Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Мудрость тысячелетий>>Собираем притчи.


Мудрость тысячелетий>>Собираем притчи.

Сообщений 61 страница 80 из 127

61

Мальчики, да вы просто Раскольниковы! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

62

Белый написал(а):

За 50 миллиардов зеленых, вы бы зарезали бабульку? Зарезали. Просто вам пока никто таких денег не предлагал. Как предложат так всё, что хочешь сделаете (кроме суицида, ибо убивать себя за деньги станет только полный кретин).

Потрясающе!
Потрясающая убеждённость в своей правоте. Причём без всяких доказательств. Чем не фанатизм?
Есть множество людей, для которых деньги стоят не на первом месте. Правда, их часто считают ненормальными, потому, что не могут понять (читайте притчу о горе и дереве).
Кстати о суициде. Некоторые, таки идут на самоубийство, что бы их родные получили страховку.

0

63

S@nder написал(а):

Есть множество людей, для которых деньги стоят не на первом месте

Они всегда на первом месте. Деньги дают жизнь по факту. Нет денег - ты мертв как для общества, так и в биологическом плане. Те кто им не "поклоняется" - на тех насылается "проклятие", кара, называйте как хотите. Деньги это есть самая большая религия, в которую, как я уже сказал, верят все. Даже другие религии зависимы от денег. Ну и что же говорить о том, что деньги - самая сильная движущая и подчиняющая сила.

Предположим, что человек не ставит деньги на первое место, однако он ставит на первое место здоровье, жизнь людей и т.д. Если ему предложат забрать одну жизнь и дадут много-много денег, чем дадут возможность подарить несколько тысяч жизней другим людям, то он наверняка согласится, поскольку ты по сути совершаешь добрый поступок.

S@nder написал(а):

Кстати о суициде. Некоторые, таки идут на самоубийство, что бы их родные получили страховку.

Вот видишь. Даже себя убивают ради денег.

У меня такой взгляд, потому что я работаю в этой сфере и в принципе знаю на что люди готовы ради денег. Самые интеллигентные люди идут на зверства, причем почти всегда замешаны деньги. Или вы думаете, что дедуля-библиотекарь, который еле-еле сводит концы с концами не может совершить что-то ужасное, чтобы получить денег? Поверьте моему опыту. Ещё как может.

И каким бы радикальным и зверским мой взгляд на этот вопрос вам не казался, он имеет место быть. Причем весьма и весьма обширно.

P.S. Предлагаю офф-топ свернуть. Я всё же модератор. Должен за порядком следить, а не разводить беспорядки. :)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

64

Белый написал(а):

Самые интеллигентные люди идут на зверства, причем почти всегда замешаны деньги.

Есть "интеллигентны" по факту рождения в интеллигентной семье, а есть ИНТЕЛЛИГЕНТЫ, которые из-за своих убеждений от Шнобелевских премий отказывались. На все ради денег могут пойти только мелкие людишки, которых к большому сожалению подавляющее большинство, независимо от образования. И, действительно, нельзя судить о всех даже по большинству. Есть много людей, которые в ответ на предложение "повторить подвиг Раскольникова" все эти 50 миллиардов предложившему во все дырки распихают http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано Yesaul11 (26-10-2010 12:01)

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

+1

65

Yesaul11 написал(а):

много людей

Не преувеличивай.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

66

Белый написал(а):

Не преувеличивай.

Сожалею, что других не повстречал, а он , поверь мне, есть.

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

67

Белый написал(а):

Не преувеличивай.

Ну почему же.... я согласна с Yesaul11 в вопросе интеллигенции...

Yesaul11 написал(а):

Есть "интеллигентны" по факту рождения в интеллигентной семье, а есть ИНТЕЛЛИГЕНТЫ

.... по убеждению (!)
К примеру, чувство такта тоже может быть чисто интуитивным, и человеку обладающим таким качеством не нужно заучивать его правила.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

68

Я говорил не про тех, кто родился в семье такой, а про тех, у кого даже кого-то козлом назвать язык не поворачивается.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

69

У-у-у-у-у-у... Как ж оно всё запущено-то в мире... Как страшно жить... http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare2.gif
Ну по существу - для меня лично деньги не бог, не друг, не цель. Тут поддерживаю Majorno. Majornohttp://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
Вот. и ещё. Кажется в апреле дело было... Муж мой любимый отказался от 10 млн евриков. А убивать-то никого не надо было. Надо было просто перейти работать из одной фирмы в другую. А он отказался, хоть зарплата в разы меньше. А так уговаривали, так уговаривали... А он взял - и отказался. Потому что в этой фирме с самого начала, потому что в трудный момент кидать не привык, потому что доблесть, честь и верность - не пустые слова. Нет-с, господа, не все ещё продаются.

+3

70

esaulka написал(а):

Муж мой любимый отказался от 10 млн евриков. А убивать-то никого не надо было. Надо было просто перейти работать из одной фирмы в другую. А он отказался, хоть зарплата в разы меньше. А так уговаривали, так уговаривали... А он взял - и отказался. Потому что в этой фирме с самого начала, потому что в трудный момент кидать не привык, потому что доблесть, честь и верность - не пустые слова. Нет-с, господа, не все ещё продаются.

esaulka, за твоего мужа http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

71

esaulka,  [взломанный сайт]  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif Вашему мужу - высочайшее почтение!

0

72

Yesaul11, Паладинhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
Кстати, Yesaul11, миль пардон за оффтоп, но давно хотела спросить: таки Вы - казак?

0

73

Адский огонь

Суфийская притча

Однажды один юродивый повстречал Гарун аль-Рашида Багдадского.

— Ты откуда идёшь, странник? — спросил правитель.

— Из ада, — ответил тот.

— И что же ты делал там?

— Нужен был огонь, чтобы раскурить трубку, и я решил спросить, не поделятся ли жители ада им со мной.

— Ну, и как, взял огня? — спросил Гарун аль-Рашид.

— Нет, тамошний царь ответил, что у них нет его. Я, конечно, спросил, как же так? На что хозяин ада ответил: «Говорю тебе, у нас нет здесь огня, каждый приходит со своим собственным».

Величайший хирург

Притча в изложении Ошо

Я слышал об одном докторе, который стал величайшим хирургом своей страны. Его сделали президентом Национального общества хирургов, и в этот день было устроено великое празднество в его честь. Но он был печален. Друг спросил его:

— Почему ты выглядишь таким печальным? Ты должен быть очень счастлив — ты стал величайшим хирургом, и теперь никто с тобой не сравнится. Самая большая честь для хирурга — это стать президентом Национального общества. Почему же ты так печален?

Хирург ответил:

— Я никогда не хотел стать хирургом. Я преуспел в том, чего никогда не хотел, а теперь от этого не убежишь. Если бы я потерпел неудачу, тогда был бы шанс, но теперь я прикован к этому.

Его друг сказал:

— Ты, должно быть, шутишь. О чём ты говоришь? Твоя семья счастлива, твоя жена счастлива, твои дети счастливы, каждый счастлив и каждый оказывает тебе величайшее уважение.

Хирург сказал:

— Но я не уважаю сам себя, а это — основное. Я хотел стать танцором, но мои родители не позволили мне этого, и я должен был им подчиниться. Я был слабовольным. И я несчастен оттого, что стал великим хирургом. Я несчастлив потому, что я самый паршивый танцор в мире. Я не могу танцевать — в этом-то и беда.

Удовлетворённость исходит из природы, а не из общества. Вы несёте свою судьбу с собой, но это бессознательная вещь. Следуйте ей. Никто больше не узнает, чего вы достигли, но вы будете это сознавать. Вы можете и не получить Нобелевскую премию, так как она никогда не присуждалась удовлетворённым людям. Никто из удовлетворённых ещё не получал Нобелевскую премию, — ни Будда, ни Иисус. И этого не случится в будущем, так как Нобелевская премия даётся тому, кто очень искренне подчиняется обществу, кто добивается общественных целей, а не своих собственных. Посмотрите на лауреатов Нобелевской премии, и вы не найдёте более печальных людей, чем они. Многие из них чувствовали неудовлетворённость, многие из них совершили самоубийство. И это не случайно, в этом есть глубокий смысл. Премии не могут вас удовлетворить. Следуйте бессознательной природе, не принуждайте её сознательно.

Взывай к милости Бога

Индийская притча

Одним из величайших царей в истории человечества был Акбар. За доброжелательство и справедливость к людям его называли Хранителем человечества. В своё правление он значительно расширил и укрепил Индию, как государство.

Часто царь Акбар объезжал свою столицу, по обычаю того времени, в богатой карете с упряжкой из восьми лошадей. Герольды и телохранители трубили о его приближении по всем городским кварталам. Наперекор всей этой помпезности и торжественности царь издал строгий указ: останавливаться всякий раз, когда кто-либо из его подданных хочет обратиться к нему лично с жалобой или прошением.

Однажды возничий остановил лошадей, потому что один нищий-калека протянул к нему руки с мольбой о милостыне. Он громко восхвалял царя и восклицал: «Только царь может дать мне счастье!».

Акбар обратил внимание на то, что неподалёку сидел ещё один нищий и, как бы возражая первому, громко кричал: «Только Бог может облагодетельствовать человека, только Бог может дать человеку счастье!».

Акбар задумался над их словами.

Возвратившись во дворец, он велел испечь каравай хлеба и запечь в нём небольшой слиток золота. На следующий день он специально поехал по этой дороге. Сцена повторилась, и Акбар отдал хлеб тому нищему-калеке, который взывал к милости царя. Второму же нищему он не дал ничего, потому что тот не обращался с просьбой к нему, а взывал только к Богу.

Через некоторое время он снова проезжал по этой улице. Возничий опять остановил лошадей, потому что нищий-калека протягивал руки с мольбой о помощи к царю. Царь вышел из кареты и спросил его:

— Почему ты опять просишь меня о помощи? Разве я не дал тебе каравай хлеба, в котором был слиток золота?

Нищий-калека был удивлён:

— Я не знаю, о каком золоте ты говоришь. Хлеб, который ты дал мне, показался слишком тяжёлым, и я решил, что он плохо испечён. Поэтому я отдал его моему соседу-нищему за 10 монет.

Царь посмотрел вокруг. Второго нищего рядом не было. Тогда он велел разузнать, что стало с ним. Когда ему доложили, что нищий отдал хлеб своей жене, и та обнаружила в нём золото, купила дом и поправила все дела, Акбар посоветовал другому нищему взывать отныне не к царю, а к Богу, и уповать лишь на Его милость.

0

74

esaulka написал(а):

таки Вы - казак?

Да, по предкам. Есаулом был мой прадед, а бабушка говорила, что я очень на него похож... Так и ник прилип.

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

75

Паладин написал(а):

Я несчастлив потому, что я самый паршивый танцор в мире.

Таки он и херург плохой, ибо давно известно что мешает плохому танцору http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано Капитан (26-10-2010 18:18)

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

76

Yesaul11 написал(а):

Да, по предкам. Есаулом был мой прадед, а бабушка говорила, что я очень на него похож... Так и ник прилип.

Ну тогда здорово бывал, брат-казак.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

77

Капитан написал(а):

Yesaul11 написал(а):

    Я несчастлив потому, что я самый паршивый танцор в мире.

Таки он и херург плохой, ибо давно известно что мешает плохому танцору

Ну спасибо тебе Капитан, чужие признания мне приписывать... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

78

Белый написал(а):

Про мозг не я сказал. А Mr. Freeman. Который кстати неплохо высказался о религии расставив все точки. Единственная религия, единственный и самый могущественный бог, сильнее всяких Иисусов, Будд, Розовых единорогов - это деньги. В них верят все, им поклоняются все, они могут всё. И попробуйте доказать обратное.

реалистично, для большинства людей это на самом деле так и есть.

Белый написал(а):

Неподкупных людей нету. За 50 миллиардов зеленых, вы бы зарезали бабульку? Зарезали. Просто вам пока никто таких денег не предлагал. Как предложат так всё, что хочешь сделаете

нужно ещё добавить условие, что тот, кому эти деньги предлагают, испытывает острую нехватку средств. ибо тот, у кого есть достаточно средств для жизни, на такое дело всё таки скорее всего не пойдёт.

0

79

Yesaul11 написал(а):

Ну спасибо тебе Капитан, чужие признания мне приписывать...

Оп-па! А я чё-то не понял как так получилось http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

80

Деньги это конечно очень важно,и без денег жизни нет.Но вот бабульку я бы резать не стал.Да и сумма астрономическая.Я бы просто не знал что с ней делать.Если только тихо сойти с ума от счастья? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Мудрость тысячелетий>>Собираем притчи.