Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Критика и обсуждение Ислама как религии


Критика и обсуждение Ислама как религии

Сообщений 981 страница 999 из 999

981

Пастух написал(а):

Уместно иметь только один страх, перед Богом. Какой либо другой страх есть симптом идолопоклонства. Ибо перед кумиром, тоже трепещут. Например, боятся потерять "чистый разум". Смерть тоже бывает кумиром, тогда боятся ада

... ничего не пойму. Ты можешь ответить да-да, или нет-нет (но мы современные люди по развитей Иисуса будем, поэтому есть ещё один вариант для тебя - не знаю).
Итак Иисус пугал адом или нет, или хотя бы он упоминал (что равносильно пугательству) о нём или нет?

0

982

nTermit написал(а):

Не несет прогресс, а наверно не мешает прогрессу, т.к. прогресс она нести не может в принципе.

Ну почему же?Разве дикари перестав есть людей,убивать их ради развлечения,научившись работать на благо общества не стали прогрессивней?

nTermit написал(а):

Именно так, но религия не стремится к развитию цивилизации, это вредно для религии, её интересует обогощение пастухов и увеличение паствы.

В этом и есть смысл цивилизации.Расширение,поглощение,ассимиляция.А в основе обогащение.За так ведь никто ничего делать не будет.Не понятно почему вы считаете что религии вредно развитие цивилизации?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

983

бер написал(а):

Разве дикари перестав есть людей,убивать их ради развлечения,научившись работать на благо общества не стали прогрессивней?

А причем сдесь религия? В наше время существует множество так называемых диких племен. В заполярье, в степях, в горах, в саваннах живут дикари которые постоянно режут друг друга, и ко всем этим племенам пришла религия, стали они от этого цивилизованней?(вопрос риторический). Давайте на время оставим богаж знаний, так как он тяжелый и мешает свободно двигаться, и порассуждаем. Как возникали цивилизации, что являеться двигателем? Представте, что мы с вами живем в одном диком племени, и над нами нависла внешняя угроза, пришли враги и прогнали с наших земель, что мы будем делать, вскидывать руки к небу и молить бога? Мы дикари а не дибилы, по этому так белать не будем. Нам следует лучше вооружиться и навалять обидчикам. Вернув себе свою землю, дабы не делать старых ошибок нужно как следует укрепиться, и научиться более эффективно бить врага. Но враг не дремлет и тоже совершенствуеться исходя из новой обстаноки. Таким образом мы создаем и совершенствуем укрепления, создоем специально обученых воинов(армию). Различного рода качующие барыги, дабы спокойно торговать, предпочтут остановиться в наших укреплениях, и так начинает развиваться торговля. И так у нас крепкие строения, сильная армия, торговля, крестьяне с которых берем плату за защиту. А где сдесь религия, какова её роль? Я думаю самая подходящая роль - паразита, но если ма умные правители, то и паразита сможем использавать в своих целях. К сожелению, этого паразита мы не можем взять под полный контроль, только убить за ненадобностью.

бер написал(а):

В этом и есть смысл цивилизации.Расширение,поглощение,ассимиляция.А в основе обогащение.За так ведь никто ничего делать не будет.

Все верно.

бер написал(а):

Не понятно почему вы считаете что религии вредно развитие цивилизации?

Религии нужен тотальный контроль, в условиях цивилизации это не возможно. Если бы религия была в основе цивилизаций, то мы бы до сих пор резали неугодных и свалакивали добро в храмы во имя бога.

0

984

nTermit написал(а):

Да шо вы говорите, я таки чуть не расплакался! Не ученых, не изобретателей, не мыслителей, не существовало в истории человечества?

"знающий" и "мудрый" не синонимы.

nTermit написал(а):

Кстати, Пастух ме приятней слышать ваше мнение, а не заветы ваших хозяев("Пастухов").

Я не комплексую, когда обнаруживаю что такое же мнение как и у меня есть и ещё у кого-то. К тому же. Мне интереснее знать истину, нежели иметь своё мнение. Мне не хочется бравировать своей глупостью

nTermit написал(а):

9 Всякий отвергающий нашу ложь, опасен т.к. умен.

Согласен

nTermit написал(а):

Унижайте морально тех кто мудрее вас, ибо они смеются над вашей тупостью.

Мудрого унизить не возможно. Ибо он выше суетной возни глубцов

Валерий 7.11 написал(а):

ошибся Ангел Михаил (он же Иисус, что припугивал адом).

Иисус адом не пугал, а констатировал что есть люди которые не минуют ада. Пугать адом дело пустопорожнее. Сотрясение воздуха, и не более того

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

985

Пастух написал(а):

"знающий" и "мудрый" не синонимы.

Согласен, Ученый-знающий, мыслитель-мудрый, изобретатель-верющий в свои силы.

Пастух написал(а):

Я не комплексую, когда обнаруживаю что такое же мнение как и у меня есть и ещё у кого-то.

Не понял фразу.

Пастух написал(а):

Мне интереснее знать истину, нежели иметь своё мнение.

Истину вы познать не сможете, а отвергая свое мнение, потеряете последнее.

Пастух написал(а):

Мудрого унизить не возможно. Ибо он выше суетной возни глубцов

Верно, но унижающий этого не знает, и унижает лиш бы себя еродивым не ощущать.

0

986

nTermit написал(а):

Представте, что мы с вами живем в одном диком племени, и над нами нависла внешняя угроза, пришли враги и прогнали с наших земель, что мы будем делать, вскидывать руки к небу и молить бога? Мы дикари а не дибилы, по этому так белать не будем. Нам следует лучше вооружиться и навалять обидчикам. Вернув себе свою землю, дабы не делать старых ошибок нужно как следует укрепиться, и научиться более эффективно бить врага

Скорее вы будете делать то,что прикажут.А приказывать будут сильные мира сего,в вашем примере это вожди,шаманы и их приближённые.Скажут прогнать врагов,ну значит погоните,скажут стену строить,значит будете строить.Стену,пирамиду,цивилизацию,не важно.Одни вам будут просто приказывать,а другие объяснять зачем это надо.))Так вот роль власти в приказах и принуждении,а религии в объяснении.)

nTermit написал(а):

К сожелению, этого паразита мы не можем взять под полный контроль, только убить за ненадобностью.

И что изменится?Исчезнут войны,людей перестанут убивать в подворотнях,или может чиновники одумаются и отдадут наворованные деньги в детские дома?

nTermit написал(а):

. Если бы религия была в основе цивилизаций, то мы бы до сих пор резали неугодных и свалакивали добро в храмы во имя бога.

Так мы и так режем неугодных,во всяком случае готовы это делать,и волокём добро своё кровное в общий бюджет,а что уж там  с ним происходит,то нам не ведомо.))Ну а если уж без шуток,то в основе русской цивилизации однозначно лежит христианская религия.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

987

бер написал(а):

Ну а если уж без шуток,то в основе русской цивилизации однозначно лежит христианская религия.

Да, нагадило христианство русской цивилизации не хило.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

988

nTermit написал(а):

Истину вы познать не сможете, а отвергая свое мнение, потеряете последнее.

Если ты не можешь познать истину, это не означает что её нельзя узнать. Для этого надо расширить свой кругозор. Глупость отвергать нужно.

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

989

Пастух написал(а):

Если ты не можешь познать истину, это не означает что её нельзя узнать.

Твою истину мы узнали, но познавать её не собираемся, вернее познали, но по-своему. Я, например, познал, что иудейская истина мне нах не нужна, и наоборот, стараюсь делать так чтоб мои окружающие её не познали и не стали овцами идущими на забой.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

990

Капитан написал(а):

Да, нагадило христианство русской цивилизации не хило.

До христианства русской цивилизации не существовало.Я говорю именно о русской цивилизации.Просто другой альтернативы не было.Христианство,иудаизм и ислам.Вот пожалуй и всё из чего выбирать.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

991

бер написал(а):

Христианство,иудаизм и ислам.Вот пожалуй и всё из чего выбирать.

Вообще-то есть ещё ксенофобия и антисемитизм, тоже такие мини-религии.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

992

бер написал(а):

Скорее вы будете делать то,что прикажут.

Это зависит от того, какую роль вы занимаете в племени.

бер написал(а):

А приказывать будут сильные мира сего,в вашем примере это вожди,шаманы и их приближённые.

Шаманы и вожди, это не священики и путать их не надо.

бер написал(а):

Скажут прогнать врагов,ну значит погоните,скажут стену строить,значит будете строить.Стену,пирамиду,цивилизацию,не важно.

Ну если вас прижмут, то вы будите ждать разрешение или укозание?

бер написал(а):

Одни вам будут просто приказывать,а другие объяснять зачем это надо.))Так вот роль власти в приказах и принуждении,а религии в объяснении.)

А если вы и есть власть, то какую роль играет религия для вас?

бер написал(а):

И что изменится?Исчезнут войны,людей перестанут убивать в подворотнях,или может чиновники одумаются и отдадут наворованные деньги в детские дома?

Так я и говорю, что религия ничего не меняет, в её интересах застопарить ей егодное положение.

бер написал(а):

Так мы и так режем неугодных,во всяком случае готовы это делать,и волокём добро своё кровное в общий бюджет,а что уж там  с ним происходит,то нам не ведомо.))

НЕужели

бер написал(а):

Ну а если уж без шуток,то в основе русской цивилизации однозначно лежит христианская религия.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gifНу конечно, христьянская религия не смогла изжить русское язычество и образ жизни, а просто адоптировалось под ментальность, дабы не козаться чуждой, и далее по стандартной схеме.

Капитан написал(а):

Да, нагадило христианство русской цивилизации не хило.

Как и в любой другой

Пастух написал(а):

Если ты не можешь познать истину, это не означает что её нельзя узнать.

Вы не сможите познать истину, она для вас не досигаема как горизонт. Вы можете принимать, либо не принимать чужую правду, не более.

Пастух написал(а):

Для этого надо расширить свой кругозор. Глупость отвергать нужно.

Согласен, нужно разширять кругозор. И можно не отвергать глупость, а делать выводы.

бер написал(а):

До христианства русской цивилизации не существовало.

http://s3.uploads.ru/t/4PQ8k.gif

0

993

На этом цивилизацию не построишь.Кроме того не думаю что наши предки были дураками и просто так выбрали христианство.Значит были мотивы.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

994

бер написал(а):

На этом цивилизацию не построишь.Кроме того не думаю что наши предки были дураками и просто так выбрали христианство.Значит были мотивы.

Мотивы были, наши предки хотели подружиться с европой(всю жизнь хотим, но все не получаеться), и дабы не выглядеть дикарями язычниками(коеми нас называли) приняли христианство, но так и остались для европы дикарями.

бер написал(а):

На этом цивилизацию не построишь.

На чем?

Отредактировано nTermit (28-12-2012 20:12)

0

995

nTermit написал(а):

Это зависит от того, какую роль вы занимаете в племени.

а какая роль?Либо сам управляешь,либо тобой управляют.

nTermit написал(а):

Шаманы и вожди, это не священики и путать их не надо.

А чем шаман отличается от священника?И чем вождь отличается от представителя власти?Суть-то одна.

nTermit написал(а):

Ну если вас прижмут, то вы будите ждать разрешение или укозание?

Обычно так и происходит.

nTermit написал(а):

Так я и говорю, что религия ничего не меняет, в её интересах застопарить ей егодное положение.

Так она  не должна это менять.Миссионеры это ведь не революционеры.Они только просвещают,а дальше свобода выбора.

nTermit написал(а):

у конечно, христьянская религия не смогла изжить русское язычество и образ жизни, а просто адоптировалось под ментальность, дабы не козаться чуждой, и далее по стандартной схеме.

Здесь нет никаких противоречий.И что бы дальше не спорить, просто посмотрите сколько существует русская государственность,и сколько существует православие в России.Эти две даты практически совпадают.Поэтому я и говорю что в основе русской государственности(цивилизации) лежит православие.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

996

бер, nTermit,  причём тут ислам?
Не мешайте Махди проповедовать.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

997

бер написал(а):

а какая роль?Либо сам управляешь,либо тобой управляют.

Вы все прекрасно понимаете.

бер написал(а):

А чем шаман отличается от священника?

Шаман не требует возведение храмов, шаман не требует любя горомить иноверцев, шаман сам по себе, а священики это бараны за которыми идут овцы.

бер написал(а):

И чем вождь отличается от представителя власти?Суть-то одна.

Слова говорят за себя, Вождь-возглавляет, Власти-владеют.

бер написал(а):

Обычно так и происходит.

Это когда вы на когото понадеялись

бер написал(а):

Так она  не должна это менять.Миссионеры это ведь не революционеры.

Правильно.

бер написал(а):

Они только просвещают,а дальше свобода выбора.

А вот сдесь поправка, они диктуют свое, сперва мягко, ну а там как полючиться.

бер написал(а):

Здесь нет никаких противоречий.И что бы дальше не спорить, просто посмотрите сколько существует русская государственность,и сколько существует православие в России.Эти две даты практически совпадают.Поэтому я и говорю что в основе русской государственности(цивилизации) лежит православие.

Цивилизация и государственность не одно и тоже. Цевилизация руси одна из древних, но до прихода христьянства мы дикари, потом до прихода Ленина мы дикари, мы всю жизнь дикари. А не пошли бы они на хер со своим христьянством, вомунизмом и прочим гавном. Русские никому не дают покоя одним своим фактом.

Капитан написал(а):

бер, nTermit,  причём тут ислам?Не мешайте Махди проповедовать.

А по мне что ислам херслам.

Отредактировано nTermit (28-12-2012 20:28)

0

998

nTermit написал(а):

А по мне что ислам херслам.

Тоже верноhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

+1

999

nTermit написал(а):

Мотивы были, наши предки хотели подружиться с европой(всю жизнь хотим, но все не получаеться), и дабы не выглядеть дикарями язычниками(коеми нас называли) приняли христианство, но так и остались для европы дикарями.

В Европе того времени заправляли такие же переселенцы с Севера как и русские.Такие же дикие язычники,и христианство они приняли почти в одно время с русскими.

nTermit написал(а):

Шаман не требует возведение храмов, шаман не требует любя горомить иноверцев, шаман сам по себе, а священики это бараны за которыми идут овцы.

Так это смотря какой шаман.Шаманизм это ведь тоже религия.Государственной религией Хазарского каганата был шаманизм,и храмы там были,и соседние народы гнобились.

nTermit написал(а):

Слова говорят за себя, Вождь-возглавляет, Власти-владеют.

Сталин был вождь мирового пролетариата.Он возглавлял или владел?))

nTermit написал(а):

Это когда вы на когото понадеялись

Народ всегда надеется на власть.А власть это культивирует.Да  среди народа крикунов много.Дескать не надо нам думать,ну её нах ту свободу,нам нужен добрый и мудрый хозяин.Слышали небось такое?

nTermit написал(а):

Цивилизация и государственность не одно и тоже. Цевилизация руси одна из древних, но до прихода христьянства мы дикари, потом до прихода Ленина мы дикари, мы всю жизнь дикари. А не пошли бы они на хер со своим христьянством, вомунизмом и прочим гавном. Русские никому не дают покоя одним своим фактом.

А кто говорит что мы дикари?Откуда такие идеи?Я вот не помню такого у зарубежных историков,этнографов,расологов и антропологов.Я не могу это припомнить даже в речах Гитлера и Гебельса.Так откуда сей миф и когда он появился?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Критика и обсуждение Ислама как религии