Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Операционные системы (ОС)

Сообщений 81 страница 100 из 173

Опрос

Какая у Вас ОС?
Windows XP

28% - 11
Windows Vista

7% - 3
Windows 7

48% - 19
Mac OS

2% - 1
Linux

10% - 4
свой вариант

2% - 1
Голосов: 39

81

Microsoft и Linux больше не конкуренты

Компанией Microsoft была исключена из списка конкурентов компания Linux. Лидер в сфере операционных систем для ПК опубликовал отчет, который каждый год подается компанией в Комиссию по ценным бумагам США. В данном отчете за год, заполненного в форме 10К от 27 июля 2011 года, говорится о том, что компания Microsoft считает главными конкурентами такие компании, как Google и Apple, хотя в прошлом году Microsoft заявлял в этом разделе продукцию Linux, а на этот раз данная компания не упоминается.

Однако хотелось бы отметить, что в отчетах о серверном ПО, а также о ПО встраиваемых систем, на первом месте остается Linux. Про соперничество и победу компании Microsoft за потребительский рынок рассказал Джим Землин, который является исполнительным директором компании Linux. Также он отметил, что их компания лидируют в остальных рыночных сегментах, включая мобильные решения и серверное программное обеспечение, поэтому Linux также не считает Microsoft своим конкурентом.

Также компания Gartner опубликовала отчет, связанный с рынком операционных систем. В нем говорится, что к концу этого года количество пользователей Windows 7 будет 42%, Мас OS Х – 4.5%, а Linux – 2%. По мнению специалистов, в течение ближайших пяти лет у Windows не предвидится конкурентов, однако не стоить забывать, что количество приложений, которые работают на всех платформах, растет с каждым годом.

0

82

FreeThinker написал(а):

однако не стоить забывать, что количество приложений, которые работают на всех платформах, растет с каждым годом.

А вот про это забывать соверщено не стоит http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

83

на моём рабочем компьютере - семёрка - очень нравится.
на втором компьютере и нет-буке и у обоих детей на ноут-буках Windows XP

Подпись автора

◄♫►WeissRussland◄♫►
         http://s53.radikal.ru/i141/1107/61/a38b7aeae343.gif
♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦

0

84

Поставил Ubuntu 12.04 LTS. Приятно удивила.

0

85

Рассказывай чем удивила? Меньше гемора с тем что ты пытался пару лет назад поставить? Это да.
Я вот ноут купил на днях, опять с горяча, а там win8, но это не проблема, а танцы с бубном будут мне при установке линя и его загрузчика, ибо ноут на EFI c GPT, a GRUB не каждый поддерживает такую загрузку, только в MBR, вернее он запишется в MBR, но GPT его не читает. Короче что-то типа того. Пока читаю форумы и доки. На Убунте этот вопрос решили, там при установке мона выбрать grub-efi.
Это я про то чтоб можно было поставить линя параллельно с виндой.

Отредактировано Капитан (05-10-2013 13:12)

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

86

Капитан написал(а):

Рассказывай чем удивила?

В отличии от того, что я пытался пару лет поставить (кстати тогда Убунти мне больше всего не понравилась) самое главное, для меня, это хорошее изображение на экране. Вероятно, раньше не было нужных дров в комплекте. А теперь просто картинка.
Куча самых необходимых установленных програм. И ещё большая куча тех которые можно установить, причем делается это не сложнее, чем на Win. Принтер сразу заработал. Единственная проблема- сканер. Без танцев не обойдётся.
В общем пока пару дней стоит, положительных впечатлений больше, чем отрицательных. И установлена вместе с семёркой- пока переходный период. И сайтик нашёл для чайников очень хороший.

0

87

S@nder написал(а):

И сайтик нашёл для чайников очень хороший.

Ubuntu самая распостранённая из линей, мануалов и форумов дофига, всегда есть ответ если проблема уже кем-то решена. Но в том-то и дело, что раз дофига, то и искать сложнее, а задашь бородатый вопрос - тебя обгадят.
По поводу картинки - просто производители железа стали дружить с линуксоидами.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

88

Капитан написал(а):

а задашь бородатый вопрос - тебя обгадят.

Мне показалось или действительно у линуксоидов это более проявляется, чем у тех кто занимается виндой?

Капитан написал(а):

По поводу картинки - просто производители железа стали дружить с линуксоидами.

Ну да, и железо я поменял.

0

89

S@nder написал(а):

Мне показалось или действительно у линуксоидов это более проявляется, чем у тех кто занимается виндой?

Тебе это показалось. А более проявляется это именно у убунтологов. На бородатый вопрос они отправят учится гуглить или дадут ссылку на пользование командой man или help и удалят твой вопрос, на других линуксовых форумах дадут ссылку на ответ, но напомнят про гугление. Объясняю: на убунте как на самой распостранённой очень много школоты возомнившей себя великими линуксоидами, которых однажды тоже долго посылали в гугл и они ничего кроме как гуглить не научились вот и умничают http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif.
А со сканером не волнуйся - с ними всегда танцы с бубном.http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

90

Капитан написал(а):

А со сканером не волнуйся - с ними всегда танцы с бубном.

Ага, успокоил...

0

91

Капитан, объясни вот что...
Понадовилась мне прога. В центре приложений её не оказалось. Нашёл на просторах нета, с описанием как установить через терминал. Знамо дело, что то я делаю не так и ничего не получается. Поступаю как в винде. Кликаю правой кнопкой- "извлечь сюда", кликаю по извлечённому файлу- "открыть", выскакивают окошки с лицензией- соглашаюсь с ней и с установкой, ввожу пароль и ВСЁ! Прога установлена и работает. Не труднее чем в винде.
Вопрос- зачем везде предлагают терминал?

0

92

S@nder написал(а):

Вопрос- зачем везде предлагают терминал?

В разных линях разные пакеты и установщики этих пакетов (программ). Тебе в убунте нужны пакеты которые заканчиваются на .deb, тогда убунтовский установщик его поймёт. Я так понял ты скачал так сказать универсальный пакет не запиленный ни под какую систему. Попытаюсь объяснить. Почему в лине пакеты, а не программы? Если коротко, то в пакете прога и сценарии его установки и инструкции. В принципе у всех линей всё одинаково, но не всегда в одних и тех же местах располагаются файлы одной и той же программы, но в эти дебри не буду тебя пока-что тащить. Итак у тебя не запиленный ни под что пакет. Ты его распаковал? Посмотри что там в папке. Должны быть кроме всякого два текстовых файла INSTALL и README. Там информация чисто для тебя что, как и куда, от каких библиотек зависит данная прога и т.д.. Так вот открой файл README и там будет описан универсальный способ установки (соответственно через консоль(терминал)). Но этот способ хуже чем установка родного тебе deb-based пакета, ибо потом когда ты решишь удалить прогу, то останется много всякого мусора в системе, а так же прога может не прописаться в списке программ (типа виндового реестра) и нигде не появится ярлык (в меню) если прога вообще имеет графический интерфейс. Посему учись собирать свои пакеты которых нет в репозиториях убунты из этих исходников. И ещё, раз уж ты начал устанавливать что-либо, обновляться и творить прочие манипуляции с системой на стадии изучения системы, то в скором времени ты её угробишь http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif это нормально, а посему не спеши очищать кэш Синаптика, туда качается всё что ты качаешь синаптиком (это графический интерфейс к убунтовскому манагеру пакетов APT) или через консоль арт. Лучше перетаскивай оттуда куда нибудь, на другой локальный диск, флешку и т.д., короче - создай локальный репозиторий. Или измени путь к кэшу, но тогда не нажимай "очистить кэш или освободить дисковое пространство", потом в случае переустановки системы тебе не придётся заново всё качать.
Почему везде пишут про терминал? А может ты снёс или не устанавливал вообще синаптик, а может ты выбрал альтернативу и прикрутил другой манагер пакетов, да и не у всех дистров deb-based по умолчанию именно синаптик ставиться, а может ты вообще ставил серверный вариант системы без графического интерфейса. Потому всегда чтоб не писать много букафф ибо кто писал данную прогу не знает ведь на какой ты системе вообще и какую траву куришь всегда предлагают консольный вариант. Консольный (через терминал) вариант универсален.
Если не секрет что за пакет? Если не большой я качкану и распишу по пунктам как его поставить. А пока, думаю, там будет так:
$./configure
$make
#make install
например в консоли пишешь:
cd /путь к распакованной папке
./configure  - это можно делать под пользователем
make - тоже можно под пользователем
sudo make install
если sudo (одноразовый вход под именем администратора) настроен под данного пользователя то начнётся установка.
Примерно так всё и должно быть.

Отредактировано Капитан (07-10-2013 11:08)

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

93

Капитан написал(а):

Если не секрет что за пакет?

Это всего лишь один файл.
До truecrypt-7.1a-linux-x64.tar.gz и после распаковки truecrypt-7.1a-setup-x64.

И вот ещё один прикол.
Пришёл с работы, включил комп- оказалось, что сканер работает. А я ничего не делал в этом направлении. Он точно не работал.

0

94

S@nder написал(а):

До truecrypt-7.1a-linux-x64.tar.gz и после распаковки truecrypt-7.1a-setup-x64.

Гугл в помощьhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Мдя, с такими файлами ещё проще, ибо это уже готовый универсальный пакет. Его нужно запустить. Для этого нуно сделать его исполняемым (дать ему [реклама] на выполнение). По умолчанию в Убунте нет возможности входа в систему под рутом, тогда иди в консоль:
$ cd /путь к распакованному файлу
$sudo chmod +x truecrypt-7.1a-setup-x64
потом, как написано, прога должна появиться в меню в "стандартных".

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

95

Да я её и так установил, просто кликнул и как в винде (или почти так же), я ж писал выше... мне не совсем понятно зачем нужна консоль, если и так можно. Но ты мне уже объяснил.

Сканер то почему заработал?
Я немного почитал, как люди бьются над этим и уже не надеялся...

0

96

S@nder написал(а):

Сканер то почему заработал?

ну это только гадать остаётся.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

97

Капитан написал(а):

ну это только гадать остаётся.

Вот, тогда условия задачки.

Не успел я нарадоваться, что сканер работает, как он перестал работать.
Попытки установить драйвер ни к чему не привели. Везде дружно отсылают на сайт с дровами, причём список сканеров к которым эти дрова должны подойти огромен, но именно моего нет.
Но я всё равно попытался поставить но сканер не заработал.

Но зато обнаружилась такой феномен.
На компе стоит две системы Семёрка и Убунту.
Сканер у меня постоянно выключен, так как я им редко пользуюсь.
Так вот, если включить сканер, загрузиться Семёркой, а потом перезагрузиться Убунтой, то сканер в Убунту работает. И даже если после Семёрки выключить комп (не выключая сканер, грубо говоря не выдёргивая вилку из розетки) Потом включить в Убунту- тоже работает.
Значит ли это, что из Семёрки что то записывается в память сканера, что позволяет ему работать в Убунту?
Как разрулить эту ситуацию, что бы не быть привязанным к Семёрке?

0

98

http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif
У меня никогда не было проблем со сканером. Ибо он у нас тут один и древний, а другие модели я на лине не пробовал. Надо смотреть как видит его система и видит ли вообще из нулевого состояния.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

99

Похоже не видит.
Когда запускаю программу сканирования, она говорит, что сканеры не обнаружены.

0

100

Семёрка всё-таки туфта по сравнению с Вистой. решил соединить два ноута через общую сеть. на одном Семёрка, на другом Виста. тот, на котором Виста, без проблем видит другой ноут, есть возможность зайти в общие доступные папки и производить нужные действия. на Семёрке другой ноут не был виден вообще. стал виден лишь через некоторое время. но зайти на него невозможно, потому что Семёрка рассчитана на работу только с Семёркой.

0