Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Доверие

Сообщений 41 страница 60 из 71

41

Majorno написал(а):

Я даю в долг только друзьям и при этом никогда не беру расписки. Расписка это - недоверие, а своим друзьям я верю. Может быть, мне просто везет с друзьями.

Аналогично.Я доверяю.Мне доверяют.Проблемм не было.Иногда до смешного доходит.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

+1

42

бер написал(а):

Аналогично.Я доверяю.Мне доверяют.Проблемм не было.Иногда до смешного доходит.

У меня есть друзья, которым я верю больше, чем себе, Юрчику я стрельнул 20 америкосов на покупку дома, то после "клизмыкризиса я  просто сделал ему подарок ко дню рождения, а он меня не раз вытаскивал.

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

43

Majorno написал(а):

Типа, "чистосердечное признание"...?

Это сочтется,уверяю... А ваще "мы с тобой классовые враги,вот что"(С)

0

44

Живя без доверия к родным, близким, друзьям, ты обречен на одиночество. Доверять нужно для уверенности в поддержке родных, близких, друзей в трудной ситуации. Доверие нужно заслужить своим отношением к окружающим тебя людям и тогда в твоем кругу общения будет доверие и взаимопонимание.

Подпись автора

узнаешь при встречЫ

0

45

... ага доверие... у меня это слово уже ассоциируется с - с тебя скоро получат или кинут, или разведут....
А те люди, кто к нему призывают мне напоминают евнухов....
Раньше я ездил в такси на переднем сиденье, разговаривал с водителями и переплачивал за проезд... теперь я езжу на заднем сиденье, молчу и плачу по тарифу... не о чём вдруг стало разговаривать... надоело врать и доверять....

Отредактировано Валерий_7.11 (24-08-2013 23:34)

0

46

Bessik написал(а):

Живя без доверия к родным, близким, друзьям, ты обречен на одиночество.

с этим трудно поспорить.

Валерий_7.11 написал(а):

Раньше я ездил в такси на переднем сиденье, разговаривал с водителями и переплачивал за проезд... теперь я езжу на заднем сиденье, молчу и плачу по тарифу...

это правильно, на заднем сиденье гораздо безопаснее ездить.
с таксистом оно понятно, но как можно не доверять самым близким людям?

0

47

Bessik написал(а):

Живя без доверия к родным, близким, друзьям, ты обречен на одиночество.

На себе это испытали?

FreeThinker написал(а):

это правильно, на заднем сиденье гораздо безопаснее ездить.

В каком-то отдельном случае связанным с доверием?

FreeThinker написал(а):

с таксистом оно понятно, но как можно не доверять самым близким людям?

Что вы можете получить, доверяя людям? По-моему все, что вам дадут. Вы принимаете и все. Никакого развития. Доверие не имеет отношения к разумной деятельности человека.
А вот, не доверяя людям, вы получаете возможность наблюдать за теми людьми, которые находятся вокруг вас. Вы можете заметить то, что движет другим человеком, и у вас появиться возможность помочь этому человеку или самому себе, если вдруг окажется, что вы хотите поступать так же.

0

48

DoomZoom написал(а):

В каком-то отдельном случае связанным с доверием?

разве что для таксиста, которому должно быть не всё равно, кто сидит сзади и дышит ему в затылок.

DoomZoom написал(а):

Никакого развития. Доверие не имеет отношения к разумной деятельности человека.

я не знаю, в каком именно контексте вы рассуждаете о доверии, но могу сказать, что человек это существо отнюдь не всегда рациональное и руководствующееся логикой и здравым смыслом. человек - это существо прежде всего социальное, которому необходима эмоциональная и духовная близость с другими людьми. а доверие является одним из ключевых критериев для возникновения такой близости.

DoomZoom написал(а):

А вот, не доверяя людям, вы получаете возможность наблюдать за теми людьми, которые находятся вокруг вас. Вы можете заметить то, что движет другим человеком, и у вас появиться возможность помочь этому человеку или самому себе, если вдруг окажется, что вы хотите поступать так же.

одно другое не исключает. доверие к человеку не мешает наблюдению и критической оценке. не стоит путать доверие с наивностью. доверие основывается на опыте взаимоотношений, а не на слепой вере в то, что человек хороший и не подведёт. последнее относится как раз к наивности.

0

49

FreeThinker написал(а):

разве что для таксиста, которому должно быть не всё равно, кто сидит сзади и дышит ему в затылок.

Если таксист задумал недоброе, то быть рядом с ним рискованно, находись ты сзади, или сбоку, значения особого не имеет. Мне кажется в этом случае не стоит говорить о более или менее безопасном месте.

FreeThinker написал(а):

я не знаю, в каком именно контексте вы рассуждаете о доверии, но могу сказать, что человек это существо отнюдь не всегда рациональное и руководствующееся логикой и здравым смыслом. человек - это существо прежде всего социальное, которому необходима эмоциональная и духовная близость с другими людьми.

Чем определяется эта духовная близость? На мой взгляд, человек стремится гармонизировать с окружающим его миром, а значит и с другими людьми. Это его стремление порой ведет к обратному эффекту. Гармония воспринимается им как некий статичный идеал. Схожие духовные ориентиры людей помогают укрепить веру в то, что это и есть гармония. Принося в свою жизнь иллюзию, вы перестаете этой частью своей жизни управлять. И, если случится, что "за рулем" не окажется того человека, коим вы себе его вообразили, вы можете "разбиться".

FreeThinker написал(а):

доверие является одним из ключевых критериев для возникновения такой близости.

Недоверие - это когда каждый движется своим путем. Эти пути могут пересекаться или можно двигаться рядом друг с другом, при этом не вовлекая друг друга в иллюзии. "Духовная близость" с человеком движущимся рядом с тобой так же будет иметь место. При этом возможен так же случай, когда человек остается один, но утверждать, что одиночество - удел "недоверяющих" ошибочно, ведь у такого человека шанс встретить единомышленника все же есть. Поэтому, полагаю, доверие в вопросе возникновения духовной близости не является определяющим.

FreeThinker написал(а):

одно другое не исключает. доверие к человеку не мешает наблюдению и критической оценке. не стоит путать доверие с наивностью. доверие основывается на опыте взаимоотношений, а не на слепой вере в то, что человек хороший и не подведёт. последнее относится как раз к наивности.

Опыт взаимоотношений не может говорить о том, чего пока человек по определенным причинам не совершал. Доверие - это все та же слепая вера. В тот момент, когда вы критически оцениваете поступки другого человека, вы "не доверяете, а проверяете" его.

Отредактировано DoomZoom (25-10-2013 13:01)

0

50

DoomZoom написал(а):

Если таксист задумал недоброе, то быть рядом с ним рискованно, находись ты сзади, или сбоку, значения особого не имеет. Мне кажется в этом случае не стоит говорить о более или менее безопасном месте.

с самим таксистом может произойти недоброе. заточка к горлу от пассажира сзади и гони кассу. а дальше уже зависит от степени отмороженности пассажира.

DoomZoom написал(а):

Чем определяется эта духовная близость? На мой взгляд, человек стремится гармонизировать с окружающим его миром, а значит и с другими людьми. Это его стремление порой ведет к обратному эффекту. Гармония воспринимается им как некий статичный идеал. Схожие духовные ориентиры людей помогают укрепить веру в то, что это и есть гармония. Принося в свою жизнь иллюзию, вы перестаете этой частью своей жизни управлять. И, если случится, что "за рулем" не окажется того человека, коим вы себе его вообразили, вы можете "разбиться".

любой человек нуждается в ком-то, кто его поймёт и примет таким, какой он есть. здесь даже не нужна схожесть характеров или общие интересы. это могут быть довольно разные люди, но если они сумеют найти взаимопонимание и симпатию друг к другу, то следующим шагом может быть возникновение этой самой духовной близости. для этого оба человека должны будут открыться друг другу, а это невозможно без взаимного доверия. кто-то сделает первый шаг, другой может за ним последовать. если это произойдёт, затем последует фаза проверки - сможет ли визави оправдать возложенное на него доверие или нет. если да, то это в принципе и есть гармония. если нет, то кому-то скорее всего будет больно. возможно также, что возникнет и иллюзия гармонии, но в этом на самом деле нет ничего страшного. ведь гораздо лучше иметь иллюзию гармонии, чем не иметь никакой гармонии вообще. или как по-вашему, что лучше - контролировать неподвижную и пустую машину или двигаться вперёд с таксистом, рискуя разбиться?

DoomZoom написал(а):

Недоверие - это когда каждый движется своим путем. Эти пути могут пересекаться или можно двигаться рядом друг с другом, при этом не вовлекая друг друга в иллюзии. "Духовная близость" с человеком движущимся рядом с тобой так же будет иметь место. При этом возможен так же случай, когда человек остается один, но утверждать, что одиночество - удел "недоверяющих" ошибочно, ведь у такого человека шанс встретить единомышленника все же есть. Поэтому, полагаю, доверие в вопросе возникновения духовной близости не является определяющим.

доверие нуждается в периодической подпитке. такая подпитка это и есть проявление определённой степени недоверия. другими словами, недоверие служит укреплению доверия. важна лишь степень этого недоверия, о котором идёт речь. определённый процент не повредит и духовной близости, но если же недоверие абсолютно преобладает, то попросту не будет никаких предпосылок для возникновения духовной близости. некоторая таинственность, конечно, кашу не испортит, однако если вы будете закрыты для другого человека полностью, то не будете ничем отличаться от всех прочих встречных-поперечных.

DoomZoom написал(а):

Опыт взаимоотношений не может говорить о том, чего пока человек по определенным причинам не совершал.

человек может сам не иметь представления о том, как он себя проявит в ситуациях, которые окажутся для него абсолютно новыми. мы не можем знать человека полностью, но и человек может не знать полностью сам себя. также человек может и ошибиться. ваше доверие к нему может исчезнуть. а может быть вы примите его ошибку и простите. быть может вы даже пойдёте на поводу у иллюзии. это уже вопрос вашей с ним духовной близости, взаимопонимания и симпатий, а также конкретной ситуации, которая произошла. здесь нет рецептов и планов действий. а про здравый смысл и логику вы можете очень быстро забыть или даже будете заставлять себя это делать.

DoomZoom написал(а):

Доверие - это все та же слепая вера.

безусловно, вера. но отнюдь не слепая, а основанная на опыте взаимодействий.

DoomZoom написал(а):

В тот момент, когда вы критически оцениваете поступки другого человека, вы "не доверяете, а проверяете" его.

доверяю, но проверяю. недоверие служит подпиткой для укрепления доверия.

+1

51

FreeThinker написал(а):

для этого оба человека должны будут открыться друг другу, а это невозможно без взаимного доверия.

Не согласен. Открытым можно быть и с людьми кому не доверяешь.

FreeThinker написал(а):

как по-вашему, что лучше - контролировать неподвижную и пустую машину или двигаться вперёд с таксистом, рискуя разбиться?

Почему неподвижную?

FreeThinker написал(а):

определённый процент не повредит и духовной близости, но если же недоверие абсолютно преобладает, то попросту не будет никаких предпосылок для возникновения духовной близости.

Не доверяя, можно найти контакт даже с теми людьми, которые не оправдали бы доверия. К примеру, есть патологические вруны, не каждому это может прийтись по вкусу. Не доверяя такому человеку, ты не можешь от этого пострадать, поэтому у тебя появляется возможность сблизиться с ним и возможно даже помочь. Представим семью, в которой один из ее членов - алкоголик или наркоман. Доверия к нему не будет, но взаимная близость может иметь место.

FreeThinker написал(а):

безусловно, вера. но отнюдь не слепая, а основанная на опыте взаимодействий.

Если вы обратитесь к толковому словарю, то может быть вам станет ясно, что, когда речь заходит о вере во что-либо, то тенью этой веры будет слепота.

0

52

И всё равно убеждён, что доверие... это слово и подобные слова являются производными от слова - вера... а это уже опять и снова библейский замес...

Зачем и почему я должен кому то доверять... для меня это абсурд... я могу анализировать человека, можно анализировать интуитивно подсознательно... и после этого принимать решение как относиться к этому человеку... но всё это чисто логическое мышление... Что же касается родственников здесь та же самая схема... просто ещё учитывается тот факт, что им выгодно быть с тобой в одной "упряжке".... собственно всё...

И о чём тут рассуждать или спорить не понимаю и не вижу смысла...  :)

Отредактировано Валерий 7.11 (26-10-2013 18:45)

0

53

DoomZoom написал(а):

Не согласен. Открытым можно быть и с людьми кому не доверяешь.

открывать свою сущность и делиться чем-то сокровенным с теми, кому абсолютно недоверяешь? это экстремальный экстравертизм или просто глупость?

DoomZoom написал(а):

Почему неподвижную?

потому что ваш страх разбиться не позволяет вам нажать на газ. именно страх и является причиной недоверия. одно дело иметь страх в умеренных порциях и испытывать, в зависимости от конкретного человека, некую степень недоверия, другое дело испытывать страх патологический и полностью недоверять абсолютно всем.

DoomZoom написал(а):

Не доверяя, можно найти контакт даже с теми людьми, которые не оправдали бы доверия. К примеру, есть патологические вруны, не каждому это может прийтись по вкусу. Не доверяя такому человеку, ты не можешь от этого пострадать, поэтому у тебя появляется возможность сблизиться с ним и возможно даже помочь.

можно, но нужно ли.

DoomZoom написал(а):

Представим семью, в которой один из ее членов - алкоголик или наркоман. Доверия к нему не будет, но взаимная близость может иметь место.

алкоголик или наркоман в семье - это прежде всего близкий человек, а уже потом алкоголик и наркоман. недоверие к нему будет чисто на бытовом уровне, так как он может, к примеру, соврать или украсть что-то ввиду проявлений симптомов своей болезни, но в целом доверие к нему, как к члену семьи, останется. по-крайней мере до тех пор, пока он не совершит что-либо выходящее за рамки, например кого-нибудь покалечит или убьёт, пребывая под кайфом в состоянии аффекта.

DoomZoom написал(а):

Если вы обратитесь к толковому словарю, то может быть вам станет ясно, что, когда речь заходит о вере во что-либо, то тенью этой веры будет слепота.

если вы обратитесь к толковому словарю и прочитаете определение доверия, то сможете обратить внимание на такие характерные для доверия черты как верность и уверенность. верность - это преданность, свойство ставить интересы близкого человека выше своих собственных, и доказывается она определёнными поступками, которые образуют опыт взаимоотношений. каждый такой поступок - это своеобразная проверка "на вшивость", в процессе которой у "доверяющего" несомненно присутствует некая доля недоверия относительно выбора, который сделает "испытуемый". если человек проявил верность, она постепенно порождает чувство уверенности в этом человеке. именно так и формируется доверие. как видите, это не слепая вера, а подкреплённая конкретным опытом общения с человеком. в противовес наивности, которая обходится без опыта или же закрывает глаза на опыт явно негативный.

Валерий 7.11 написал(а):

Зачем и почему я должен кому то доверять...

не должен. да и не сможешь, если не получится.

0

54

FreeThinker написал(а):

всё может измениться в любую минуту и что у каждого человека есть свои интересы, которые могут быть врознь интересам доверяющего.

.

но ведь этом и суть "доверия": верить человеку несмотря на то, что "всё может изменится в любую минуту"
----

бер написал(а):

Аналогично.Я доверяю.Мне доверяют.Проблемм не было.Иногда до смешного доходит.

полностью согласна
у меня так же с друзьями
только мы не только одалживаем деньги, мы с легкостью оставляем друг другу ключи от квартиры, ценные вещи, да вообще всё что угодно - бери-пользуйся-делай что хочешь
для меня ИМЕННО ЭТО и есть иедалом ДОВЕРИЯ

----

FreeThinker написал(а):

не должен. да и не сможешь, если не получится.

как говорила моя преподавательница по философии, "никто никому ничего не должен"

[ex]оверпостинг. используйте функцию редактирования уже написанного сообщения для добавления новых мыслей[/ex]

Отредактировано FreeThinker (27-10-2013 04:47)

0

55

Вообще вопрос важный. Я могла бы сказать, что подобноен тянется к подобному, но это будет неправильно. Не всё в этой жизни зависит от нас. И бывает, что порядочный человек, заслуживающий доверия, оказывается в среде людей, никакого доверия не заслуживающих. Так что нужно смотреть по ситуации. Даже Фрейд предусматривал такую ситуацию. Он годе-то писал: "Если Вас никто не понимает, не спешите комплексовать, возможно, Вы окружены сплошными идиотами".
То же и с доверием. Конечно, тяжело жить, никому не доверяя. Как разведчик в тылу врага. Всё-таки я доверяю своим родственникам и многим знакомым. И даже многим малознакомым. И часто даже совсем незнакомым. просто доверяю, если нет никаких примет того, что человек нечестный. То есть соблюдаю презумпцию невиновности: каждый встречный - порядочный человек, ечли не доказано обратное." Но с первого взгляда различать кому можно доверять, а кому - нет - это приходит с жизненным опытом. Конечно, в том числе методом проб и ошибок. Да ещё неплохо бы при этом ещё советоваться с теми, кому уже доверяешь, чьему мнению доверяешь. Ну и в какой среде вращаешься.
Тут пример ещё с советских времён: У меня подружки-одноклассницы работали в одном очень известном театре в Москве. Так они говорили, что там воровство процветало такое, что им было очень дико, никогда с таким не встречались до этого. Из раздевалок исчезали вещи. кошельки, чуть на минуту зазеваешься - это было как правило, то есть - оставил - сто процентов украдут. Мне это так было странно. Я тогда работала на ферме в совхозе, и в раздевалке и я и доярки постоянно оставляли деньги, часто с месячной зарплатой (получали в кассе и сразу на работу, не заходя домой, а никаких шкафчиков и замков отродясь не было). И никому даже в голову не приходило, что могут пропасть. Хотя и пьянство у нас бывало, и прогулы по этой причине. А чтобы кто-то кому-то пакость подстроил - такое вообще никогда нигде невозможно было. Наоборот, ругались, но выходили на работу за загулявшего коллегу, хотя никто не заставлял. А в театре, как подруги рассказывали, такие подлости артисты друг другу делали - просто в голове не укладывается. Вот и получается, что степень доверия зависит от степени паршивости близкого окружения. То есть куда попадёшь. Ну и самому надо бы соответствовать своим требованиям к людям, не поддаваться на провокации и быть всё равно верным своим принципам.

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

0

56

FreeThinker написал(а):

открывать свою сущность и делиться чем-то сокровенным с теми, кому абсолютно недоверяешь? это экстремальный экстравертизм или просто глупость?

Что это за экстремальный экстравертизм?

FreeThinker написал(а):

именно страх и является причиной недоверия.

Не согласен. Причина недоверия не в страхе, а в осознании того, что ты не в состоянии контролировать другого человека. Кроме того, ты порой не в состоянии контролировать даже себя. Люди совершают ошибки. Осознание того, что ты способен совершать ошибки дает понимание того, что ошибки совершают и другие люди. Поэтому, я полагаю, стоит следить не только за своими действиями, но и за действиями других людей и это поможет сократить число ошибок.

FreeThinker написал(а):

что лучше - контролировать неподвижную и пустую машину или двигаться вперёд с таксистом, рискуя разбиться?

Двигаться вперед своими силами и позволять двигаться другим, так же своими силами, т.е. не лишать их этой возможности.

FreeThinker написал(а):

можно, но нужно ли.

Зависит от твоих стремлений.

FreeThinker написал(а):

как видите, это не слепая вера, а подкреплённая конкретным опытом общения с человеком. в противовес наивности, которая обходится без опыта или же закрывает глаза на опыт явно негативный.

Еще раз повторю:

Опыт взаимоотношений не может говорить о том, чего пока человек по определенным причинам не совершал.

И добавлю:
Вера в то, что человек не совершал определенных поступков, отличается от веры в то, что он не способен на это. Я понимаю, что вы уверены в том, что человек этого не делал, но уверены ли вы в том, что он не сделает это в дальнейшем? Первый случай позволяет "слепоте" проявляется во втором случае.

Ота написал(а):

Конечно, тяжело жить, никому не доверяя. Как разведчик в тылу врага.

Эээ... нет. Почему вы считаете, что, если человек никому не доверяет, он скрывает что-либо или считает других своими врагами? Вот пример: вы в кругу детей. Доверяете ли вы им? Чувствуете ли себя "разведчиком в тылу врага"?

Ота написал(а):

просто доверяю, если нет никаких примет того, что человек нечестный.

Не понимая мотивов людей, не ведаете и об ошибках, вами совершенных.

Ота написал(а):

Вот и получается, что степень доверия зависит от степени паршивости близкого окружения.

А вот, мне интересно, если лев пасть разинет вы в нее руку положите? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
По-моему, вы живете в мире грез. Не в "паршивости" вашего окружения дело, а в вас. Почему люди в отношении других людей испытывают одни чувства, а в отношении ко всему другому миру совершенно другие? Вы полагаетесь на их разумность? А разумны ли ваши действия?

0

57

DoomZoom написал(а):

Причина недоверия не в страхе, а в осознании того, что ты не в состоянии контролировать другого человека. Кроме того, ты порой не в состоянии контролировать даже себя. Люди совершают ошибки. Осознание того, что ты способен совершать ошибки дает понимание того, что ошибки совершают и другие люди. Поэтому, я полагаю, стоит следить не только за своими действиями, но и за действиями других людей и это поможет сократить число ошибок.

Это как раз и есть страх. Страх того, что тот, кому ты доверился использует полученную о тебе информацию тебе же во вред. Но речь ведь не идёт об абсолютном доверии всем окружающим? Мы говорим о тех, кого сами пустили в свою зону доверия. Выбирайте лучше.

DoomZoom написал(а):

Двигаться вперед своими силами и позволять двигаться другим, так же своими силами, т.е. не лишать их этой возможности.

А двигаться вместе с тем, кому доверяешь, веселей и продуктивней и при этом никто никого не лишает возможностей двигаться самому, просто каждый знает, что есть тот к кому в любой момент можно прийти.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

58

ФанТа написал(а):

А двигаться вместе с тем, кому доверяешь, веселей и продуктивней и при этом никто никого не лишает возможностей двигаться самому, просто каждый знает, что есть тот к кому в любой момент можно прийти.

Кроме доверия есть еще возможность рискнуть. Риск - прекрасная альтернатива неразумному желанию доверять. Рискуя, ты не обманываешь себя, и тем самым не вводишь в заблуждение других. С таким человеком двигаться вместе куда веселее и продуктивнее.

0

59

DoomZoom написал(а):

Риск - прекрасная альтернатива неразумному желанию доверять. Рискуя, ты не обманываешь себя, и тем самым не вводишь в заблуждение других.

Доверие - одна из разновидностей риска, разве не так?))) И доверяя кому-то, ты понимаешь, что это ТВОЁ решение, это ТЫ рискнул и никого не вводишь в заблуждение... Может только себя))) Я думаю так.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

60

ФанТа написал(а):

Доверие - одна из разновидностей риска, разве не так?)))

Неа. Риск в нашем случаем - это, когда ты понимаешь, что человек может оказаться "какахой", но может так же оказаться чем-то еще. А доВЕРие - это принятие за факт того, что человек наВЕРняка "гудмен". Стрелка вперед <-> стрелка назад. Пессимизм позволяющий прийти к реализму <-> оптимизм позволяющий остаться на месте. Не ВЕРишь?))) ПроВЕРЬ - можно ли предать твое доВЕРие? и можно ли предать твое рискованное действие?

ФанТа написал(а):

И доверяя кому-то, ты понимаешь, что это ТВОЁ решение, это ТЫ рискнул и никого не вводишь в заблуждение... Может только себя))) Я думаю так.

Себя дурачишь, а другие убеждаются (сами собой или ты их так, не понятно за что) в том, что твое решение обосновано.

0