне густых деревьев пели удивительные птицы, разноцветные бабочки кружились в сказочном танце, а ветер ласково трепал волосы путешественников.
- Путник, ты же не будете отрицать, что так гораздо лучше! В моем мире нет несправедливости и жестокости. Среди этих чудес отдыхает душа, и ты сам становишься лучше. Ведь так?
- Можно стать лучше, лишь пройдя через трудности, только тогда ты сможешь по достоинству оценить прекрасное, - уверенно, но по-прежнему тихо отвечал человек.
Нахмурился старик, и исчезло все. Лишь по-прежнему уходила вдаль бесконечная песчаная дорога.
- А если не останется добра, а зло будет слишком близко, как заговоришь тогда, - грозно вымолвил старик, и бесчисленное полчище диких волков окружило их, - Ну, как тебе это?

Ничего не ответил человек. Лишь подошел к вожаку стаи и, присев, стал гладить грозного зверя. И могучий волк лег как послушная собака у ног человека.

- Вот видишь, любое зло побеждает ласка и любовь. Чего же ты молчишь теперь, старик?
- Ты смел, ты хочешь дать людям истину и свет, но долог твой путь. Трудно пройти его... Котомка, которую несешь, давит на плечи... А ведь старый мешок - это твоя судьба. Сможешь ли донести?
- Тяжела она, не буду спорить. Но ее разделят со мной люди, с которыми я поделюсь тем, что имею. Я помогу им, а они мне, - отвечал человек.
- А если я дам тебе счастье, огромное как небо, как поступишь тогда?

Секунда... и в руке человека появилась горсть золотых монет. Они ярко сверкали на солнце и приковывали взгляд. Золото, для многих такое желанное, тяготило руку, отнимая силы.

- Неужели это для тебя счастье, старик. Тогда ты должен быть глубоко несчастным. Мне даже жаль тебя. Ты не испытал любви, которая греет душу лучше золотого металла.
- А сам... Неужели же ты не возьмешь его, я не верю тебе, - рассмеялся старик.
- Я отдам его тем, кто нуждается. И оно поможет, золото ведь тоже может оказаться полезным. Только в малых количествах. А мне... зачем оно? У меня есть кусок хлеба и небо над головой. А большего и не надо. Поверь мне!

В этот раз промолчал старик... и, развернувшись, ушел. А человек продолжал свой путь. Пускай нелегкий, но для него он был самым лучшим... И там, где ступала его нога, расцветал цветок, а куда бросал вольный взгляд, прилетали птицы и вили гнезда. Потому что во взгляде его была любовь...
Шел по земле человек...

0

107

Кстати про зайца - есть такие - охотники их "матерыми" называют.  Отличается матерый заяц от простых тем, что не уходит от преследования, а ложится на спину, притворяясь мертвым и ударом задних ног, вспарывает брюхо лисе, или волку.

Он также легко вспарывает живот человеку, это правда - сам был свидетелем. Мы стреляли фазана, мой товарищь увидел бегущего зайца и стрельнул заяц перевернулся через себя и замер, товарищь подошел взял зайца за уши и повернул ксебе, зайка ударил задними лапками и кишки товарища вылезли на ружу. Охота закончилась. Товарищь живой. Это было лет 15 назад

http://talks.guns.ru/forummessage/14/543605-4.html

Отредактировано Паладин (10-11-2010 01:02)

0

108

Паладин напишите что нибудь от себя.Ну чтоб люди почувствовали что вы действительно воин за веру.Пример какой что-ли.Вы как к исламу относитесь,к Мухамеду?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

109

Паладин написал(а):

Он также легко вспарывает живот человеку, это правда - сам был свидетелем. Мы стреляли фазана, мой товарищь увидел бегущего зайца и стрельнул заяц перевернулся через себя и замер, товарищь подошел взял зайца за уши и повернул ксебе, зайка ударил задними лапками и кишки товарища вылезли на ружу. Охота закончилась. Товарищь живой. Это было лет 15 назад

А я когда был на охоте, пульнул в горного козла, пуля срикошетила и попала в уссурийского тигра, а козел, когда падал, зашиб белого носорога... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Неужели можно всерьез воспринимать охотничьи байки?

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

110

Yesaul11 написал(а):

А я когда был на охоте, пульнул в горного козла, пуля срикошетила и попала в уссурийского тигра, а козел, когда падал, зашиб белого носорога... Неужели можно всерьез воспринимать охотничьи байки?

Я не воспринимаю всерьёз охотничьи байки.Позвольте Есаул я вам задам вопрос,не из недоверия,просто я увлекаюсь историей,соответственно ветеранов чту и хочу знать о них побольше.Для собственногог развития.Я так понял вы в Афгане были.какой год,какое направление.?Не сочтите за недоверие.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

111

бер, хорошо, я посмотрю.

0

112

Чё Вы тут на волков наезжаете. В стихе совсем другая мысль - волк пошёл на смерть чтоб спасти потомство, а не удирал со страху. Может вы ещё скажете что утица притворяясь раненой уводит хищника от гнезда рискуя своей жизнью из-зо страха, а не для того чтоб спасти гнездо с выводком?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

113

Yesaul11, аж мурашки по коже побежали....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

114

бер написал(а):

просто я увлекаюсь историей,соответственно ветеранов чту и хочу знать о них побольше

Я не люблю вспоминать это время и служил я недолго, вот сайт нашего полка

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

115

Yesaul11 написал(а):

Я не люблю вспоминать это время и служил я недолго, вот сайт нашего полка

ну это ладно.с направлением кажется разобрались.Кундуз это восточное.Долго-недолго но номер то своей части помните.Если нет, посмотрите в военном билете.Очень  интересны воспоминания ветеранов.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

116

бер написал(а):

Долго-недолго но номер то своей части помните.Если нет, посмотрите в военном билете.

Я все прекрасно помню, но может еще и номер военного билета написать? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

117

Капитан написал(а):

Чё Вы тут на волков наезжаете. В стихе совсем другая мысль - волк пошёл на смерть чтоб спасти потомство, а не удирал со страху. Может вы ещё скажете что утица притворяясь раненой уводит хищника от гнезда рискуя своей жизнью из-зо страха, а не для того чтоб спасти гнездо с выводком?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
бер, отстань от Есаула... http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif

0

118

бер, попробую - есть у меня пара рассказов. Не притчи, конечно.

Смерть ребенка.

    Следующая неделя показалась Ковалевицыну бесконечным кошмаром.
    Каждый день операции, операции.
    Каждый день перед операцией, пока ассистент готовил наркоз, Ковалевицын гладил по голове очередного юного пациента:
    - Ты же сильный. Ты мужчина. Не бойся, все будет хорошо.
    А когда оперировали девочку, хирург говорил ей:
    - Не бойся. Ты уснешь, а когда проснешься, все будет позади!
    И приказывал ассистентам:
     - Помните – перед вами девушка! Постарайтесь сохранить ее красоту!
    А затем, пока ребенок путешествовал по Стране Снов, хирург извлекал осколки, пули, сшивал разорванные мышцы, делал трепанацию черепа, чтобы снять внутричерепное давление - короче, совершал все, чтобы вырвать юную жизнь из лап уже нависшей над малышом Смерти...
     И с каждой удачной операцией нарастала радость в душе Ковалевицына.
     Он видел, как оживает измученный, исстрадавшийся ребенок, как понемногу оттаивает его напуганная душа при виде игрушек, принесенных в больницу людьми с добрыми сердцами...
     Но на сердце у Ковалевицына по-прежнему было тяжело. Ему никак не удавалось уснуть по-настоящему - едва задремав, он сразу же просыпался – снились кошмарные кадры Бесланской Трагедии.
     Еще тяжелее становилось, когда Ковалевицын приходил в реанимационный блок, где лежала девочка-первоклашка Зарема Яхнина.
     Профессор уже знал, что у Заремы никого не осталось на белом свете.
     Совершенно никого.
     Отец погиб в Чечне, выполняя боевое задание, мамину жизнь еще раньше унес теракт на одном из рынков Владикавказа.
     Остались у Заремы только бабушка и дедушка. А теперь и их не стало – их жизни унесла трагедия в первой школе Беслана...
     Сама девочка чудом уцелела – родные прикрыли ее своими телами от огня взрыва... А спецназовец «Альфы» вынес ее на руках из горящего спортзала.
     Ковалевицын понимал, что здесь Смерть, увы, сильнее: слишком много было ожогов и ран у девочки, да и сама она не хотела жить, бороться...
     И все чаще Ковалевицын после очередной операции заходил в реанимацию и долго
сидел у постели Заремы.
      Он смотрел на неподвижное детское тельце на реанимационной кровати и размышлял.
     - Вот жила маленькая девочка... Играла в куклы, радовалась бантам, новым платьям, мечтала, старалась разгадать тайны природы: почему светит солнце, почему идет дождь, почему это так, а не иначе? Кому же нужно было погубить такую кроху? – таковы были мысли Ковалевицына.
     Хуже всего было то, что Зарема часто бредила.
     - Мама, мамочка... – плакала она через беспокойный сон – Эти злые, страшные чу-довища преследуют меня... Они хотят, чтобы меня не стало... Спаси меня, мама...
      И в те часы у Ковалевицына сжималось от горя сердце.
      Однажды, четыре дня спустя, он сидел у постели умирающей. И тут...
      Послышался тихий шепот:
      - Мама... Ты пришла... Я так боялась... Почему ты так долго не приходила? Мне так страшно было...
      Ковалевицын вскочил и бросил взгляд на реанимационные приборы. Они мигали тревожными красными огоньками.
      Вдруг девочка открыла глаза и вполне осмысленно взглянула на Ковалевицына, спешно колдовавшего над приборами.
      - Дяденька врач... – прошептала она. – Отпусти меня с мамой, бабушкой и дедушкой... Я не могу тут оставаться... Тут так плохо, страшно, а Там так хорошо, светло...
       И закрыла глаза.
       Сбежавшиеся врачи напрасно старались вернуть ее к жизни. Девочки не стало.
       Она покинула этот столь жестокий к детям мир…

Донор (рассказ)

Сегодня я еду в метро. В памяти, перед глазами стоят страшные кадры из Беслана.
Израненные дети... горящая школа... трупы людей...
И обращение по ТВ от врачей:
- Требуются доноры крови. Адреса...
Я еду в «Склиф», где сейчас лежат много ребятишек из Беслана...
Кто я? Просто человек. Обычный человек – таких людей везде много.
- Станция «Сухаревская». Следующая - Тургеневская... – раздается голос машиниста над головой.
Я выхожу вместе с толпой людей наверх.
Уточняю у какой-то немолодой женщины у светофора:
- Где Институт Склифовского?
- Вот там, через дорогу – машет рукой дама.
Я спускаюсь в подземный переход...
И вот я в донорском кабинете, на станции забора крови. Медсестра спрашивает:
- Какая у вас группа крови?
- Вторая – отвечаю я – Минус-резус.
- СПИДом, гепатитом не болели?
- Нет. Вот справка, – говорю я.
- Хорошо, – говорит она, – Ложитесь на эту кушетку, сейчас заберем у вас кровь.
    В вену вонзается игла, красная жидкость – моя кровь, моя жизненная сила бежит по трубочке в специальную емкость...
    Я стал донором – одним из многих тысяч людей, пришедших отдать кровь раненым детям.
     Кто я? Просто человек. У меня тысячи лиц, тысячи имен.
     Я – и юная девушка-десятиклассница, я – честный житель Чечни, который оскорблен злодейством, совершенным единокровным мне злодеями, я слабослышащий парень, который пришел на станцию забора крови, чтобы хоть так помочь, я – бизнесмен, владелец скромной, а может, солидной фирмы...
     Я один из многих, я просто человек, у которого в сердце живет совесть...
     И всегда мы будем, люди с совестью в сердце, готовы поделиться нашей кровью, частицей своей души с теми, кто сейчас страдает...

Отредактировано Паладин (10-11-2010 19:37)

+1

119

Паладин, спасибо за рассказ... "Смерть ребенка".

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

120

Yesaul11 написал(а):

Я все прекрасно помню, но может еще и номер военного билета написать?

Зачем мне номер вашего военного билета?Я лишь поинтересовался номером части в которой вы служили.Это не военная тайна. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Так в чём же проблема?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Мудрость тысячелетий>>Собираем притчи.