Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто Вы по вероисповеданию?

Сообщений 21 страница 40 из 116

Опрос

Кто Вы по вероисповеданию?
христианство

41% - 24
ислам

8% - 5
иудаизм

1% - 1
язычество

6% - 4
буддизм

1% - 1
индуизм

0% - 0
атеизм

13% - 8
что-то другое

25% - 15
Голосов: 58

21

dean написал(а):

верю что Библия была написана по его вдохновению,

И вас не смущает то, что многое в Библии практически позаимствовано с более древних рукописей?*можно на ты?*

dean написал(а):

Действительно верю в Бога

Я тоже верю в Бога и даже признаюсь, что когда особо сложно или какой то не приятный момент, то молюсь даже, но совсем не верю в посредников Бога на земле, а именно в церковь..

0

22

ДикарочкА написал(а):

И вас не смущает то, что многое в Библии практически позаимствовано с более древних рукописей?*можно на ты?*

А что если поставить вопрос иначе : "Написанное в Библии созвучно с более древними рукописями". кстати вопрос  : ЧТО и С КАКИМИ чтобы беседа была тематической, а не на уровне я тут слышал, да не помню что. давайте факты и я вам отвечу завтра. Сейчас пойду спать, так как вставать рано. А завтра отвечу на всё что интересует. Только факты пожалуйста.
На "ты" можно. а может даже и нужно.

ДикарочкА написал(а):

Я тоже верю в Бога и даже признаюсь, что когда особо сложно или какой то не приятный момент, то молюсь даже, но совсем не верю в посредников Бога на земле, а именно в церковь..

Церковь не посредник. Православное мнение хоть убого и  вкратце, но зато сущность я выразил в предыдущем комменте.

извините, но спокойной ночи. Завтра приду. обязательно. Храни вас Бог.
И да пребудет с тобой сила сестра (с) х\ф "звездные войны"

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

23

dean написал(а):

ЧТО и С КАКИМИ чтобы беседа была тематической, а не на уровне я тут слышал, да не помню что. давайте факты и я вам отвечу завтра. Сейчас пойду спать, так как вставать рано. А завтра отвечу на всё что интересует. Только факты пожалуйста.

Боюсь в данный момент и именно предметно не готова отвечать) Но думаю это не последняя наша беседа и мы вернемся к этой теме) Ладушки?) И сладких снов и до завтра вам) Приятно было познакомиться)

0

24

лютеранка

0

25

dean, к сожалению таких как ты очень мало в православии. Лично меня это от него и отпугивает.

0

26

Dudar написал(а):

dean, к сожалению таких как ты очень мало в православии. Лично меня это от него и отпугивает.

В православии гораздо больше тех кто лучше чем я . Просто копнуть нужно глубже.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

27

dean кстати.. а ты читал начало темы в литературном разделе -тема"Мудрость тысячелетий" там интересный момент в самом начале о том что то что описано про Моисея было гораздо ранее описано в шумерской литературе. кстати и происхождение  человека в библии взято тоже из шумерской литературы но точных высказываний найти сейчас не могу.. где читала..

вот тут второе сообщение)

0

28

Если факт потопа бывшего на земле доказан учеными, то пожалуй нечему удивлятся, что эта тема будет отражена у разных древних народах. Просто каждый трактует по-своему.
Возьмем к примеру гром с молнией.
Викинги считали, что это бог Тор буянит.
Греки -- Зевс.
Римляне -- Юпитер (по сути тот же Зевс, ведь, как известно, римляне переняли верование большей частью у греков)
Славяне восточные и часть южных --- Перун.
Славяне 10-12 веков --- пророк Илья бесов гоняет.
То бишь факт был , а объясняли по-разному. Библия писалась позже чем "Сказание об Атрахасисе". поэтому факты о потопе, исполинах, Эдеме ,первом человеке могли отражаться и в индуизме (я имею в виду традиционный брахмаизм, ведическую литературу), и в верованиях египтян, шумеров и т.д.
Так что это лишь доказывает факт, то что событие имело место быть в мире, а не заимствование написавшими Библию фактов у других народов.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

29

dean написал(а):

а не заимствование написавшими Библию фактов у других народов.

Но там уж очень похоже описано, поэтому и вызывает недоумение, как переписка обычных литературных источников. Как сейчас..  многие присваивают себе авторство, так выглядит и тут.. и это смущает.. понимаешь? И там же у Шумеров и было о о том как создавался мир.. и тоже получается задолго до Библии  и Библия повторяет этот эпизод..Отсюда и вопрос.. может Библия -это все таки больше книга?

0

30

Библия и есть книга. Непонимаю. А что вы думали о Библии?

Отредактировано dean (16-10-2009 04:04)

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

31

Крещенный когда-то в детстве. Но христианином не являюсь.Конкретных предпочтений не имею. Считаю религию только философией и системой взглядов. Одно время скланялся к саентологии, но этого мало. Такшо я в поиске.

Подпись автора

Сила-результат борьбы.
Шагнем за грани возможного.

0

32

крещена в православной вере. Мать была атеисткой, поэтому в вере в Бога не воспитывалась.

Подпись автора

Не стоит плакать от того что все прошло - улыбнись, потому что это было!!!

0

33

крестили католиком

0

34

Выбрал пункт "атеист", хотя это не совсем верно. Я агностик.
Доказать, что Бога нет — невозможно.
Живу без Бога, так как являюсь убеждённым материалистом :)

0

35

ЧаРоДеЙкА написал(а):

Так, чувствую себя неучем, кто такие агностики? Может меня тоже к ним именно можно отнести

Агностический атеизм

ЧаРоДеЙкА написал(а):

не религия, а деньги.

По большому счету так было во все времена (Ну с момента появление денег разумеется).

Себя же я отношу также к агностикам-атеистам.

Отредактировано Wh!te (15-03-2010 02:52)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

+1

36

Совершенно не поддерживаю позицию "неверующий" = "аморальный".

1. Нормальному, здравомыслящему человеку, для того, чтобы быть уверенным в том, что
убивать, грабить и насиловать плохо, а помогать другим — хорошо,
вера в Бога не нужна.

2. Среди преступников верующих больше, чем среди тех, кто на свободе.
Это не атеистический шовинизм, а статистика, если что.

0

37

Kipyatkoff написал(а):

1. Нормальному, здравомыслящему человеку, для того, чтобы быть уверенным в том, что
убивать, грабить и насиловать плохо, а помогать другим — хорошо,
вера в Бога не нужна.

С этим сложно не согласиться, нормальных человеческих норм, причем не важно в вере или же нет никто не отменял.. Да и по поводу веры и некоторых методов именно верующих людей- вполне можно поспорить.. настолько ли они чисты..как хотят казаться.. Взять к примеру то же мусульманство и  джихад во имя веры..

0

38

Православная христианка.

Подпись автора

Родись красивой - будешь счастливой.

0

39

Kipyatkoff написал(а):

Нормальному, здравомыслящему человеку, для того, чтобы быть уверенным в том, что
убивать, грабить и насиловать плохо, а помогать другим — хорошо,
вера в Бога не нужна.

Интересно, есть такие кто несогласен с этим утверждением?
Я согласен.

0

40

S@nder написал(а):

Интересно, есть такие кто несогласен с этим утверждением?

Я встречал в жизни многих, кто не согласен.

Мне часто говорили "без Бога в душе человек становится зверем".
Я считаю эту позицию унижением человеческого духа.
Я считаю проявлением слабости неспособность оценивать и контролировать своё поведение без помощи Библии, Корана или любого другого священного писания.

0