Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Суицид- выбор сильного или слабого?

Сообщений 101 страница 120 из 142

101

Vishenka написал(а):

Как вы себе представляете дальнейшую борьбу человека при 4-ой стадии ракового заболевания, находившегося в прямой зависимости от наркотических лекарств, т.к без них каждый вздох доставляет адскую боль

Человек в такой ситуации выбравший смерть должен проявить немалое мужество, ведь морально это очень тяжело... И считать это слабостью может только человек, никогда не видевший такой невыносимой боли...
Слаб тот, кто решается на такой шаг из-за мелких бытовых проблем, оставляя их решение близким людям. Вот такие - действительно просто достойны презрения...
Хотя мое мнение - это личное дело каждого человека, как окончить свою жизнь...

0

102

Правы и те, кто называют самоубийц сильными, и те, кто называют их слабыми. Всё зависит от обстоятельств. В моей памяти был реальный пример, когда молодой мужчина ушёл из жизни потому, что его выгнали с работы, не стало денег гасить кредит и платить за квартиру, даже на еду. Написал записку, что не хочет быть лишним ртом и обузой... Осталась молодая жена с маленьким ребёнком на руках, ни денег, ни возможности пойти работать и зарабатывать, из квартиры выгнали... В самый раз и ей с ребёнком покончить с этой жизнью, но нет... Перекантовывалась у друзей и знакомых, бралась за любую работу, где хоть сколько-нибудь платили, потом отдала ребёнка в садик и сама пошла туда же работать... И жизнь потихоньку наладилась. Как назвать такого мужика, который испугался трудностей, который нашел самый лёгкий выход из сложившейся ситуации, который бросил на произвол судьбы тех, которых обязан был беречь и защищать... Кто он, если не трус и не слабак?
     Примера, когда самоубийцу можно назвать сильным, я не могу привести. На мой взгляд из любой ситуации можно найти выход. Даже самая тяжелейшая болезнь не повод покончить жизнь самоубийством. Даже если очень больно, надо терпеть и не показывать свою боль близким людям до самого конца. А самоубийство только переложит вашу боль на плечи родных и любящих вас людей. И кому от этого будет легче?

Подпись автора

Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, и останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.

0

103

Правильно!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Подпись автора

Cтоять...не двигаясь,не видя.Отнять со злостью ненавидя...Просить души...у струн гитары

0

104

BellaСнежка написал(а):

Даже если очень больно, надо терпеть и не показывать свою боль близким людям до самого конца

Надеюсь никому не придется увидеть, как близкий человек испытывая невыносимую боль, перестает соображать и что либо контролировать, теряет от боли сознание, и даже в бессознательном состоянии кричит... часами... днями... и никакие лекарства не могут помочь...   Вот и думай что тут легче как для человека, так и для родных, которые при этом ничем помочь не могут.

BellaСнежка написал(а):

молодой мужчина ушёл из жизни потому, что его выгнали с работы, не стало денег гасить кредит и платить за квартиру

а вот это слабость, и что самое интересное, таких слабаков среди суицидников большинство.

+1

105

akai.saul написал(а):

А это уже в полной мере эгоизм,боль болью,но о близких людях тоже надо думать.Близкие люди хотят помочь,а больно тебе,они хотят беречь тебя,а тебе видите ли больно.

Когда человек становится перед лицом собственной смерти, многое меняет свой цвет.
Даже если признать это чувство эгоизмом, то думаю, следует считаться с ним, ибо в основе его лежит нежелание видеть в глазах своих близких жалость к себе... потому что, тогда неизбежность конца ощущается еще острее.

NataliAf написал(а):

Надеюсь никому не придется увидеть, как близкий человек испытывая невыносимую боль, перестает соображать и что либо контролировать, теряет от боли сознание, и даже в бессознательном состоянии кричит... часами... днями... и никакие лекарства не могут помочь...   Вот и думай что тут легче как для человека, так и для родных, которые при этом ничем помочь не могут.

NataliAf, вы понимаете о чем идет речь.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

106

NataliAf написал(а):

Надеюсь никому не придется увидеть, как близкий человек испытывая невыносимую боль, перестает соображать и что либо контролировать, теряет от боли сознание, и даже в бессознательном состоянии кричит... часами... днями... и никакие лекарства не могут помочь...   Вот и думай что тут легче как для человека, так и для родных, которые при этом ничем помочь не могут.

Вот именно поэтому я и говорю, что всё зависит от обстоятельств! Причины бывают разные, но... Всё, что щедрою рукой судьбы тебе отпущено, ты должен пережить. Таков закон природы, и нарушать его своею волей мы не вправе.

Подпись автора

Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, и останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.

0

107

0

108

Vishenka написал(а):

NataliAf, вы понимаете о чем идет речь

Просто я это видела...  Поэтому не могу осуждать человека, решившего остановить и свои мучения и мучения близких. И считаю что это не эгоизм, а как раз наоборот, забота о любимых людях. Для них видеть такое и знать, что уже ничем помочь не можешь, невыносимо...

BellaСнежка написал(а):

Всё, что щедрою рукой судьбы тебе отпущено, ты должен пережить.

Может и так конечно, и все-же... все-же...

0

109

NataliAf написал(а):

Просто я это видела...  Поэтому не могу осуждать человека, решившего остановить и свои мучения и мучения близких. И считаю что это не эгоизм, а как раз наоборот, забота о любимых людях. Для них видеть такое и знать, что уже ничем помочь не можешь, невыносимо...

Я так и поняла.
Треп на подобные темы - всего лишь пыль, по сравнению с тем, что видишь в глазах любимого человека когда из него вытекает жизнь.

Отредактировано Vishenka (26-10-2011 13:28)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

+1

110

Vishenka написал(а):

Треп на подобные темы - всего лишь пыль, по сравнению с тем, что видишь в глазах любимого человека когда из него вытекает жизнь.

Каждый из нас может сказать,что это пыль и "показуха".Просто бред,вымысел.Мы ничего не понимаем.Лишь некоторые,которые столкнулись с подобным,могут что-либо нам сказать.Здесь я наверно должна буду толкнуть речь о том, что ты не [реклама],и аргументировать это тем,что у меня неизличимая болезнь...
Друг,я могу лишь утверждать по поводу себя.От себя могу сказать,что уход из жизни (добровольный или под действием эвтаназии)есть слабость по отношению ко всему,что ты так любишь и ценишь. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Подпись автора

Cтоять...не двигаясь,не видя.Отнять со злостью ненавидя...Просить души...у струн гитары

0

111

Антимульт грустный конечно, но не задел ни одну из струн моей души. Неужели можно лишить себя жизни ради того, который не ценит собственную жизнь и твоя для него яйца выеденного не стоит? И любовь тут совсем не при чём.

Подпись автора

Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, и останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.

0

112

akai.saul написал(а):

Это и так понятно.Просто я говорю,что суицид-это удел слабых,забывших борьбу.Люди,забывшие,что у них есть право на ошибку и исправление таковых...

А, если ошибка фатальная...неисправимая..?
А, если из-за, вот, такой ошибки ты потерял всё, ради чего ты и жил, и видел смысл этой самой жизни-например,семью?
А,если это-твоя ошибка?(автокатастрофа)
Как эту ошибку исправить?Как после такого и с этим жить дальше?И зачем?
Бороться...с кем?...
Слабые духом...а,кто после такого воспрянет духом?
Начать сначала...семья,дети(о тех благополучно забыть?)Зато ты кого-то,там поборол...да-а...
В итоге-одни вопросы и "болтология".Ответы можно получить лишь, побывав, в подобной "шкуре",не дай бог никому,конечно.
Всё это к тому,что в данном вопросе нет либо сильных,либо слабых.Каждый случай нужно рассматривать конкретно.

Подпись автора

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его. И.Сталин
Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии.И.Сталин

+2

113

Reach написал(а):

А, если из-за, вот, такой ошибки ты потерял всё, ради чего ты и жил, и видел смысл этой самой жизни-например,семью?

Друг,потеря семьи безусловно-это утрата для человека,при чем коллосальная,но подумай,а твоя семья захотела бы видеть тебя слабым?(И я здесь говорю,не только про гибель семьи,но и про уход их жизни в целом),доказать,что ради этой семьи ты может быть сильным,не это ли дальнейший смысл твоей жизни?!Это не конец,лишь окончание важного и начало такого же важного.

Reach написал(а):

А,если это-твоя ошибка?(автокатастрофа)

Самое ужасное в такой ситуации-это вина.Это самопогибель себя. http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif Здесь можно сказать,что все равно винить себя нельзя,и уж тем более не видеть решение-суицид-это слабость,повторюсь...

Reach написал(а):

И зачем?
Бороться...с кем?...

Как зачем?За стулом.Ради себя,ради близких,ради смысла.Не может быть такого,что нет смысла жизни,я не верю,что у человека может он пропасть.Рождение человека заключает в себе нахождение его и продление этого чувства до конца.Нельзя убивать себя,это не только печально,но и жалко(с презрительной точки зрения)такого человека.
Бороться с теми,кто думает,что смерть-наилучший выход.Самый легкий-да!Но не лучший.Бороться с самим собой,потому что,повторюсь,большинство из нас подумывало об этом,но не сделало,т.к. поняли,что есть еще что-то в этом мире,помимо  смерти. http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

Reach написал(а):

Начать сначала...семья,дети(о тех благополучно забыть?)Зато ты кого-то,там поборол...да-а...

Об этом и речи быть не может.Такое не забыть.Их надо помнить всегда,ради них продолжать жить.Не существовать,а пытаться,как умеешь жить дальше,искать поддержку,пытаться встать на ноги,шевелиться! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

В последнем ты прав.Люди многообразны.Ситуации могут быть схожими.Погибла жена и ребенок...но один продолжил жить дальше,а другой спился и умер.Прелесть. http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

Так нельзя.Но это сугубо мое мнение. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

Подпись автора

Cтоять...не двигаясь,не видя.Отнять со злостью ненавидя...Просить души...у струн гитары

0

114

akai.saul написал(а):

а твоя семья захотела бы видеть тебя слабым?(И я здесь говорю,не только про гибель семьи,но и про уход их жизни в целом),доказать,что ради этой семьи ты может быть сильным

Так нет семьи. И уже безразлично,как ты выглядишь-слабым или сильным...
Всё это слова.Пусть и красивые,но всё же просто слова... Кого-то они и поддержат,а кто-то уже не сможет смириться никогда... и не станет ничего никому доказывать.
Можно смоделировать много страшных событий,жизнь непредсказуема.
Ну,хорошо,семья это личное,внутреннее.А если ты повинен в смерти окружающих,и тебе приходиться сталкиваться с их родственниками,семьёй.Как ты будешь смотреть им в глаза?Не каждый сможет всю оставшуюся жизнь выдержать такое давление. Да,можно уехать,но,как говорится от себя не убежишь.
А ещё можно человека унизить,да так,что ого-го... А для кого-то унижение страшнее смерти.
Как человек справится с подобными ситуациями,зависит от каждого конкретно,на сколько сильно он пропускает через себя такой стресс. Это я к тому,что мы не знаем,что он думает и чувствует,заглянуть к нему в душу не можем. Поэтому, считаю, несколько некорректно делать однозначные выводы-слабак,слюнтяй и т. д.

akai.saul написал(а):

.Не может быть такого,что нет смысла жизни,я не верю,что у человека может он пропасть.Рождение человека заключает в себе нахождение его и продление этого чувства до конца.

Ну, люди не одно столетие ищут.Кто-то всю жизнь ищет себя и безуспешно.Те счастливчики,что обрели этот самый смысл ,не важно,кто в стакане,кто в работе, а кто-то в своей семье- не хотят его менять(не все,конечно).Им хорошо,комфортно и гармонично в своём мире.После утраты такой точки опоры(семьи),можно и потеряться.Сможешь подняться-это вопрос. Потому как это не рубль,вчера потерял-сегодня новый нашёл.

akai.saul написал(а):

.Не существовать,а пытаться,как умеешь жить дальше,искать поддержку,пытаться встать на ноги,шевелиться!

Не всё так однозначно.ИМХО
ПС:akai.saul  Мне кажется,что ты счастливый человек!На все вопросы у тебя есть ответ!

"Удивительно, с таким счастьем — и на свободе."(с)Остап Бендер (шутка,без обид) http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

Подпись автора

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его. И.Сталин
Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии.И.Сталин

0

115

Можно рассматривать проблему самоубийства с социальной точки зрения и  с психологической. Социальные нормы, выражением которых является мораль, прежде всего регулируют статистические тенденции, до отдельного человека им дела нет.   Религия, например, как социальный институт официально осуждает самоубийство, однако в ряде случаев, когда дело касается фигур социально значимых находит поводы для исключений. Поэтому "объективно" на этот вопрос ответить невозможно. В каждом отдельном случае свои обстоятельства. Надо точно знать мотивацию. Важно не то что сделал человек, а с какой целью он это сделал. А уж слабостью это было или силой одному Богу известно.
И потом, кто ни будь даст определение силы - слабости? Ответ на этот вопрос как и на многие другие подобные подразумевает не только существование неких универсалий, но и претензию отвечающего на их знание.

Отредактировано AV (27-10-2011 04:20)

+1

116

Reach написал(а):

Так нет семьи. И уже безразлично,как ты выглядишь-слабым или сильным...
Всё это слова.Пусть и красивые,но всё же просто слова... Кого-то они и поддержат,а кто-то уже не сможет смириться никогда... и не станет ничего никому доказывать.

Забыла написать слово "если",думала,что и так поймете.Да слова,а вот это уже личное дело каждого.Слово так много стоит... http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif И ты сам это прекрасно знаешь.

Reach написал(а):

как говорится от себя не убежишь.

А ты убегаешь?!(Это риторический вопрос)Убегать от себя не нужно,нужно растолковать все.Опять-таки это сугубо моя точка зрения.

AV написал(а):

Поэтому, считаю, несколько некорректно делать однозначные выводы-слабак,слюнтяй и т. д.

А я считаю,что можно.Это форум мнения,здесь это можно выразить свою точку зрения по данному вопросу.Я высказала свое мнение,потому что не могу считать иначе.

Reach написал(а):

Ну, люди не одно столетие ищут.Кто-то всю жизнь ищет себя и безуспешно.

Ну собственно говоря про это я и говорю.А ради чего вообще все?Если есть другое обьяснение(более правильное для меня)растолкуй.

Reach написал(а):

Не всё так однозначно.

Ты прав,все в этом мире неоднозначно,не абсолютно и не относительно,но надо жить,как умеешь и играть теми картами,которые тебе сданы.

Reach написал(а):

Мне кажется,что ты счастливый человек!На все вопросы у тебя есть ответ!

Дружище!Я могу с гордостью сказать,что касается этого вопроса я для себя все решила.Но в основных направлениях,более сильных,я лишь в поиске,поэтому скорее ты прав http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

P.S.Я не обижаюсь,мне наоборот приятно общаться с умными людьми.

AV написал(а):

Поэтому "объективно" на этот вопрос ответить невозможно.

Друг!Я учусь на психолога и могу сказать даже сейчас ни на одну вещь,ни на что нельзя смотреть обьективно.И грешник тот человек,который считает,что его точка зрения обьективна.

Подпись автора

Cтоять...не двигаясь,не видя.Отнять со злостью ненавидя...Просить души...у струн гитары

0

117

BellaСнежка написал(а):

Антимульт грустный конечно, но не задел ни одну из струн моей души. Неужели можно лишить себя жизни ради того, который не ценит собственную жизнь и твоя для него яйца выеденного не стоит? И любовь тут совсем не при чём.

Данный случай (сюжет антимульта) показывает один из вариантов поступков. Он не сильный и не слабый, он- пустой. Причина этого поступка- пустота в душе. На мой взгляд.

0

118

akai.saul написал(а):

Я учусь на психолога и могу сказать даже сейчас ни на одну вещь,ни на что нельзя смотреть обьективно

Раз вы учитесь на психолога,то наверное согласитесь что склонность к суициду сильно зависит от психотипа человека.Ведь в одной и той же ситуации кто-то лишь почешется а кто-то загнётся.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

+1

119

akai.saul написал(а):

Каждый из нас может сказать,что это пыль и "показуха".Просто бред,вымысел.

Я не хотела никого обидеть, просто так получилось, выразилась слишком резко :)

akai.saul написал(а):

уход из жизни (добровольный или под действием эвтаназии)есть слабость по отношению ко всему,что ты так любишь и ценишь.

С чьей стороны (?) Возможно, человек, который принимает решение уйти из жизни, по причине невыносимой физической или моральной /о чем говорил Reach/ боли и чувствует себя слабым, но вы попробуйте себе представить, чего ему это стоило, будучи борцом по жизни "опустить руки" и сдаться.... Во всяком случае, мы - люди со стороны, не в праве его судить. И уж точно, язык не поворачивается сказать ему: "Терпи, ибо это дар божий", когда он сходит с ума от боли /будь то физической или моральной/.
"Он и глазом не моргнет, если ты проткнешь его мечом" - не это ли, и есть внутренняя сила (?)

BellaСнежка написал(а):

Даже самая тяжелейшая болезнь не повод покончить жизнь самоубийством. Даже если очень больно, надо терпеть и не показывать свою боль близким людям до самого конца.

Bella, это очень сложно объяснить словами, тем более на расстоянии....
Тяжесть заболевания тоже бывает разной.... в некоторых случаях еще можно и нужно бороться, а некоторые клинические приявления просто не совместимы с жизнью.

AV написал(а):

В каждом отдельном случае свои обстоятельства. Надо точно знать мотивацию. Важно не то что сделал человек, а с какой целью он это сделал.

Абсолютно с вами согласна (!)
Я в первую очередь пытаюсь выяснить причину того или иного поступка - вот что, действительно, важно.

akai.saul написал(а):

Я учусь на психолога и могу сказать даже сейчас ни на одну вещь,ни на что нельзя смотреть обьективно.

akai.saul, я тоже психолог... и могу вам с уверенностью сказать - то, что читают в учебной аудитории - всего лишь теория, а практика жизни - совсем другое.
И вы как будущий психолог должны понимать, что не стоит зацикливаться на общих понятиях, нужно быть гибкой во всех отношениях.
Кстати, вы не на детской психологии специализируетесь (?) :)
Потому что, то о чем вы писали :

akai.saul написал(а):

боль болью,но о близких людях тоже надо думать.Близкие люди хотят помочь,а больно тебе,они хотят беречь тебя,а тебе видите ли больно.

свойственно именно детям. Они нуждаются в том, чтобы разделить свою боль с родителями, например, так им немного легче справиться с ней. Не замечали (?) Вспомните себя в детстве...
А взрослый человек, напротив, старается отгородиться от всех.... от окружающего мира, и на то есть ряд причин, у каждого она своя. И  так же,надо найти с себе силы, чтобы понять это.
Отмечу, что здесь я не говорю о старческом маразме - это совсем другое.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

+1

120

akai.saul написал(а):

Это форум мнения,здесь это можно выразить свою точку зрения по данному вопросу.

Даже нужно!!!

AV написал(а):

И потом, кто ни будь даст определение силы - слабости?

Поддерживаю вопрос.Где та черта,через которую человек скатывается из одного состояния в другое? Или он уже рождён либо сильным,либо слабаком и другим стать не сможет.
Где найти те нужные слова,когда тебе друг всерьёз заводит темы о суициде...
И все твои доводы о смысле жизни,о том , что завтра мы пойдём и найдём ему новый не находят понимания. А если он "слабак" по определению,то бессмысленно вообще  переубеждать,потому как akai.saul ты говоришь делают это только такие.
Я их не оправдываю,но и не считаю это слабостью. Если человек сделал выбор ,то мы не знаем ,что в этот момент с ним стало -проявил малодушие или стал сильным.

akai.saul написал(а):

.Слово так много стоит...

Я, думаю словами здесь особо не поможешь.Каждый должен решить сам и только сам.

бер написал(а):

склонность к суициду сильно зависит от психотипа человека.Ведь в одной и той же ситуации кто-то лишь почешется а кто-то загнётся.

Золотые слова. 5+++

akai.saul написал(а):

Я учусь на психолога

Почему-то так и подумал.Хотел спросить,да постеснялся...
Удачи в учёбе!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

Подпись автора

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его. И.Сталин
Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии.И.Сталин

0

Похожие темы