Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Мудрость тысячелетий>>Собираем притчи.


Мудрость тысячелетий>>Собираем притчи.

Сообщений 21 страница 40 из 127

21

Паладин написал(а):

— Это фанатизм, а не вера. Вера требует ещё большего присутствия духа: пересмотреть свои убеждения и отказаться от них, если они не соответствуют фактам.

Что, Паладин, начинают глаза открываться, так как в православии (да и в остальных религиях тоже) нет ни одного факта, кроме измышлений...

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

22

Yesaul11 написал(а):

Что, Паладин, начинают глаза открываться, так как в православии (да и в остальных религиях тоже) нет ни одного факта, кроме измышлений...

Это имеет значение?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

23

бер написал(а):

Это имеет значение?

А если не имеет, зачем писать про факты и пересмотре убеждений?

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

24

Про пересмотр убеждений я не совсем понял.Мне помнится истинная вера не требует доказательств.И что действительно в религиях нет ни одного факта а лишь измышления?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

25

бер написал(а):

Про пересмотр убеждений я не совсем понял.

Это не мои слова

Паладин написал(а):

пересмотреть свои убеждения и отказаться от них, если они не соответствуют фактам.

бер написал(а):

Мне помнится истинная вера не требует доказательств.

Вера и не может требовать того, чего нет (доказательств).

бер написал(а):

И что действительно в религиях нет ни одного факта а лишь измышления?

Научно доказанных фактов нет, а если факты и появляются, то они противоречат религии. Но религии очень хорошо приспосабливаются, сейчас в Америке в церквях даже рок играют, чтобы привлечь молодежь. В Средние века ученых сжигали (сейчас доказывают, что все они были духовными лицами, но это было время, когда все университеты были под "крышей" церкви и иначе получить образование было невозможно), а сейчас факты или умалчиваются, или под эти факты по новому толкуются их писания.

Отредактировано Yesaul11 (23-10-2010 12:12)

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

26

Yesaul11 написал(а):

В Средние века ученых сжигали (

Не только учёных.Неучей жгли не меньше.Но это ведь не везде.

Yesaul11 написал(а):

Научно доказанных фактов нет, а если факты и появляются, то они противоречат религии.

А поконкретней?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

27

Yesaul11 написал(а):

Вера и не может требовать того, чего нет (доказательств).

Может быть в этом ее сила - что она не нуждается для Верящего в фактической проверке.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

28

Вера - опасная штука. Сектанты тоже верят.

Вспомнил цитату откуда то: "Ты в меня веришь?" "Конечно нет! Верят в то, чего нету. Я же в тебе не сомневаюсь!".  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

29

Белый написал(а):

Сектанты тоже верят.

Может быть здесь уже живет фанатизм (?)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

30

Vishenka написал(а):

Может быть здесь уже живет фанатизм

Так в любой вере фанатизм присутствует. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

31

Vishenka написал(а):

Может быть здесь уже живет фанатизм (?)

Не всяк сектант занимается жертвоприношениями и прочей лабудой. Некоторые тихо и мирно поклоняются, скажем, Сатане, также как христиане молятся. У них даже песнопения свои имеются. Кто-то тихо верит, кто-то фанатично верит. Но это всё вера и как ни странно сатанизм - тоже религия, только более... Эм... Радикально настроенная. В любом случае у христиан и у сатанистов промывка мозгов осуществляется в равной степени. Просто христиане отдают своё имущество в течении лет, а сатанисты сразу и всё.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Причем ни те, ни другие в принуждении к сдаче человеческих благ не сознаются.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

32

Yesaul11 написал(а):

Вера и не может требовать того, чего нет (доказательств).

Не только религия требует веры, которая основывается на бездоказательном.
Возмем геометрию. Все мы в школе изучаем эту дисциплину. Сколько нас мурыжили теоремами? Кто-то в них "въезжал",а кто-то просто заучивал наизусть. А что есть теорема? Утрирую и сокращаю: Теоре́ма - утверждение на основе аксиом. А что есть аксиома? Аксио́ма — утверждение, принимаемое истинным без доказательств, которое в последующем служит «фундаментом» для построения доказательств.
Ну как, нравится?  Евклидова геометрия , кажись.
Так что, "нечего пальцами тыкать" в тех , у кого вера в сердце.

+2

33

Majorno написал(а):

Аксио́ма — утверждение, принимаемое истинным без доказательств, которое в последующем служит «фундаментом» для построения доказательств. Ну как, нравится?  Евклидова геометрия , кажись. Так что, "нечего пальцами тыкать" в тех , у кого вера в сердце.

Класс!Это и к физике относится. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Подзатыльник атеистам.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

34

Теоре́ма (др.-греч. θεώρημα — «зрелище, вид; взгляд; представление, положение») — утверждение, для которого в рассматриваемой теории существует доказательство (иначе говоря, вывод).

Уж не знаю, на каком заборе вы такое определение прочитали.

Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα — утверждение, положение) — утверждение, в определённых рамках (теории, концепции, дисциплины) принимаемое истинным без доказательств, которое в последующем служит «фундаментом» для построения доказательств.

Аксиома, позже, становится теоремой, поскольку её доказывают. Также аксиома - это часто то, что и так очевидно. Смысла доказывать, что скажем в четырехугольнике - четыре угла нету, это и так очевидно.

Так что подзатыльник ваш просвистел мимо атеиста и хлестанул по лицу стоящего на против верующего.

Ве́ра — признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Слово «вера» также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение» — например, христианская вера, мусульманская вера и др.

Аксиома - логически проверена. Вера не имеет ни фактов, ни логики.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

+1

35

Буддийские притчи

1. Один буддийский мастер прочёл ученикам прекрасный текст, который растрогал всех. Ученики сразу же спросили:

— Кто написал его?

— Если я скажу, что это Будда, вы будете благоговеть перед текстом, возлагать каждое утро на него цветы и отдавать поклоны. Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете испытывать большое почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед текстом Будды. Если я скажу, что автором был монах, вы, пожалуй, растеряетесь. А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеётесь, — ответил учитель.

2. Один из учеников спросил Будду:

— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?

Будда ответил:

— Если на вас с дерева упадёт сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?

Ученик сказал:

— Что же я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.

Будда сказал:

— Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это всё равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путём, будто ничего и не случилось.

3.Жил когда-то один благородный человек, который приобрёл редчайшую драгоценную шкатулку из ароматного сандалового дерева, отделанную золотом. Этот благородный человек публично объявил:

— Эту драгоценность я отдам самому бедному человеку в мире.

Множество бедняков приходили к нему за этой шкатулкой, но он неизменно отвечал:

— Ты не беднейший человек в мире.

Все были удивлены:

— Действительно ли ты собираешься отдать кому-либо эту шкатулку?

Благородный человек отвечал:

— Я отдам её самому бедному человеку в мире. А я скажу вам, кто самый бедный в мире человек. Самый бедный человек в мире — это не кто иной, как наш царь Прасенджита.

Эти слова постепенно достигли ушей царя Прасенджиты, который был очень этим рассержен:

— Как так! Ведь я царь! Как я могу быть самым бедным человеком в мире? Ступайте, найдите этого человека и приведите ко мне!

Царь Прасенджита привёл этого человека в свою сокровищницу и спросил его:

— Знаешь ли ты, что это за место?

Благородный человек ответил:

— Это сокровищница, где вы храните золото.

— А это что? — спросил царь.

— Это сокровищница, где вы храните серебро.

— А это что?

— Это сокровищница, где вы храните драгоценные камни.

Тогда царь Прасенджита сердито закричал:

— Так ты знаешь, что у меня сокровищницы полны золота и серебра, что у меня столько богатства. Как же ты можешь клеветать на меня, называя самым бедным человеком в мире?

Но этот благородный человек ответил, что, хотя царь Прасенджита обладает богатством, он не в состоянии заботиться о нуждах других людей своего царства. Хотя царь и был богат, но применить свои богатства не мог, так разве же не был он самым бедным?

Отредактировано Паладин (25-10-2010 17:24)

0

36

Паладин написал(а):

Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путём, будто ничего и не случилось.

Ударивший подуиает:" клёво!" и ударит ещё кого-нить. Безнаказанность пораждает новое зло. Стрёмная притча. И явно не буддисткая, а христанутая.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

37

Греческая притча

Невидимое видим мы настолько, насколько чисто наше сердце; оно чисто настолько, насколько мы его отполировали.

Когда родной город Бианта был осаждён войсками полководца Кира, жители стали убегать, захватывая самое ценное своё имущество. Один лишь Биант ничего не взял с собой. На вопрос удивлённых горожан, почему он так уходит, Биант ответил: «Всё своё я ношу с собой».

Завидная дружба

В Сиракузах было два друга: Дамон и Финтий. Дамон хотел убить Дионисия, но был схвачен и осуждён на казнь.

— Позволь мне отлучиться до вечера и устроить свои домашние дела, — сказал Дамон Дионисию, — заложником за меня останется Финтий.

Дионисий рассмеялся над такой наивной уловкой и согласился. Подошёл вечер, Финтия уже вели на казнь. И тут, пробравшись сквозь толпу, подоспел Дамон.

— Я здесь, прости, что замешкался.

Дионисий воскликнул:

— Ты прощён! А меня, прошу, примите третьим в вашу дружбу.

История из жизни Солона, одного из Семи Мудрецов

Греческая притча

Говорят, что Солон по просьбе Креза приехал в Сарды. Когда Солон осмотрел великолепный замок Креза, тот спросил его, знает ли он человека, счастливее его, Креза. Солон отвечал, что знает такого человека: это его согражданин Телл. Затем он рассказал, что Телл был человеком высокой нравственности, оставил после себя детей, пользующихся добрым именем, имущество, в котором есть всё необходимое, и погиб со славой, храбро сражаясь за отечество. Солон показался Крезу чудаком и грубияном, раз он не измеряет счастье обилием серебра и золота, а жизнь и смерть простого человека ставит выше его громадного могущества и власти. И всё же он опять спросил Солона, знает ли он кого другого после Телла, более счастливого, чем он. Солон опять сказал, что знает: это Клеобис и Битон, два брата, чрезвычайно любившие друг друга и свою мать. Когда однажды волы долго не приходили с пастбища, они сами запряглись в повозку и повезли мать в храм Геры. Все граждане называли её счастливой, и она радовалась. А они принесли жертву, напились воды, но на следующий день уже не встали; их нашли мёртвыми; они, стяжав такую славу, без боли и печали узрели смерть.

— А меня, — воскликнул Крез уже с гневом, — ты не ставишь совсем в число людей счастливых?

Тогда Солон, не желая ему льстить, но и не желая раздражать ещё дольше, сказал:

— Царь Лидийский! Нам, эллинам, бог дал способность соблюдать во всём меру. А вследствие такого чувства меры и ум нам свойственен какой-то робкий, по-видимому, простонародный, а не царский, блестящий. Такой ум, видя, что в жизни всегда бывают всякие превратности судьбы, не позволяет гордиться счастьем данной минуты, если ещё не прошло время, когда оно может перемениться. К каждому незаметно подходит будущее, полное всяких случайностей. Кому бог пошлёт счастье до конца жизни, того мы считаем счастливым. А назвать счастливым человека при жизни, пока он ещё подвержен опасности, — это всё равно, что провозглашать победителем и венчать венком атлета, ещё не кончившего состязания. Это дело неверное, лишённое всякого значения.

После этих слов Солон удалился. Креза он обидел, но не образумил. Так пренебрежительно в то время Крез отнёсся к Солону.

После поражения в битве с Киром, Крез потерял свою столицу, сам был взят в плен живым, и ему предстояла печальная участь быть сожжённым на костре. Костёр уже был готов. Связанного Креза возвели на него. Все персы смотрели на это зрелище, и Кир был тут. Тогда Крез, насколько у него хватило голоса, трижды воскликнул:

— О Солон! О Солон! О Солон!

Кир удивился и послал спросить, что за человек или бог Солон, к которому одному он взывает в таком безысходном несчастии. Крез, ничего не скрывая, сказал:

— Это был один из эллинских мудрецов, которого я пригласил, но не за тем, чтобы его послушать и научиться чему-нибудь такому, что мне было нужно, а для того, чтобы он полюбовался на мои богатства и, вернувшись на родину, рассказал о том благополучии, потеря которого, как оказалось, доставила больше горя, чем его приобретение — счастья. Пока оно существовало, хорошего от него только и было, что пустые разговоры да слава. А потеря его привела меня к тяжким страданиям и бедствиям, от которых нет спасения. Так вот Солон, глядя на моё тогдашнее положение, предугадал то, что теперь случилось, и советовал иметь в виду конец жизни, а не гордиться и величаться непрочным достоянием.

Этот ответ передали Киру. Он оказался умнее Креза и, видя подтверждение слов Солона на этом примере, не только освободил Креза, но и относился к нему с уважением в течение всей его жизни.

Так прославился Солон: одним словом своим одного царя спас, другого вразумил.

0

38

Капитан написал(а):

Ударивший подуиает:" клёво!" и ударит ещё кого-нить. Безнаказанность пораждает новое зло.

Абсолютно согласна с Капитаном. Но это действительно буддистская притча.

0

39

С учетом верования буддистов о карме этот пинок "вернется" пнувшему. Так что притча нормальная и само собой она построена на том, что буддисты считают верным.

Ну и просто красивое изречение (буддийское):

Так, я не могу видеть гору Фудзи, если её заслоняет толстое дерево со многими ветвями и листьями. Но как огромную гору Фудзи может заслонить одно-единственное дерево? Я не могу видеть гору Фудзи в силу узости моего видения, а также потому, что дерево стоит в поле зрения. Мы продолжаем думать, что дерево заслонило гору Фудзи, хотя на самом деле виной тому узость нашего зрения.
   Не понимая сути вещей, люди подчас делают умные лица и критикуют понимающих. И хотя может показаться, что они надсмехаются над другими, в действительности они надсмехаются над собой. Об этом знают, по крайней, мере, те, кто подлинно понимает.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

40

Белый написал(а):

Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα — утверждение, положение) — утверждение, в определённых рамках (теории, концепции, дисциплины) принимаемое истинным без
доказательств, которое в последующем служит «фундаментом» для построения
доказательств.

Я же указала, что сокращаю.
Да, аксиома это фундамент, но смысловая нагрузка падает не только на "фундамент" , но и на "принимаемое истинным без доказательств".
Теорема, прежде чем стать таковой, является гипотезой.И раз вы любите точные определения, Гипотеза (от др.-греч. ὑπόθεσις — «основание», «предположение») — недоказанное утверждение, предположение или догадка. Любая гипотеза должна быть опровержима хотя бы в принципе. Неопровержимые предположения гипотезами не являются. Как правило, гипотеза высказывается на основе ряда подтверждающих её наблюдений (примеров), и поэтому выглядит правдоподобно. Гипотезу впоследствии или доказывают, превращая её в установленный факт (см. теорема, теория), или же опровергают (например, указывая контрпример), переводя в разряд ложных утверждений.

Гипотеза Берча и Свиннертона-Дайера,Гипотеза Ходжа,Уравнения Навье — Стокса
Равенство классов P и NP, Гипотеза Римана,Квантовая теория Янга — Миллса......
Данный перечень не означает , что я знаю все эти гипотезы, просто важен сам факт их
существования, их недоказанность и неопровержимость на сей день. Гипотеза еще не теорема, а стало быть и аксиома в данном случае недоказательна, а является утверждением,принимаемым истинным без доказательств.

И что есть атеизм, как не религия, где принимают на веру недоказанное утверждение, что бога не существует. ...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано Majorno (25-10-2010 18:52)

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Мудрость тысячелетий>>Собираем притчи.