Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Описание Бога в религиях - правда, ложь или всего лишь предположения?


Описание Бога в религиях - правда, ложь или всего лишь предположения?

Сообщений 21 страница 40 из 84

21

Капитан написал(а):

Да, может я пошло пишу

Зачем? чтобы оскорбить предмет разговора - Бога? Или чувства верующих? Или просто потрындеть?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

Подпись автора

Если на Вас упало яблоко - удирайте как можно скорее: яблоня от яблока недалеко падает.

0

22

...А вот святой Августин писал - не просите себе знания, чтобы вам поверить. Но просите себе веры, чтобы вам понять.

Подпись автора

Если на Вас упало яблоко - удирайте как можно скорее: яблоня от яблока недалеко падает.

0

23

Капитан написал(а):

А Вы на жизню трезво смотрите.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Да смотрю... А вот о твоей нелюбви остается только догадываться... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

24

Sangria написал(а):

святой Августин писал

Какой тай Августин? Вы католичка что-ли? Ны дык эти вообще просто рабы, Право Пера помните? Вальтер Скотт  написал.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

25

Капитан написал(а):

А почему еврею Познеру можно даже по телику?

Капитан, когда Познер придёт сюда, на наш форум, ему и тут этого нельзя будет и получит бан.

0

26

-А Бога нету!
-Откуда ты знаешь?
-Так космонавты в космос летали!Они его там не видели! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_hide.gif

Подпись автора

Не бойся темноты вокруг.Бойся темноты в себе.

0

27

Капитан написал(а):

Вы католичка что-ли?

Нет, я не католичка. Я "штоли" православная христианка. Но мудрые мысли существуют вне конфессий, не находите Капитан?

Капитан написал(а):

Какой тай Августин?

"Жил на свете Капитан, он объездил много стран...."
Образовывайте себя, Капитан. Ссылочку желаете или сам найдете? http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

Подпись автора

Если на Вас упало яблоко - удирайте как можно скорее: яблоня от яблока недалеко падает.

0

28

Sangria написал(а):

Жил на свете Капитан, он объездил много стран.

Да, объснил, с  ДВ до Калининграда, за границу меня не пустят, и не хотелось.

Отредактировано Капитан (03-01-2010 03:24)

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

29

FreeThinker написал(а):

или сам найдетДействительно ли Бог является таким, каким он описывается в священных книгах (не только в библии) или эти писания никакого понятия о Боге ровным счётом не имеют?

Библию и прочие "священные книги" писали, несомненно, люди. Это же очевидно, как посмотришь на портрет бога. У них это мстительное, параноидальное существо с острым комплексом неполноценности, чувствующее себя хорошо только когда ему поклоняются и прославляют.
Я не знаю, есть бог или нет, да и неважно это. Мне просто интересно, как христиане, мусульмане и т.д. (нужное вставить) верят в такого, мягко говоря, неуверенного в себе бога.

По мне, если уж верить, так в кого-то великого. В какой-нибудь созидающий разум, которому все равно, молишься ты или богохульствуешь, просто потому, что оно выше всего этого.

0

30

удалено!
я предупреждал. а теперь +10%. потом будет бан.

Отредактировано FreeThinker (03-01-2010 04:58)

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

31

Даже само слово "Бог" - это уже некая персонификация высшей силы, организующего начала, etc. (это уже мои скудные потуги словесно обозначить предмет дискуссии). Для человека естественно попытаться приблизить то о чем он пытается размышлять к уровню своего понимания). Отсюда и человекоподобный Бог, наделенный человеческими страстями и эмоциями.

S@nder написал(а):

От куда же ты знаешь, что он вообще есть? Или веришь? Услышал от кого то? А тот от куда? И так в конце концов придём к священному писанию

Отнюдь. Для того, чтобы задуматься над существованием или возможностью существования Высшего Разума (будем называть это так) совсем не обязательно обращаться к священному писанию. И для того, чтобы жить в соответствии с совестью и с добром в душе, кстати, тоже.

В фильме "Сомнение" мне понравилась фраза "зло часто уничтожает добро во имя добродетели", а добродетель это как раз ближе к писанию.
Периодически общаюсь со своим приятелем - свидетелем Иеговы, так он мне в который раз: смотри здесь же написано - значит истина и другой истины быть не может. Меня поразило как он тореагировал на фильм "Стиляги". В фильме о многом, в частности о способности понять и принять внутренний мир другого человека. А он привел мне его в пример того, что бывает с людьми живущими не праведно (у белой женщины не от мужа родился негритенок - не добродетельно и постыдно). Вот так сразу и получился пример того, что истина не одна: у меня своя, у него своя.

Sangria написал(а):

Неуважительные отзывы о чужой религии это не просто отсутствие политкорректности

С этим в принципе согласна. Каждый имеет право на собственное мировозрение и право верить в то, что помогает ему выжить в этой действительности.

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

32

Ну вот,  опять в  баню, не ну чё за ёкрный бабай?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

33

Alisa написал(а):

Каждый имеет право на собственное мировозрение и право верить в то, что помогает ему выжить в этой действительности.

Чужие [реклама], как мы хорошо знаем, никогда никого не останавливают. Но это приятно, что вы допускаете возможность людей иметь разные мнения, не принижая того, кто думает иначе.  http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif

Подпись автора

Если на Вас упало яблоко - удирайте как можно скорее: яблоня от яблока недалеко падает.

0

34

FreeThinker написал(а):

это понятно. но разговор не об этом, а о том, что никто точно не знает, какой он Бог и что он из себя представляет. потому эти описания в книгах не более чем людской вымысел.

Никто не знает как выглядит. По крайней мере в библии так говорится. Те немногие описания пророков их общения с Богом, не дают нам представления о "внешности" и уж тем более "строении" Бога. А вот ЧТО из себя представляет любой из нас и Бог в том числе, говорят его дела.

0

35

Alisa написал(а):

Для того, чтобы задуматься над существованием или возможностью существования Высшего Разума (будем называть это так) совсем не обязательно обращаться к священному писанию.

Конечно, согласен. Но размышления неизбежно приведут к поиску. Сначала собеседника. Потом большей информации. В итоге вы придёте, в лучшем случае, к первоисточнику (священное писание или носителя языческого культа), в худшем- какому ни будь лжепророку в тоталитарную секту.
На мой взгляд, лучше уж самому библию почитать.

0

36

позволю высказать непопулярное мнение, но форум называется "свободное мнение", и тем не менее блеенье диферамбов в адрес библии и зомби последователей тут приветствуется, внимательно слушается и принимается в какой то мере, а радикально другое нет?... В чем тогда свобода слова и мысли? http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
А слова [еврей] и гой прям вызвали такую ярость? почему в адрес маньяков и убийц оскорбительные слова не фильтруются, а тут библейские слова с припадком встретились?

Я не защищаю Капитана, но иное мнение тут просто истребляется.

Поэтому по поводу этой темы я свои мысли оставлю при себе, еще забанят

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

37

Mistress написал(а):

А слова [еврей] и гой прям вызвали такую ярость

Да при чём тут эти слова? Капитан не высказывает мнений, он просто сыпет оскорблениями, не объясняя при этом причин.

0

38

S@nder написал(а):

не объясняя при этом причин

Я же сказал, что специально не дописываю, додумайся сам.

S@nder написал(а):

он просто сыпет оскорблениями

И в чём же ты видишь оскорбления?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

39

Mistress написал(а):

форум называется "свободное мнение", и тем не менее блеенье диферамбов в адрес библии и зомби последователей тут приветствуется, внимательно слушается и принимается в какой то мере, а радикально другое нет?

Я бы так категорично не сказал.:) По моему сам автор темы весьма скептически относится к религии, тут ситуация скорее напоминает старый анекдот про генерала. Помните? - "Вот вы, гражданские, люди умные? Да? А почему тогда строем не ходите?"
Так же и приверженцы церкви вопрошают - "Вы верите в существование Бога? Да? А почему тогда не ходите в церковь и не изучаете священные писания?"
Никак не могут эти товарищи осознать, что между Богом и религией пропасть пошире и поглубже , чем между умом и хождением строем.
Причем, само собой разумеется, что к какой религии человек сам принадлежит, к той, по его мнению, должны принадлежать и все верующие в Бога, остальные же все - овцы заблудшие.
Совершенно понятно, что никакой свободы мысли у людей, находящихся во власти религиозных догм, нет и быть не может, а если таких людей большинство, тогда наступает конец вообще всему свободомыслию. Но тут, всё таки, этого пока не происходит! Вот меня же не банят, хотя я всегда весьма резко высказываюсь по поводу религии и церкви. Резко, но в рамках приличий. :)

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

40

SEDOFF написал(а):

Никак не могут эти товарищи осознать, что между Богом и религией пропасть пошире и поглубже , чем между умом и хождением строем.
Причем, само собой разумеется, что к какой религии человек сам принадлежит, к той, по его мнению, должны принадлежать и все верующие в Бога, остальные же все - овцы заблудшие.

Очень удачно и четко выражена мысль, с которой полностью согласна. Что удивительно, так это то, что люди, не относящиеся к какой-либо религии, как правило, довольно уважительно и во всяком случае терпимо относятся к верующим разных религий и конфессий.  А вот наоборот, как отмечено выше, гораздо сложнее. Люди религиозные рано или поздно начинают "сватать" тебе свои убеждения, причем искренне: они ведь уверены, что делают при этом доброе дело и просвещают, а то и спасают тебя.

S@nder написал(а):

Но размышления неизбежно приведут к поиску. Сначала собеседника. Потом большей информации. В итоге вы придёте, в лучшем случае, к первоисточнику (священное писание или носителя языческого культа), в худшем- какому ни будь лжепророку в тоталитарную секту

А вот и пример. Если ты не с нами, то… попадешь в тоталитарную секту. А почему я должна искать ответы на свои вопросы где-то вовне? Почему обязательно должна выбрать себе «утешительную сказку» и всезнающего и всепрощающего наставника? Почему я не могу сама разобраться со своей жизнью и жить с той внутренней верой в душе, к которой пришла сама и которая не требует проведения совместных обрядов и молений?

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Описание Бога в религиях - правда, ложь или всего лишь предположения?