Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Описание Бога в религиях - правда, ложь или всего лишь предположения?


Описание Бога в религиях - правда, ложь или всего лишь предположения?

Сообщений 81 страница 84 из 84

81

SEDOFF написал(а):

Религия, как любое движение, объединяющее группы людей по принципу "мы правильные, а остальные нет", в современном обществе играет роль резко деструктивную.

В чём же эта роль заключается?
Вот интересное наблюдение. В США, где десятки религий и сотни сект, их деструктивная роль как то не очень сказывается на благополучии граждан. Если взять тот же полностью исламский Афганистан, то увидим, что война там практически не прекращается. Дело, наверное, не в религии, а в цивилизованности государства.

0

82

Если честно,религия,в церковном проявлении, больше напоминает полит-коммерческую организацию,но не как что то ниспосланное свыше,и это правильно,что религия не должна вмешиваться в дела государства,она лишь превращается в одно из орудий подавления и управления массами и весьма эффективное,как история показывет.

0

83

S@nder написал(а):

В США, где десятки религий и сотни сект, их деструктивная роль как то не очень сказывается на благополучии граждан.

Честно говоря, я не очень осведомлён о ситуации в США, не был там даже туристом пока, поэтому не буду ничего утверждать с уверенностью, но теракты 11 сентября, а так же некоторые другие события, в частности массовые убийства - самоубийства в различных сектах, заставляют всё таки сомневаться, что там с межрелигиозной рознью покончено и всё с этим вопросом в порядке.
Насчёт же остального мира повторюсь, я уже говорил об этом, что в современных условиях, когда миграция огромного количества людей и, соответственно, проживание на одних территориях людей разных религий стали реальностью, с которой бороться невозможно и бессмысленно, религия - один из основных факторов, не позволяющих людям жить в мире и спокойствии.
Проще говоря, если раньше религия объединяла людей в каждой конкретной стране, в том числе и против внешних врагов, то сейчас она людей разделяет и заставляет враждовать внутри стран.
Нужно ориентировать людей на общие, светские ценности и законы, которые обеспечат мирное сосуществование представителей разных народов на одних территориях, а не культивировать разобщённость на основании различных религиозных догм.
Масса людей, объединённых идеей правильности своей веры и, соответственно, ущербности остальных будет всегда враждебно настроена к другой массе, объединённой такой же точно идеей, только вокруг другой веры. Если эти две массы живут компактно, каждая на своей территории, как было раньше, это ещё полбеды, но если массы эти перемешиваются, ничего кроме постоянных стычек на религиозной почве ждать не приходится.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

84

Аааа!
Ну чё? Не ждали? А меня из бани выпустили.
Ни в коем разе я никого не называл даунами.
И ваще это не оскорбление, это диагноз.
Ну а кто принял это в свой адрес.... додумайтесь сами.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Описание Бога в религиях - правда, ложь или всего лишь предположения?