Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Иисус Христос - его образ, происхождение, деяния и жизнь


Иисус Христос - его образ, происхождение, деяния и жизнь

Сообщений 101 страница 120 из 346

101

ну во всяком случае,  я не переходил на личности... специально подобрал слова, чтоб не раздувать конфликт. Ну да ладно... давай это учтём вместе, а не только я,  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
а то, ты тоже хорош...

Ладно по теме...  зачем мне ехать в Ватикан?
Ты намекаешь, мол Ватикан всю библию  и выдумал, но это ни так...
Рим, который позже облёкся в Ватикан, был захватчиком Израиля...

И само Евангелие - оно же Новый Завет, появился после этого захвата. Это так.

Но ни Ветхий Завет, учёными доказано, что он был до этого.
Да и все это знают, и особенно евреи...

Отредактировано Валерий 7.11 (10-06-2011 22:25)

0

102

Белый написал(а):

Кстати, изучение наводит на мысль, что Люцифер - спертый образ. Более того, сперт он у язычников. "Утренняя/вечерняя (просто по разному написано, не знаю какой вариант верный) звезда" (Венера) - бог бунта, свободы и неповиновения. Имени точного тоже найти не удалось, вот несколько вариантов: Лучафэр, Лучафэрул, Лусифэрул. Как бы намекает.   Даже поэма есть такая.

Люцифер - это, проще говоря, чёрт. образ чёрта с козлиными рогами и копытами спёрт на 100%. имеется тема в разделе религии: Дьявол - верите ли Вы в его существование

Белый написал(а):

В том, что он якобы создал смерть нет ничего плохого. Мне кажется, что вечная жизнь - это очень страшно.

с этим я полностью согласен и не раз об этом говорил. да и во многих фильмах и литературе вечная жизнь описывается именно как проклятие, от которого хотят избавиться.

бер написал(а):

Но многие религии именно на этом и держатся.Есть в широких массах стремление жить вечно.Да и страх смерти присутствует.

вечная жизнь это типичное описание светлого будущего, для того, чтобы можно было не мучаться по поводу дерьмового настоящего и не бояться смерти.

Валерий 7.11 написал(а):

Библия,  чётко и ясно говорит о  реинкарнации, о переходе душ, из тела в тело…  например Иисус говорит про Иоанна крестителя - это Илия, которому должно придти. Исаия (ветхий завет) тоже самое.

по-моему библия ничего конкретного о жизни после смерти и тем более реинкарнации не говорит. скорее там куча разных противоречивых изречений от разных персонажей, противоречивых ещё и чисто в следствии не всегда верного перевода.
к примеру:

Что такое душа согласно Библии?

3 Словом «душа» переводится древнееврейское слово не́феш, которое встречается в Еврейских Писаниях 754 раза. Что означает не́феш? Согласно «Словарю Библии и религии» («The Dictionary of Bible and Religion»), под этим словом «обычно подразумевается живое существо в целом, вся личность». Это подтверждает библейское описание души в Бытии 2:7: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою». Заметьте, что первый человек «стал» душой. То есть Адам не имел душу — он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть
доктор. Поэтому слово «душа» здесь относится ко всему человеку.

4 В Христианских Греческих Писаниях греческое слово (психе́), переведенное словом «душа», встречается более ста раз. Как и не́феш, это слово часто относится ко всему человеку. Например, рассмотрите следующие тексты: «Душа Моя теперь возмутилась» (Иоанна 12:27); «Был же страх на всякой душе» (Деяния 2:43); «Ни одна душа из вас не погибнет» (Деяния 27:22); «Немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды» (1 Петра 3:20); «Всякая душа да будет покорна высшим властям» (Римлянам 13:1). И психе́, и не́феш
определенно относятся ко всему человеку. Ученый Найджел Тернер отметил, что под этим словом «подразумевается сам человек, его физическое тело, в которое Бог вдохнул руа́х [дух]. [...] Акцент делается на всей личности».

5 В Библии слово «душа» относится не только к людям, но и к животным. Например, создавая морских животных, Бог повелел, как мы читаем в Бытии 1:20: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую». Во время следующего творческого дня Бог сказал: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:24; сравните Числа 31:28).

6 Итак, слово «душа», как оно употребляется в Библии, относится к человеку или животному, а также оно используется для обозначения жизни, которой наделены люди и животные. (Смотрите рамку выше.) Библейское определение души вполне ясное, последовательное и свободное от запутанных философских учений и человеческих суеверий. Раз это так, то встает важный вопрос: что, согласно Библии, происходит с душой при смерти?

Мертвые находятся в бессознательном состоянии

7 Состояние мертвых ясно описывается в Екклесиасте 9:5, 10, где мы читаем: «Мертвые ничего не знают... ...В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». Следовательно, смерть — это состояние небытия. Псалмопевец писал, что умирая, человек «возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4). Мертвые находятся в бессознательном состоянии, в полном бездействии.

8 Вынося Адаму приговор, Бог сказал: «Прах ты и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). До того как Бог создал его из праха и вдохнул в него жизнь, Адама не было. Умерев, он возвратился в то же состояние. Наказанием для него была смерть, а не переход в другой мир. Что же тогда случилось с душой Адама? Так как в Библии слово «душа» часто относится к человеку, говоря, что Адам умер, мы подразумеваем, что умерла душа по имени Адам. Это, может быть, непривычно слышать тем, кто верит в бессмертие души. Однако в Библии говорится: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4). Назореям было сказано «не подходить к мертвому телу [«мертвой душе», НМ]» (Числа 6:6). А в Числах 23:10 Валаам сказал: «Да умрет душа моя смертью праведников».

9 Но как тогда понять стихи из Бытия 35:18 о трагической смерти Рахили, которая произошла во время рождения ею второго сына? Там мы читаем: «И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином». Можно ли на основании этих слов сказать, что от Рахили в момент смерти отделилась какая-то внутренняя субстанция? Вовсе нет. Вспомните, что слово «душа» может также относиться к жизни, которой наделены люди. Следовательно, здесь под «душой» Рахили просто подразумевается ее «жизнь». Поэтому в «Современном переводе» слова «выходила из нее душа» переведены как «умерла, рожая». Здесь нет и намека на то, что какая-то таинственная часть Рахили осталась жить после ее смерти.

10 Тот же принцип применим и к 3-й книге Царств, 17-й главе, где говорится о воскресении сына вдовы. В 22-м стихе мы читаем, что после молитвы Илии над телом мальчика «услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил». И опять слово «душа» означает здесь «жизнь». Поэтому в «Современном переводе» мы читаем: «Жизнь мальчика вернулась в него, и он ожил». Да, речь шла о жизни, а не о какой-то призрачной душе, которая возвратилась в тело мальчика. Это согласуется с тем, что Илия сказал матери мальчика: «Смотри, сын твой [личность в целом] жив» (3 Царств 17:23).

Что можно сказать о духе?

11 В Библии говорится, что при смерти человека «выходит дух его, и он возвращается в землю свою» (Псалом 145:4). Значит ли это, что дух в прямом смысле освобождается от телесной оболочки и живет после смерти человека? Этого не может быть, так как дальше псалмопевец говорит: «В тот день исчезают все помышления его». Что же такое дух и как он «выходит» из человека в момент смерти?

12 В Библии слова, которые переводятся словом «дух» (еврейское ру́ах; греческое пне́ума), в основном означают «дыхание». Поэтому вместо выражения «выходит дух его» Р. Э. Нокс в своем переводе в 145-м псалме, 4-м стихе, написал, что «дыхание покидает его тело». Однако слово «дух» подразумевает больше, чем просто дыхание. Например, в Бытии 7:22 уничтожение людей и животных во время Всемирного потопа описывается так: «Все, что имело дыхание духа [еврейское ру́ах] жизни в ноздрях своих на суше, умерло». Итак, «дух» может относиться к жизненной силе, которая есть у всех живых созданий — как у людей, так и у животных — и которая поддерживается дыханием.

13 Что же означают слова из Екклесиаста 12:7, где мы читаем, что при смерти человека «дух возвратится к Богу, Который дал его»? Означает ли это, что дух на самом деле летит к Богу? Ни о чем таком здесь не говорится. Так как дух — это жизненная сила, то он «возвращается к Богу» в том смысле, что любая надежда на жизнь в будущем для этого человека полностью зависит от Бога. Только Бог может возвратить дух и вернуть человека к жизни (Псалом 103:30). Но намерен ли Бог сделать это?

«Воскреснет»

14 В небольшом селении Вифания, находящемся в трех километрах от Иерусалима, Мария и Марфа оплакивали безвременную смерть своего брата Лазаря. Иисус тоже был опечален смертью Лазаря, так как он любил Лазаря и его сестер. Чем Иисус мог утешить сестер? Не какой-нибудь запутанной историей, но истиной. Иисус просто сказал Марфе: «Воскреснет брат твой». Иисус пришел к склепу и воскресил Лазаря, то есть вернул к жизни человека, который был мертв уже четыре дня! (Иоанна 11:18—23, 38—44).

15 Удивило ли Марфу утверждение Иисуса, что Лазарь «воскреснет»? Очевидно, нет, так как она ответила: «Знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день». У нее уже была вера в обещанное воскресение. Тогда Иисус сказал ей: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Иоанна 11:23—25). Чудо возвращения Лазаря к жизни еще больше укрепило ее веру, а также вселило веру в других (Иоанна 11:45). Но что именно подразумевается под словом «воскресение»?

16 Словом «воскресение» переведено греческое слово ана́стасис, которое буквально означает «встать снова». Греческое слово ана́стасис было переведено еврейским выражением техийа́т хаммети́м, означающим «возвращение мертвых к жизни». Поэтому воскресение — это возвращение человека из безжизненного состояния, воссоздание личности со всеми ее особенностями.

17 Поскольку Иегова Бог обладает безграничной мудростью и совершенной памятью, ему не трудно воскресить человека. Помнить все об умершем — его качества, прошлое и особенности его личности — не составляет для Бога большого труда (Иов 12:13; сравните Исаия 40:26). И как видно из случая с Лазарем, у Иисуса Христа есть как желание, так и способность воскрешать мертвых. (Сравните Луки 7:11—17; 8:40—56.) Иисус сказал: «Наступает время, в которое все, находящиеся в гробах [«памятных склепах», НМ], услышат глас Сына Божия; и изыдут» (Иоанна 5:28, 29). Да, Иисус Христос обещал, что все, о ком помнит Иегова, будут воскрешены. Ясно, что, согласно Библии, душа умирает и что освобождение от смерти — воскресение. Но миллиарды людей жили и умерли. О ком из них помнит Бог, чтобы воскресить из мертвых?

18 Воскрешены будут те, кто служил Иегове и стремился идти путем праведности. Однако миллионы людей умерли, так и не показав, хотят они жить в согласии с Божьими праведными нормами или нет. Они либо ничего не знали о требованиях Иеговы, либо не успели предпринять необходимые изменения. О таких людях Бог также помнит, и поэтому они будут воскрешены, ведь в Библии мы читаем: «Будет воскресение мертвых, праведных и неправедных» (Деяния 24:15).

19 Апостолу Иоанну было дано волнующее видение, в котором воскресшие стояли перед престолом Бога. Эту картину он описал следующими словами: «Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть — вторая» (Откровение 20:12—14). Подумайте, что это значит! Все умершие, находящиеся в памяти Бога, будут освобождены из ада, то есть общей могилы человечества (Псалом 15:10; Деяния 2:31). Затем «смерть и ад» будут повержены в так называемое «озеро огненное», символизирующее окончательное уничтожение. Общей могилы человечества больше не будет.

тут конечно веет свидетелями Иеговы и пиарится Иисус, но суть в том, что в Библии не говорится о жизни после смерти, а о том, что ничего после смерти не будет.

0

103

Бог это Разум, да-да самый обыкновенный. (об этом и писали древние, в частности библию) Ну естественно совесть Его составляющая.
написано  "Я - Бог" это и значит, Я - Самосознание - Разум и есть твой Бог.
Наказывает Он весьма просто, отдаляется... и человек сам разрушает свою жизнь, хоть он религиозный фанатик, хоть кто...

Чувства - это суть Ангелы, они и в природе есть, (эгрегоры) как и Высший Разум.

В человеке эти чувства - Ангелы представлены так: пять чувств, плюс шестое, плюс седьмое - дыхание.

Гавриил - это Ваш взгляд, зрение глаза...
Михаил - слово.. явился в Иисусе...

Ангелы  отступники - это чувства, отступившие от Разума (Вашего же)
Люцифер - денница - светоносец - отступивший Гавриил.

Иисус это и есть Люцифер, для одних, кто не правильно его понял, это все  те, кто причащается его кровью и плотью... (христиане всех мастей, и все кто носит крест - образ зверя)

Для меня, впрочем, ещё есть люди, Иисус спаситель, (Христос) так как открыл мне глаза, насколько лжив и подл этот мир, (я не причащаюсь и не ношу крест).

p.s.  примерно так... а  насчёт, был ли Иисус, так он сейчас жив!  ... и живей всех живых, судя хотя бы по тому, сколько  тратиться средств и времени в честь его.  :)

FreeThinker написал(а):

вечная жизнь это типичное описание светлого будущего, для того, чтобы можно было не мучаться по поводу дерьмового настоящего и не бояться смерти.

И это верно... только ад существует ни где-то там, как и рай... а прямо вокруг нас... у кого-то жизнь как ад, вплоть до пыток... кто ж нам людям виноват, что мы не понимаем почему, это происходит с этим человеком... если многие, не могут даже оличить зло от добра.
Также и рай, кто-то живёт как в раю, здесь и сейчас... мы тоже, не понимаем... так что рай и ад есть... об этом и говорится.
Далее:

FreeThinker написал(а):

по-моему библия ничего конкретного о жизни после смерти и тем более реинкарнации не говорит.

Все обещания Бога, для людей, это и есть этот рай или ад, который находиться, здесь и сейчас...
Речь идёт о карме... в библии всегда... так человек умирает, его Разум - Бог остаётся, получает новое по заслугам. Об этом в библии говориться везде...

Например Исаия:
1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
2 не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
3 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
4 не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.
5 Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
6 Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников,
7 чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы.
8 Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.
9 Вот, предсказанное прежде сбылось, и новое Я возвещу; прежде нежели оно произойдет, Я возвещу вам.

Здесь говорится, не о Иисусе, как думают христиане, а о душе, рождённой от Бога - Вселенского Разума, который сменив не одну плоть, (в том числе и Иисусову) продолжает своё дело, через века, во имя Бога. Своего.

Отредактировано Валерий 7.11 (13-06-2011 02:05)

0

104

Валерий 7.11 написал(а):

И это верно... только ад существует ни где-то там, как и рай... а прямо вокруг нас... у кого-то жизнь как ад, вплоть до пыток... кто ж нам людям виноват, что мы не понимаем почему, это происходит с этим человеком... если многие, не могут даже оличить зло от добра.
Также и рай, кто-то живёт как в раю, здесь и сейчас... мы тоже, не понимаем... так что рай и ад есть... об этом и говорится.

так оно и есть. болезни, муки, переживания, проблемы - это всё ад. но и не познав ада, может быть трудно познать, что такое рай. также этот ад делает человека крепче и мудрее. так что ад не так уж и плох, и я бы сказал, что он даже гораздо полезнее и нужнее для человека, чем рай.
возвращаясь к библейскому сюжету с изгнанием из райского сада, что представляется там как наказание. но если посмотреть на это иначе, то это изгнание скорее всего пошло человеку на благо, сделало его способным элементарно чувствовать и проявлять эмоции. в райском саду жизнь, как мне кажется, была что-то вроде как для скотины на забой - жри, пей, спаривайся, валяйся на лугу, никаких проблем, никаких мыслей, никаких эмоций.

Валерий 7.11 написал(а):

так человек умирает, его Разум - Бог остаётся

для меня разум это прежде всего мозг. если мозг не в порядке или не работает вовсе, то ни о каком разуме речи быть не может. психически больной или умственно отсталый человек практически не способен на то, чтобы задумываться о жизни, морали, духовности и прочих высоких ценностях. и в абстрактном понимании вряд ли можно сказать, что у такого человека есть бог, если бог это разум. да и того бога из описаний религии у него тоже нет. короче говоря, для существования разума необходим как минимум здоровый и функционирующий мозг, а если мозг умер, то умер и разум.

0

105

FreeThinker написал(а):

Люцифер - это, проще говоря, чёрт. образ чёрта с козлиными рогами и копытами спёрт на 100%.

Образ чёрта сперт и во-многом он привязан Люциферу средневековыми бардами, сказочниками и кукольщиками.

Вот скульптура Люцифера, стоит в соборе:

http://hrenovina.net/wp-content/luciferliegecj1-500x991.jpg

Обратите внимание, он снял корону, у него задумчивое выражение лица и он прикован к камню. Он явно не считает то, что якобы натворил злом.

Вот ещё пара изображений Люцифера:

http://hrenovina.net/wp-content/jeluc002-500x375.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5806/yaipkins.b3/0_53f10_bc8c8681_XL.jpg

http://images.elfwood.com/art/e/l/ellemelis/lucifer.jpg

И т.д.

Кстати, его очень часто рисуют с шестью крыльями.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

+1

106

Белый написал(а):

Образ чёрта сперт и во-многом он привязан Люциферу средневековыми бардами, сказочниками и кукольщиками.

С этим согласен, но мы вроде как разобрали, что это европейские ярлыки к библии (как и русское православие)
вплоть, до того, что и само слово Люцифер - европейское, а не родоначальное, еврейское понятие. 

Белый написал(а):

Кстати, его очень часто рисуют с шестью крыльями.

Библия Исаия:
1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.
2 Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
4 И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.
5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
6 Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,
7 и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.
8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите.

p.s. по моему, и вправду мало кто, что уразумел.  :)

0

107

Валерий 7.11 написал(а):

С этим согласен, но мы вроде как разобрали, что это европейские ярлыки к библии (как и русское православие)
вплоть, до того, что и само слово Люцифер - европейское, а не родоначальное, еврейское понятие.

А родоначального никто и никогда не увидит. В Коране вроде написано про то, что все святые писания несомненно искажаются и перевираются под задницы тех, кто по земле ходит, просто, чтобы было удобнее. С учетом того, сколько раз та же библия переписывалась и переводилась, я думаю она уже давным-давно ускакала от изначального состояния.

P.S. А плюсик за какие заслуги? о_о

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

108

Белый написал(а):

P.S. А плюсик за какие заслуги? о_о

А просто классно пост составил, по теме и в точку, умело продолжил беседу, что не всем дано.... по мне это ценно.   http://i070.radikal.ru/1005/c7/0e77ae8a9874.gif  http://i072.radikal.ru/1005/6f/c90a718466a8.gif

Белый написал(а):

А родоначального никто и никогда не увидит.

И это верно... но!..  всё старое доброе  - но.

Я уверен, что те, кто писал библию, знали, что она пребудет, в наше с тобой время, так как есть, со всеми огрехами и "переводами". (впрочем, как и история)

...от этого и пляшем, ибо это реальность. (Для нас во всяком случае, текстовая реальность)

0

109

Белый написал(а):

А родоначального никто и никогда не увидит. В Коране вроде написано про то, что все святые писания несомненно искажаются и перевираются под задницы тех, кто по земле ходит, просто, чтобы было удобнее.

сам же Коран был написан в разных версиях, причём неполных, и на протяжении многих лет существовало противостояние за право называться основной, общепринятой версией. по большому счёту противостояние существовало между версией Корана от Усмана и версией от Али ибн Абу-Талиба. в итоге этих споров произошло разделение на суннитов (Коран от Усмана) и шиитов (версия от Али), а основной версией была признана версия от Усмана, который в то время провёл ряд успешных завоевательных войн и вынудил приверженцев версии от Али согласиться с тем, что его версия Корана верна.
на самом же деле, версия Корана от Усмана не является полной, а также с нарушенной последовательностью хадисов, созданных на основе отчасти неверных пересказов.

Исламское предание гласит, что при жизни Мухаммада весь текст Корана знали четыре человека, одним из которых был Зайд ибн Сабит (Ас-Сахих ал-Бухари, том 5, с. 97). Ему-то и пришлось заниматься составлением кодекса — старинной рукописи Священного Писания — в единый текст.

Вскоре после смерти пророка большое количество племен на территории Аравийского полуострова, недавно обращенных в ислам, опять вернулось к традиционному арабскому идолопоклонству и восстало против мусульманского правления. Преемник Мухаммада Абу Бакр снарядил армию для их усмирения, племена отчаянно сражались с мусульманскими силами, и в битве при Йамаме большинство соратников Мухаммада, слышавших Коран непосредственно от своего пророка, погибло. Другие последователи пророка, знавшие многие откровения наизусть, со временем стали стареть и умирать, а с ними безвозвратно уходили толкования Священной Книги:

Многие соратники посланника Аллаха имели свои толкования Корана, но они умерли, и их толкования исчезли вместе с ними.

(Ибн Аби Дауд, Китаб ал-Масахиф, с. 83)

Абу Бакр понимал, что со смертью лучших толкователей Корана его текст может быть безвозвратно утерян. Он сказал своему молодому ученику Зайду, которого хорошо знали как человека, удостоенного чести записывать отдельные отрывки Корана, о том, что наделяет его полномочиями разыскать все отрывки и собрать их в единый текст Священного Писания. Вначале Зайда испугала такая перспектива и он написал следующее:

Во имя Аллаха! Если бы они приказали мне сдвинуть с места гору, мне было бы легче сделать это, чем выполнить их приказ собрать воедино весь Коран. И я сказал Абу Бакру: «Как ты можешь сделать то, что посланник Аллаха сделать не смог?» Абу Бакр ответил: «Во имя Аллаха! Это хорошее дело».

(Ас-Сахих ал-Бухари, том 6, с. 477)

Второй халиф Умар настойчиво напоминал Зайду о срочности задачи и настоятельно просил его, не откладывая, приняться за ее выполнение. В конце концов он убедил Зайда начать работу. Это было исключительное по сложности и ответственности дело, поскольку весь Коран был рассеян среди многочисленных последователей Мухаммада, да и первоначальные сомнения Зайда указывают на трудоемкость задуманного. Он не верил, что либо он сам, либо кто-то еще из соратников пророка, хорошо знавших текст, смогут просто собраться с мыслями и записать его по памяти. И все же Зайд предпринял тщательные поиски текста и описал ход и итог своих разысканий следующим образом:

Итак, я начал поиски Корана и его комплектацию (того, что было написано) из пальмовых листьев, плоских белых камней, а также сообщений людей, знавших его наизусть, до тех пор, пока не нашел последний стих Сурат ат-Тауба («Покаяние») у Аби Хузаймы ал-Ансари, и я не смог найти этот стих больше ни у кого, кроме него.

(Ас-Сахих ал-Бухари, том 6, с. 478)

(....)

Мусульмане верят, что Коран в том виде, в котором он существует сегодня, является точной и оригинальной записью, что в его тексте не пропущено, не утеряно, не изменено и не заменено ни единой буквы. Эта уверенность относительно точности Книги, которая была составлена по частям из различных источников, рассеянных среди многочисленных последователей Мухаммада, довольно сомнительна. Более того, как показывают дальнейшие исследования, некоторые отрывки были утеряны, некоторые — отменены, а некоторые, систематизированные приблизительно в то же время, когда этим занимался Зайд, имели различные толкования, весьма сильно отличающиеся друг от друга.

Уже в тот период существовали свидетельства, что часть текста Корана была безнадежно утеряна вследствие гибели при Йамаме многих курра, которые держали в памяти большие фрагменты текста:

Многие (отрывки) Корана, ниспосланные свыше, были известны тем, кто умер в день Йамама… но они были неизвестны (тем, кто) выжил, они не были записаны, и ни Абу Бакр, ни Умар, ни Усман (в то время) не имели собранного воедино Корана, и он не был обнаружен ни единым (человеком) после них.

(Ибн Аби Дауд, Китаб ал-Масахиф, с. 23)

Нет никаких свидетельств о том, что Зайд скомплектовал официальный, или стандартизованный, кодекс Корана, несмотря на то, что санкционировавший эту деятельность Абу Бакр был непосредственным преемником Мухаммада и после его смерти встал во главе мусульманской общины. Несомненно лишь то, что Зайд являлся первым владельцем полного письменного текста, который ему удалось собрать по частям. На протяжении последующих двадцати лет после окончания работы фактически ничего не говорилось об этом кодексе, за исключением того, что в период правления халифа Усмана он находился в личном владении Хафсы, дочери Умара, одной из жен Мухаммада, и хранился у нее под кроватью.

(....)

Аятолла Мухаммад Хусайн Табатабаи сказал: «Через 14-15 месяцев после смерти посланника Аллаха (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям), началась война у Йамамы, которая унесла жизни 70 чтецов (Корана). Учитывая то, что во время следующих сражений, может погибнуть еще больше чтецов, представители халифата испугались, что Коран может пропасть, и решили собрать его в одну книгу. Подчиняясь указанию со стороны халифата, группа чтецов-сподвижников во главе с Зайдом ибн Сабитом, взяв суры и аяты (записанные на дощечках) из дома пророка, и чтецов-сподвижников, собрала их в (одну) книгу. Сделав некоторые копии с этой книги, они распространили их в округе.  Во время третьего халифа Усмана, ему дали знать, что в результате ошибок людей из-за копирования Корана, и чтения его, возникло много противоречий.  И если это продолжится таким образом, есть опасность искажения Корана. Для исключения подобной опасности, по указу третьего халифа, свиток Корана, собранный по приказу 1-ого халифа, забрали (из дома) Хафсы дочери третьего халифа Умара. Затем пяти чтецам из числа сподвижников, среди которых был один из чтецов, который учавствовал в составление первого списка вместе с Зайдом ибн Сабитом, было поручено составить список из списка Хафсы, который смог бы составить основу других списков. Также было велено собрать все другие списки, которые находились в пользование мусульман, и прислать их в Медину. Все эти списки были сожжены, по приказу халифа.

Таким образом, было создано несколько (копий одного) списка. Один из них оставили в Медине, другие отправили в Мекку, Шам, Куфу и Басру».

(....)

Как передал шиитский ученый Кулайни, Абу Джафар Мухаммад ибн Бакир сказал: «Без сомнения лжецом будет тот, кто заявит, что собрал Коран согласно тому, как ниспослал его Аллах. Никто кроме Али ибн Абу Талиба и имамов после него, не собрал и не сохранил Коран так как ниспослал его Аллах».

Али Корани, один из шейхов шиитов, сказал: «Что касается точки зрения о искажение Корана, некоторые шиитские ученые говорят: В Коран было внесено искажение, то есть из него были изъяты некоторые аяты. Говорят так же, что некоторые аяты были взяты из их мест (в оригинале) и поставлены в другие места (Корана). Что касается изменения мест расположения аятов, то это говорят большинство ученых шиитов. Если мы могли бы сказать ясней: Здесь есть небольшое количество ученых шиитов, они говорят: «В Коране не хватает некоторых аятов».

Файз Кашани в своём толкование к Корану, который известен по названием тафсир «Ас Сафи» писал: «Я говорю: «Предельно ясно понятно из всех этих преданий и цитат, пришедших от семьи пророка (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям), что Коран не является тем же, который был ниспослан пророку (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям). Факт, что есть аяты противоречащие тому, что было ниспослано, искаженные аяты, и места где были вычеркнуты имена Али и семьи пророка (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям), причиной (этому) послужили имена некоторых мушриков. Более того, сегодняшние указы Корана, не стыкуются с предшествующими повелениями Аллаха и Его посланника. Этого же мнения придерживается Али ибн Ибрахим».

(....)

Мухаммад Бакир Маджлиси в «Миратуль укуль» сказал: «…и предания дошедшие через элиту (шиитов) и народ (амма, то есть суннитов) касательно пропуска и изменения (в Коране) мутаватир. И логика диктует нам, что если Коран был отделен (от ахли-байт) и распространен среди людей, и простой смертный попытался собрать его, то очень мало вероятно, что это собрание будет полным и соответствующим реальности. Как бы то не было, нет сомнения в том, что люди обязаны работать с тем, что было включено в свитки, и читать это, до тех пор пока не появится аль-Кайум (12-ый имам). И это известно из мутаватир преданий от ахли-байта, и большинство преданий об этом вопросе, указывают на пропуск и изменение (в Коране), и многие из них будут приведены в главах….».

Другой ученый Аднан Алави Мусави Бахрани писал: «Подводя итог мы говорим, согласно,  если и не /мутаватир/, но многочисленным преданиям от /ахле-байта/, Коран который у нас на руках, не является полным Кораном, что был ниспослан Мухаммаду (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям). Напротив, в нем есть места искаженные и  противоречащие, тому, что ниспослал Аллах, и из него было изъято много моментов. К примеру, во многих местах было изъято имя Али, (упоминание) семейства Мухаммада, имена лицемеров и другие моменты помимо этих. Как сказано в комментарии Али ибн Ибрахима, этот Коран не был скомпонован согласно (или так как было угодно) Аллаху и Его посланнику.

(....)

Мейсам Бахрани в своем комментарии к «Нахджуль балаге» писал: «Он (Усман ибн Аффан) призвал всех людей к чтению свитка Зейда ибн Сабита (или собрал всех людей вокруг свитка Зейда ибн Сабита), сжег свитки, и без сомнения уничтожил истинный, ниспосланный Коран».

Мухаммад Таги Кашани в своей книге писал: «Осман повелел Зейду ибн Сабиту, своему другу и врагу Али, собрать Коран и изъять из него хвалу  ахле-байта, и поношение его врагов. И Коран, который сейчас в руках людей, и известен как свиток Усмана, есть тот самый Коран, который был собран по его приказу».

0

110

Суть не в том полный Коран или нет, а в том, что все писания так или иначе изменялись, они как история, тоже шлюха ещё та.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

111

Белый написал(а):

Суть не в том полный Коран или нет, а в том, что все писания так или иначе изменялись, они как история, тоже шлюха ещё та.

Да кстати. Вот в том и вопрос, почему этой шлюхе, кланятся аш на гос. уровне, вся Росиия в крестиках, иконках, образах, капищах, да приходах... чё у нас народ, со всем того?

0

112

Валерий 7.11 написал(а):

Да кстати. Вот в том и вопрос, почему этой шлюхе, кланятся аш на гос. уровне, вся Росиия в крестиках, иконках, образах, капищах, да приходах... чё у нас народ, со всем того?

Сначала люди просто пытались объяснить какие-то явления (Язычники). Потом князь Владимир вбил в бошки русских людей христианство, которым было удобно людями манипулировать. Когда у тех, кому вбили христианство рождались дети, они его им тоже насаживали, чтобы они не огребли от власти. А те в свою очередь своим детям просто потому, что они в это поверили, ведь с самого детства вдалбливали, по церквям таскали, привычка как минимум. Эти дети своим детям и т.д. Через поколения это насаживание дошло и до нас. Благо сейчас срываться стали с крючка. Когда рационализм стал прорубать себе дорогу через дебри фанатизма и, зачастую, откровенной религиозной тупизны

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

+1

113

Валерий 7.11 написал(а):

вся Росиия в крестиках, иконках, образах, капищах, да приходах... чё у нас народ, со всем того?

это метод для сплочения народа, создания веры и стимулов. раньше верили в партию и пятилетку, когда их не стало, им на смену снова пришла церковь. да и пускай, ничего такого страшного в этом нет, до тех пор, пока религия не начинает вмешиваться в управление государством.
на мой взгляд госчиновников при вступлении на службу стоит проверять на религиозный фанатизм, и время от времени делать подобные проверки по ходу службы. как только появляется подозрение в служении религии и церкви, а не государству и здравому смыслу, сразу же увольнять за профнепригодность.

0

114

FreeThinker написал(а):

на мой взгляд госчиновников при вступлении на службу стоит проверять на религиозный фанатизм,

Идея не плохая, просто если разбирать слово - религия, а к нему автоматом прилепляется и слово  - вера... а верят они и в шаманов, и в суеверия, да той же Ванге, имеют свойство шарится по злачным, духовным местам, как бы тайно. Вплоть до совершения ритуалов, иногда  и людей приносят в жертву, (у нас, на Алтае нашумела такая история.
Например в Горном Алтае, где семь чистейших озёр мира, нашли в пещере 12 обезглавленных тел, выложенных по кругу).

Поэтому, правят они благодаря этому, а не вопреки, как думают многие...

Духовная энергия воруется, кто её спёр, тот и на коне... типа того.
Обыкновенная духовная технология, которая скрыта от большинства...

FreeThinker написал(а):

короче говоря, для существования разума необходим как минимум здоровый и функционирующий мозг, а если мозг умер, то умер и разум.

... да. Но ты же смотрел фильм  - Дух времени, и там показано как охотятся прежде всего на думающих людей, лишают их разума, в том числе и религиозным ядом, вот про это я и говорю, что прежде всего отбирают Бога - Я - Самосознание, не важно каким способом... там также показано, что образ Иисуса слямзили с Египдского бога...
Собственно в библии так и написано - "из Египта, воозвал Я Сына Моего" ...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано Валерий 7.11 (18-06-2011 08:04)

0

115

Из Талмуда становится ясным, что иудаизм рассматривает Иисуса как «шарлатана», «фокусника», «совратителя» и «обманщика». В Талмуде также утверждается, что библейское описание распятия на кресте было ложью, и что Иисус Христос был задушен (задохся) в яме с навозом, и что они ненавидели Его так сильно, что казнили его четырьмя различными способами. Он был неевреем. В некоторых ужасающих (поразительных) отрывках хвастливо утверждается, что римляне не имели ничего общего со смертью Иисуса, и что только евреи казнили Его за его идолопоклонство. В Талмуде также утверждается, что он был вызван из мертвых еврейским фокусником и затем наказан тем, что его сварили в горячей сперме.

Ниже приводятся прямые цитаты, которые взяты из Талмуда, которые относятся к Иисусу и христиан:

§ Валаам (Иисус) прелюбодействовал со своим ослом. (Санхедрин 105а-в) [136]

§ Еврейские священники воскресили Валаама (Иисуса) из мертвых и наказали (казнили его в кипящей сперме). (57а Гиттин) [137]

§ Она, которая была потомком принцев и правителей (Дева Мария) разыгрывала из себя шлюху с плотником. (Санхедрин 106а) [138]

§ Иисус был опущен в яму с нечистотами до подмышек. Затем кусок плотного материала был помещен внутрь легкой материи, обмотан вокруг шеи, и два его конца были затянуты в противоположных направлениях до тех пор. Пока он не умер. (Санхедрин 52в) [139]

§ Также в Санхедрин 106а говорится, что они казнили его четырьмя различными способами. [140]

§ Слышали ли вы, сколько лет было Валааму (Иисусу)?... Кровавые и лживые люди не должны жить больше половины своих дней. Отсюда следует, что ему было тридцать три или тридцать четыре года (Санхедрин 106)

§ Те, кто читал неканонические книги (Новый Завет) будут иметь никакой доли наследства. (Санхедрин, 90а)

§ Евреи должны уничтожить книги (христиан). (Шаббат 116а)

Отредактировано Валерий 7.11 (17-10-2011 18:47)

0

116

Валерий 7.11 написал(а):

Он был неевреем. В некоторых ужасающих (поразительных) отрывках хвастливо утверждается, что римляне не имели ничего общего со смертью Иисуса, и что только евреи казнили Его за его идолопоклонство.

Это чепуха.Смертная казнь исключительна прерогатива римских властей.а кем он был ,какая разница.Отрёкшись от иудаизма он перестал быть иудеем.Кстати многие евреи отрекались от иудаизма и платили большие деньги за востановление крайней плоти,чтоб чего-то достичь в римском обществе.Возможно и Христос не исключение.

Валерий 7.11 написал(а):

§ Иисус был опущен в яму с нечистотами до подмышек. Затем кусок плотного материала был помещен внутрь легкой материи, обмотан вокруг шеи, и два его конца были затянуты в противоположных направлениях до тех пор. Пока он не умер. (Санхедрин 52в) [139]

Такой казни в Римской империи не было.)))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

117

бер написал(а):

Это чепуха.

Собственно я и не утверждаю, что так было... но очевиден факт, как евреи ненавидят Иисуса... который кстати умело расколол их.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
И теперь, христиане их злейшие враги... ну а кто такие христиане, мы знаем... это такие бараны, которым всё ни по чём, даже на кресте!

И факт в том, что Бог
Яхве скажем, всё это предрекает самим евреям... во что, они ни как не могут врубиться со своим талмудом...

Вся библия пропитана негодованием Бога, к самим евреям, так как, они позорят Его...
Поизучав и почитав библию, я и пришёл к таким выводам, что Бог их накажет похлеще чем весь мир... время грядёт... возможно даже этот эгрегор родиться в России.

Отредактировано Валерий 7.11 (17-10-2011 20:24)

0

118

Валерий 7.11 написал(а):

очевиден факт, как евреи ненавидят Иисуса... который кстати умело расколол их.

естественно.Для них он лжепророк,шарлатан и самозванец.Также как Мухамед для христиан.

Валерий 7.11 написал(а):

оизучав и почитав библию, я и пришёл к таким выводам, что Бог их накажет похлеще чем весь мир... время грядёт... возможно даже этот эгрегор родиться в России.

В смысле как в Рейхе?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

119

бер написал(а):

В смысле как в Рейхе?

Кстати я мало знаком с Рейхом, к сожалению... но то, что он утверждал что шамбала находиться в Горном Алтае... это возможно... многие учёные говорят, что Алтай это сердце мира... там семь чистейших озёр в горах... и всё такое. Может там какой Дух живёт самый главный...

бер написал(а):

В смысле как в Рейхе?

Но вообще, не Рейха я имел ввиду. Мне кажется самосознание людей просыпается на каком-то глубинном уровне, и многие пророки современности говорят, что именно Россия, станет новым духовным лидером, для всей планеты.

А а там,  и разбор полётов не за горами, где и с евреями разберуться... и не только.

Отредактировано Валерий 7.11 (17-10-2011 21:03)

0

120

Вы что издеваетесь?! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Я про Третий Рейх,а не про Рериха.Вы ведь говорите что евреев накажут,вот я и спросил как?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Иисус Христос - его образ, происхождение, деяния и жизнь