Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Чревоугодие- один из смертных грехов.


Чревоугодие- один из смертных грехов.

Сообщений 21 страница 40 из 49

21

нат999 написал(а):

Дескать, желай - но при этом терпи, наступай своему желанию на горло и смиряйся.

Именно терпение делает нас людьми и позволяет жить в социуме.Участь тех кто не может терпеть незавидна.Возжелал женщину,подстерёг,схватил и потащил в кусты(ну и пусть орёт).Увидел красивую вещь в витрине,разбил витрину,вещь себе.Машина крутая,владельца выкинул,сел поехал.Долго такой человек проживёт?В лучшем случае за решётку.Так что терпение нам жизнь продлевает.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

22

бер написал(а):

Участь тех кто не может терпеть незавидна.Возжелал женщину,подстерёг,схватил и потащил в кусты(ну и пусть орёт).Увидел красивую вещь в витрине,разбил витрину,вещь себе.Машина крутая,владельца выкинул,сел поехал.Долго такой человек проживёт?В лучшем случае за решётку.Так что терпение нам жизнь продлевает

Я абсолютно не такое терпение имела ввиду. Все гораздо сложнее...Приведу пример. Понравился ты женщине, и она тебе очень понравилась... - но в постель прыгать нельзя - по церкви это блуд! Обижают тебя, несправедливо с тобой обращаются...но опять же - агрессией тоже отвечать нельзя, по принципу ударили по одной щеке - подставь другую. Ну и т. д....

0

23

нат999 написал(а):

но в постель прыгать нельзя - по церкви это блуд!

А не по церкви как? Словечко по крепче будет.

0

24

Вы тут про чревоугодие... А я нашел как то статью о другом грехе, вот вспомнил, решил выложить тут статью...

Самый страшный грех?..
Худшее преступление, которое мы можем совершить по отношению к людям, - это не ненавидеть их, а относиться к ним равнодушно; в этом суть бесчеловечности.
Джордж Бернард Шоу

Написать эту статью меня заставил телевизионный репортаж, герои которого рассуждали о том, почему российская общественность так пассивно отреагировала на последние события в Москве и Кизляре.

Я бы сказала, что речь идет даже не о пассивности, а о крайней степени равнодушия населения к бедам других. Что же произошло со многими из нас? Почему мы стали равнодушными не только к ужасающим событиям в нашей стране и мире, но и к себе, к своим родным и близким? Почему мы равнодушно  проходим мимо чужой беды и не протягиваем руку помощи нуждающимся, тем, кто нас просит о ней?

В равнодушии нам становится все равно, что происходит вокруг, больше ничто эмоционально не трогает, больше ничто не переживается нами как ценное. Происходит обесчувствование, эмоциональная закрытость от боли другого.

Равнодушие наступает тогда, когда насилие, преступность и беззаконие перестают быть единичными явлениями и становятся повседневным фоном жизни. Сначала все это вызывает эмоциональный шок, душевную боль, слезы. А потом наступает фаза апатии ко всему, что происходит вокруг.

Вот как писал об этом психотерапевт Виктор Франкл, переживший концлагерь: "Угасание нормальных чувств продолжалось и продолжалось. Вначале заключенный не мог выносить тех садистских экзекуций, при которых его заставляли присутствовать; он отводил взгляд от своих товарищей, часами приседавших и встававших в грязи в темпе, диктуемом ударами. Но проходят дни, недели, и он начинает реагировать иначе. Ранним утром, еще в темноте, стоит он в своей колонне у ворот лагеря перед маршем на работу; где-то рядом раздается вопль боли, он оборачивается и видит: его товарища ударами сбивают с ног, поднимают и снова сбивают. Почему? За что? Его товарищ болен, у него высокая температура, но, на его несчастье, жар начался только этой ночью и у него не было возможности своевременно измерить температуру в лазарете и остаться в бараке, как больному. Теперь его наказывают, как симулянта, отлынивающего от работы. Мучительная картина, но нашего заключенного, находящегося уже на второй стадии психологического реагирования, это уже не трогает. Равнодушно, как-то отрешенно, с тупым безразличием наблюдает он за происходящим".

Равнодушие - это особый механизм психологической защиты. Немецкий психолог Эрих Фромм назвал такой механизм автоматизирующим конформизмом.Фромм пишет: "Именно этот механизм является спасительным решением для большинства нормальных индивидов в современном обществе. Коротко говоря, индивид перестает быть собой; он полностью усваивает тип личности, предлагаемый ему общепринятым шаблоном, и становится точно таким же, как все остальные, и таким, каким они хотят его видеть. Исчезает различие между  собственным "я" и окружающим миром, а вместе с тем и осознанный страх перед одиночеством и бессилием. Этот механизм  можно сравнить с защитной окраской некоторых животных: они настолько похожи на свое окружение, что практически  неотличимы от него. Отказавшись от собственного "я" и превратившись в робота, подобного миллионам других таких же  роботов, человек уже не ощущает одиночества и тревоги. Однако за это приходится платить утратой собственной личности".

Общепринятым шаблоном стала отрешенность от проблем других людей, сейчас норма в случае беды другого пройти мимо, надеясь, что с нами такого не случится.
Но если уж мы столь мало склонны защищать и помогать другим, то быть может, больше уважения мы проявляем к себе? Ежедневно мы подвергаемся мелким обидам, ущемлению нашего человеческого достоинства и, как правило, не реагируем на это. Даже если наша безопасность не подвергается угрозе, мы часто предпочитаем пассивную  позицию, говоря себе, что в конце концов все это пустяки.

Американский психолог Мориарти и его сотрудники провели эксперимент, в котором подставные участники громко разговаривали в библиотеке колледжа или в кинозале, тем самым явно мешая своим ближайшим соседям. Лишь немногим более четверти последних реагировало на это, пересаживаясь на другое место. Остальные терпели...

В другом исследовании экспериментаторы создавали прямое столкновение жертвы со "злоумышленником". Последний выжидал момент. Когда какой-то человек собирался выходить из телефонной будки, и спрашивал его, не видел ли тот кольцо, которое он, кажется, забыл на коробке автомата. Получив, понятно, отрицательный ответ, "агрессор" продолжал настаивать: "А вы уверены? Некоторые берут чужие вещи сами того не замечая. Если вам не трудно, не могли бы вы вытряхнуть свои карманы?" В ответ на такую агрессию разозлился только один человек, трое других вежливо отказались, а остальные 80% вывернули карманы...
По мнению Мориарти, подобная пассивность-признак серьезной социальной проблемы. Она показывает, что из-за стрессов современной жизни и порождаемого ими чувства одиночества и безликости люди, похоже, пришли к мысли, что немногое в этой жизни заслуживает защиты, в особенности от незнакомых людей. И психолог заключает: "Законы, которые не выполняются, перестают быть законами, а [реклама], которые никто не защищает, очень быстро могут отмереть".

Так значит прав тот мудрец, который однажды заметил: "…это не имеет значения, ничего не имеет значения, все проходит…"? И, чтобы не сойти с ума в этом "раю", нам ничего не остается, как выработать иммунитет ко всему происходящему... А этой броней становится равнодушие, ставшее уже не виной, а всеобщей бедой... Как же с этим бороться?..

Существует мудрая поговорка - "Хочешь изменить мир - начни с себя".
Источник

Отредактировано Cuckermann (23-05-2010 14:57)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

25

нат999 написал(а):

Понравился ты женщине, и она тебе очень понравилась... - но в постель прыгать нельзя - по церкви это блуд! Обижают тебя, несправедливо с тобой обращаются...но опять же - агрессией тоже отвечать нельзя, по принципу ударили по одной щеке - подставь другую. Ну и т. д....

Эти требования совершенно абсурдны.Их и раньше то не исполняли,а сейчас и говорить не о чем.Но мне приходилось видеть людей не отвечающих агрессией на обиду.Через некоторое время их прекращают обижать даже дегенераты.И это не религиозные люди.Просто они мир по другому воспринемают,и это чувствуется окружающими.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

26

нат999 написал(а):

Я абсолютно не такое терпение имела ввиду. Все гораздо сложнее...Приведу пример. Понравился ты женщине, и она тебе очень понравилась... - но в постель прыгать нельзя - по церкви это блуд! Обижают тебя, несправедливо с тобой обращаются...но опять же - агрессией тоже отвечать нельзя, по принципу ударили по одной щеке - подставь другую. Ну и т. д....

зато потом какая радость от смерти будет - больше ничего терпеть не нужно будет) вобщем, наслаждение жизнью заменится на радостное ожидание смерти.
Cuckermann, хорошая статья. думаю, если завтра будут уничтожать миллионы человек, большинство из нас скорее всего будут на это смотреть спокойно. а через недельку-другую мы об этом уже забудем. в целом можно сказать, что нас к этому всему хорошо подготовили.

0

27

Cuckermann написал(а):

так пассивно отреагировала на последние события в Москве и Кизляре.

А в чем это должно проявиться?

Cuckermann написал(а):

И, чтобы не сойти с ума в этом "раю", нам ничего не остается, как выработать иммунитет ко всему происходящему... А этой броней становится равнодушие, ставшее уже не виной, а всеобщей бедой... Как же с этим бороться?..

А нужно ли бороться?
Давайте будем истерировать сутками после любого теракта, не ездить в метро, что еще?
Как раз этого и добиваются те,кто устраивает теракты.
Люди погибли-очень страшно.  Людей погибают тысячи каждый день. В автокатастрофах,например. Мы же не перестаем пользоваться автотранспортом.
А войны? Люди жили в условиях постоянной смерти вокруг. И жили. И не истерировали-а пытались выжить,вкалывали.
Пока живы-надо жить. Думать о жизни и живых.

0

28

FreeThinker написал(а):

зато потом какая радость от смерти будет - больше ничего терпеть не нужно будет) вобщем, наслаждение жизнью заменится на радостное ожидание смерти.

Угу...Это как в высказывании - жизнь тяжела, но к счастью - коротка... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
В общем, печально как-то все это...

0

29

Статья интересная,но ситуации для нас мало подходящие.У нас скорее всего за шум,или требование вывернуть карманы по репе получишь,ну если нет численного превосходства.А в концлагере что делать,кидаться на защиту избиваемых и унижаемых?Так сами окажетесь на их месте.Это не равнодушие,это страх.И это знакомо всем кто служил в нашей армии или сидел в наших лагерях.

FreeThinker написал(а):

если завтра будут уничтожать миллионы человек, большинство из нас скорее всего будут на это смотреть спокойно. а через недельку-другую мы об этом уже забудем. в целом можно сказать, что нас к этому всему хорошо подготовили.

Да,нас хорошо подготовили,и продолжают готовить дальше.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

30

Когда грохнут миллион, тогда мы и помолимся за них. Только неизвестно, кому больше повезет, тем, кто прямой дорогой в Рай отправится, или оставшемся в живых.
Про чревоугодие, это ерунда полнейшая, скорее всего придумано попами, чтобы ни кто не выглядел солидней их.

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

31

Не задавались никогда вопросом, почему у церковных батюшек, такие животы огромные, неужели от воздержания в еде?)))

0

32

Сьюти написал(а):

неужели от воздержания в еде?

C голоду пухнут

0

33

ИМХО Чревоугодие не является грехом.
А вот почему церковь причислила это к грехам? Есть только одно объяснение: Вы когда хорошо покушаете, про что думаете? Может о Боге или о церкви http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif ? Скорее про то как бы вздремнуть. Или я не прав?

0

34

чревоугодие - это геноцид против организма человека. Полные люди долго не живут. Скорее религия углядела в этом невоздержание от излишеств, а следовательно слабохарактерность и далее по наклонной вниз...

Подпись автора

Болезней тысячи, а здоровье одно

0

35

haos2001 написал(а):

чревоугодие - это геноцид против организма человека. Полные люди долго не живут.

так они полнеют из-за нарушения обмена веществ, а может даже полнота просто заложена у них в генах. возможно слово чревоугодие неверно истолковано, и имеется в виду вовсе не обжорство, а эгоизм, т.е делать всё только в угоду своему чреву, телу.

0

36

FreeThinker написал(а):

так они полнеют из-за нарушения обмена веществ

Угу..Я тоже так раньше думала. У меня есть одна знакомая, которая очень полная. Она все время говорила, что у нее гормональные нарушения. Пока я вместе с ней не оказалась в супермаркете. И она за 20 минут смолотила огромный батон белого хлеба. Я рухнула, глядя на это. А вообще один тоже полный мужчина сказал: "В Бухенвальде толстых не было"...Это он к тому, что жрать нужно меньше... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

37

нат999 написал(а):

Она все время говорила, что у нее гормональные нарушения. Пока я вместе с ней не оказалась в супермаркете. И она за 20 минут смолотила огромный батон белого хлеба.

Гормональные нарушения полнят человека, а дополнительный вес требует питания (ведь "есть" хочет не человек, а каждая клетка организма, посылая в мозг сигнал. И чем больше клеток, тем труднее игнорировать их команду). Замкнутый круг из которого, практически, невозможно вырваться...

0

38

нат999 написал(а):

И она за 20 минут смолотила огромный батон белого хлеба.

столько хлеба я наверное за неделю не съедаю http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

S@nder написал(а):

Гормональные нарушения полнят человека, а дополнительный вес требует питания

элементарно, если много есть, расширяется желудок. а потом, чтобы его заполнить, человек ест ещё больше. таким людям, если они слишком полные, надо прежде всего желудок уменьшать хирургическим путём.

0

39

Однако какой батон? Помните такое дерьмо как Дока-Хлеб? Так вот ихний метровый батон сжимался руками в куриное яйцо. Сейчас хлеба такого "вздутого" качества полно. Передача про хлеб на той неделе была в "Человек и Закон". http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif .Надувают и нас и хлеб.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

40

FreeThinker написал(а):

надо прежде всего желудок уменьшать хирургическим путём.

Это уже одно из решений проблемы. Я бы сказал- крайний случай. Так как люди с излишним весом страдают сопутствующими болезнями: сердце, давление, почки и т. д.- не всякий выдержит операцию.
Я уже не говорю о финансовой стороне вопроса.

Отредактировано S@nder (14-06-2010 17:47)

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Чревоугодие- один из смертных грехов.