Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужна ли Вам религия?

Сообщений 21 страница 40 из 95

Опрос

Какую роль играет религия в Вашей жизни?
большую. я религиозный человек

5% - 1
небольшую. я особо не придерживаюсь религии

17% - 3
никакую. я не придерживаюсь религии, но верю в бога

41% - 7
никакую. я не придерживаюсь религии и не верю в бога

29% - 5
свой вариант

5% - 1
Голосов: 17

21

Кто замечал, что наверное
процентов 40 церквей -
деревянные сараи. Ещё столько
же не деревянные, но всё равно
сараи. И это храм бога? Куда
идут все эти многомиллионные
( если не миллиардные)
пожертвования?

а ты видал эти морды..... извените праведные лица всех этих попов. да по этим мор...лицам не один кирпич плачет. а их украшения...  а кто имел счастье видеть поповью.. да таким бирюлькам жена олигарха позавидует.
зато когда они говорят что деннег не на что не хваттает  прям прослязитться хочется... и вынуть из кармана последннию заначку.

Подпись автора

Говорю что думаю,но не думаю что говорю.

0

22

ag3nt, что-то я тебя совсем  не пойму.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

23

Капитан,
Пожалусто конкретизируй свою мысль.

Подпись автора

Говорю что думаю,но не думаю что говорю.

0

24

да, всё это верно. не стоит воспринимать священников как посланников бога. они зачастую погрешнее нас с вами будут. сам одного знал такого. выперли с флота за кутёж, причём ещё и наркотой баловался, податься было некуда в лихие 90-е, так он в церковь примазался, небось сейчас уже сам попом стал. и таким потом ручку целуй и грехи они отпускать будут типа..

0

25

FreeThinker написал(а):

здесь, как я понял, недоверие к богу вызвано негативным отношением к религии. потому и говорю, что религия и бог это разные вещи.

А вот тут стоп. 
Религи я и Бог не разные вещи.
Бог — центральное понятие в религиях, а люди, разделяющие те или иные религиозные взгляды, — верующие или исповедующие данную религию. Так что , у каждой религи свой Бог, и если ты веришь в Бога, то следовательно придерживаешься определенной религии.
Вот Белый написал
"Вот и спрашивается куда наши жирди бабло чужое девают. Будь я верующим, то я бы был активистом сожжения этих упырей, которые деньги в свой карман ложат"
На мой взгляд, это не отношение к религии или Богу, это отношение к священнослужителям. Так можно сказать что
Я верю в Аллаха, но не доверяю Имаму,
или Я верю в Христа, но не доверяю Митрополиту или Папе Римскому. Так будет точнее.

+1

26

Majorno написал(а):

Так что , у каждой религи свой Бог, и если ты веришь в Бога, то следовательно придерживаешься определенной религии.

Не обязательно, есть люди, которые веруют в Бога, но не верят именно религии, считая , что религия- в том виде, в котором она преподнесена далека от Бога и от Божественных истин.

0

27

ДикарочкА написал(а):

Не обязательно, есть люди, которые веруют в Бога, но не верят именно религии.

И все-таки позволю себе не согласиться и повториться "Бог — центральное понятие в РЕЛИГИИ". Тогда, что именно они подразумевают  под понятием БОГ ?

0

28

Majorno, под понятием - Бог каждый подразумевает для себя что то свое. У нас кстати кажется есть тема  такая даже.  Вот там явно видно, что все по разному видят Бога и  по разному его воспринимают. И религия, увы, не есть Бог для многих. Люди верят в Бога и даже молятся ему, просят о чем то, благодарят, НО не верят религии, не придерживаются ни одной из религий. Вот сами посмотрите сколько людей отвечают, что они верят именно в БОГА, в его существование, но совсем не верят и не почитают ни одну из религий.

0

29

Majorno, хорошо, вы говорите, что религия подразумевает своего бога, окей, а как быть с христианством? Ведь есть православие, католицизм, протестантизм и ещё другие. Бог один, религий куча и ведь не скажешь, что они в чем-то сходятся (разумеется кроме общего бога).

Да и библия. Библию кучу раз переводили с языка на язык и на другой язык. Слово добавлено, слово убрано, раз, два и совсем другая книга. Даже в Коране (вроде) писалось, что святые писания постоянно искажались. Откуда уверенность, что библия не искаженное писание и вообще святое писание, может это просто повесть какого-то писателя, типа Толкиена, которого в корень неверно поняли с его "Властелином Колец"?

P.S. Заранее простите за сравнение Властелина Колец с библией, никого не хотел обидеть, просто напросилось такое сравнение...

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

30

Белый написал(а):

Да и библия. Библию кучу раз переводили с языка на язык и на другой язык. Слово добавлено, слово убрано, раз, два и совсем другая книга.

А почему вы рассматриваете Библию как догму, как СЛОВО БОЖИЕ? Библия - это собрание священных текстов христиан. Но эти текты записаны не Богом, а людьми, стало быть на содержание влияло их личное отношение и эмоции. Ну , как комментарии к налоговому кодексу, если хотите. Есть ЗАКОН, а каждый пользуется им в меру своей сообразительности.
Так и Библия. Берите в рассчет сами Заповеди. Уж они-то всяко не изменили свою суть из-за перевода.

PS. А по-поводу "Властелина колец", на мой вгляд больше подошла бы книга "Скотный двор" , ну помните , «...Все животные равны, но некоторые животные равнее других...».

0

31

Многие ассоциируют религию со священниками и их поведением, храмами и другой внешней мишурой.
Но религия, прежде всего- учение. И в том же христианстве различных учений, пожалуй, слишком много и говорить об истинности одного и ложности другого, тем более в наш век плюрализма и толерантности,  как то не принято. Но тем не менее, на мой взгляд, одной веры в то, что Бог существует далеко недостаточно. И поэтому люди ищут и находят то учение о Боге, которое ему больше по душе.
Другой вопрос, что те или другие учения используют в своих целях корыстолюбивые и властолюбивые люди. Вот по отношению к таким людям и надо проявлять большую осторожность и осмотрительность.

0

32

Но тем не менее, на
мой взгляд, одной веры в то, что
Бог существует далеко
недостаточно . И поэтому люди
ищут и находят то учение о
Боге , которое ему больше по
душе.

или кому что удобно.

Подпись автора

Говорю что думаю,но не думаю что говорю.

0

33

S@nder написал(а):

на мой взгляд, одной веры в то, что Бог существует далеко недостаточно. И поэтому люди ищут и находят то учение о Боге, которое ему больше по душе.

Что-то не пойму. Получается так:
я верю в кого-то предварительно называю его Богом, а затем нахожу учение, которое мне "удобно" и выбираю их Бога?

0

34

ag3nt написал(а):

или кому что удобно.

Majorno написал(а):

Получается так:
я верю в кого-то предварительно называю его Богом, а затем нахожу учение, которое мне "удобно" и выбираю их Бога?

У всех получается по разному.
Majorno, в чём я с тобой не могу согласиться, так это в понятии "выбрать Бога". Бог один, представлений и учений о Нём много.

0

35

Majorno написал(а):

Бог — центральное понятие в религиях

да, но это не взаимно :) Бог- центральное понятие в религиях, но религии не являются, выражаясь аналогично, центральным понятием у Бога. Бог не создавал всю эту кучу религий - их создали люди.

Majorno написал(а):

у каждой религи свой Бог

вроде бы все самые распространённые религии - христианство, ислам, буддизм, отчасти хиндуизм - придерживаются как раз единобожия. и Бог один для всех, независимо от религиозной конфессии.

Majorno написал(а):

если ты веришь в Бога, то следовательно придерживаешься определенной религии.

совсем не обязательно.

Majorno написал(а):

Берите в рассчет сами Заповеди. Уж они-то всяко не изменили свою суть из-за перевода.

а кто сказал, что эти заповеди являются словом Божьим? вроде бы никаких доказательств нет. и заповеди были написаны вместе со всеми остальными книгами людьми. заповеди по сути неплохие, ничего не говорю, но всё же они от людей.

S@nder написал(а):

Но тем не менее, на мой взгляд, одной веры в то, что Бог существует далеко недостаточно. И поэтому люди ищут и находят то учение о Боге, которое ему больше по душе.

S@nder, чтобы создать учение о чём-то, надо это что-то детально исследовать и знать о нём если не всё, то большую часть. люди же не знают о Боге ничего. следовательно они создали учение о том, кого не знают, наделив Бога воображаемыми качествами и написав слова, которые он якобы мог сказать.

0

36

ag3nt написал :
но когда я наблюдал такую картину. поп набирает воду из водопровода макает в неё крест и потом продает эту воду за 200руб. полтора литра бабушке у которой пенсии едва хватает на жизнь....

Белый написал:
...в-третьих, у меня достаточно мозгов, что не делать, простите, всякой херни
без указания всяких разжиревших на деньгах прихожан попов

....Вот и спрашивается куда наши жирди бабло чужое девают. Будь я верующим, то я бы был активистом сожжения этих упырей, которые деньги в свой карман ложат

Несмотря на негативные примеры деятельности некоторых священнослужителей описанные выше считаю, что большинство священнослужителей (православных и других конфессий) достойны уважения.

Что касается религии и веры это разные понятия , но взаимосвязанные.

Религия всегда будет занимать достаточно важное место в обществе.

Я не могу про себя сказать, что постоянно посещаю храм. Но, я лично знаю людей, для которых религия (не вера),т.е. посещение храма,и  др., занимают важное место в жизни.

0

37

FreeThinker написал(а):

тобы создать учение о чём-то, надо это что-то детально исследовать и знать о нём если не всё, то большую часть. люди же не знают о Боге ничего.

Фри, твоя категоричность, как минимум, поражает.
Что бы познать что то или кого то, необязательно это измерить, пощупать, попробовать на зуб. Людей, например, можно судить по делам, поступкам. Правителей- по законам, которые они создают и т. д.
Священные писания написаны людьми вдохновлёнными Богом. По этим писаниям можно судить о Боге, его желаниях и намерениях. Даже изучая законы мироздания, открывая законы природы можно получать знания о Боге.
Конечно, эти познания косвенные и достаточно субъективны и создают огромное поле для интерпретаций, но это не означает, что все неправы, никто ничего не знает, а тысячелетний опыт человечества никому ненужен.

0

38

S@nder написал(а):

Фри, твоя категоричность, как минимум, поражает.

я просто называю вещи своими именами. да, люди ничего не знают о Боге. они лишь строят предположения насчёт Бога. например, раньше утверждали, что все природные явления посылает Бог, сейчас наука изучила эти явления и доказала, что к Богу они никакого отношения не имеют. следовательно, люди всего лишь строили предположения о Боге, которые впоследствии оказались неверными. остальное всё аналогично.

S@nder написал(а):

Что бы познать что то или кого то, необязательно это измерить, пощупать, попробовать на зуб. Людей, например, можно судить по делам, поступкам. Правителей- по законам, которые они создают и т. д.

верно говоришь. мерить, щупать и пробовать на зуб можно только материальные вещи. а мы даже не знаем, к чему относится Бог. раньше думали, что это бородатый старик, сидящий на облаках. позже христиане стали думать, что Бог это Иисус. некоторые думают, что Бог это какая-то высшая сила, неподвластная описанию. и как судить Бога? это тоже невозможно. отделить результаты человеческих поступков от промысла Божьего, да и просто от банальной случайности невозможно. следовательно, рассуждения о Боге и том, какой он, основаны на предположениях, а потому верными их назвать нельзя.

S@nder написал(а):

Священные писания написаны людьми вдохновлёнными Богом.

я понимаю, когда говорят, что какой-то писатель написал книгу будучи вдохновлённым творчеством другого писателя. но как можно быть вдохновлённым Богом не совсем ясно. тогда нужно познать или увидеть нечто, что даёт подробное описание Бога и того, каков он есть, а ещё лучше это познакомиться с самим Богом. но ведь ничего этого с людьми не происходило. следовательно они создали выдуманный образ Бога.

S@nder написал(а):

Конечно, эти познания косвенные и достаточно субъективны и создают огромное поле для интерпретаций, но это не означает, что все неправы, никто ничего не знает, а тысячелетний опыт человечества никому ненужен.

люди тысячелетиями молятся и поклоняются Богу, ничего о нём не зная. раньше Богу приносили жертвы, думая, что ему это нужно. потом поняли, что занятие это бестолковое. Богу строили роскошные храмы, но и на это Бог никак не реагировал, и в позолоченном храме толку от молитв было не больше, чем в деревянной избе. миллионы людей молились Богу и просили о чём-то, но ничего не получили. миллионы людей исполняли заповеди, думая, что так хочет Бог, и он их за это как минимум избавит от зла. исполняли, не грешили, а их потом бац, так что мало не покажется. из всего этого по-моему ясно видно, что люди тысячелетиями всего лишь теряются в догадках, кто такой Бог и что ему нужно. причём при этом руководствуясь своими собственными понятиями о власти и потребностях.

0

39

FreeThinker написал(а):

лишь строят предположения насчёт Бога.

абсолютно согласен

FreeThinker написал(а):

они создали выдуманный образ Бога.

как уже было сказано где-то "Бог придумал человека. Человек отомстил ему тем же"

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

40

Для большинства людей религия лишь знамя,под которое удобно встать, чтоб отделить своих от чужих.И выбирать приходится постоянно.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0